Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 1.749 para

"Javier José Fernández Fernández"

Matrimonios

| Ver más »
Solar Larraín - Vial CoxHoy 1 de octubre, a las 19:00 horas, en la capilla del Colegio Villa María, se efectuará el matrimonio de la señorita Gabriela Vial Cox con el señor Benjamín Solar Larraín. Serán padrinos de la novia el señor Ricardo Vial Rodríguez y la señora Gabriela Cox Pérez; y del novio, el señor Jaime Solar Echeverría y la señora Ana María Larraín Melo. Bendecirá la ceremonia el R.P. Sebastián Correa Ehlers.Gatica Silva - Bada MagniHoy, sábado 1 de octubre de 2016, a las 19:00 horas, en la iglesia Santa Úrsula, Av. Nueva Costanera 4190, Vitacura, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Fernanda Bada Magni con el señor Raimundo Gatica Silva. Serán padrinos de la novia el señor Andrés Bada Gracia y la señora Claudia Magni de Bada, y del novio, el señor Raimundo Gatica Parot y la señora María Isabel Silva de Gatica.

"Si no entramos a playoffs, renuncio"

| Ver más »
Cuatro partidos sin victorias (empates con Cobreloa, Universidad de Chile y Everton y derrota ante O'Higgins) es mucho para el Colo Colo modelo Claudio Borghi, equipo que se ha caracterizado, justamente, por establecer marcas para el archivo. El momento no es bueno, claro está, y por eso el "Bichi" le atribuyó especial importancia al cotejo de esta tarde con Santiago Wanderers. "Es un partido que debemos ganar para comenzar a asegurar la clasificación", dijo, apuntando a la postemporada. Enseguida, el DT lanzó un desafio: "Si no entramos a los playoffs es un desastre, eso está claro. Nadie lo tiene que decir. ¿Si renunciaría? Por supuesto, porque sería un mal resultado. Para Colo Colo, no clasificar a los playoffs es un mal resultado. Si no entramos, renuncio... Lo que he ganado antes es historia y yo vivo de realidades. Acá prima el rendimiento", explicó. Las...

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Dos Adultos y 6 Niños Intoxicados

| Ver más »
IQUIQUE (Narciso Donoso).- Dos adultos y seis menores, integrantes de un grupo familiar residente en la localidad de Huaviña, 153 kilómetros al nororiente de Iquique, resultaron intoxicados el sábado tras consumir alimentos en mal estado. El grupo realizaba un paseo por el sector altiplánico al interior de Huara y consumió membrillos y jugo de esta misma fruta en el almuerzo, además de beber agua de un estanque apozado. Al rato comenzaron a sentir fuertes dolores de estómago y cerca de las 20 horas, al hacerse crítico su estado, vecinos de la localidad acudieron hasta la posta de Huara para solicitar auxilio. Cerca de las 2 de la madrugada de ayer fueron ingresados al Hospital Regional de Iquique, donde permanecen en observación. Los enfermos fueron identificados como los hermanos Elías (8), Nadia (9), Alexandra (10) y Francisco Javier Benavides (12), Miriam Luz (9) y...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Josefina Aurora, hija del señor Israel Muñoz Vásquez y de la señora Carola Espinoza Cabezas.Ha nacido Agustín Iñaki, hijo del señor Francisco Olea González y de la señora Gabriela Herrera Godoy.Ha nacido Rodrigo Alfredo, hijo del señor Patricio Danitz Millar y de la señora Tamara Álvarez de Danitz.Ha nacido Fernanda Andrea, hija del señor Andrés Vergara Orellana y de la señora Paula Campos de Vergara.Ha nacido Matheus, hijo del señor Mauricio Morales Mendoza y de la señora Gabriela Migotto.Ha nacido Manuel Ignacio, hijo del señor Manuel Zuleta Gómez y de la señora Marcia Longa Cordero.Ha nacido Sofía, hija del señor Marcelo Carrere y de la señora Francisca Acuña Romero.Ha nacido Trinidad, hijo del señor Matías Price González y de la señora Karin Knoeppchen de Price.Han nacido Martina y Matías Jesús, hijos del señor Pablo Yarmuch...
Noticias relacionadas:

La Era Turbo Llega a Chile

| Ver más »
Para los últimos días de abril está programada una nueva temporada del Campeonato Nacional de Rally, cuya mayor novedad será la incorporación de automóviles de la categoría N4. El presidente de la Federación de Automovilismo, Gonzalo Concha, señaló que la organización del campeonato quedó oficialmente asignada a Horta Producciones, empresa que se encuentra preparando los detalles de las carreras que se llevarán a cabo este año. El máximo timonel del automovilismo chileno se mostró muy entusiasmado por las expectativas que ha generado la participación de un mayor número de autos, así como también por la llegada de la era turbo al rally chileno. Lo más relevante este año es, sin duda, que participarán alrededor de ocho autos en la categoría N4, lo cual le otorgará un tremendo atractivo a la competencia. Además, esperamos poder realizar algunosprimes, señaló...

Matrimonios

| Ver más »
Peralta Troncoso - Pedraza Villate Hoy sábado 8 de octubre, a las 19:00 horas, en la capilla del Liceo Alemán, Bellavista 37, Providencia, se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Ana María Pedraza Villate con el señor Nicolás Peralta Troncoso. Serán padrinos de la novia el señor Carlos Pedraza González y la señora Ana María Villate de Pedraza; y del novio, el señor Óscar Peralta Artiga y la señora María Mercedes Troncoso de Peralta. Bendecirá la ceremonia el R.P. Agustín Moreira, S.J. Ledezma Rojas - Mira Olivos Hoy sábado 8 de octubre, a las 21:00 horas en punto, en la iglesia de la Sagrada Familia (Av. Parque Las Pataguas 11450, Lo Barnechea) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Magdalena Mira Olivos con el señor Rodrigo Ledezma Rojas. Serán padrinos de la novia el señor Jorge Gustavo Mira Jullian y la...
Citados: Agustín Moreira , Alejandra Zabala De Fernández , Alexis Sfeir Jacob , Alexis Sfeir Soriano , Ana González De Rivera , Ana María Pedraza Villate , Ana María Villate De Pedraza , Andrés Fernández , Araya De Pérez De Arce , Bernardita Donoso De Fernández , Camilo Pérez De Arce Larenas , Carlos Casar Collazo , Carlos Pedraza González , Carolina Lagos De Irarrázaval , Cedric Purcell De La Vega , Correa Prado , Deanne Goudie De Purcell , Eduardo Munita Valdés , Esteban Alfaro , Felipe Jullian Romaní , Fernández Donoso , Fernández Zabala , Guillermo Mönckeberg Balmaceda , Gustavo Mönckeberg Balmaceda , Inés Prado De Correa , Isabel Margarita Romaní De Jullian , Isabel Olivos De Mira , Ismael Irarrázaval Méndez , Jaime Jullian De La Fuente , Javier Fernández , John Streeter Prieto , Jorge Gustavo Mira Jullian , José Joaquín Ugarte , José Joaquín Ugarte Godoy , José Luis Casar , Juan Carlos I , Juan Pablo Donato Prats Toriello , Juan Paulino Ledezma Rojas , Jullian Romaní , Ladislao Mönckeberg Fernández , Lorena Ewertz De Salgado , Magdalena Mira Olivos , Marcela Fernández Zabala , Marcela Rivera González , Maria Elena , Mariana Pérez De Arce Araya , Maricarmen Leturia De Casar , María Eugenia Cánepa De Prats , María José Irarrázaval Lagos , María Madre De Misericordia , María Mercedes Troncoso De Peralta , María Soriano , Maureen Purcell Goudie , Mira Olivos , Miriam Teresa Rojas De Ledezma , Nicolás Peralta Troncoso , Pablo Walker , Paula Streeter Errázuriz , Peralta Troncoso , Prats Cánepa , Purcell Goudie , Pérez De Arce Araya , Rivera González , Rodrigo Ledezma Rojas , Rodrigo Salgado Ewertz , Rodrigo Salgado Garro , Salgado Ewertz , Sergio Rivera , Silvana María Prats Cánepa , Soledad Fernández , Streeter Errázuriz , Tomás Fernández Donoso , Toribio Correa Munita , Valentina Correa Prado , Ximena Errázuriz León , Óscar Peralta Artiga

Exposición: Estampas, Independencia y Revolución

| Ver más »
Regresa esta muestra que reúne obras de reconocidos artistas que el Gobierno Mexicano donó al MAC con motivo de los festejos del Bicentenario de la Independencia y Centenario de la Revolución en ese país. Se trata de 51 grabados y una escultura –cada una numerada y firmada por su autor- de renombrados artistas mexicanos y extranjeros, elegidos por un comité de especialistas en la materia, todos con una amplia trayectoria y con una importante contribución a la cultura del país. Este valioso legado forma parte de una edición especial de cien carpetas numeradas, la mitad de las cuales fueron donadas como regalo conmemorativo a colecciones públicas de naciones amigas de México y en Chile, el MAC fue el elegido para su resguardo y difusión. La realización de la carpeta fue coordinada por el Museo Nacional de la Estampa perteneciente al Instituto Nacional de Bellas Artes de...

Gustavo Huerta comienza a conformar el nuevo Wanderers

| Ver más »

08/01/08 EMOL - Deportes

Gustavo Huerta comienza a conformar el nuevo Wanderers SANTIAGO.- Santiago Wanderers está potenciándose lentamente. A la llegada de LarrainVial como uno de los principales inversores de la nueva "Joya del Pacífico S.A.", que inyectaría y sanearía las arcas del equipo porteño, también se confirmó la llegada de Gustavo Huerta como el nuevo director técnico. El trabajo para Huerta será más bien titánico, puesto que justo con el descenso del equipo a la Primera B, la institución prescindió de los siguientes jugadores: José Catalán, José Farias, Javier Robles, Daniel Fernández, Pablo Fontanello, Cristián Galvez, Sergio Zúñiga, Patricio Monsálvez, Víctor Quintanilla, Mauricio Tampe, Hernán Godoy, Paulo Pérez, Victor Cancino y Sebastián Roco, quien estará en Audax Italiano por al menos seis meses. Huerta, ex entrenador de Cobreloa y Universidad de Chile, tendrá una reunión con los directivos para...

Blooming y Olimpia van en busca de ser el rival de la UC

| Ver más »

11/08/08 EMOL - Deportes

LA PAZ.- El popular Blooming de Santa Cruz viajó este lunes a la ciudad paraguaya de Asunción, donde disputará su primer partido frente a Olimpia por la Copa Sudamericana, con buen ánimo al liderar uno de los grupos del torneo local boliviano. Con 18 jugadores, el técnico de Blooming, al argentino-boliviano Gustavo Quinteros, dijo a emisoras locales que "el equipo está de buen ánimo" para realizar una buena faena, aún tomando en cuenta los galardones del fuerte equipo paraguayo. El combinado celeste, puntero con seis unidades en el grupo A del torneo local, se fortaleció con cuatro contrataciones para los encuentros domésticos y sus partidos en el exterior. Llamó al portero José Carlo Fernández, ex José Galvez peruano, y enroló a los argentinos Juan Ignacio Piombo (centrocampista) y Javier López (defensor) y al brasileño Luis...
.