Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 234 para

"Jaime Miguel Reyes Sepúlveda"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Colomba, hija del señor Juan Carlos Ojeda Errázuriz y de la señora Andrea Loehnert de Ojeda.Ha nacido Rocío María de Lourdes, hija del señor Rafael Morales Hoyuela y de la señora Carolina Sepúlveda de Morales.Ha nacido Benjamín Andrés, hijo del señor José Ignacio Morales Barros y de la señora Claudia Andrea Araya de Morales.Ha nacido Josefa Magdalena, hija del señor José Antonio Abell Mena y de la señora Claudia Crempien de Abell.Ha nacido Iñaki, hijo del señor Víctor Rioseco Ventura y de la señora Catalina Orfali de Rioseco.Ha nacido Juan, hijo del señor Sebastián Urrejola Brieba y de la señora Daniela Novoa de Urrejola.Ha nacido María del Rosario, hija del señor José Miguel Fuenzalida de la Maza y de la señora María Loreto Cruz de Fuenzalida.Ha nacido Elisa Trinidad, hija del señor Gabriel Rojas Retamal y de la señora Lucía...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Alberto Gassmann , Aldo Vásquez Jiménez , Alejandra Cáceres Contreras , Alejandra Sánchez , Alejandro Mc Donogh Carey , Ana Lastra Vega , Ana Lidia , Andrea Loehnert De Ojeda , Andrea Saa , Andrés Anguita Swinburn , Andrés Klingenberg Nahr , Andrés Marín Asenjo , Antonella Granzotto Salvadores , Antonieta Blu De Kamann , Arturo Jesús , Augusto Jesús , Baltasar León , Beatriz Isidora , Benjamín Andrés , Benjamín Ignacio , Benjamín Philliphe , Borja Larraín Cruzat , Bárbara Osses Zambrano , Camila Sofia , Carla Romo De Méndez , Carlos Pedevila Morales , Carmen Gloria Muñoz De Jara , Carmen Josefina , Carol Sandoval , Carolina Martínez , Carolina Sepúlveda De Morales , Carolina Valenzuela De Páez , Carolina Velasco Pérez , Caroline Ortega De Arancibia , Carrasco Suazo , Catalina García De Jiménez , Catalina Hevia Prieto , Catalina Montes De Arteaga , Catalina Orfali De Rioseco , Catalina Reyes De Edwards , Catherine Villega De Palma , Cecilia Gallardo De Vásquez , Charlotte Santibáñez De Pérez , Christian Brea Torres , Christian Klug , Claudia Andrea Araya De Morales , Claudia Crempien De Abell , Claudia Granifo De Puebla , Claudia Matus De Ruiz , Claudia Swett , Cristian Pérez , Cristián Ducaud Heyer , Cristóbal Prado Fernández , César Fuentes Cruz , Daniela Emilia , Daniela Gantz Oñate , Daniela Novoa , Daniela Pinilla Díaz , Daniella Rojas De Rojas , Danilo Pérez , Denise Poniachik Pollak , Denise Tala De Parraguez , Denisse Hasbún Zubiri , Diego Alonso , Edgardo Manríquez Contreras , Elisa Trinidad , Eliza Ignacia , Emilia Magdalena , Emilio Polit Corvalán , Emilio Ponce Gutiérrez , Erich Kamann Beuchat , Erick Jiménez Martínez , Eugenio Klein Torres , Eva Elisa , Fabián Alegría Ruiz , Felipe González , Felipe Porzio Honorato , Felipe Rojas Moncada , Felipe Silva , Fernanda Beatriz , Fernando Canessa Fliess , Francisca Cugniet De Brea , Francisco Del Fierro Llano , Francisco Muñoz Thomson , Francisco Palma Maturana , Gabriel Rojas Retamal , Gerardo Arteaga Cerda , Germán Appel Vargas , Gilbert Leiva Angulo , Gilson Pinho , Giovanni Mannarelli López , Gonzalo Clavería Gracia , Gracia Rafaela , Héctor Lacassie Quiroga , Ignacia Doña De Richards , Ingrid Katina , Ingrid Sepúlveda De Appel , Isabella Hester , Iván Nicolás , Iván Tamayo Cáceres , Jacinta María , Jaime Camacho Neira , Jaime Miguel Reyes Sepúlveda , Jaime Ugarte Poblete , Javiera Vásquez , Joaquín Emilio , Joaquín Maximiliano , Joaquín Reichhardt Pereira , Johana Fuentes De Clavería , Jorge Edwards Yoacham , Josefa Macarena , Josefa Magdalena , José Antonio Abell Mena , José Antonio Eduardo , José Antonio Romero Correa , José Ignacio , José Luis Villanueva Ahumada , José Manuel Navarrete Poblete , José Miguel Araus Sieber , José Miguel Fuenzalida De La Maza , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Fernández Chadwick , Juan Diego , Juan Domingo , Juan Francisco Richards Ovalle , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Buljevic Tomicic , Juanita Fabres De Marín , Karen Valenzuela Caris , Leonel Alejandro Merino Del Campo , León Calderón Henríquez , León Matías , Lisa María , Lorena Luz , Lucas José , Lucas León , Lucas Santiago , Lucía Marambio De Pérez , Lucía Milstein Gutiérrez , Lucía O'Kuinghttons De Rojas , Macarena Muñoz De Vásquez , Macarena Zaldívar Palacios , Magdalena Belén , Magdalena Paz , Magdalena Velasco De Anguita , Mariana Parada Aguirre , Marianne Wacquez De Lewin , Marie Louise Hamel Ortúzar , Mariela Checura De Ugarte , Mario Pérez Salinas , Martina Mariela , María Antonieta , María Catalina Pizarro De Fuentes , María Del Rosario , María Eugenia Ovejero , María Fernanda Bünzli Martínez , María Ignacia , María Ignacia Maturana De Riutort , María Ignacia Varela Morandé , María Jesús , María Loreto Contador , María Loreto Cruz De Fuenzalida , María Luisa Figueroa De Prado , María Teresa Uribe Santos , Mathilde Catalina , Matías Alfonso , Matías Riutort Kreft , Matías Urrejola Correa , Miranda De Buljevic , Mujica Vargas , Nicolás Streeter Valdés , Nicolás Vicuña De La Fuente , Ojeda Errázuriz , Olivia María , Pablo Ignacio , Pablo Larraín Marshall , Pablo Méndez Benavente , Paola Assael Montaldo , Paola Rivas Mardones , Patricia Erazo , Patricia Ramírez De Ponce , Patricio Parraguez , Patrick Lewin Covarrubias , Paul Arancibia Ramos , Paula Meléndez , Paula Moya De Alegría , Paulina Soledad , Pedro Pablo , Pietro Augusto , Pilar Barriga Oliva , Rafael Morales Hoyuela , Renata Martina , Renato Ignacio , Renato Vivanco Petres , Ricardo Páez Puentes , Ricardo Ruiz Kvapil , Rocío Alejandra , Rocío Escudero De Canessa , Rocío María De Lourdes , Rodolfo Montoya Parra , Rodrigo Fernández Calderón , Rodrigo Jara Prieto , Rossana Burgos De Fernández , Sandra Fica Beltrán , Santiago Alonso , Santiago Julián , Sebastián Andrés , Sebastián Urrejola Brieba , Silvana Palacios Trentini , Sofía Arnaiz De Navarrete , Sofía Valdés De Porzio , Tomás Alonso , Tomás Irarrázaval Molina , Trinidad María , Ulises Vásquez , Verónica Cavada De Mannarelli , Vicente Agustín , Víctor Puebla , Víctor Rioseco Ventura , Ángela González Veloso , Úrsula Wachholtz Ureta

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Vicente Agurto Salgado* Carmen Julia Álvarez Morel* Hernán Alfonso Barraza Arqueros* Guillermo Calderón Álvarez* Luis Enrique Chávez Velásquez* Aurelio del Carmen Donoso Bravo* Alicia Durán Lucero* Rosa Antonia Escobar Guerrero* Guillermina Espinoza Cáceres* César Ronaldo Frigerio Castaldi* Fernando Alfonso Guitart Olhagaray* Christian A. Hilcker Guerrero* Manuel Ibáñez Ojeda* Nissim Jana Toledo* Mónica Lecaros de Rojas* Mónica Page Palacios* María Angélica Sabaj Dhimes* Stella Segura Pastén* Ricardo Torres Ramírez* Samuel René VeraEXPRESIONES DE GRACIAS* Jaime Miguel Martínez Torres* Patricia Andrea Reyes Soto* Gabriel Antonio Sepúlveda...

Chile Pais Minero

| Ver más »
Les abajo firmantes, ingenieros y geólogos dedicados a la Minería, sentimos el deber de manifestar a la opinión pública, nuestra opinión ante las opciones presidenciales que el país tiene. Conocemos y amamos esta industria lue extrae los minerales de la tierra produciendo riqueza para los dueños de las empresas, sus trabajadores y el país. A ella le dedicamos silenciosa y esforzadamente nuestras vidas laborales y anhelos de familia. Por el impacto que los resultados de esta industria generan en el desarrollo del país no nos es indiferente quien maneje los destinos del país. Chile es un país minero y debe, gran parte de su desarrollo a la minería. Grandes negocios operan sobre la base de esta industria, negocios que van desde la industria de maquinaria pesada hasta la alta tecnología y servicios de profesionales. Queremos garantías de que la conducción del país y de las...
Citados: Alejandra Moreno , Alejandro Pérez , Alex Calderón , Alvaro Puig , Ana Duarte , Aníbal Gajardo , Armando Paredes , Carlos Arévalo , Carlos Cuadra , Carlos Souza , Cesar Bobadilla , Christian Moscoso , Claudia Peña , Claudio Cavieres , Claudio Latorre , Claudio Valencia , Edisson Botto , Edisson Pizarra , Eduardo Córdoba , Eduardo Graz , Enrique Miranda , Enrique Muñoz , Estanislao Godoy , Eugenio Vasquez , Felipe Retamal , Fernando Flores , Fernando Jeraldo , Fernando Parada , Francisco Calaf , Gerardo Cifuentes , Germán Pineda , Graciela Robles , Gustavo Cubillos , Hector Aravena , Hernán Ríos , Horacio González , Horacio Orellana , Hugo Muñoz , Humberto Sepúlveda , Héctor Tobar , Héctor Vega , Isabel Brito , Iván Solis , Jacqueline Unda , Jaime Alcalá , Jaime Morales , Jaime Simpson , Jaime Solari , Jorge Aguirre , Jorge Arancibia , Jorge Brevis , Jorge Carrasco , Jorge Chelen , Jorge Clunes , Jorge Muñoz , Jorge Olivares , Jorge Videla , José Cabello , José Espinoza , José González , Juan Carrasco , Juan Molina , Juan Morales , Juan Reyes , Juan Soto , Karin Thiele , Kurt Kandora , Leonidas Chávez , Leopoldo Bustos , Leopoldo Contreras , Leopoldo Valenzuela , Leticia Vargas , Luis Garay , Luis González , Luis Lara , Luis Parada , Luis Serrano , Manuel Kuwahara , Manuel Zamorano , Marco Alfaro , Marcos Danitz , Mariano Gajardo , Mario Garrido , Mario Pereira , Mario Sánchez , Marisol Bembow , Michelle Bachelet , Miguel Marchant , Miguel Romero , Miguel Silva , Moisés Orellana , Nelson Aliste , Orlando Viguera , Osvaldo Herreros , Pablo Durán , Pablo León , Pais Minero , Paulina Gana , Pedro Villagran , Rafael Sepúlveda , Ramiro Guzmán , Raul Alvarez , Raúl Palomo , Renate Wall , Ricardo Bassa , Ricardo Troncoso , Ricardo Vega , Ricardo Venegas , Roberto Muñoz , Roberto Parada , Roberto Parra , Roberto Quiroz , Robinson Vega , Rodrigo Carrasco , Rodrigo Nuñez , Ruby Utrera , Rubén Alvarado , Rubén Miranda , Ruth Machuca , Santiago Jorquera , Sergio Godoy , Sergio Parada , Sergio Silva , Tomás Neira , Verónica Barrios

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Los creadores de "Sub-Terra" revelan sus secretos

| Ver más »
FERNANDO ZAVALA La espera ha llegado a su fin. Fue un camino largo, pero ya está todo listo para que el próximo viernes comience en Lota el rodaje de "Sub-Terra", de Marcelo Ferrari, uno de los proyectos más ambiciosos del cine local. Producido por Nueva Imagen - en conjunto con productores españoles- , el filme se basa en el clásico libro de Baldomero Lillo y será también una miniserie de tres capítulos que se exhibirá a través de TVN, el próximo año. El equipo técnico y artístico sabe que trabajan en un proyecto que, para los estándares chilenos, es a todas luces una superproducción: US$1 millón de presupuesto, unos 2.000 extras y un cuidadoso trabajo para ambientar esta historia a fines del siglo XIX (ver nota relacionada). "Hemos logrado un excelente equilibrio entre el rigor histórico y artístico, con los recursos que poseemos", señala Ferrari. "Si hacemos...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Actividades

| Ver más »
Con el thriller Deseo desierto, Edgardo Ovando se adjudicó el primer lugar del XVIII Concurso Literario Pedro de Oña, que convocó la Corporación Cultural de Ñuñoa y cuyo jurado integraron Teresa Calderón, Carlos Iturra y José Luis Rosasco. Con el segundo y tercer lugar fueron distinguidos Marcela Parada y Beatriz Concha, gracias a las obras ¿Tienes planes para esta noche? y Muzebius y Emelina, respectivamente. La ceremonia de premiación se realizará el martes 21, a las 18 horas, en la Casa de la Cultura de Ñuñoa (Av. Irarrázaval 4055). Juan Pablo Garrido (La noche de los calamares), Raúl Morales (María) y Juan José Oyarzún (La última noche en Elymais) obtuvieron los tres primeros lugares del Concurso Municipal de Literatura Eusebio Lillo 2000, mención cuento que convocó la Municipalidad de El Bosque. Con mencionas honrosas fueron distinguidos Irma Barón, Mario...

Todas las movidas del mercado chileno

| Ver más »
Todas las movidas del mercado chileno Audax italianoNo siguen: Boris Rieloff, Fernando Gutiérrez, Cristián Reynero, Jhonny Herrera y Sebastián Pinto. Podrían partir: Mauro Olivi y Carlos Garrido. Interesa: Sebastián Roco.HuachipatoNo siguen: Gamadiel García, Patricio Jerez, Daúd Gazale, Rodrigo Rivera, Patricio Ormazábal, Edgardo Abdala, Manuel Villalobos, José Luis Zelaye y Dagoberto Currimilla. Llega: Marcelo Díaz. Interesan: Manuel Villalobos y Gabriel Vargas.Unión EspañolaNo siguen: Gustavo Canales, Luis Marín, Miguel Aceval y Nicolás Núñez. Interesa: Sebastián Jaime.Cobreloa No siguen: Mario Soto (DT), Víctor Loyola, Víctor Osorio, Felipe Salinas, Alejando Kruchowski, Francisco Silva, Aníbal Domeneghini, Patricio Galaz, Leonardo Olivera, Marco Lazaga, Ever Cantero y Liber Quiñonez. Llegan: Nelson Acosta (DT), Hugo Díaz y Francisco Ibañez. Interesan: Dagoberto Currimilla, Jean Paul Pineda y...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Da Silva , Alejandro Gaete , Aníbal Domeneghini , Arturo Sanhueza , Baltazar Astorga , Carlos Bueno , Carlos Cancino , Carlos Galdamez , Carlos Garrido , Carlos Tapia , Ceferino Denis , Claudio Muñoz , Claudio Silva , Cristián Abarca , Cristián Bogado , Cristián Magaña , Cristián Reynero , Cristián Ríos , Cristián Sepúlveda , César Cortés , César Talma , Daniel Islas , Darío Botinelli , Diego Díaz , Diego González , Diego Rosende , Edgardo Abdala , Eduardo Quiñones , Felipe Rojas , Felipe Salinas , Fernando Fica , Fernando Gutiérrez , Fernando Solís , Fernando Vergara , Fidencio Oviedo , Francisco Arrué , Francisco Ibañez , Francisco Prieto , Francisco Silva , Franco Quiroga , Gabriel Rodríguez , Gabriel Vargas , Germán Navea , Gino Clara , Gustavo Canales , Gustavo Lorenzetti , Hugo Díaz , Ivo Basay , Jaime Grondona , Javier Cámpora , Jean Paul Pineda , Jhonny Herrera , Joan Muñoz , Joel Reyes , Jonathan Cisternas , Jorge Deschamps , Jorge Garcés , Jorge Pellicer , José Cantillana , José Contreras , José Luis , José Luis Villanueva , José Muñoz , José Vatter , Juan González , Juan Manuel Cobelli , Juan Manuel Llop , Juan Silva , Leandro Díaz , Leonardo Monje , Leonardo Olivera , Liber Quiñonez , Lucas Ojeda , Luis Alegría , Luis Corvalán , Luis Marín , Luis Mena , Luis Rogel , Manuel Villalobos , Marcelo Díaz , Marco Antonio Figueroa , Marco Lazaga , Marco Villaseca , Marcos Velázquez , Mario Soto , Matías Quiroga , Mauricio Aros , Mauricio Gómez , Mauricio Salazar , Mauro Olivi , Michael Ríos , Miguel Coronado , Miguel González , Miguel Riffo , Nelson Acosta , Nery Veloso , Nicolás Peric , Omar Merlo , Pablo Calandria , Patricio Aguilera , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Patricio Ormazábal , Roberto Gamarra , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Arruabarrena , Rodolfo Ferrando , Rodolfo Moya , Rodrigo Barra , Rodrigo Jara , Rodrigo Melendez , Rodrigo Meléndez , Rodrigo Millar , Rodrigo Rivera , Rodrigo Selci , Rolando Schiavi , Román Cuello , Rubén Gigena , Sebastián Jaime , Sebastián Roco , Sergio Comba , Sergio Moreno , Sergio Vargas , Víctor González , Víctor Loyola , Víctor Osorio , Víctor Riveros , Yuri Fernández , Ángel Vildoso

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Raúl Aguirre Ancao* Marita Anguita vda. de Letelier* Jaime Arturo Bravo Bravo* Víctor Miguel Castro Wiren* Paz Domínguez Errázuriz* María Alicia Elizalde Bernales de Irarrázaval* Osvaldo Danilo Ferreira Sepúlveda* Hugo Santiago Austreberto Garrido Montt* Ambrosio Ghiringhelli Maglio* Marcial Henríquez Seguel* Enrique Jadue Jadue* Alicia Llona Antúnez de Guzmán* Eduardo Luis Loo Sepúlveda* Francisco Matus Sobarzo* María Medina Palacios* María Eugenia Munita Aguirre* Miguel Padilla Ramírez* Sylvia Page Ross de Huneeus* Óscar Francisco Reyes Valenzuela* Ximena del Carmen Santibáñez Valenzuela* Juan Antonio Véliz RománIN MEMORIAM* Ramón Alberto Aguirre Vigouroux* Juan Gustavo Chiang Acosta* Raúl Larraín ValdiviesoEXPRESIONES DE GRACIAS* Erina Maldini de Naranjo* Orlando Alfonso Mella Valenzuela* Jorge Alberto Salcedo...

En breve

| Ver más »
ANTOFAGASTA: "El rey de los empates" repetirá oncena Tras sumar su cuarto empate 1-1 consecutivo, el entrenador de Antofagasta, Oscar Malbernat, decidió mantener el equipo que la semana pasada igualó en La Florida con Audax Italiano, para el duelo de mañana ante Universidad de Concepción en la Segunda Región. En busca de su primera victoria, la oncena "puma" alineará con Luciano Pocrnjic; Víctor Oyarzún, Vladimir Guerrero, José Pedrozo, Alonzo Zúñiga; Eduardo Cusó, Rubén Bascuñán, César Cáceres, Mauricio Donoso; Renato Ramos y Luis Flores. UNIÓN ESPAÑOLA: Neira será el nuevo capitán ante Colo Colo Las ausencias de Julio César Gaona (esguince de rodilla derecha), Clarence Acuña (contractura de aductor derecho) y José Luis Sierra (microdesgarro en el isquiotibial izquierdo) derivaron en que Unión Española presente una remendada oncena mañana ante Colo...
Noticias relacionadas:
.