Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 74 para

"Jaime García Arévalo"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María José, hija del señor Rodrigo Varea Kulczewski y de la señora María Cristina Schnettler Cid de Varea. Ha nacido Matilda Isidora, hija del señor Mario Órdenes Fuentes y de la señora Paulina Gómez Quezada de Órdenes. Ha nacido Vicente Joaquín, hijo del señor Aldo Otárola Vera y de la señora Mónica Ossandón de Otárola. Ha nacido Teresita, hija del señor Francisco Ruiz-Tagle Pemjean y de la señora Isabel Margarita Marín de Ruiz-Tagle. Ha nacido Joaquín, hijo del señor José Joaquín Laso Richards y de la señora María Trinidad Garay de Laso. Ha nacido Federico, hijo del señor Alberto Simonetti Toro y de la señora María de los Ángeles Larraín de Simonetti. Ha nacido Victoria, hija del señor Jorge Díaz Barros y de la señora Camila Solari de Díaz. Ha nacido Josefina, hija del señor Luis Alberto Letelier Herrera y de la...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Jesús , Agustín Ignacio , Alberto Aspillaga Finlay , Alberto Simonetti Toro , Aldo Otárola Vera , Alejandra Navarrete , Alejandra Rojo De Farías , Alejandro Silva Vega , Amanda Florencia , Ana María Baeza De León , Ana María Santibáñez De González , Andrés Aliaga Torretti , Andrés Belfus Scheller , Andrés Sessarego Ibarra , Andrés Swett Amenábar , Antonia Paz , Aníbal Carlos Rogel Sepúlveda , Aníbal Clemente , Arturo Alegría Chaud , Arturo Saavedra Sepúlveda , Beatriz Antonia , Benjamín Daniel , Benjamín Eduardo , Bernardita Soto , Bernardita Truffello , Blanco Los Andes , Bárbara Aguirre , Camila Alejandra , Camila Solari De Díaz , Carla Fuentes Moraga De León , Carlos Andrés , Carlos Clemente , Carlos Cortínez Hernández , Carlos Grasset Figueroa , Carlos Salcedo , Carlos Santiago Chala Calvo , Carmen Gloria Montes De Sánchez , Carmen Gloria Román De Adriazola , Carol Reyes De Santos , Carolina Brncic De Hidalgo , Carolina Fuentes De Allen , Carolina Hidalgo De Grasset , Catalina Gana De Rodríguez , Catalina Lamarca De Swett , Catalina Valdés De Aspillaga , Catherine Osorio De Luzoro , Cecilia Yamal De Leggett , Charles Leggett , Claudia Araya De Carrasco , Claudia Gormaz De Sepúlveda , Claudia Sufan De Chala , Clemente Agustín , Constanza Beatriz , Constanza Emilia , Cristián Alejandro , Cristián Giacoman Sabal , Cristián Villalobos Aedo , Dana Nicol , Daniel Alejandro , Daniela Vásquez , David Humberto González Ruz , Eduarda Malen , Eduardo Andrés Menares Díaz , Eduardo Mancisidor Torres , Erika Paola , Ernesto Vega Berroeta , Eugenia Chilet De Alé , Felipe Greene Pérez , Felipe Monardez Vargas , Flavio Carrasco Reinoso , Francisco Javier Beorlegui Vicente , Franz Scheel Nagel , Gabriel Alonso , Gabriela Del Pino , Gloria Vera , Gregorio Ruiz-Esquide Sandoval , Guillermo Urrutia , Hernán Eduardo Yáñez Ruz , Ignacio Silva , Isabel Margarita Marín , Ivonne Arnouts , Jaime García Arévalo , Jaime Tagle Salas , Jennifer Wailand De Villalobos , Joaquín Alonso , Jorge Alé , Jorge Andrés Harambillet León , Jorge Díaz Barros , Jorge Ignacio , Jorge Orellana Ríos , José Antonio , José Antonio López Balart , José Joaquín Laso Richards , José Pedro , José Tomás , Juan Ignacio , Juan Ignacio León , Juan Jadán Hernández , Juan José , Juan Pablo Giménez Celis , Julieta Aguilar De Sánchez , Julio Haberland Arellano , Karla Sáez De Salcedo , Katherine Aguilar De Mancisidor , Leonora Salinas De Aránguiz , Leticia Jesús , León Felipe Rodríguez Bobillier , Lorena Medel De Santesteban , Lorena Valenzuela , Loreto Cánaves De Haberland , Lucas Ernesto , Lucas Maximiliano , Luis Alberto Letelier Herrera , Macarena Ruiz , Magdalena Vera De González , Manuel González Tabilo , Marcelo Jesús Santos Tapia , Marcia Segovia De Orellana , Marco Antonio Luzoro Candelori , Maria Elena , Mariano Sánchez , Marlen San Martín , Martina Ignacia , Martín Andrés , Martín Cristóbal , Martín Fernando Allen Cabello , María Carolina Dufeu De Tagle , María Carolina Sánchez De Aliaga , María Cristina Schnettler Cid De Varea , María Del Pilar , María Gracia , María Isabel , María Jesús , María Jesús Lastra , María José , María José Gálmez De Prieto , María José Hurtado De Letelier , María Loreto Lioi De Silva , María Pía Zaldívar , María Trinidad Garay De Laso , Matilda Isidora , Mauricio Farías Araya , Maximiliano Augusto , Maximiliano Carmo , Miguel Ángel , Miriam Vargas De Sarria , Máximo Lucas , Mónica Ossandón , Mónica Rosas De Salinas , Norma Montserrat De Valladares , Pablo Alarcón , Pablo Brogca Soto , Pablo Echeverría Abud , Pablo José , Pamela Domínguez De Scheel , Paola Brito De Sessarego , Patricia Camero De Echeverría , Paula Javiera , Paula Mecklenburg De López , Paula Ubilla De Giménez , Paulina Gaete De Alarcón , Paulina Gómez Quezada , Paulo Hidalgo Aramburu , Pedro Pablo Santesteban Martínez , Philipp Leskovsek Kinzel , Prieto Márquez , Raissa Iris , Renato Ignacio , René Sepúlveda Espinoza , Roberto León , Roberto Vergara Aguilar , Rodrigo Chung Espinoza , Rodrigo Sarria González , Rodrigo Varea , Rosita Salinas De Silva , Rossana Ayala De Beorlegui , Sandra Jacqueline Mora , Sara Moncada , Sebastián José , Sergio Fuenzalida , Sofía Antonia , Susana Ringeling , Trinidad Ignacia , Valentina Isabel , Valeska Labbé , Valladares Salas , Verónica González De García , Verónica López De Saavedra , Verónica Pulgar , Vicente Agustín , Vicente Bascuñan Ferrer , Viera De Greene , Vivianne Massoud De Leskovsek , Víctor Hugo Aránguiz Cadenas , Ximena Donoso De Chung , Álvaro Sánchez Mena , Ángeles Larraín De Simonetti , Óscar Oemick Contreras

Doce reos huyen desde cárcel de Illapel

| Ver más »

08/11/03 EMOL - Nacional

ILLAPEL.- Doce reos escaparon esta madrugada desde el centro de detención preventiva de Illapel, por un tunel de unos 4 metros de profundidad y 8 metros de longitud, aproximadamente. Según lo confirmó el alcaide del centro, capitán de Gendarmería Pedro Valenzuela, los reclusos salieron por un forado en una taza de un árbol ubicado en la calle Argentina de la ciudad. Los reos fugados son: José Castro Zúñiga, Gabriel Galindo Labbé, Marcelo Ibáñez Molina, Jaime León Fuentes, Maximiliano Moraga Muñoz, Luis Poblete Arevalo, Carlos Robledo García, Lus Robles Moya, Daniel Sanhueza Valenzuela, Richard Tapia Bizarro, Gonzalo Véliz y Jorge Villa. Según informó radio Cooperativa un amplio operativo policial en el que actúan Carabineros, Investigaciones y Gendarmería se realiza en la ruta 5 Norte, en la Cuarta Región, a la altura de Los Vilos, para recapturar a los...

Tribunal de Penalidades

| Ver más »
UN PARTIDO A CARRACEDO: El Tribunal de Penalidades suspendió por un partido a Marcelo Carracedo (Universidad Católica). Las otras sanciones aplicadas anoche fueron las siguientes: dos fechas a Néstor Cáceres (Rangers); Mauricio Zamora (Cobresal), Roberto García (Palestino); Jaime Caro (Fernández Vial) y Oscar Alonso (Colchagua). Con una jornada fueron castigados: Domingo Arévalo (Puerto Montt); Hugo Bravo (Coquimbo Unido); Juan Silva (Cobreloa); Roberto Torres (O'Higgins); Luis Musrri (U. Chile); Luis Chavarría (Concepción); Andrés Romero (Palestino); Néstor Zanatta (Fernández Vial); Ricardo Farías (Ovalle); Edgardo Julio y Fernando Solís (ambos de Melipilla) y Miguel Rojas...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES Berta Aguirre Dorman de Villarroel María Elena Alarcón Aguirre Lidia Araya vda. de Tedias José Ignacio Astudillo Figueroa José Emiliano Barraza Gaete Georgette Bonnet María Haydee Bravo Rojas Bibiano Magdaleno Bustillo Humberto de la Cruz Contreras Vergara Nené de Fritis María Sonia del Pino Molina Amalia Inés García Corrales Zoila Grandón Maldonado Enrique Gutiérrez Jara Jaime Hernández Kiger Héctor Herrera Hidalgo Jorge Alfredo Herreros Romero Erica Kunst Pfeifer Alfredo Lawrence Parodi Paulina del Carmen Lobos Valdés María Eugenia Mancilla Rodríguez Alejandro Misle Sabal Gudelio Mondaca Fernández Ricardo Moreno Pastene Luisa Noriega Noriega Olaff Olmos Figueroa Pilar Francisca Osés Vargas Eliana Pamplona Gutiérrez Manuel Enrique Sagarra Pacheco Gonzalo Salinas Ruiz Rejane Servant Fernando Soza Kaltwasser Ennio Stacchetti Salti Kaete Tau Jungmann Emilio...
Citados: Afife Iga , Alarcón Aguirre , Alberto Isla Ariza , Alejandro Misle Sabal , Alfredo Lawrence Parodi , Alicia Vergara De Carvallo , Amalia Inés García Corrales , Arturo Vergara Vergara , Astudillo Figueroa , Avelina Diez Solana , Berta Aguirre Dorman De Villarroel , Bibiano Magdaleno Bustillo , Carlina Rojas Urzúa , Carlos Matus Evans , Clemencia González , Cristián Mardones Moraga , Dolores Sánchez García , Eliana Pamplona Gutiérrez , Emilio Torrealba Morales , Emma Del Carmen Díaz , Ennio Stacchetti Salti , Enrique Ernesto Gutiérrez Jara , Enrique Guillermo Derspsch Bartsch , Enrique Gutiérrez Jara , Enrique Straub Ricou , Erica Kunst Pfeifer , Eugenio Fernando Meza Cajas , Fabiola Del Pilar Damm Muñoz , Fernando Soza Kaltwasser , Gonzalo Salinas Ruiz , Graciela Inés Vergara Rojas , Helia Ester Alarcón Barril , Hernán Peñafiel Varela , Humberto De La Cruz Contreras Vergara , Héctor Herrera Hidalgo , Ismenia Aranda Mardones , Jaime Artigas Valls , Jaime Hernández Kiger , Jorge Alfredo Herreros Romero , José Bernardo Zamorano Espinoza , José Emiliano Barraza Gaete , José Ignacio , Juanita Estefanía Pérez Gárate , Justo Valladares Orellana , Ketty Henny Mendoza , Lidia Araya , Lucía Del Carmen Ortiz Contreras , Luis Armando Romero , Luis Ignacio Arévalo , Luisa Noriega Noriega , Manuel Enrique Sagarra Pacheco , Marcelo Rammsy Villablanca , Maria Elena , Marta Tuma , María Asunción Cuevas Mardones , María Eugenia Mancilla Rodríguez , María Haydee , María Melanchthon , María Silvia Chereau Reichhardt , María Sonia Del Pino Molina , Natividad Allendes , Nicole Giroux Lund , Niria Miranda García , Olaff Olmos Figueroa , Olga Terán , Paulina Del Carmen , Paulita Florencia Galleguillos Rozas , Pilar Francisca Osés Vargas , Raúl Alarcón Casanueva , Ricardo Moreno Pastene , Rienzi Valencia González , Sergio Andrés Abarca Briceño , Ventura Sanches , Victoria Hormet Barra , Zoila Grandón Maldonado , Óscar Rubén Aguirre Pizarro

DEFUNCIONES

| Ver más »
Ahmed Abu-Ghazaleh Raúl Aranda Lara Valeria Ciuffi de Gecele Víctor Bernardo Damele Bossola Francisco Deza Muñoz Nicanor Osvaldo Díaz Campos Juan Guillermo Elgueta Muñoz Laura Franco Hidalgo vda. de Vicuña Harry Fried Ricardo Efraín Gallardo Vicencio Magna García Pupi Dora Hak vda. de Mertens Gonzalo Hormazábal Godoy Lidia Inés Jiménez Arévalo Pedro Lizana Bravo Jaime Andrés Maureira Iturriaga Luis Miqueles Caridi Galvarino Palacios González Amelia Angélica Véliz Escobar Cristián Villalobos...

Defunciones

| Ver más »
Guillermina Abarca Lucero Hernán Agar Awad Adriana Aguirre vda. de Mery Víctor Alegría López David Allel Fuentes Jorge Daniel Berger Ayala Daniel Alejandro Calderón Sepúlveda Julio Duque Arévalo Gastón Flores Palma Jorge Guillermo García Nuño Braulio Godoy Castro Audilia del Carmen Guerrero Cano Jaime Alfonso Ibáñez Vásquez Fermín Martín Gamboa Raúl Alejandro Matus Ugarte María Auristela Muñoz Albornoz Jorge Paredes Wetzer Beatriz Pau Gil Alberto José Pollastri Jordán José Miguel Ponce Pérez Isabel del Carmen Ruz González Isidoro Sánchez Martínez Fresia Silva Escobar Eduardo Soler Manfredini María Rebeca Tellechea Eberhard Roberto Vallejos Sepúlveda Fernando Mauricio Zuloaga...

Lagos se reúne con Intendentes y designa 24 gobernadores

| Ver más »

28/12/01 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Presidente de la República, Ricardo Lagos, encabezó esta mañana la primera reunión con el nuevo equipo de intendentes del país, que sufrió un profundo cambio el pasado miércoles 26, con quienes analizó la agenda gubernamental para el año 2002, llamándolos a "apurar el tranco", a estar en terreno y escuchar a la gente. También hoy se dio a conocer el cambio de 24 de los 52 gobernadores del país, los que recibieron él mismo mandato de reforzar los gobiernos regionales. Lagos le planteó a los intendentes que su tarea consiste en impulsar en cada región "un país centrado en la necesidad de crecer; de construir una sociedad más justa, que proteja a todos su hijos; más democrática y participativa y con mayores libertades". Al finalizar el encuentro, el Mandatario explicó que el cambio de intendentes efectuado hace unos días, y que implicó la renovación...
Citados: Armando Flores Jiménez , Asume Cristián Castro Muñoz , Augusto Montenegro Araya , Carlos Arellano , Carlos Ibañez Del Campo , Cecil Hermosilla Gatica , Clara Ossandón Arredondo , Cristián Figueroa Llona , Cristián Leonardo Oyarzún Estay , Cristián Nuñez , Cristián Pizarro Pavez , Cristián Saez , Cynthia Mitchell Rebolledo , Eduardo Barros González , Enrique Pakarati Ika , Francisco Donoso Carrasco , Francisco Javier Segovia Rojas , Guillermo Reyes Cortez , Isaac Vergara Torres , Isidoro Vasquez Mazuelos , Iván Pavletich Matus , Jaime Bertín Valenzuela , Jaime Hermosilla Arévalo , Jaime Jelincic Aguilar , Jorge Julián Peralta Villagra , Jorge Solís Vera , José Contreras , José Eugenio Letelier , José Huepe García , José Miguel Insulza , José Saúl , Juan Domingo Galleguillos , Juan Pablo Molina , Julio Rojos Astorga , León Roa Soto , Loreto Amunátegui Barros , Luis Gastón Pereira Massei , Macarena Carvallo , Marcelo Díaz , Mario Margoni Gadler , Mario Venegas Cardenas , Marta Teresa Meza , María Cristina Maeztu Vidal , Matías Walker Prieto , Mauricio Quiroz Chamorro , Myriam Quezada Pérez , Mónica Ehrenfeld Molina , Nelda Rivera Barrientos , Nilton Vergara , Pablo Meza , Patricia Roman Valenzuela , Pérez Donoso , Raúl Saldivar , René Canales Paéz , René Rojas Salinas , Ricardo Lagos , Roberto Micene , Roberto Ravest Calderón , Roberto Teplisky Barahona , Rocío Gallardo , Rosa Huerta Reyes , Sergio Monsalve Vergara , Tomás Sánchez , Vicente García Olave , Vilma Kalazich Sánchez , Víctor Hugo Márquez Altamirano

Resultados de los Panamericanos

| Ver más »

06/08/03 EMOL - Deportes

SANTO DOMINGO.- Estos son los resultados que se han dado a conocer de la quinta jornada de los Juegos Panamericanos de Santo Domingo 2003: FUTBOL Grupo B Colombia, 1 - Cuba, 0 Gol: 0-1.m.43, Castrillón. TENIS Cuadro masculino, octavos de final: José de Armas (VEN) a Marcel Felder (URU), por 6-0 y 6-2. Fernando Meligeni (BRA) a Gabriel Montilla (PUR), por WO. Jeffrey Morrison (EE.UU.) a Adrián García (CHI), por 6-3 y 7-6(5). Alex Bogomolov (EE.UU.) a Pablo González (COL), por 7-6(5) y 6-4. Segunda ronda: Michael Quintero (COL) a Alejandro Hernández (MEX), por 6-3, 3-6 y 6-4. Cuadro femenino, segunda ronda: Kristina Brandi (PUR) a Yanet Nuñez (CUB), por 6-0 y 6-0. Lucía Migliarini (URU) a Annaliesse Rose (TRI), por 6-0, 3-6 y 6-1. Cuadro de Dobles, masculino, segunda ronda: Alex Bogomolov y Jeffrey Morrison (EE.UU.) a José Sottocorno y Diego Camacho (BOL), por 6-2 y...

Equilibrio de DC e Izquierda Entre Nuevos Gobernadores

| Ver más »
En una verdadera operación política que significó la compleja combinación de equilibrios entre representaciones partidarias regionales y provinciales - proceso que además no estuvo exento de tensiones entre la Concertación y el entorno del Presidente electo- se transformó la nominación de los gobernadores que asumirán con el gobierno de Ricardo Lagos. La lista de 51 jefes provinciales fue dada a conocer anoche en La Moneda por el nuevo Subsecretario del Interior, Jorge Burgos, quien explicó que con estas nominaciones el Jefe de Estado que asume hoy completa el proceso de nombramiento de las autoridades administrativas territoriales, quedando sólo pendientes los secretarios regionales ministeriales. En consonancia con el sello que Lagos busca imprimir a su gestión, a los nuevos gobernadores se les encomendó la misión específica de ser los vínculos directos del Gobierno...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Francisco Troncoso Lizana , Armando Arancibia , Augusto Segundo Montenegro Araya , Berta Belmar , Bronia Gloria Castillo Lemee , Cecil Rodrigo Hermosilla Gatica , Clara Zoila Ossandón Arredondo , Cristián Leonardo Oyarzún Estay , Eduardo Barros González , Fernando Félix Lepe Forno , Francisco Donoso Carrasco , Francisco Javier Segovia Rojas , Froilán Jara Soto , Germán Barría Baeza , Guillermo Reyes Cortez , Isaac Vergara Torres , Iván Alejandro Pavletich , Jaime Bertín Valenzuela , Jaime Iván Hermosilla Arévalo , Jaime Mauricio Jelincic Aguilar , Jaime Tohá , Jorge Burgos , Jorge Julián Peralta Villagra , Jorge Solís Vidal , José Patricio Huepe García , José Saúl , Julio Rojos Astorga , Kenneth Shields Matulic , Luis Gastón Pereira Massei , Luz Gallardo Velásquez , Mario Margoni Gadler , María Angélica Fuentes Fuentealba , María Del Carmen Pérez Donoso , María Teresa Meza , Mauricio Antonio Quiroz Chamorro , Myriam Luz Quezada Pérez , Nelda Rivera Barrientos , Norman Merchak , Orlando Esteban Cerda Silva , Pablo Jerónimo Atenas Valenzuela , Patricia Adela Román Valenzuela , Patricia Carrasco , Patricio Oscar , Pedro Arturo Bernaldo De Quirós Huerta De La Barrera , Raúl Allard Neumann , René Tito Rojas Salinas , Ricardo Lagos , Roberto Ravest Calderón , Rocío Gallardo , Sergio Enrique Monsalve Vergara , Sergio Galilea , Teresa Montrone Plá , Víctor Domingo Alonqueo Maza , Víctor Hugo Márquez Altamirano , Wilma Kalasich Sánchez , Yasna Provoste Campillay

Pereira le dio un respiro a Unión en la Libertadores

| Ver más »

28/02/06 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Tenía que ganar, como fuera. Porque una derrota, incluso un empate, dejaba a Unión Española al borde de la eliminación en la Copa Libertadores de América. Por eso el gol de Emerson Pereira bastó. Los hispanos superaron por la cuenta mínima a The Strongest de Bolivia y salieron de pobres en el grupo 3 del torneo continental, igualando la suma de puntos que tienen Newell's Old Boys y los derrotados de esta noche en el Santa Laura, aunque los argentinos y Goiás (6 unidades) quedan con un partido menos. No jugó bien Unión. Sierra no anduvo fino, tampoco Montecinos y el quite de Reyes se diluía en la pésima entrega. Sólo Jara marcaba diferencias con su velocidad y ganas de hacer algo distinto. Pero no era suficiente. The Strongest salió a dormir el partido, a jugar con la desesperación del elenco rojo, pero cuando quiso sorprender, Bravo estuvo atento para...
.