Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 265 para

"Jaime López Fuenzalida"

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Parte Diario

| Ver más »
Dos muertos en accidente Dos primos murieron ayer producto de un grave accidente automovilístico en Santa Cruz, VI Región. El hecho ocurrió pasadas las cuatro de la madrugada en la avenida Errázuriz, en el sector de Paniahue. Las víctimas, el conductor Juan Lizama Lobos (38) y José Aliaga Lobos (20), regresaban a la ciudad con cuatro amigos, cuando el veterinario Jaime López Fuenzalida (25), acompañado por una joven, intentó ingresar en su auto a la vía desde una bencinera, impactándolos y volcando el vehículo de los primos. Las víctimas murieron instantáneamente. Otras seis personas sufrieron heridas graves y fueron trasladadas al hospital local. Violación. Una mujer fue víctima de violación y otra de abuso sexual por parte de cinco individuos en Maipú. Tras un encuentro previo en un pub, las mujeres fueron invitadas a la casa de Cristopher Urrutia Aguilar, quien...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Leonor Armonía Acevedo Fuentes* Miguel Eduardo Araya González* Beatriz Bories Gutiérrez* Jaime Cruz Fuenzalida* Teresa DeMartini López* Virginia del Rosario Díaz Soto* Fritz Dreyer Hansen* Clara Goldzweig vda. de Bacall* María Lise-Lotte Hadermann Valenzuela* María Mercedes Martínez Domínguez* Francisco Méndez Pizarro* María Trinidad Merino Bordeu* Rigoberto Antonio Parada Albornoz* Juan Raúl Pino Valladares* María Soledad Puga Zamudio* Ada Reti Malusa* Richard Roberts Way* Guillermo Romero Román* H. Adriana Salas Quina* Osvaldo de Jesús Sánchez Donoso* Patricia Elena Santander Navarro* Juan Sarraf Canessa* Ethel Segall vda. de Kaplún* Mercedes del Carmen Valle Galarce* Ana Luisa Vargas Estay* María Ester Vergara Errázuriz vda. de Zamora* Nelly Gladys Yob Galdames IN MEMORIAM* Olivia María Cappelluti Lara* Mario Julio Carrasco Rimassa* Farah Luis Jadue...

Paneles en propiedad privada enfrentan a dueños con sus municipalidades

| Ver más »

10/06/07 - El Mercurio - EyN Enfoques

Hace tres años, Andrés Salas instaló dos carteles en el patio delantero de su casa en Lo Barnechea que publicitaban las marcas Nike y Soprole. La negociación la realizó a través de una empresa de publicidad exterior que le pagaba $700 mil al año por mantener los paneles y se encargaba de cancelar los derechos municipales. El acuerdo no fructificó, pero Salas aún conserva dos deteriorados paneles en su propiedad. Ahora, los avisadores y privados podrán "saltarse" el uso de intermediarios y negociar directamente, tras un dictamen de la Contraloría de fines de mayo pasado que exime de pago de derechos municipales a quienes no tienen giro publicitario. Aunque las empresas de avisaje dudan que esta posibilidad se concrete -argumentando que las grandes compañías no cuentan con la infraestructura ni la experiencia-, la opción es, de todas maneras, factible. El dictamen abre...

Obituario

| Ver más »
Isabel Aurora Antias Flores Francisco Javier Appelgren Balbontín Santiago Argemi Cortada Adriana Luz Arroyo Castillo Rosario Báez Ruiz Irene Jesús Barraza Cortés Alfredo Cabello Valenzuela Jaime Enrique Calderón Bravo Ángel Caso Toral Julia Fuenzalida Cibié Juan Eduardo González González Jorge López Tornsquist Isabel Cecilia Maturana Delgado Julio Mena Soto Julio César Muñoz Henríquez Teresa de la Cruz Muñoz Parada Jorge Orellana Mora Enrique Antonio O'Ryan O'Ryan René Pastrian Orellana Manuel Eduardo Pavez Carmona Sergio Raúl Ramírez Sepúlveda Hernán Risso Valle María Irma Said Saffie de Kattan María Elena Santelices Parga Alvarita del Carmen Silva Henríquez Conrad Simpfendorfer Schmierer Nolberto Soto Catalán José Antonio Soza Parragué María Ester Vázquez Cavada Bernardino Vergara Espiga Daniel Vidal Cofré Luis Óscar...

Diez chilenos acompañarán a Francisco López en las motos del Dakar 2011

| Ver más »

06/09/10 EMOL - Deportes

Diez chilenos acompañarán a Francisco López en las motos del Dakar 2011 SANTIAGO.- A cuatro meses de la largada, y dos meses y medio antes del cierre de las inscripciones, el Dakar 2011 ya anuncia cupo completo (200) en las categorías motos y cuadriciclos. Y 14 chilenos alcanzaron a poner su firma para la nueva versión de la prueba que nuevamente se disputa entre Chile y Argentina. De estos, 11 irán en motos y 3 en cuadriciclos.En motos hay dos inscritos más que los que corrieron este año. Los fichados son: Francisco López (la carta chilena, tercero el 2010), los hermanos Felipe y Jaime Prohens, Claudio Rodríguez, Rodrigo Caballero, John Mc Kendrick, Ignacio Casale, Andrés Benavente, Daniel Gouet, más Rodrigo Illanes y Gino Bianchi. Estos dos últimos están insritos, pero aún no confirman su participación final. Otro que estaba en lista era Manuel Jamett, pero por problemas de lesión se borró finalmente.En cuadriciclos, en tanto, habrán tres...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONESVicente Álvarez GaticaCarmen del Pilar Barba RetamalLuis Leopoldo Bäuerle ParadaGraciela Adriana Bravo CuevasRafael Cacciuttolo PinochetViviana Carbone SalmerónAmelia Celis de OrregoEduardo Dabanch AbrahamGustavo Díaz PérezAlbina Donoso ContrerasFelipe Eguiguren StuvenLaura María Fuenzalida Puig-MirDiego García de la Huerta SutilSigisfredo Lautaro González MartínezPatricio Hamilton DepassierGloria Jaime-SantanillaJorge Litenstein VaisingerPatricia López WillshawRicardo Marín UndurragaMaría Patricia Meza ValdebenitoErnestina Agripina Milladeo vda. de WolettiliEmilio Naudon ByrtSebastián Pérez ArrietaLuis Alberto Rojas ParraJorge Sánchez PucciOtto Fritz Schulz GarcíaAlonso José Sepúlveda SotoLaura Hortencia Troncoso vda. de LlanténMaría Margarita...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* César Ahumada Quinteros* Marcelo Álvarez Sanhueza* Gloria Aracena Vargas* María Nelia Araya González* Uberlinda Bonnemaison Cerón* Laura Brito Keller de Dalgalarrando* Miguel Campos García* Sergio Forni Lapeyronnie* Juan Esteban Gonzalo Godoy Maluenda* Ricardo Hargreaves Salas* Roberto Kozak* Ernestina Menares vda. de Plá* Michael Morales Díaz* María de la Luz Ovalle Lecaros de Valdivieso* Sergio Piñeiro Correa* Luisa Pinto Muñoz* Sergio Rodríguez Torres* Helena Saavedra de Bezanilla* María Alejandra Scheuch Kerrigan* Elba Tacchi López IN MEMORIAM* Julio A. Bravo Durán* Emilio Taulis Bravo* Teresa Tuma Salvador* Jaime Felipe Yanguas GarcíaEXPRESIONES DE GRACIAS* Juan Francisco Carrasco Vásquez* Claudia Isabel Castillo Rohland* Ramona del Milagro Durán Baeza* María Adriana Echeverría Bustamante* Alicia del Carmen Fernández Pérez* Gonzalo Gil Roca*...
Citados: Agustina García Pérez , Ana Nafria , Ana Palomo , Ana Yrarrázaval , Antonio Valles Villanova , Aquilina Bordona García , Aurelio González Ramos , Bartolomé Terraza , Carlota García Rico , Carmen Fernández Pérez , Carmen Muro , Carmen Nalda Martínez , Carmen Olis De Monte , Carmen Sáenz García , Cecilia Medel De Prado , Claudia Isabel , Concepción Gil Gil , César Ahumada Quinteros , César De La Riva Díaz , Domitila Aguilera , Eduvigis Henríquez Ibáñez , Elba Salles Cabedo , Elba Tacchi , Eloy Rueda Ortega , Emilia La Fuente Aller , Enrique Ricart , Enriqueta Serra Miro , Ernestina Antich Rojas , Fernando Medel Simal , Francisco Arroyo Valles , Francisco Toribio Jerez , Félix González , García Llamazarez , Gaspar Yáñez Calvo , Gloria Aracena Vargas , Gonzalo Gil Roca , Gregorio Galilea Galilea , Helena Saavedra De Bezanilla , Isabel Valenzuela , Jaime Altimiras Brucart , Jaime Felipe Yanguas , Jorge Sepúlveda López , José Miguel Tobar Maureira , José Oteo Cano , José Ramos Olvera , José Sáenz Prada , Juan Esteban Gonzalo Godoy Maluenda , Juan Francisco Carrasco Vásquez , Laura Brito Keller De Dalgalarrando , Lucía Camora López , Luis Valles Ortiz , Manuel López Rodríguez , Manuel Martin Costas , Manuel Terraza Cabarcos , María Adriana Echeverría Bustamante , María Alejandra Scheuch Kerrigan , María Briceño De Córdova , María De La Luz Ovalle Lecaros , María Nelia Araya González , María Victoria Salas De Rosselot , Matilde Peñella Bassols , Mercedes Rodríguez Díaz De Díaz , Michael Morales Díaz , Miguel Campos García , Narciso Aller , Nicolás Basañez Bilbao , Pedro Fano Oñate , Pedro Medel Gómez , Pedro Miguel Guridi Albistur , Pepita Medel S. De Cañas , Ramona Del Milagro Durán Baeza , Ricardo Hargreaves Salas , Roberto Kozak , Rosa Fuenzalida Navarrete , Saturnina Pérez Salcedo , Sergio Forni Lapeyronnie , Sergio Piñeiro Correa , Sergio Rodríguez Torres , Teodoro Cañas Loza , Teresa Tuma Salvador , Toribio Inclan Pérez , Víctor Renteria , Ángel Gómez

Minuto a minuto: Emiliano Fuenzalida termina 10° en quads tras la segunda etapa (Finalizado)

| Ver más »

03/01/11 EMOL - Deportes

Minuto a minuto: Emiliano Fuenzalida  termina 10° en quads tras la segunda etapa (Finalizado) SANTIAGO.- Una buena jornada en líneas generales vivieron los pilotos chilenos del Rally Dakar Argentina-Chile 2011. En la primera etapa, Francisco "Chaleco" López remató en el séptimo lugar a sólo tres minutos del líder y el resto de los corredores llegaron en buenas condiciones. Hoy, la Especial es de 300 kilómetros para las motos y los quads, mientras que para los autos y los camiones serán un recorrido de 324 km. que unirá Córdoba con Tucumán13:39 hrs.- Con la llegada del "otro" Francisco López (19°) en la categoría quads, con un tiempo de 007:28:16 a 01:33:11 de Patronelli, damos por finalizado el minuto a minuto de la segunda etapa cronometrada del Rally Dakar Argentina-Chile 2011. Siga todas las noticias, rutas y resultados de esta prueba en el especial de Emol.13:32 hrs.- Tras la buena jornada que tuvo Eliseo Salazar ayer en la primera etapa...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Santiago, hijo del señor Christian Blanche Reyes y de la señora Ana María Zamorano de Blanche.Ha nacido Marcelo, hijo del señor Marcelo Prado Callealta y de la señora Constanza Guzmán Rammsy.Ha nacido Alfonso Pablo, hijo del señor Alfonso José Ugarte Subiabre y de la señora Daniela Aguilera de Ugarte.Ha nacido Esteban Alfonso, hijo del señor Hernán Rodrigo Rojas Moraga y de la señora Patricia Alejandra Sánchez Sáez.Ha nacido Elisa María, hija del señor Humberto Muñoz Sotomayor y de la señora María Pía Carvallo Walbaum.Ha nacido Manuel, hijo del señor Cristián Casanova Domínguez y de la señora Bárbara Bezanilla Montes.Ha nacido Amanda, hija del señor Sebastián Rivas-Struque Drago y de la señora Macarena Lagies Marín.Ha nacido Joaquín Ignacio, hijo del señor Rodrigo Girones Barrondo y de la señora María Luisa Molina Yanguas.Ha...
Noticias relacionadas:
.