Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 31 para

"Jorge Inostroza Robles"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Bruno, hijo del señor Federico Bierwirth Sinclair y de la señora Catalina Armanet de Bierwirth. Ha nacido Laura, hija del señor Felipe Cruz Chellew y de la señora Joanna Woodyatt de Cruz. Ha nacido Nicolás Alberto, hijo del señor Marcelo Quevedo Navarro y de la señora Rosario Finlay de Quevedo. Ha nacido Francisca María, hija del señor Juan Esteban Pozo Gesswein y de la señora María Francisca Parot de Pozo. Ha nacido María Elisa, hija del señor Juan Carlos Cruz Lindemann y de la señora María Teresita Errázuriz de Cruz. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Thomas Purcell Goudie y de la señora Ana María Ovalle de Purcell. Ha nacido María Loreto, hija del señor José Tomás Ovalle Gordon y de la señora Loreto Mosqueta de Ovalle. Ha nacido Sofía, hija del señor Juan Pablo Mac-Kay Palma y de la señora María Elvira Ureta de...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Ibarra De Allendes , Alejandra Martínez De Sotomayor , Alfredo Rojas Acuña , Amalia Esperanza , Ana María Ovalle De Purcell , Ana Milena Varona De Hernández , Andrea Reyes , Andrés Vásquez Andriola , Angélica González Castro , Anjelina Rivero De Palma , Anne Marie Schildknecht De Schmidt , Augusto César Hernández San Martín , Benjamín Thomás , Bárbara Guzmán De Zanetta , Bárbara Prado De Molinari , Catalina Armanet De Bierwirth , Catalina Guerrero De Bustamante , Catherine Miranda Millán , Claudio Gutiérrez Soto , Claudio Marcelo Parra Morgado , Constanza Maino , Cristián Molinari Roth , Cristián Moreno Caro , Cristián Ruiz , Cristóbal Andrés , Cruz Lindemann , César Hernández Lechuga , Daniel Ugarte Bolelli , Delia Herrera De Tapia , Denisse Alvarado De Moreno , Diego Jara Hoces , Diego Tomás , Domingo Cereceda Silva , Edgar Graadt Van Rogger Mayer , Eduardo Crawley-Boevey Passalacqua , Eduardo Venegas Godoy , Erika González De Monsó , Eugenia Reyes De Donoso , Federico Bierwirth Sinclair , Felipe Cruz Chellew , Felipe Nicolás , Felipe Zanetta Correa , Florencia Macarena , Francisca Cuadra De Valenzuela , Francisca María , Francisca Serrano , Francisco Javier Argüello Barros , Gabriel Alejandro , Gabriela Paz , Gabriela Sotta De Cereceda , Gastón Bobadilla Valdivia , Ginette Cerda De Argüello , Gloria Folchi Donoso , Henry Rohrstock Laufer , Hernán Bustamante Jeraldo , Ignacio Allard Serrano , Ignacio Enrique , Isaac Andrés , Isidora Fernanda , Iván Palma Sepúlveda , Jacinta Cosmelli De Domínguez , Jaime Gelfenstein Ramírez , Jaime Tapia Vásquez , Jaime Urra Meza , Javier Andrés , Javiera Aldunate De Allard , Jean-Paul Braun Mitman , Jeannette Norambuena De Valdés , Jessica Torres De Inostroza , Joanna Woodyatt De Cruz , Joaquín Luis , Jorge Inostroza Robles , Josefa Eliana , Josselyn Ramírez , José Chamorro López , José Luis Darrigrande Osorio , José Manuel Domínguez Acuña , José Pablo , José Pablo Jiménez Undurraga , José Patricio , José Tomás Ovalle Gordon , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Schmidt Canessa , Juan Esteban Pozo Gesswein , Juan Pablo , Karen Chahuán De Ruiz , Katherine Paul De Arroyo , Leda Guzmán Méndez De Chamorro , León Paul Castro , Liliana Silva , Lorena Cuevas De Faúndez , Loreto Mosqueta De Ovalle , Luis Sotomayor Sánchez , Mabel Pizarro De Ortega , Macarena Correa De Vásquez , Macarena Fernández De Paul , Macarena Lazcano De Molina , Macarena Vicencio De Poblete , Maite Javiera , Marcela Isabel Pérez De Inzunza , Marcelo Agustín , Marcelo López Suárez , Marcelo Maldonado González , Marcelo Quevedo Navarro , Marcos Pizarro Vargas , Mariana Undurraga , Maritza Mardones De Ramírez , Martina Paz , Martín Alejandro , Martín Landea , María Carolina Morgan De Landea , María Cristina Schmidt , María De La Luz , María Elisa , María Elvira Ureta , María Fernanda , María Francisca Parot De Pozo , María Gracia , María José , María José Campino De Schmidt , María Loreto , María Paola Machuca De Venegas , María Soledad Gazmuri , María Teresa Ferran , María Teresita Errázuriz De Cruz , María Trinidad , Mateo Amaro , Matías Ignacio , Mauricio Monsó Serra , Michael Schmidt , Molina Silva , Myriam González De Urra , Nicolás Alberto , Nicolás José , Nidia Fritz De Troncoso , Pablo Gómez Araya , Pablo Ramírez Villablanca , Pablo Zegers Fernández , Pamela Medina De Gutiérrez , Patricia Correa De Ugarte , Patricia Fremin De Millas , Patricio Arroyo Jofré , Patricio Faúndez Becerra , Paula Munizaga De Jiménez , Paulina Biehl , Paulina Vergara De Maldonado , Paz Pacheco De Graadt Van Rogger , Perla Sardón De Braun , Pilar Montero De Gómez , Raúl Valenzuela Pfeiffer , Ricardo Cerda Palma , Ricardo Luna Alaniz , Rodrigo Bernabé Ortega Pérez , Rodrigo Millas Melo , Romy Barría De Rojas , Rosario Finlay De Quevedo , Roxana Cabezas De López , Rubén Donoso Rodríguez , Salvador Emiliano , Sandra Molina De Parra , Santiago José , Santiago Lucas , Sara Moncada , Sebastián Enrique , Sergio Alejandro Inzunza , Sergio Altamira Torres , Sergio Maya Riquelme , Sofía Antonia , Sofía Isabel , Thomas Purcell Goudie , Tomás Martín , Vicente Allendes Cerda , Vicente Martín , Vicente Vergara Salinas , Victoria Estela , Víctor Troncoso , Ximena Torres De Pizarro , Óscar Simón , Óscar Simón Valdés

Un sábado a todo clásico en el Hipódromo Chile

| Ver más »
Felipe Ogrodnik L a reunión de mañana en el Hipódromo Chile tendrá a dos pruebas clásicas como su punto más alto.En primer lugar, se disputará el premio Coronel Santiago Bueras (16:10 horas), una condicional para hembras de tres años y más, en distancia de 1.600 metros.En la prueba se anotaron solo cinco corredoras, pero todas con merecimientos suficientes para aspirar al triunfo.La favorita es Gratinada, ganadora de la última versión de las Mil Guineas (G-I) y que este año se impuso en el premio Belle Watling. La montará Gonzalo Ulloa.Su principal rival será Fashion Girl, que retorna a la arena. Si bien en su última actuación, en El Derby, fue séptima, la hija de Newfounland registra una muy buena campaña en arena, donde destacan los triunfos en los clásicos Criadores-Salvador Hess Riveros e Independencia. Alejandro Maureira será su jinete.Super Ese (Héctor...

Obituario

| Ver más »
Auristela del Carmen Alcaide Fabres Violeta Astaburuaga P. vda. de Plummer María Angélica Báez Cruz Mónica Blanco Rojas de Yñesta Jorge Alfredo Bravo Saavedra José Miguel Cabezas del Canto Olivia Angélica Cid Ortiz Humberto de la Cuadra García Juan Francisco Duarte González René Faraggi Wiehoff Dobrila Franulic Zlatar Nassim Gabriel Jarufe Sapaj Mora Edith Kunze Schutze Alicia Landaeta Larraín María Elena Leppe González Graciela Mujica vda. de Díaz Róbinson Núñez Zavala Miguel Ortiz Lizarralde Raúl Enrique Pérez Acevedo Jorge L. Robles Philip Olga Rojas Cuevas Lea Salopek Hochschopf Dino Samoiedo Trabucco Molly Skining de Suazo Rosa Ester Soto Inostroza Olivia Ugarte Hudson vda. de Ugarte Juan Valenzuela Cañas Héctor Vega Vásquez Abel Zamora Zamora Néstor Zora-Carvajal...

A veces es de noche, Colo Colo

| Ver más »
1)¿Quién era el presidente del club en 1945, año en que Colo Colo remató penúltimo (undécimo)? a) Róbinson Alvarez. b) Carlos Cariola. c) Pedro Foncea. d) Antonio Labán. e) Guillermo Herrera. 2) Campeonato Nacional de 1950. La entonces Asociación Central de Fútbol le resta 5 puntos a Colo Colo, que después le son restituidos. ¿Qué bochornosa situación origina dicho castigo? a) La morosidad del club para pagar la transferencia de Manuel Muñoz, quien alcanza a disputar nueve encuentros sin haber firmado contrato. b) El intento de soborno al ex arquero del club, José Sabaj (de Green Cross), a cuatro fechas del final del campeonato, en el que Colo Colo culmina tercero, a un punto del campeón, Everton. El conflicto - denunciado por el propio golero- también supone la expulsión del vicepresidente albo, Luis Orellana. c) La detección de un sistema "informal" de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Eliana Aceituno Maldonado* Nicolás Patricio Alarcón Herrera* Aída Bañados Izarnoteguivda. de Tapia* María Isabel Bascuñán Staforelli* Mónica Cecilia de Lourdes Cárdenas Adriazola* Silvia Chaparro Bravo* Ricardo de la Barrera Werner* Ricardo Durán Ossandón* Mario Larraín García* Ramón Luis Lira Leyton* Laura Montero Catalán* Ricardo Ostertag Glenz* Ezequiel Pérez Fernández* Alejandro Ramírez* Óscar Raúl Riquelme Leiva* Marcelo Rubinstein Friedenthal* Leonardo Hernán Trabucco Llanos* Rafael Valenzuela Fuenzalida* Susana Wolfes RaphjeIN MEMORIAM* Octavio Antonio Guzmán Jensen* Felipe Herrera Urrutia* Virginia Inostroza Muñoz* Amanda López Ureta* Hernán Narbona Ortega* Tomás Peralta Valenzuela* Carlos Regonesi Longeri* Marina Soler de RebolarEXPRESIONES DE GRACIAS* María Teresa Aguirre Aguado* Ivo Babarovic Denegri* Carmencita de las Mercedes Cáceres...

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...

Obituario

| Ver más »
Constantino Alevropulos Díaz Carmen Ávila de Inostroza María Dolores Bustamante Sánchez Roberto F. Calvo Badilla Filomena del Carmen Cárdenas Suárez Felipe Claps Vidal Alfredo del Río Martínez Yolanda Ferrer Acuña Alfred Fischer Friedmann Jorge Fuentes Silva Fernando Garay Cortés-Monroy María Teresa García González Jorge González Berríos Julio Humberto González Mally Carlos Henríquez Banda Ángela Nattero Ferrero José Nicolás Robles Robles María Ester Sanguineti Cartes Mireya Soto Leiva Gianni Stagno R. Rosa Tello Jiménez Milagros Zamora...

Clínica Sara Moncada

| Ver más »
En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Alfonso Alfredo, hijo del señor Alfonso Ferreras Licci y de la señora Sandra Acuña de Ferreras. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Joaquín Esteban, hijo del señor Gabriel Gacitúa Gajardo y de la señora María Angélica Zaied de Gacitúa. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido María Rosario, hija del señor Daniel Molina Bascuñán y de la señora Rosa María de Arrizabalaga de Molina. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Pablo Daniel, hijo del señor Aldo Mauricio Rivera Rojas y de la señora Mónica Caviedes de Rivera. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Catalina Fernanda, hija del señor Luis González Figueroa y de la señora Ximena Valdovinos de González. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Sofía Catalina, hija del señor Patricio Rubén Herrera Carrasco y de la señora Carmen del Pilar...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Obituario

| Ver más »
•María Margarita Agüero García •Gladis Eliana Alfaro Alfaro •Sofía Chala vda. de Maluje •Adela Dattwyler Chapuis •Carlos de Landa Concha •Claudio Escobar Robles •Domingo Fernando Fernández Sepúlveda •José Flores Flores •Francisco Javier Frontaura de la Maza •Ingrid Elsa Fuchs Klein •Carlos Abel Miguel Fuentes Vidal •Jorge Omar Gándara Martignoni •Enrique Graf Vargas •Rufina del Carmen Herrera Torres •Marta Ester Hoces Gómez •Sonia de Jesús Inostroza Ferrada •María Soledad Jofré Verdugo •Diego Medina Parodi •Manlio Navarrete González •José Poblete Ponce •André Paul Porte Wetterwald •Domingo Said Kattan •Juan Salas Rodríguez •Juan Ureta Fernández •Humberto Eugenio Valle...
.