Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 37 para

"Javier Medina Barraza"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Vicente, hijo del señor Jaime González Navarrete y de la señora Sandra Gelb de González. Ha nacido Antonia, hija del señor Rodrigo Núñez Arenas y de la señora Macarena Rivera de Núñez. Ha nacido Isidora Sofía, hija del señor Claudio Bustos Alarcón y de la señora Érika Sánchez de Bustos. Ha nacido Diego, hijo del señor Ricardo Cabello Holley y de la señora Francisca Montes de Cabello. Ha nacido Bernardo, hijo del señor Andrés Santini García y de la señora Alejandra Carvajal de Santini. Ha nacido Dominga, hija del señor Francisco Pla Perinetti y de la señora María Pilar Vásquez de Pla. Ha nacido Florencia Antonia, hija del señor Juan Cuevas Soza y de la señora Leyla Sedan Santilli de Cuevas. Ha nacido Lucas, hijo del señor Sergio Adauy Díaz y de la señora Amparo Riquelme de Adauy. Ha nacido Josefina Sofía, hija del señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alberto Jesús , Alejandra Carvajal De Santini , Alejandro Goenaga , Alejandro Silva , Alfredo Lara Fritz , Amparo Oviedo De Hernández , Amparo Riquelme , Ana María Del Campo De Subiabre , Ana María Herrera De Reszczynski , Andrés Cardoen Aylwin , Andrés Rodríguez Iglesias , Andrés Rodríguez Valenzuela , Andrés Santini García , Anita Assadi De Zurob , Anthony Gutiérrez , Arturo Hernández , Axel Blanlot Peralta , Benjamín Alonso , Benjamín Ignacio , Bernardita Bezanilla De Arze , Bernardo González , Boris Marcelo Santander Cepeda , Carla Marín De Crisóstomo , Carlos Arturo Crisóstomo Escala , Carolina Díaz De Canales , Carolina Reyes De Rebolledo , Carolina Weinstein De Cardoen , Cecilia Ester Vega De Pérez , Claudia Alarcón , Claudia Cárdenas De González , Claudia De La Fuente De Cortés , Claudia Grossou De Fuenzalida , Claudio Ascuí Correa , Claudio Bustos Alarcón , Claudio Salazar Ruiz , Cristian Leal Cárcamo , Cristián Toro Cañas , Cruz Amenábar , Daniel Andrés , Diego Agustín , Edson Yuri Fuentes Espinosa , Emilia Rincón De Alarcón , Emilio Schiesser Acuña , Fabián Alonso , Facundo Samuel , Fanny Rebolledo De Valenzuela , Fernanda Catalina , Fernanda Jesús , Fernández Jorquera , Florencia Antonia , Florencia Natalia , Francisca Montes De Cabello , Francisco Pla Perinetti , Francisco Zurob , Gaspar Javier , Giselle Chauriye De Abusleme , Gonzalo Cortés González , Gonzalo Dulanto Letellier , Inés Gallegos De Saavedra , Jaime González Navarrete , Jaime Salamanca Candia , Javier Alarcón Norato , Javier Alonso , Javier Medina Barraza , Javier Pérez Rojas , Javier Saavedra , Javiera Meneghello , Jorge Rebolledo Pérez , Jorge Rodríguez Gallegos , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Cuevas Soza , Karina Basco De Cornejo , Lorena Hinojosa De Gaete , Loreto Galleguillos De Gustin , Lucas Michael , Luis Cristián Osorio Galdames , Luis Felipe Arze Safian , Luz Elena Alcántara De Santander , Macarena Rivera , Macarena Valdovinos De Osorio , Magdalena Ignacia , Manuel Cruzat Valdés , Marcela Nannig De Lara , Marcelo Navarro Modernell , Mariana Del Campo De Wilson , Marina Díaz Castro , Mario Cornejo Vega , Mario Valenzuela González , Martín Alejandro , María Alejandra Vergara De Cruz , María Carolina Christoff , María Cristina Balart De Rodríguez , María Cristina Valdés De Sánchez , María José Riesco Loyola De Fernández , María Loreto Valenzuela De Salazar , María Olivia , María Olivia Fuenzalida De Matta , María Pilar Vásquez , María Teresa , María Teresa Errázuriz De Cruzat , María Virginia Longo De Fuentes , Mateo Antonio , Matías Ignacio , Mauricio Canales Oyarzún , Mauricio Gaete Cavieres , Michael Gustin , Miguel Abusleme Heresi , Mónica Galaz De Silva , Mónica Valenzuela De Goenaga , Nayla Opazo De Salamanca , Nicolás Alberto , Noah Mark , Pablo Ignacio , Pamela López Inostroza De Montes , Pamela Moncada De Rodríguez , Patricio Wilson Goldsmith , Paula Villagra De Schiesser , Paulina Barra De Muirhead , Paulo Olguín Cortés , Paulo Subiabre Cepeda , Raimundo Paulo , Ricardo Cabello Holley , Rodrigo Díaz Carrasco , Rodrigo González , Rodrigo Montes Dessy , Rodrigo Muirhead Aguirre , Rodrigo Sánchez , Rosario Antonia , Rosario Paz , Sabine Ivens De González , Sandra Gelb De González , Sandra Rojas Jopia De Cárcamo , Sara Moncada , Sebastián Alonso , Sebastián Ignacio , Sebastián Swett Opazo , Sergio Adauy Díaz , Sergio Reszczynski , Sofía Paz , Susana Rodas , Teresa De Jesús , Tomás Alejandro , Tomás Andrés , Tomás Martín , Verónica Díaz , Verónica Lazo De Gutiérrez , Vicente Alberto , Álex Fuenzalida Villalobos , Álvaro Javier

El dorado regreso a casa de los germanos

| Ver más »
Juan Pablo Pérez Puerto Varas Los nadadores del Colegio Alemán de Puerto Varas celebraron el regreso del Clasificatorio Soprole de Los Lagos a su piscina como mejor saben hacerlo: subiéndose al primer lugar del podio.Luego de su triunfo del año pasado en Puerto Montt, los lacustres volvieron a su remodelada pileta -estrenaron camarines nuevos y un sector para la mesa de control- para conquistar su octavo título consecutivo en el selectivo.Los germanos totalizaron 308 unidades, insuperables para el San Francisco Javier de Puerto Montt (198) y el Windsor School de Valdivia (148). Además, sumaron cuatro medallas de oro, seis de plata y cinco de bronce en otra jornada llena de éxitos.Una de las grandes figuras del monarca indiscutido fue Constanza Córdova (12 años, 7º básico), quien se impuso en 50 metros libre Infantil B, con un registro de 33.95 segundos. La campeona también...

No hay tiempo que perder

| Ver más »
Cambio total La guadaña dejó varias víctimas en la Séptima región. Rangers se deshizo de Paolo Vivar, Gustavo Semino, Marco Bautista, Nicolás Peric, Fabián Ibarra y Eladio Rojas. Además pueden partir Miguel Ángel Romero (ofertas de Huachipato y Bolívar) e Ismael Fuentes (Universidad Católica y Wanderers). Hay interés en retener a Carioca, Iván Álvarez, Mauricio Pozo, Jorge Carrasco, Víctor Águila y Mariano Martínez. El único refuerzo es Andrés Vásquez (Lota Schwager). El ex DT de Palestino, Daniel Salvador, reemplazó a Óscar del Solar. Salvador llega con el DT ayudante Daniel Díaz. Los rojinegros buscan ocho refuerzos. Suenan Alex Witheley, Jaime Rubilar, Danilo Miranda, Juan Carlos Madrid y Pedro Rivera. El objetivo dirigencial es lograr una planilla de 20 millones de pesos. Ahora va en grande En Wanderers se manejan dos valores para la planilla 2004: $34...

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Tres personas mueren en accidente en las cercanías de Concepción

| Ver más »

19/09/07 EMOL - Nacional

CONCEPCIÓN.- Tres personas, entre ellas un menor de edad, murieron esta mañana en la octava región, cuando el vehículo en que viajaban volcó en la ruta Concepción-Cabrero. El accidente habría ocurrido luego de que Cristián Castillo Neira, de 31 años, perdiera el control de su camioneta Chevrolet LUV, luego de que se reventara una de las ruedas traseras del vehículo en medio de una fuerte lluvia. A causa de esto, el automóvil dio varias vueltas, lo que produjo el fallecimiento en forma instantánea de Ignacio Castillo, de 4 años, y de su abuela Olga Riquelme, de 65, cuyos cuerpos fueron arrojados al exterior de la camioneta por la fuerza del impacto. Los otros tripulantes del vehículo resultaron heridos de distinta consideración. Dentro de ellos había una mujer que aún no ha sido identificada, de alrededor de 50 años, quien falleció más tarde en el...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Muñoz golpea con detención de militares

| Ver más »
CINTHYA CARVAJAL A. "No hay plazos. Esto no es de días, es de objetivos", dijo en julio de 2003 el ministro Sergio Muñoz en una entrevista a "El Mercurio" cuando asumió 20 causas de violaciones a los derechos humanos que le designó el Pleno de la Corte de Apelaciones. Y esta semana, estos objetivos se cumplieron para el magistrado, quien sorprendió al haber adoptado resoluciones en una de esas causas, mientras continúa con la indagación de las cuentas secretas de Augusto Pinochet en el Banco Riggs y el caso Spiniak. Cuando se conoció su resolución de dictar medidas precautorias a los bienes de Pinochet y se esperaba el cierre del caso Spiniak, el magistrado optó por abocarse toda esta semana al esclarecimiento del Caso Peldehue. Y en una determinación que complicó al mando del Ejército -el que aspira a no tener un panorama judicial complicado cuando se conozca el...

Las siete víctimas de Peldehue

| Ver más »
MALÚ URZÚA Cinco ejecutados y dos detenidos desaparecidos, algunos de cuyos cuerpos fueron encontrados posteriormente en el Patio 29 del Cementerio General, son las víctimas del caso que investiga el juez Sergio Muñoz. Se trata de Javier Sobarzo Sepúlveda, Enrique Toledo Garay, Luis Barraza Ruhl, Jorge Vicente Piérola Piérola, Julio Martínez Lara, Alberto Ampuero Ángel y David González Venegas. Pertenecían a la Escuela de Paracaidistas y fueron dados de baja en 1970, acusados de tener vínculos con el MIR. Luego fueron a vivir a Esmeralda, en Colina. Entre septiembre y octubre de 1973, fueron detenidos por soldados, y habrían sido llevados a la Escuela de Paracaidismo en Peldehue, y acribillados para amedrentar a los militares. Sobarzo tenía 28 años y dos hijos. Según su viuda, el grupo que lo detuvo el 11 de septiembre era comandado por el director de la Escuela de...
Noticias relacionadas:

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Quiénes son los 130 formalizados por el fraude a Carabineros y de qué se les acusa

| Ver más »

28/11/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: left; font-size: 12px; padding: 6px 6px;}#nota_tabla_emol tr td {text-align:left; font-size: 12px; line-height: 16px;} #nota_tabla_emol tr td span {font-size: 11px; color: #5888ad} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) {background: #ecebeb; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:hover td {background-color: inherit; } Los 130 formalizados del fraude en Carabineros Nombre Grado/Cargo Acusado de Gerardo Agudo Recabal Ex coronel del Departamento de Contraloría Financiera Recibir $12 millones desde cuentas institucionales. Juan Carlos Cereceda Vásquez Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones Recibir al menos $60 millones malversados y pagos por al menos $12 millones de cuentas institucionales. Luis Vilches Morales Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones ...
.