Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 930 para

"Jorge Fernando Espinoza"

Matrimonios

| Ver más »
Amunátegui Bascuñán - Valdés OchagavíaHoy, sábado 7 de marzo, a las 17:45 horas, en la parroquia San Juan Apóstol, Jacques Cazotte 5.600, Vitacura, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Rosario Valdés Ochagavía con el señor Sebastián Amunátegui Bascuñán. Serán padrinos de la novia el señor José Miguel Valdés González y la señora M. Ignacia Ochagavía de Valdés, y del novio, el señor Domingo Amunátegui Cousiño y la señora Amalia Bascuñán de Amunátegui. Bendecirán la ceremonia el R.P. Luis Ramírez V. (Sch) y R.P. Juan Ochagavía L. (S.J.)Tocornal Kast - Pérez-Cotapos ValenzuelaHoy, sábado 7 de marzo a las 12:00 horas, en la parroquia San Juan Apóstol, Jacques Cazotte 5600, Vitacura, se efectuará con misa el matrimonio de la señorita Macarena del Carmen Pérez-Cotapos Valenzuela con el señor Felipe Tocornal Kast. Serán...
Citados: Alexander Tikhonov , Alexey Nikitin , Alonso Ovalle , Andrés Bello , Andrés Tocornal , Aníbal Jesús , Asunción Valenzuela , Basilio Gómez Barros , Bernardita María Espinoza Domínguez , Bernardita Würth Manley , Carmen Pérez-Cotapos Valenzuela , Clara Astete De Sánchez , Claudia Rojas García , Claudia Van Sint , Consuelo Maino Velasco , Cristi Silva , Cristián Roncagliolo Pacheco , Cristián Troncoso , Cristián Vidaurre , Diego Errázuriz , Eduardo Enrique Ormeño Muñoz , Felipe Tocornal Kast , Fernando Montalva Silva , Francisca Ormeño Loyola , Francisca Rubio Dümmer , Francisca Troncoso , Francisco Javier Allende , Francisco Javier Allende Pérez De Arce , Gerardo Ortiz , Gerardo Ortiz Ortiz , Giusseppe Tommasi , Gómez Escobar , Hans Kast Rist , Hugo Tagle , Ignacia Ochagavía De Valdés , Ignacio Loyola , Jaime Fernández , Jaime Tocornal , Javier Andrés , Jorge Andrés Lagos , Jorge Fernando Espinoza , Jorge Lagos Droguett , José Agustín Cristi Silva , José Miguel Valdés González , José Tomás Balmaceda , José Tomás Fernández , José Tomás Vidaurre , Juan Antonio , Juan Apóstol , Juan Diego Ibáñez , Juan Luis , Juan Luis Cendejas , Juan Pablo Balmaceda , Liliana Dümmer Echeverría , Lorenzo Silva , Luis Felipe Barraza Bustos , Luis Ramírez , Marcelo Rubio Dümmer , Maria Elena , Marina Tikhonova , Mario Molina , Mario Rosselli , Martín Pablo Correa , Mary-Anne Krämer De Errázuriz , María Cecilia Roasso Gandolfo , María Isabel , María José Barraza Rojas , María Liliana Loyola Felix , María Soledad Cuadra , María Teresa Larraín De Lagos , María Virginia Montalva Armanet , Massimo Frascaroli , Massimo Frascaroli Würth , Nicolás Silva Cuadra , Paula Sánchez Astete , Pedro Correa Krumenacker , Pedro Pablo Cristi Díaz , Priscilla Prado , Pérez De Arce , Pérez De Arce De Allende , Ricardo Sanchez , Rocío Ortiz , Rodolfo Vergara , Rosario Valdés , Sara Errázuriz Krämer , Valentina Rosselli , Verónica Kast De Tocornal , Virginia Armanet Armanet , Yolanda Isabel Domínguez Dinamarca , Ángeles Custodios

Ignacio Prieto quiere el cambio

| Ver más »
Lleva exactamente tres años y nueve meses como máxima autoridad técnica de las series menores del Cruz Azul mexicano. Se podría suponer que el tiempo, la distancia y su actual posición no le regalan suficiente autoridad como para opinar sobre el complejo devenir del fútbol nacional. Pero no. La navegación cibernética, la televisión y la comunicación constante que mantiene con Chile indican que Ignacio Prieto maneja al dedillo los acontecimientos que, vertiginosos, se suceden en el balompié criollo. Tres botones de muestra: cuando se hizo la entrevista no habían transcurrido ni dos horas de la renuncia de Pedro García, y Prieto estaba enterado. También conocía en detalle los alcances del último Consejo de Presidentes de la ANFP y se preparaba para presenciar, desde el living de su domicilio en la capital azteca, el encuentro entre Colo Colo e Independiente por la Copa...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Guillermo Jesús Cáceres Vergara* Jorge Calvo Portales* Federico Carvallo Torres* Vicente Cordón Sardinero* Carmen Cortés Jarpa* Raúl de Baeremaecker Fabry* Pilar Francisca Deulofeu Gorgollon vda. de Puig* Hilda González Salinas vda. de Ramírez* Yola Gurovich Paradiz* Carlos Hoffmann Contreras* Enriqueta Eliana Jorquera Aros* Juan Eduardo Matamala Ortiz* Eugenia Maribel Muñoz Dalmatin* Jorge Pizarro Espinoza* Juana Richmagui Suz* Eliana Julia Rodríguez Ferluchini* Jorge Fernando Rodríguez Orellana* Elena Isabel Sarno Cónsolo* George Schwartz Wolfenson* Angelina Tavolara Grosso vda. de Rivera Devoto* Myla Valenzuela González* Jorge Daniel Weissemberg Kepecs* Elina Zuanic vda. de Luksic IN MEMORIAM* Claudio Cerda Contreras EXPRESIONES DE GRACIAS* Olga Cecilia Aspee de Galaz* Clara Rosa Cid Salazar* Pilar Gloria Ruiz...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Carlos Alfredo Achondo Faz* Tatiana Bulat Dominis* Carlos Capella Mollo* Luz Herminia Corral Radilet* Carmen Elizalde Germain* Adriana Rosa Garnica Sandoval* Luis Octavio Gómez Salas* Leoniza Guzmán vda. de Menz* Najla Salima Mujaes Mujaes vda. de Cumsille* Julio Nagy Fay* Angelina Ortiz Rivas* Cristián Luis Eduardo Pacheco Fuenzalida* Rosa Irene Pacheco Rojas* Roberto Silva Cordero* Patricia Liliana Vásquez Canales* Sergio Manuel Vega Olivares* Alba Elcira Villalta CastilloIN MEMORIAM * Blanca Aguirre Espinosa* Iván Amunátegui Stewart* Hugo Alberto Benavides Narváez* Jorge Luis Lazo Cervantes* María Luisa Ortiz de Amunátegui* Tita Puga de KaplánEXPRESIONES DE GRACIAS* Luis Basilio Marabolí Gutiérrez* César Fernando Pizarro Álvarez* Jorge Humberto Ureña...

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Breves

| Ver más »
Breves SANTIAGO MORNING:Díaz tranquiloEl DT Fernando Díaz desoyó las críticas del vicepresidente Luis Faúndez por la campaña en el Clausura y aseguró que "con Miguel Nasur trabajamos para sacar adelante el equipo. El objetivo era salvarnos del descenso; el año pasado era más difícil todavía y ahora, además, estamos avanzando en Copa Chile".U. DE CONCE:Con seis bajasMiguel Aceval y José Contreras, seleccionados de Chile y Guatemala; el suspendido Felipe Muñoz, y los lesionados Lizandro Henríquez, Aníbal y Richard Pellejero serán baja esta tarde cuando el Campanil reciba a Huachipato en Collao. El elenco penquista mostró su disgusto con Enrique Osses, juez del duelo ante la U y quien sancionó un dudoso penal sobre Diego Rivarola. "Todo se dio para que anotara su gol cien, pero no queremos pensar que Osses o la gente que estaba a cargo del partido tuvo algo que ver", dijo Jorge...

Cámara de Diputados aprueba creación de comisión investigadora por Caso Caval

| Ver más »

08/04/15 EMOL - Nacional

Cámara de Diputados aprueba creación de comisión investigadora por Caso Caval SANTIAGO.- La Cámara de Diputados aprobó por 58 votos a favor, 9 en contra y 5 abstenciones la creación de una comisión investigadora que aborde las presuntas irregularidades en la compra de terrenos realizada por la empresa Caval, cuyo 50% de la propiedad es de la nuera de la Presidenta Michelle Bachelet, Natalia Compagnon.La instancia, que fue solicitada ayer con las firmas de las bancadas de la UDI, RN y Amplitud, fue apoyada por parlamentarios de la Nueva Mayoría como Fidel Espinoza, Juan Luis Castro, Luis Rocaful, Leonardo Soto del PS, Pepe Auth, Guillermo Ceroni, Enrique Jaramillo y Jorge Tarud del PPD, José Pérez, Fernando Meza y Marcos Espinoza del PR, el independiente en cupo PS Roberto Poblete y el DC René Saffirio. En contra votaron los Ricardo Rincón, Marcelo Chávez, José Miguel Ortiz, Aldo Cornejo, Roberto León, Sergio Espejo, Juan Morano y...

Líderes de los "Guatones" delataron a sus cómplices en extenuante audiencia judicial

| Ver más »
Líderes de los Guatones delataron a sus cómplices en extenuante audiencia judicial ÓSCAR SAAVEDRA y FRANCISCO ÁGUILA A las 22:05 horas de anoche, la jueza Angélica Palacios puso fin a una de las audiencias más largas que recuerde la Reforma Penal en Santiago y envió a prisión preventiva por dos años -el máximo que otorga el Código Penal para una causa criminal- a los 23 integrantes de la banda de narcotraficantes apodada los "Guatones", formalizados por los delitos de narcotráfico, lavado de dinero, asociación ilícita y porte ilegal de armas de fuego. Tras casi 12 horas, la audiencia terminaba con el llanto de los familiares de los detenidos, quienes se mantuvieron en el Juzgado de Garantía de San Bernardo a la espera del veredicto. "¡Quiero a mi papito!", gritó un niño en la primera banca. Mientras, los imputados abandonaban el recinto. Todos esposados, en fila y con la cabeza gacha, detrás de los hermanos Sergio y Víctor Carte Rivas. En sus...

Los 65 debutantes

| Ver más »
Cobreloa: Patricio Pérez, Gustavo Ponce, Leonardo Olivera, José Guerrero, Álvaro López. Cobresal: Carlos Soza, Miguel Lueiza. La Serena: Claudio Meneses, Gary Tello. U. San Felipe: Esteban Carvajal, David Fernández, Pablo Silva, Juan P. Estay, Cristián Magaña, Luis Quijanes, Diego Alvarado. San Luis: Guillermo Pacheco, Alexis Flores, Eusebio Díaz, Eduardo Sepúlveda, Gerson Martínez, Mauricio Rojas, Osvaldo Cataldo, Carlos Durán, Felipe Arancibia. Everton: Nicolás Peñailillo, Matías Blásquez, Camilo Rencoret, Gabriel Cárcamo, Douglas Estay, José A. Rojas; Eduardo Pizarro, Diego Orellana, Franco Ragusa, Cristián Pizarro. S. Wanderers: Eugenio Mena, Agustín Parra, Sebastián Ubilla, Óscar Opazo, Nelson Vera, Mauricio Viana, Giakumis Kodogiannis, Ronnie Fernández, Héctor Núñez, Piero Gárate, Jefferson Castillo. U. Española: Francisco Alarcón. U. Católica: Matías...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Elías José Abarca Luengo* Gladys Evelyne Alarcón de Viel* Raquel Amayo Pozo* Jorge Iván Anabalón Vila* Adriana Bebin Caces de Gillet* Raúl Becerra Ibarra* Meria Inés Benavides Román* Elena Campo Lynch* Neva Teresa Dobronic Omerovic de Jünemann* Ana María Etchegoyen Wolleter* Manuel Fernández Aguilera* Sergio Fernández González* Desiderio Enrique Gárate Cádiz* Radoslava Goic de Prenafeta* Lidia Rosa González Aburto* Hilda Hernández Hernández IN MEMORIAM* Joaquín Montes Larraín* Teresa de Jesús Núñez Núñez* Sergio Pollmann Müller* Emma Quilodrán Martínez* Ana María Raineri Bozzolo* Ramón Armando Robles Díaz* Julia Delicias Salinas Guzmán* Mario Gilberto Salinas Robles* Pedro E. Santibáñez Gatica* Gerardo Silva Bezanilla* Luis Silva Vergara* Elba Rosa Toledo Ugarte* Vinka Zamorano Zavidich* Joaquín Arnolds Reyes* Carmen Correa Villegas*...
Citados: Adriana Bebin Caces De Gillet , Ana Luisa Espinoza Machuca , Ana María Etchegoyen , Ana María Raineri Bozzolo , Carmen Correa Villegas , Carmen Madariaga Retamales , Carmen Vásquez Hidalgo , Celia Leyton Corvalán , Desiderio Enrique Gárate Cádiz , Elba Rosa , Elena Aurora Páez Morales , Elena Campo , Elías José Abarca Luengo , Emma Quilodrán Martínez , Enrique Urzúa Espinosa , Ernesto Javier Mena , Fernando Adolfo , Fernando Pavez , Gerardo Silva Bezanilla , Gladys Evelyne Alarcón , Hilda Hernández , Hugo Larraguibel Rojas , Inés Manzur , Isabel Mobarec Sabat , Joaquín Arnolds Reyes , Joaquín Montes , Jorge Guillermo , Jorge Iván Anabalón Vila , Jorge Palma Calvo , José Acosta Sánchez , José Luis Mora Leppe , Juan Guillermo , Julia Delicias Salinas Guzmán , Leiva Riquelme , Lidia Rosa González Aburto , Luis Silva Vergara , Manuel Fernández Aguilera , Marcela Ortiz , Marco Antonio Varela Varela , Mario Gilberto Salinas Robles , María Elisa Carrasco Acuña , Meria Inés Benavides Román , Negri Vergara , Neva Teresa Dobronic Omerovic De Jünemann , Nilda Enriqueta Sorribes Flores , Pedro Jiménez Badilla , Pedro Pablo Ortiz Vergara , Pelagia Aldunate Lyonde Ortúzar , Radoslava Goic De Prenafeta , Ramón Armando Robles Díaz , Raquel Amayo Pozo , Raúl Becerra Ibarra , Raúl Sebastián Rubel Bunster , Roberto Guillard , Román Cavieres , Rosa Eliana Rojas Leiva , Sergio Fernández González , Sergio Pollmann Müller , Teresa De Jesús , Vinka Zamorano
.