Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 9.776 para

"Jorge Guillermo"

Nicolás Massú y otros tres chilenos fueron eliminados en su debut en Challenger de Pereira

| Ver más »

10/04/12 EMOL - Deportes

Nicolás Massú y otros tres chilenos fueron eliminados en su debut en Challenger de Pereira SANTIAGO.- Una jornada negra vivieron este martes los tenistas chilenos en el Challenger de Pereira, que se juega en cancha de arcilla en Colombia.Los cuatro jugadores nacionales fueron eliminados en su estreno en el torneo cafetero: Nicolás Massú, Jorge Aguilar, Guillermo Rivera y Cristóbal Saavedra.En primer término el viñamarino cedió en un estrecho duelo ante el desconocido brasileño Fabiano de Paula por un doble 6-4.Luego fue el turno de "Manimal" que no tuvo opción ante el montenegrino Goran Tosic, proveniente de la clasificación, quien lo derrotó por 6-1 y 6-3.Por su parte, Rivera dio pelea pero no pudo con la superioridad de uno de los créditos locales, Alejandro Falla, que lo dejó en el camino por 6-3 y 6-4.Finalmente, Cristóbal Saavedra también luchó, pero sucumbió ante el otro ídolo colombiano Santiago Giraldo, por un doble...

José y Salvador Said, José y Juan Rosenberg y Gonzalo Vargas fueron premiados anoche en Gala Empresarial EY y "El Mercurio"

| Ver más »
Economía y Negocios Ante unos 380 invitados reunidos anoche en CasaPiedra, los empresarios José Said Saffie y su hijo Salvador Said Somavía; los socios fundadores de Rosen, José y Juan Rosenberg; y el rector de Inacap, Gonzalo Vargas, fueron galardonados con el premio al Empresario, Emprendedor y Ejecutivo del año, respectivamente.En esta, la 11 {+a} versión del premio que anualmente entregan EY y "El Mercurio", los festejados -que fueron escogidos por un jurado independiente- estuvieron acompañados de destacadas personalidades del ámbito de la economía, los negocios, el mundo gremial y académico del país.Entre los asistentes estuvieron los empresarios y directores de empresas Horst Paulmann, Carlo Solari, Alberto Salas, Alfonso Larraín, René Cortázar, Jorge Errázuriz, Guillermo Tagle, los ministros de Agricultura y Defensa, Antonio Walker y Alberto Espina; la ministra...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Jorge Álvarez Agüero* David Galvarino Barrera* Obed Belmar Cerda* Juana Adriana Canto Muñoz* Gabriela Couve de Searle* Iciar de Luzarraga Musatadi* Gonzalo Francisco del Valle Villalón* Benjamín Alfredo Espinosa García* Jorge Guillermo Esquivel Caballero* Aura Gómez Asenjo* Pedro Eleodoro Leguina Eguía* Fernando Marín Amenábar* Isaías Melnick Mirochnick* María Morán Sierra* María Victoria Pruzzo Percivale* Héctor Ceferino Riquelme Valledor* María Cristina Vásquez Isaacs vda. de Perrota* Gabriel Enrique Vásquez RíosIN MEMORIAM* Guillermo Ugarte Cruz-CokeEXPRESIONES DE GRACIAS* Jorge del Río Court* Luis Humberto González Riveros* Juana Enriqueta Lira Leyton* Juan Raúl Otero...

Integrantes del Tribunal Constitucional viajan a Puerto Montt para despedir a padre de María Luisa Brahm

| Ver más »
Integrantes del Tribunal Constitucional viajan a Puerto Montt para despedir a padre de María Luisa Brahm Hasta Puerto Montt llegaron el jueves cuatro integrantes del Tribunal Constitucional para acompañar a otra integrante de esa instancia, María Luisa Brahm, y asistir a los funerales de su padre, Jorge Brahm, un reconocido dirigente político de la zona, ex Intendente y ex alcalde de esa ciudad.La delegación fue encabezada por su presidente, Carlos Carmona, y seguida por Iván Aróstica, Gonzalo García y Cristián Letelier. Tras enterarse de la decisión de sus colegas del TC, Brahm se mostró emocionada por el gesto.Quien durante el gobierno de Sebastián Piñera fuera la jefa de asesores del Segundo Piso, trajo a Santiago a su familia cercana en noviembre de 2010 con motivo de la celebración del cumpleaños número 90 su padre, quien integrara por 70 años el Cuerpo de Bomberos de Puerto Montt.La actual ministra del TC les hizo en esa oportunidad un recorrido por los patios y...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Benjamín Juan Abeliuk Scharager* María Leticia Almonacid Díaz* Julio Ramón Cañete Saavedra* Gustavo D'Acuña Vargas* Fernando Daniel Raúl Duralde Álvarez* Alejandro Julio Echegaray González* Jorge Julio Escobar Rivera* Rosa María González Rubilar* Julia Greene de Russi* Hernán Gabriel Herman Bolton* Corina Heufemann Silva* Hernán López Urrutia* Jaime Maturana Labbé* Luis Mesina López* Ana Fresia Miranda Rodríguez* René Gabriel Aurelio Muñoz Gárate* Elena Olave Donoso* Lautaro Osorio Fernández* Carolina Papapietro Sleman* María Eliana Rozas Urzúa de Zenteno* Gastón Sanhueza Cáceres* Juan Eduardo Vattier Devilat* Lucía Vial de Nieto IN MEMORIAM* Bolívar Arenas Moreno* Jorge Guillermo Willson Kelly EXPRESIONES DE GRACIAS* Ricardo Hernán Aguilar Jara* M. Olga Cammas Martínez de Gasto* Juan Carlos Díaz...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Gladys Acevedo Willer* Daniel Benito Arellano Mac-Leod* Hernán Barros Valdés* Manuel Enrique Camprubi Belmar* Jorge Rolando Chacón* Rosa Luz García-Huidobro Herreros* Sandra Guzmán Velásquez* Ronald Humberto Lara Viva* Camilo Larraín Plaza* Juan Carlos Muñoz Fuentes* Jorge Guillermo Rosas Morales* Mervyn George Sinclair* María Elena Soux de Medeiros* Rafael Hernán Yoschidzumi SánchezIN MEMORIAM* José Santiago Morales Inostroza * María Salazar de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES*Marta Adriana del Carmen Basualto Urrutia*Salvador Colodro Capuya*Wido Alberto Covarrubias Fabio*Lucía Marcela Marileo Lagos*Francisco Marina Abejón*Liliana Martínez Alvarado*Raúl Miquel Larenas*Luis Carlos Miranda Cordal*Sofía Magdalena Romero Carvajal*María Amancia Sancho-Mata Claro*María Angélica Silva Navarrete*María Mercedes Ugarte Larraín*Juan Sergio Ulloa Mansilla*Alberto Uranga Ledo*Nora Valenzuela Gálvez*Moisés Velasco Cruz*María Eliana del Carmen Villaseca Lillo IN MEMORIAM*Eduardo Clemente Antonio Barros Franco*Julio Durán Neumann*Andrés Augusto Fleming Brown*Juan Pablo Méndez Casanueva*Alejandro NazarNercésEXPRESIONES DE GRACIAS*Alfonso Nelson Abarca Jaccard*Rosemarie Aljaro Engel*Juana Adriana Canto Muñoz*Jorge Guillermo Esquivel Caballero*Amanda Meza Mesina*María Victoria PruzzoPercivale*Haydeé Rivas Unda*Andrés Sabal Tuma*Alicia Salas de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Jorge Guillermo Álvarez Aguero* Conrado Juan Ariztía Izquierdo* Derek Brown Galstuch* Álvaro Castillo Mansilla* Iciar de Luzarraga Musatadi* María Esperanza Huerta Valdivia* Fernando Marín Amenábar* Victoria Eugenia Márquez Molina* Isaías Melnik Miroshnick* Juan Patricio Meyer Vigorena* Luis Eduardo Ojeda Cuadra* María Antonieta Pinto Pérez vda. de Barros* Haydeé Rivas Unda* María Luisa Rouret Lira vda. de Rivera* Máximo Sobarzo Sobarzo* Gabriel Enrique Vásquez Ríos* Jennifer Dawn Wallis ThurstonIN MEMORIAM* Isabel Guzmán UretaEXPRESIONES DE GRACIAS* Obed Belmar...

Belus Prajoux define al equipo

| Ver más »
E. G. Pasan los días y se despejan las dudas de Belus Prajoux para el duelo de Copa Davis ante Uruguay, a jugarse en abril. "Tengo definido el equipo, pero el martes lo daré a conocer públicamente", aseguró ayer.El capitán del equipo chileno ha manifestado abiertamente que Paul Capdeville y Nicolás Massú estarán sí o sí en el equipo."Nico" es la principal duda, pero ya se recuperó de una lesión en el codo y jugará en el challenger de Barranquilla, la semana subsiguiente. A él se suma Jorge Aguilar, segundo mejor rankeado, quien reconoció que "en el challenger de Santiago, Prajoux me dio a entender que me tiene contemplado para el dobles". Además, logró sortear una dolencia en la espalda y está en condiciones de jugar.¿Y el cuarto? Guillermo Hormazábal es el elegido: "Tiene la capacidad de jugar singles y dobles, en caso de que se lesione alguien", explican cercanos...

Cómo votaron los diputados sobre el informe de la comisión mixta por aborto que ahora pasa al Senado

| Ver más »

02/08/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center; font-size: 12px; width:auto;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: left; vertical-align: middle; font-size: 12px;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {border-bottom: none;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child {border-left: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) td { background-color: #efefef; } #nota_tabla_emol td:nth-child(5), #nota_tabla_emol td:nth-child(1) {border-right: 1px solid #ccc; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(odd):hover td { background-color: #efefef; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(even):hover td { background-color: #fff; } #nota_tabla_emol td...
Citados: Alberto Robles , Aldo Cornejo , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Santana , Andrea Molina , Arturo Squella , Bernardo Berger , Camila Vallejo , Carlos Abel Jarpa , Celso Morales , Claudia Nogueira , Claudio Arriagada , Cristina Girardi , Cristián Campos , Cristián Monckeberg , Daniel Farcas , Daniel Melo , David Sandoval , Diego Paulsen , Enrique Jaramillo , Ernesto Silva , Felipe De , Felipe Kast , Felipe Letelier , Felipe Ward , Fernando Meza , Fidel Espinoza , Fuad Chahin , Gabriel Silber , Gaspar Rivas , Germán Becker , Germán Verdugo , Giorgio Jackson , Gonzalo Fuenzalida , Guillermo Ceroni , Hugo Gutiérrez , Ignacio Urrutia , Issa Kort , Iván Flores , Iván Fuentes , Iván Norambuena , Jaime Pilowsky , Javier Hernández , Javier Macaya , Joaquín Godoy , Joaquín Tuma , Jorge Rathgeb , Jorge Sabag , Jorge Ulloa , José Antonio Kast , José Miguel Ortiz , José Pérez , Juan Antonio , Juan Enrique Morano , Juan Luis Castro , Karla Rubilar , Karol Cariola , Lautaro Carmona , Leonardo Soto , Leopoldo Pérez , Loreto Carvajal , Luis Lemus , Luis Rocafull , Manuel Monsalve , Marcela Hernando , Marcela Sabat , Marcelo Chávez , Marcelo Schilling , Marco Antonio , Marcos Espinosa , Mario Venegas , María José Hoffmann , Matías Walker , Maya Fernández , Miguel Ángel , Nicolás Monckeberg , Osvaldo Andrade , Osvaldo Urrutia , Pablo Lorenzini , Patricio Melero , Patricio Vallespín , Pedro Browne , Pedro Pablo , Pepe Auth , Ramón Barros , Ramón Farías , René Manuel García , Ricardo Rincón , Roberto León , Roberto Poblete , Rodrigo González , Rojo Edwards , Romilio Gutiérrez , Rosauro Martínez , Sergio Aguiló , Sergio Espejo , Sergio Gahona , Sergio Ojeda , Vlado Mirosevic , Víctor Torres
.