Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 75 para

"Javier Alarcón Palacios"

Matrimonios

| Ver más »
Echeverría Ibáñez - González Ramírez Hoy sábado, a las 20:30 horas, en la iglesia de San Juan Bautista (Esperanza 1409), se efectuará el matrimonio, con misa, de Manuel José Echeverría Ibáñez con Carolina González Ramírez. Serán padrinos de la novia el señor Pablo Quera Palacios y la señora Nony Ramírez de Quera; y del novio, el señor Manuel Echeverría Yáñez y la señora Carolina Ibáñez de Echeverría. Bendecirá la ceremonia el R.P. Cristián del Campo S. Barrientos Tagle - Castro Herrera Hoy, sábado 14 de octubre, a las 12:30 horas, en la Iglesia del Campus Oriente de la Pontificia Universidad Católica (Av. Jaime Guzmán Errázuriz 3300), se efectuará con misa, el matrimonio de María Paz Castro Herrera y Joaquín Barrientos Tagle. Serán padrinos de la novia el señor Carlos Castro Urrutia y la señora María Paz Herrera de Castro; y del novio, el señor...
Citados: Alarcón Palacios , Ana María Ovalle De García De La Huerta , Ana María Tagle De Barrientos , Ana María Valdés De Barros , Ansaldo Alesson , Arturo Prat , Barrientos Tagle , Barros Valdés , Carlos Barella Mandiola , Carlos Castro Urrutia , Carlos Garbarini Zolezzi , Carmen Cubillos De La Fuente , Carmen Luz Oyanedel De Carvallo , Carolina Gil Cubillos , Carolina González Ramírez , Carolina Ibáñez De Echeverría , Castro Herrera , Catalina Berguecio Baeza , Cristián Del Campo , Cristián Illanes Goldsmith , Daniel Barrientos Tagle , Diego Illanes Ansaldo , Eugenio Sánchez Elizalde , Francisca Subercaseaux Cruz , Francisco Javier Rodríguez Aguirre , Francisco Montory Gajardo , Francisco Rodríguez Bustos , Gabriel García-Huidobro Maturana , García De La Huerta Ovalle , García-Huidobro Arriagada , Germán Berguecio Sotomayor , Gil Cubillos , Gonzalo García-Huidobro Arriagada , González Ramírez , Guzmán Martínez , Héctor Vera Medrano , Ignacio García De La Huerta Ovalle , Iván Wells , Jaime Guzmán Errázuriz , Javier Alarcón Palacios , Joaquín Barrientos Tagle , Juan Bautista , Juan Subercaseaux Prieto , Lionel Gil Hormazábal , Luis Alarcón González , Luis Ramírez , Luis Roblero , Macarena Barella García , Macarena García De Barella , Manuel Echeverría , Manuel José Echeverría Ibáñez , Marcelo Carvallo Feliú , Marcelo Gálvez , Maria Elena , Martínez De Guzmán , María De Fátima Cruz De Subercaseaux , María Del Carmen Palacios De Alarcón , María Eugenia Puelma Accorsi , María Isabel , María Jesús Carvallo Oyanedel , María Loreto Ibáñez De Garbarini , María Paz Castro Herrera , María Paz Herrera De Castro , María Soledad García De Sánchez , María Soledad Sánchez García , Mónica Bustos Sandoval , Pablo Barros , Pablo Barros Valdés , Pablo Quera Palacios , Paolo Garbarini Ibáñez , Patricia Arriagada , Patricio Sagredo , Paula Baeza , Paula Vera , Pedro Fasani Puelma , Raimundo García De La Huerta , Ramírez De Quera , Renato Poblete , Ricardo Junge Raby , Ricardo Junge Roeckel , Roberto Fasani Donoso , Roberto Guzmán Velasco , Rodolfo Vergara , Rodrigo Tupper , Rodríguez Bustos , Rosemary Roeckel Von Bennewitz , Teresita Guzmán Martínez

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Santiago Andrés, hijo del señor Andrés Guimpert Guridi y de la señora Macarena Dippel Proboste.Ha nacido Emilio, hijo del señor Felipe Arriagada Subercaseaux y de la señora María de la Luz Schultz de Arriagada.Ha nacido Elena, hija del señor Juan Manuel Fuenzalida Cobo y de la señora Marcela Palma Herane.Ha nacido María Gracia, hija del señor Javier Alarcón Palacios y de la señora Catalina Berguecio Baeza.Ha nacido Emma, hija del señor Nicolás Holzapfel de la Fuente y de la señora Melanie Kaufmann Vogt.Ha nacido Rosario, hija del señor Claudio Toledo Sepúlveda y de la señora Claudia Farías Poblete.Ha nacido Maite, hija del señor Mario Eduardo Cáraves Heck y de la señora Beatriz Aranda Ortiz.Ha nacido Sarah, hija del señor Edgard Tepper Bernal y de la señora Deborah Varschavsky Páez.Ha nacido Sebastián, hijo del señor Jaime Álvarez...
Noticias relacionadas:

Así está su club, a cinco días de que arranque el Torneo de Clausura

| Ver más »
ANTOFAGASTA:Se fue: J. C. Maldonado.Llegaron: Daniel González (Huachipato), David Portillo (Copiapó) y Osmán Huerta (O'Higgins).AUDAXSe fueron: Mauricio Arias, Enzo Cabrera y Gamadiel García.Llegaron: Rubén Ramírez (Colón/ARG), Alejandro Vásquez (Cobreloa) y Claudio Meneses (O'Higgins).COBRELOASe fueron: Hugo Droguett, Gastón Lezcano, Alejandro Vásquez, Santiago Dittborn, Miguel Cuéllar y Pablo González.Llegaron: Gustavo Cristaldo (Nacional/PAR) y Gabriel Méndez (Manta/ECU).COBRESALSe fue: Rodrigo Ureña.COLO COLOSe fueron : Nicolás Crovetto, Ignacio Caroca, Mauro Olivi, Damián Malrechauffe.Llegaron : Julio Barroso (O'Higgins), Jaime Valdés (Parma/ITA).IQUIQUESe fue: Cristián Bogado.Llegó: Pablo González (Cobreloa).EVERTONSe fueron: Luis Villa, Juan Lezcano, Diego Barrios, Mario Cáceres, Francisco Dutari y Francisco Alarcón.Llegaron: Luciano Leguizamón...
Noticias relacionadas:

Canciones y semillas libres

| Ver más »

17/01/14 EMOL - Magazine

Canciones y semillas libres Natalia Contesse sigue vinculada en cada nuevo trabajo a los nombres mayores de la investigación y la recopilación de las tradiciones chilenas. Ésta es la mujer que hace dos años acudió a las enseñanzas de Margot Loyola para preparar con el influjo del folclor su primer disco como solista, Puñado de tierra (2011), y que ahora recurrió como punto de partida al músico e investigador Gastón Soublette para sumar la sabiduría popular de los refranes en Corra la voz (2013), su segundo trabajo. "Corren cauces de mentira por el río de la verdad" es un verso de "Volverla a encontrar", una de las primeras canciones que esta cantante y compositora chilena escribió para el nuevo disco. Y es una frase que encontró en el libro "Sabiduría chilena de tradición oral (refranes)" (2009), de Gastón Soublette, primer volumen de una serie que el autor acaba de reanudar con "Sabiduría...

Obituario

| Ver más »
Raquel Alarcón Echaiz de Escobar Kaid Allel Allel Daniel Arriagada Prosser Fernando Javier Awad Torreblanca Heriberto Francisco Canelo Eck Flor María Carrasco Carrasco Mario Benito de la Fuente Sáez María de la Luz Lapostol Silva Eduardo Elías Manzur Cuzman Elba Melita Pereira Carlos César Miranda Espinoza Olga de las Mercedes Muñoz Tapia Julen Muruaga Irula Teresa Ortega Mánquez Agapito Palacios Barbí Luisa Piazza Vago Rolando Pohl Terán Raquel Prado Le-Fort de Ciudad Rudecindo Prieto Acuña José Domingo Rivera Muñoz Fidelina del Carmen Rojas Rojas vda. de Riveros Cecilia Rojas vda. de Pfaff Hilda Inés Mercedes Sáez Cornejo Sergio Seyler Fernández Domingo Renato Undurraga Donoso Héctor Urrea Brignardello Luis Francisco Yurazeck Mardones Violeta Zanetta...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Josefa, hija del señor Alberto Vidal Grell y de la señora Marcela Matamala Bastián.Ha nacido Borja, hijo del señor Andrés Palacios Correa y de la señora Alejandra Edwards Letelier.Ha nacido Emilio Javier, hijo del señor Alejandro Fischer Balada y de la señora M. José Gatica Cádiz.Ha nacido Magdalena, hija del señor Felipe Montes Larrañaga y de la señora Anne Marie Küllmer Michalland.Ha nacido Tomás Felipe, hijo del señor Felipe Cruz Tuñón y de la señora María Verónica Ramírez Diez.Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Manuel Gatica Medina y de la señora Pamela Oyarzún Sepúlveda.Ha nacido Isabel Leonor, hija del señor Guillermo Fuenzalida Martínez y de la señora Carla Arce de Fuenzalida.Ha nacido Francisca Carolina, hija del señor Miguel Antúnez Riveros y de la señora Paola Aravena de Antúnez.Ha nacido Olivia, hija del señor...
Noticias relacionadas:

Etnias Eligen a 8 Consejeros De Conadi

| Ver más »
TEMUCO (Iván Fredes).- Un total de 83 mil 350 indígenas de ascendencia aimara, atacameña, coya, rapanui, mapuche y kawashkar, inscritos en un registro especial abierto a las etnias originarias, sufragará hoy en la elección indirecta de consejeros convocadas por la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena (Conadi). El proceso electoral tendrá lugar en aquellas ciudades y pueblos con mayor concentración de población indígena, donde serán habilitadas 394 mesas receptoras de sufragios. Los locales habilitados para esos efectos deberán estar constituidos a las 09.00 horas y atenderán en horario continuado hasta las 17 horas. La mayor cantidad de locales habilitados están en sectores rurales de las regiones del Biobío, La Araucanía y Los Lagos, donde los electores votarán en postas, escuelas y sedes comunitarias facilitadas para esos efectos. Un escrutinio preliminar...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Francesca Alberton Guidi* María Teresa Barham Abu-Muhor* Ángela Blanco Leiva* Eduardo Guillermo Bonvallet Godoy* Alfonso Bravo Reyes* Eliana Bustos Pulido* Reina Chacur Aguilera* Olga Cruchaga Edwards de Subercaseaux* Jaime Ciro Díaz Herrera* Salomón Héctor Echaiz Zúñiga* Florentino Gálvez León* Juana Oriana González Farías* Daisy del Carmen Griffen Araya* Alex Hoppe Bunger* Antonio Martinac Boric* Yolanda Amelia Narváez Solis* Viola Pucci Bagnara vda. de Woolvett* Luis Retamal Padilla* Agueda del Carmen Retamal Pradenas* Javier Iván Santibáñez Luttecke* Leonel Roberto Tornero Rivera* Pedro Arturo Vásquez Luco* Enrique Villalobos RosalesIN MEMORIAM* Jorge Luis Lazo Cervantes* Alan Muñoz Alarcón* Alejandro Villamar GajardoEXPRESIONES DE GRACIAS* Ruth Acosta Gallardo vda. de Díaz* René Enrique Candia Parada* Samuel Antonio Cañete SanJuan* Trinidad Coppia...
.