Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 970 para

"Jaime García Silva"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Belén Ignacia hija del señor Pedro Garbarino Huerta y de la señora Mónica Figueroa Contreras.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Guillermo Bartholomaus Olivares y de la señora Isabel Vega Kaltwasser.Ha nacido Diego, hijo del señor Martín Riveros Gómez y de la señora Nicole Valech Dides.Ha nacido Valentina Paz, hija del señor Ramón Riquelme Salazar y de la señora Macarena Villavicencio de Riquelme.Ha nacido Martina, hija del señor Andrés Agnic Iribarren y de la señora Macarena Gianelli Grossi.Ha nacido Sofía, hija del señor Alejandro Jara Vallejos y de la señora María José García Zattera.Ha nacido Rosario, hija del señor Luis Hernán Espinoza Benavides y de la señora Olivia Mella Galindo.Ha nacido Ignacio, hijo del señor Carlos Mendoza Vásquez y de la señora Marcela Galaz Badal.Ha nacido Agustina, hija del señor Rubén Marchant...
Citados: Agustina Ignacia , Agustín Ignacio , Agustín Undurraga , Alejandra Guzmán Villavicencio , Alejandra Pfingsthorn De Undurraga , Alejandra Valenzuela , Alejandro Jara Vallejos , Ana Paula , Andrea Latorre Del Pedregal , Andrés Agnic Iribarren , Andrés Peñafiel Ekdahl , Angélica Murgas , Antonia Magdalena , Aurelie Maugeais , Belén Ignacia , Benjamín Alonso , Benjamín Ignacio , Bruna Josefina , Bruno Ignacio , Bárbara Rodríguez Dupre , Camila Belén , Carlos Daziano León , Carlos Escobar Torres , Carlos Lara Poblete , Carlos Mendoza Vásquez , Carlos Vicuña Marín , Carolina Becerra Guerrero , Carolina Cornejo Carrasco , Carolina Delgado Miranda , Carolina González Ponce , Caroll Dardon Godinez , Catalina Natale , Catalina Tabita , Christian Huerta Espinoza , Christian Melzer Hermosilla , Claire Kamerling Russell , Claudia Ramos Flores , Claudio Ocampo Cavieres , Colomba Ignacia , Constanza Isidora , Cristián Orfanoz Mendieta , Cristián Ramírez Zapata , Cristóbal Alonso , Cruz María Acevedo Ramos , Daniel Gustavo , Daniela Ibáñez Reyes , Daniela Jullian , Daniela Krebs , Domingo Alonso , Driscoll Chittock , Eduardo Alsina Corvalán , Elizabeth Sanhueza Neira , Emilia Antonia , Emilia Belén , Emilio Francisco Errázuriz Rivera , Evelyn Covarrubias , Fabián Garay Quintanilla , Felipe Andrés Valdivia González , Fernando Mellado Vásquez , Florencia Belén , Francisca Leonor , Francisca Riveros Valdés , Francisco Cifuentes Fernández , Francisco Dosque , Francisco Montecinos Acuña , Francisco Ramis , Francisco Rodríguez Barros , Félix Aburto Jara , Gabriel García Huidobro Llort , Guillermo Bartholomaus Olivares , Guillermo López Figueroa , Hernán Veliz Quiroz , Ignacia Luciana , Ignacio José , Ignacio León , Isabel Vega Kaltwasser , Ivette Voisin González , Jaime García Silva , Jaime Ruiseñor Sotomayor , Joaquín Santiago , Johanna Méndez Allende , Jorge Pedreira , Josefa Isidora , Josefina Rafaela , Joselyn Leichtle Ramírez , José Miguel Contreras Fierro , José Ortega , Juan Alberto Larraín Egusquiza , Juan Carlos I , Juan Pablo , Karen Aguilar Molina , Katherine Figueroa Díaz , Katherine Gajardo Muñoz , Katherine San Juan Brinck , Leonor Beatriz , Liliana Carolina , Lissette Lazo Pantoja , Lorenzo Santi , Lourdes Amelia , Lucas Ballivián Wiechmann , Lucia Josefina , Lucio Olmos Robles , Lucy García Milla , Lucía Ignacia , Luis Cid Pedreros , Luis Hernán Espinoza Benavides , Macarena Gianelli Grossi , Macarena Leiva Moya , Macarena Rodríguez Gómez , Macarena Villavicencio De Riquelme , Maite Valeria , Manuel Huerta González , Marcela Arancibia Contreras , Marcela Galaz Badal , Marcela Salgado Gallardo , Marcos Eduardo , Mariana Mackenzie , Mariela Barra Ibáñez , Marlene Murillo Reveco , Martin Diusberg Rathje , Martín Riveros Gómez , María Bernardita Leal Orellana , María Francisca , María Isabel , María José Duarte López , María José García Zattera , María José Molina Recabarren , María Paz , María Paz Sauvalle Ricart , Mateo Vicente , Matías Sebastián , Mauricio Andrés Aguilera Peña , Mauricio Javier , Militza Andrea Vitali Uribarri , Máximo Julián Antonio , Mónica Figueroa Contreras , Mónica Fuenzalida , Mónica Soler , Nancy Santana Pastene , Natalia Puentes López , Nicole Franco Aguilera , Nicole Pérez Montoya , Nicole Valech , Oliver Hartley , Olivia Mella Galindo , Osvaldo Richards , Pablo De Carlos Velarde , Pablo Mera Acevedo , Pamela Ulloa Valdés , Paola Sanzana Salinas , Paola Zanabria Román , Patricia González Palma , Patricio Aguilera Vásquez , Patricio González Abarca , Patricio Quintana Rivera , Paul García Tello , Paula Cavagliato Carmona , Pedro Garbarino Huerta , Pedro Rojas Moya , Priscilla Pavez Piña , Rafael Barahona Escobar , Ramón Maldonado Aránguiz , Ramón Riquelme Salazar , Raúl Tomás , Ricardo Silva , Rocío Marín Palma , Rodrigo Canales Bruna , Rodrigo Mardones , Rodrigo Silva Piña , Rolf Behncke Soublette , Rubén Marchant García , Ryan Cooper Barratt , Scarlett Valero , Sebastián Albert , Sebastián Herrera Hoffmann , Sebastián Lagos Hartard , Sergio Bugueño Perea , Sergio Ignacio , Silvana Dal Pozzo Migliaro , Sofía Constanza , Solange Quezada Rabanal , Solange Sáez De Vicuña , Sophie Helena , Timothy Nicolas-Francois Palacios , Valentina Ignacia , Valentina Paz , Valentina Sapag Mendoza , Valeria Cabrera González , Vanessa Pérez Abarca , Varinka Farren , Vergara Montecino , Verónica Guzmán Toro , Vivian Abufhele Bandak , Víctor Gallardo Peña , Ximena Morales , Álvaro Fuentes Huerta , Óscar Aguilar Morales , Óscar Rojas Morillo , Úrsula Fiedler Zabra

Chile derriba a Inglaterra y va por la corona ante Argentina

| Ver más »
Chile derriba a Inglaterra y va por la corona ante Argentina Leonardo Vera Leiva El seleccionado de polo, actual campeón mundial de la disciplina, no se conforma con los múltiples éxitos internacionales. Y ayer, en su histórico debut en la VII edición de la reputada Copa de las Naciones en Buenos Aires, dio una nueva muestra de su poderío, al vencer en un vibrante duelo a su similar de Inglaterra, por 10 goles a 9.Chile formó sobre los respetables prados de Palermo con Matías Vial (6 goles de handicap ), Jaime García Huidobro (7), Max Silva (5) y Felipe Vercellino (5), sumando un total de 23 goles, ante el cuarteto británico, que puso en la cancha a los siguientes astros: Mark Tomlinson (6), James Beim (7), James Harper (6) y Charlie Hanbury (4).En el primer chukker , Inglaterra se fue al descanso con ganancia amplia de 4-0. Pero Chile descontó y se puso 4-3, tras los segundos siete minutos de juego. Se fueron al descanso largo con un...

Breves

| Ver más »
Breves Golf:Baja EspinozaPese a que finalizó la segunda ronda con 77 golpes, el chileno Christian Espinoza fue el único profesional que sorteó el corte en el Guatemala Open, por el PGA Latinoamérica. Guillermo Pereira y Horacio León quedaron eliminados.Polo:Chile, a la canchaA partir de las 15:30 horas, el seleccionado nacional de polo debuta en la VII edición de la Copa de las Naciones, frente al cuarteto de Inglaterra, en las yardas de Palermo. "Estamos bien, corrimos los caballos y vamos a dar lo mejor", comentó Matías Vial (6 goles de handicap ). El resto del equipo criollo lo conformarán Jaime García Huidobro (7), Max Silva (5) y Felipe Vercellino (5). El local y gran favorito, Argentina, inició este triangular internacional con un triunfo por 11-9 sobre los británicos.Atletismo:Olivares, la más rápidaLa velocista Viviana Olivares (Atlético Santiago) ganó la final nacional...

Concejo municipal de Providencia aprueba la construcción de memorial por caso Degollados

| Ver más »

20/10/15 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Concejo Municipal de Providencia aprobó este martes la modificación presupuestaria que permite construir un memorial por las víctimas del caso Degollados, Santiago Nattino, Manuel Guerrero y José Manuel Parada, quienes fueron secuestrados en la comuna el 29 de marzo de 1985, y luego asesinados por agentes de la dictadura militar.La iniciativa, que contempla la construcción del memorial en la intersección de avenida Los Leones con El Vergel -donde fueron secuestradas las víctimas- contó con los votos a favor de los concejales Nicolás Muñoz, Jaime Parada, Rodrigo García Márquez y David Silva, además de la alcaldesa, Josefa Errázuriz.En tanto, los ediles Pilar Cruz, Iván Noguera y Pedro Lizana manifestaron su voto en contra. Por su parte, Manuel José Monckeberg no llegó a la sesión. No obstante, los concejales Lizana y García Márquez expresaron estar...

"La amante inglesa"

| Ver más »
por Eduardo Guerrero Dramaturgia: Marguerite Duras. Dirección: Jaime Silva. Con: José Ignacio García, Nelson Villagra, Begoña Zabala. Teatro El Conventillo, Bellavista 173. Jueves, 20.30; viernes, 22.15; sábados, 22.00; domingos, 19.30 horas. Teléfono: 7774164. No es primera vez que alguna obra de la escritora francesa Marguerite Duras sube a los escenarios chilenos. A manera de ejemplo, en 1988, y con la dirección de Alejandro Castillo, se llevó a escena El mal de la muerte, un ejercicio teatral basado en un texto de la Duras. Y en 1996, dirigida por Néstor Cantillana, La música fue estrenada por un grupo de recién egresados del Club de Teatro. Lo importante, eso sí, tanto en esas obras como en La amante inglesa es la delicada poesía que fluye tras los textos y, en consecuencia, el intimismo que estos provocan en su materialización escénica. En lo concreto, esta...

El más "llorón", el "agrandado" y el peor árbitro: Quién es quién en el campeonato nacional

| Ver más »
Equipo de deportes La refriega en la cancha enciende las personalidades, deja al descubierto el carácter de unos y hiere el talante de otros. "El Mercurio" encuestó a 75 jugadores del fútbol chileno, quienes -bajo estricto anonimato- votaron libremente en diversas categorías: El más "hachero", el más "llorón" y el más "picado", en esta pasada, tienen nombre y apellido. También el peor y el mejor juez.Hay nombres que se repiten. Felipe Flores es lejos el jugador más resistido. El atacante de Colo Colo ganó por paliza en dos categorías: el más "agrandado" y el más "llorón". "Es todo un caso", aseguran sus colegas.Otro insoportable "sobrado" habita en San Carlos de Apoquindo: Nicolás Castillo. "Se le nota a la distancia", grafican sin rodeo sus rivales.Cuando de malintencionados se trata, la "oferta" es variada, pero Sebastián Roco, de Cobreloa, y "Limache" González, de...

Concejo de Providencia logra quórum y se apronta a debatir cambio de nombre

| Ver más »

02/07/13 EMOL - Nacional

Concejo de Providencia logra quórum y se apronta a debatir cambio de nombre SANTIAGO.- Una semana después de que fuese suspendida por falta de quórum, este martes el Consejo de Providencia logró dar inicio a la sesión que contempla entre otros puntos el debate sobre un eventual cambio de nombre de Avenida 11 de Septiembre. Esto, luego de que el arribo del concejal Manuel José Monckeberg (RN) rompiera el "bloqueo" decidido por los representantes oficialistas y completara el mínimo de miembros requerido para dar comienzo a la reunión, encabezada por la alcaldesa Josefa Errázuriz. Si bien el encuentro estaba fijado para las 10:30 horas, sólo pudo comenzar 20 minutos después con la llegada del representante oficialista. Sus pares de la Alianza por Chile, Pilar Cruz (RN), Iván Noguera (UDI) y Pedro Lizana (independiente), mantuvieron su decisión de la semana pasada y no concurrieron a la sesión. Exigen que el cambio de nombre de la Avenida 11 de...

Matrimonios

| Ver más »
Fontaine Mandiola - Cox QuiñonesHoy, sábado 4 de noviembre, a las 17.15 horas, en la Capilla San Ignacio de Los Padres Jesuitas de Calera de Tango se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Valentina Cox Quiñones con el señor Ignacio Fontaine Mandiola. Serán padrinos de la novia el señor José Luis Cox y la señora María de la Luz Quiñones de Cox, y del novio el señor Armando Fontaine Gómez (?) y la señora María Eugenia Mandiola Solar. Bendecirá la Ceremonia el R.P. Cristián Rodríguez, S.J.Delporte Smart - Baraona ArteagaHoy, sábado 4 de noviembre, a las 18:10 horas, en la capilla del Parque San Rafael de Batuco, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Josefina Baraona Arteaga con el señor Cristóbal Delporte Smart. Serán padrinos de la novia el señor Gonzalo Baraona Bezanilla y la señora Pilar Arteaga de Baraona, y del...

Aseguradores premian a "Economía y Negocios"

| Ver más »
La Asociación de Aseguradores (AACh) distinguió a "Economía y Negocios" de "El Mercurio" por su aporte en la difusión de la industria del seguro. La ceremonia contó con la presencia de los más altos ejecutivos del sector. En la foto, Sebastián Valenzuela, Marily Lüders, Ignacio Montes (AACh), Juan Pablo Illanes, director responsable de "El Mercurio", Mikel Uriarte, presidente de la AACh, Juan Jaime Díaz, editor de EyN, Manuel Silva y Daniel...

11 de Septiembre: alcaldesa recurrirá a Contraloría si concejales no van a sesiones

| Ver más »
Nadia Cabello Ayer era el día en que la alcaldesa de Providencia, Josefa Errázuriz, podría dar cumplimiento a una de sus promesas de campaña más bulladas: cambiar el nombre de la avenida 11 de Septiembre por Nueva Providencia. Sin embargo, la inasistencia de los cuatro concejales de la Alianza truncó sus planesLa sesión del concejo-que tenía ocho puntos en tabla, en séptimo lugar el cambio de nombre- debía comenzar a las 9:30 de la mañana. A esa hora solo estaban ocupadas las sillas de los concejales Jaime Parada (PRO), Rodrigo García Márquez (PPD), Nicolás Muñoz (DC) y Daniel Silva (PS), y la alcaldesa. 15 minutos después la secretaria municipal dio por suspendida la sesión, pues se necesitaba una persona más para tener quórum.Ausentarse fue la forma en que los concejales de la Alianza Pilar Cruz (RN), Pedro Lizana (Ind), Iván Noguera (UDI) y Manuel José...
.