Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 47 para

"Jaime Schulz"

Matrimonios

| Ver más »
Cruz Morandé - Subiabre ÁbalosHoy, sábado 3 de octubre, a las 19:45 horas, en la iglesia San Ignacio de Loyola (Padre Alonso Ovalle 1494, Santiago), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Magdalena Subiabre Ábalos con el señor Pedro Pablo Cruz Morandé. Serán padrinos de la novia el señor Edmundo Subiabre Johnston y la señora Magdalena Ábalos de Subiabre; y del novio, el señor Luciano Cruz Muñoz y la señora Alejandra Morandé de Cruz. Bendecirá la ceremonia el R.P. Claudio Verdugo.Lyon González - Herrera CorreaHoy, sábado 3 de octubre, a las 17:30 horas, en la capilla de la Viña Santa Rita (Camino Padre Hurtado 0695, Alto Jahuel, Buin), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Antonia Herrera Correa con el señor Juan Sebastián Lyon González. Serán padrinos de la novia el señor José Luis Herrera Amenábar y la...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Morandé De Cruz , Alejandro Izquierdo Wachholtz , Alonso De Ovalle , Alonso Ovalle , Andrés Bello , Antonia Herrera Correa , Carlos Yrarrázaval Errázuriz , Claudio Verdugo , Constanza Schulz , Constanza Silva De Pérez , Cristián Fuenzalida Churchill , Cristián Maucher Figueroa , Edmundo Subiabre Johnston , Elisa Izquierdo Garcés , Francisco Jiménez , Gerardo Tampoullis Sieber , Gonzalo Villela Caerols , Gonzalo Villela Moreno , Hernán Garcés , Ignacio De Loyola , Inés Mery De Fuenzalida , Jaime Schulz Artal , Javier Barros , Jimena Figueroa , Jorge Barros , Jorge Eduardo Marín Correa , José Antonio Pérez García , José Antonio Pérez Silva , José Luis Herrera Amenábar , José Manuel Pascal Blanchard , José Morales Vásquez , Juan Eduardo Puga Marín , Juan Ignacio Schramm , Juan Pablo Moyano , Juan Sebastián , Juan Sebastián Lyon González , Leticia Garay , Luciano Cruz Muñoz , Luis Alberto Baeza Domínguez , Macarena Astaburuaga León , Manuela María Baeza Barros , Margarita Tocornal , María Josefina Marín Correa , María José Alemparte Muñoz , María José González , María José Muñoz De Alemparte , María Magdalena Subiabre , María Paulina Caerols Jara , María Sieber Riedl , María Trinidad Fuenzalida Mery , Mauricio Frías , Mauricio Frías Giaconi , Nelson Egaña Leiva , Paulina Merino De La Puente , Pedro Pablo Cruz Morandé , Pérez Silva , Rebeca Garcés De Izquierdo , Rodrigo Lavín Cariola , Rodrigo Lavín Cuevas , Rosario Cuevas , Verónica Correa De Herrera , Álvaro Alemparte Rodríguez , Ángeles Pascal Tocornal

Matrimonios concertados

| Ver más »
Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita María Cristina Cordero Correa con el señor Jaime Schulz Astaburuaga. Harán la vista de estilo el señor Jaime Schulz Artal y la señora Macarena Astaburuaga de Schulz. Bendecirá las argollas monseñor Luis Eugenio Silva. Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Carolina Barros Vial con el señor Roberto Pulido Subercaseaux. Hará la visita de estilo la señora Magdalena Subercaseaux de Pulido. Bendecirá las argollas el R.P. John O'Reilly. Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita María Paz Rosas Velasco con el señor Eduardo José Ovalle Rodríguez. Harán la visita de estilo el señor Eduardo Ovalle Vial y la señora María Cecilia Rodríguez de Ovalle. Bendecirá las argollas el R.P. Juan Andrés Peretiatkowics,...
Noticias relacionadas:

Los Amigos Invisibles

| Ver más »
La banda funk, groove y pachanga calentona más trotamundos de Venezuela vuelve a Chile con su Tour: “El fin del mundo 2012". Con más de 21 años de carrera, Los Amigos Invisibles se presentarán en el escenario del Club Subterráneo, donde con sus ritmos dance funky con letras jocosas y claramente sexuales, mostrarán el por qué su famosa 'Venezuelan Gozadera' hace bailar hasta a los polacos, con un show non-stop no apto para aburridos. Además, se presentararán en Centro Cultural Amanda y El Huevo de Valparaíso.Programación24 de octubreClub Subterráneo, Santiago25 de octubreCentro Cultural Amanda, Santiago26 de octubreEl Huevo, Valparaíso» Vea la agenda de conciertos | » Conciertos internacionales[facebook] ¡Tenemos los nombres de los ganadores de este concurso! Éstos son: Carlota Lagos Diaz, Felipe Arancibia Bustos, Eve Flores M, Jaime Felipe Oportus Maino yClaudia...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Ángela Calvo García* María Isabel Cárdenas Aguirre* Enrique Chamorro Luickert* Ivonne Contreras Vergara* Margarita Correa R. vda. de Riveaux* Hernán Court Silva* Santiago Guerra Álvarez* Margot Irarrázaval Larraín* Raúl Alejandro Mandiola Moreno* Milia Saba de Abugattas* Juan Antonio Sandoval Paredes* Nancy Jovita Schulz Vera* Patricia Tampier Peronard* Juan Pablo Uribe-Etxeverría Gálmez* José Boris Veloso Vargas* Jaime Andrés Vivanco SepúlvedaIN MEMORIAM* Cristián Molina CifuentesEXPRESIONES DE GRACIAS* Marina de las Mercedes Rivera...

Defunciones

| Ver más »
Clorinda de las Mercedes Aguirre Segura Paulina Amirá Paredes Ilda del Carmen Avilez Araneda Rosario Carmona vda. de Espinosa Marcel Diban Atala vda. de David Paulina Fernández vda. de Urzúa Raúl García de la Huerta Mackenna Luis David Gómez Villaseca Félix A. López Prado Sara Mahncke Schulz Miguel Maritano Moltedo Chichi Martín Trisotti Magdalena Mayer Kiban Jaime Miquel Trincado Héctor Moisan Gubeli Vicente Peña Calleja Jorge Rodríguez Lazcano María Orfelina Rubilar Fernando Varas...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Elías Armando Calderón Contreras* Blanca Vitalia Cancino Barra* René Carvallo Osorio* Eduardo de la Barra Carrasco* Benita de Las Heras Pérez* Francisco José Errázuriz Ronzier* Óscar Efraín Escudero Burrows* Álvaro Flaño Amado* Lorena Gutiérrez Flores* Ninoscka Lasen Abohadba* Karina Sarai Lastarria Lagunas* Alicia del Carmen Mandiola Jara* Teresa Mautz Manzano vda. de Zárate* Gaspar Miguel Morandé San Martín* Luis Navarro Almonacid* Reinaldo Edgard Novak Schulz* Esteban Ronda Neira* Lucía Guadalupe Sepúlveda Herrero* Myriam del Carmen Sepúlveda Mardones* Marco Aurelio Treuer Smythe* José Jaime Vicens Obrador* Ana Volochinsky PimsteinIN MEMORIAM* Manuel Ahumada Munizaga* Edwin Müller RuderischEXPRESIONES DE GRACIAS* Celedonio Rafael Carmona Lagos* Wolfgang Kulenkampff* Ana Eugenia Molina...

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Los ejecutivos de Cencosud tras la colocación de ADR en EE.UU.

| Ver más »
Los altos ejecutivos de Cencosud llevan semanas viajando. Los principales gerentes de la compañía se dividieron el mundo para liderar el road show en los diferentes continentes, promocionando al holding para la primera colocación de ADR del grupo el próximo viernes 22 de junio en Nueva York. Europa, y básicamente Londres, ha estado en manos del presidente y fundador de Cencosud, Horst Paulmann. El empresario está acompañado del gerente general del holding , Daniel Rodríguez, y del nuevo gerente corporativo de Finanzas, Juan Manuel Parada.Estados Unidos, en tanto, ha sido cubierto por el gerente de la División Supermercados, Pablo Castillo, y la gerenta de Relación con Inversionistas, Marisol Fernández. Ambos ejecutivos han recorrido, principalmente, Los Angeles, Chicago, Denver y San Francisco.Un panorama similar se ha repetido en Asia. El titular de M&A del grupo, Nicolás...

Perros vagos: Chile sigue sin ley que los regule, pese a 50 mil ataques anuales

| Ver más »
EQUIPOS DE CIUDAD y REGIONES Cuatro presentaciones de suma urgencia, peticiones para archivar y reactivar el proyecto, regreso a las comisiones, solicitudes especiales. Han pasado más de tres años desde que se inició la discusión parlamentaria del proyecto de ley que busca regular la tenencia responsable de mascotas y, en ese trascurso, se estima que los animales han realizado150 mil ataques.Debido a la falta de una normativa, las personas que logran sobrevivir a las mordidas de un perro o, incluso, de jaurías no logran reparar el daño sufrido ni menos evitar que los ataques aumenten."El Ministerio de Salud nunca se ha hecho cargo del problema. La ley de protección animal de 2009 establecía que esta cartera sería la encargada de educar sobre tenencia responsable, esterilizar masivamente y controlar la población canina, pero no lo han hecho. Ha sido una irresponsabilidad...
.