Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 80 para

"Jaime Fuentealba Sánchez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido María Gracia, hija del señor Juan Sebastián Domeyko Letelier y de la señora Pamela Pizarro de Domeyko.Ha nacido Juan Antonio, hijo del señor Juan Pablo Muzio Camponovo y de la señora Bernardita Romagnoli de Muzio.Ha nacido Isidora Ignacia, hija del señor Mario Baez Montre y de la señora Marcela Salazar González.Ha nacido Sebastián Jesús, hijo del señor Jesús Manuel Rodríguez Valiña y de la señora Valeska Villamediana Abanses.Ha nacido Clemente Agustín, hijo del señor Daniel Patricio Valdés Larrondo y de la señora Francisca Guerra Manríquez.Ha nacido José Pedro, hijo del señor Pedro Pablo Peña Ross y de la señora Francisca Valdés Edwards.Ha nacido Enrique, hijo del señor Enrique Amenábar Figueroa y de la señora Loreto Ossa Appelgren.Ha nacido Íñigo Francisco, hijo del señor Íñigo De Urruticoechea von Jhonn Marteville y de la...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alonso , Amanda Trinidad , Ana Aguilar Herreros , Andrea Casagrande Aro , Andrea Gaete Achondo , Andrés Peñafiel , Andrés Tarud Vigneaux , Anton Blumler Díaz , Araceli González García , Arnaldo Passalacqua Pérez , Baltazar León , Benjamín Ignacio , Benjamín Martínez , Bernardita Romagnoli De Muzio , Bruno Javier , Bárbara Braemer Rosales , Bárbara Elizabeth Schoonbroodt , Bárbara Lamarca Otto , Camila Letelier , Carlos Charlin Dussaillant , Carlos Escobar Campos , Carlos José , Carmen Gloria Cádiz Urra , Carolina Aguilera Tarres , Carolina Fuentes Bórquez , Carolina González Ponce , Catalina Antonia , Claudia Cifuentes Ramírez , Clemente Agustín , Clemente Andrés , Cristián Costa Lecaros , Cristián Díaz Gajardo , Cristián Pérez Rossi , Daniel Patricio Valdés Larrondo , Daniela Muñoz , Diego Hernán , Diego Ignacio , Diego José , Dora Yañez Terán , Eduardo Wunderilch Folsch , Eliseo Ignacio Gracia Martínez , Elizabeth Palacios Robles , Elizabeth Sharpe Gatica , Ena Elizondo González , Enrique Amenábar Figueroa , Fabiola Espósito , Felipe Godoy , Felipe Larraín Aninat , Felipe Saavedra Caviedes , Felipe Serani , Fernando Barra , Florencia Antonia , Florencia Eluchans Barreda , Francisca Howard Möller , Francisca Valdés Edwards , Francisco Colchero Ducci , Francisco Javier Quezada Davidson , Francisco Villar Martino , Franco Arnaldo , Gabriela Antonia , Gladys Lagos Kramm , Gonzalo Fernández Méndez , Helena Jadranka , Héctor Sánchez Fuenzalida , Isabel Ramos , Isidora Ignacia , Jaime Borja , Jaime Fuentealba Sánchez , Jaime Mizón Seguel , Javier Ignacio Jeldres Ibáñez , Javier Larraín Egusquiza , Javiera Márquez Groisman , Javiera Rodríguez , Jesús Manuel Rodríguez , Jorge Ovalle Donoso , Jorge Santibáñez Díaz , Josefa Alejandra , Josefa Zegers Arrasate , Josefina María , José Francisco , José Manuel Marín Espinoza , José Miguel , José Pablo Cardemil , José Patricio Cerda Campos , José Pedro , Juan Antonio , Juan Cristóbal Ducci , Juan Pablo , Juan Pablo Delpiazzo Antón , Juan Pablo Muzio Camponovo , Juan Sebastián Domeyko Letelier , Karina Valeska Simoncelli Valdebenito , Lourdes María , Macarena Santa María Barrientos , Macarena Streeter Errázuriz , Magdalena Echeverría Bambach , Magdalena Theiler , Manuel José Moraga Weber , Manuel Soruco Llona , Marcela Salazar González , Mariana Elgueta , Marianne Antonia , Mario Baez Montre , Marisol Fuenzalida De La Cerda , María Consuelo Araya Gárate , María Dominga , María Fabiola Piddo , María Gracia , María Isabel , María José , María José García Rodríguez , María José Ibáñez Barros , María José Mena Undurraga , María José Pérez Fernández , María Magdalena , María Magdalena Montes Moore , María Paula Barreiro Radovic , María Paz Fuentes Reyes , María Paz González Recabarren , María Pía Silva , María Soledad Peredo , Mateo Francisco , Matilde De Lourdes , Matías Alonso Kerekes , Mauricio Hormazábal Benítez , Melissa Pérez Herrera , Mónica López Muñoz , Natalia Mancilla Clark , Nicolás Valck Keitel , Nicolás Vicuña , Pablo Borgeaud Márquez , Pablo Caulier Salinas , Pablo Cisternas Elgueta , Pablo Schwencke Balde , Pamela Pizarro , Patricio Morales Valdés , Patricio Muñoz Reinoso , Paulina Donoso Tirado , Pedro Arturo , Pedro José Ducci , Pedro Pablo Peña Ross , Radomir Glasinovich Moraga , Raúl Desmadryl Saavedra , Raúl Rojas Cornejo , Reneé Jara Miranda , Ricardo Calderón Mandiola , Ricardo Ignacio , Rodrigo Cariz Cuello , Rodrigo Sebastián , Salomé López , Sebastián Jesús , Simona María , Sofía Constanza , Tomás Agustín , Tomás Ignacio , Tomás Ignacio Vigneaux Buitano , Trinidad Ochagavía Eguiguren , Valeska Villamediana , Verónica Délano Méndez , Verónica Salazar De La Fuente , Ximena Paz

Muerte de 7 Reos Revela Profunda Crisis Carcelaria

| Ver más »
Las precarias condiciones del sistema carcelario, que muestra un incremento sin igual del número de reclusos y un nivel de hacinamiento del 40%, quedaron de manifiesto tras la emergencia de ayer en la cárcel de San Miguel. Siete internos murieron y 10 resultaron heridos - todos entre 20 y 26 años- , a causa de un incendio presuntamente provocado por una riña entre bandas rivales, en el pabellón de los reos más conflictivos del penal. Se trata de reclusos que corresponden al perfil ya mayoritario dentro de nuestras cárceles. El módulo siniestrado, ubicado en el cuarto piso de la torre II, albergaba a 60 internos, en circunstancias que los reclusos más violentos debieran estar en piezas individuales o de tres personas como máximo, sostuvo el director nacional de Gendarmería, Hugo Espinoza. Los reos mantenían en el lugar cocinillas y utensilios de cocina, entre ellos...

Santiago, ¿antesala de la presidencial?

| Ver más »
Los candidatos, sus comandos, los respectivos partidos y hasta los líderes de los conglomerados lo van a negar hasta último momento. Pero, el domingo por la noche, con los resultados en la mano, lo quieran o no, éstos tendrán una proyección mayor: diciembre de 2005, fecha de las presidenciales. Jorge Schaulsohn, ex diputado del PPD, y Raúl Alcaíno, empresario y ex animador de televisión, cargan sobre sus hombros el peso que representa tanto para la Concertación como para la Alianza el efecto político de esta elección municipal, donde Santiago está graficada en términos figurativos como el escenario de "la madre de todas las batallas". Ver imagen ampliadaEl abogado consiguió su nominación tras una "onerosa" negociación entre su colectividad y el PDC, que había levantado la candidatura del intendente metropolitano, Marcelo Trivelli. Ahora, tiene la difícil misión de...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Obituario

| Ver más »
Idilia Acevedo Briones Fernando Ariztía Ruiz Mary Bain Larrahona de López Hugo Brangier Montalivet José del Carmen Carrasco Fuentealba Digna Mercedes Castro Huerta Patricia Cueto Núñez Lucía Teresa de la Maza de la Maza José Mario García Santander Filomena González Inostroza Jorge Jesús Indo Vargas Toribio Labra Martínez Jean Michel Lasserre Breinbauer Gerhart Ernst Maser Lockenvitz Osvaldo José Medina Romero Jacques Minard Castanier Carlos Manuel Muñoz Cortínez Mariano Olivos Ruiz de Gamboa Alejandro Rubio Balladares Alejandro Manuel Rudolphy Sánchez Jaime Fernando Solís Aceitón Manuel Antonio Vidal Valenzuela Raúl Zapata Díaz Felipe del Tránsito Zepeda Malebran Carmela Zúñiga...

Obituario

| Ver más »
•Francisco Aldunate Santa María •Juan Segundo Alegría Cofré •Guillermo Osvaldo Alfaro Rojas •Jorge Arangua Suárez •Otilia del Carmen Capdeville Soto •Rosa Chacón Pizarro •Mario Gabriel Concha Bannen •Daniel Fernando Contreras Sánchez •Jaime Coutts Ojeda •Enrique Deformes Salcido •Pedro Errandonea Luvelli •Sonny Anchen Fischer Schmidt vda. de Gopel •Alicia González Bravo •María Eva Gramattico vda. de Solari •Augusto Herrera Miranda •Eduardo Elías Inda Montano •Juana Lucía del Carmen Jopia Iribarren •José Tomás León Araya •Rafael Ángelo Lipari Alarcón •Marta Lyon de Vargas •Julia Miranda de Mautz •Víctor Nicolás Morales Godoy •Hugo Samir Moukarzel Numair •Nöelle Muzard de Correa •Rosita Rodríguez Chereau vda. de Vache •Clara Rollat vda. de Fuentealba •Luis Salas Romo •Willy Steil...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Club de Jardines de Chile Arreglos Florales Frescos

| Ver más »
PROXIMAMENTE comenzarán los cursos de arreglos florales frescos en el Club de Jardines de Chile. Las profesoras a cargo serán Ana Barazarte, Ana María Gubler y Carmen Selle que enseñarán las distintas técnicas en la confección de los arreglos. Asimismo, se tocarán varios temas como los arreglos para eventos, floreros, novios, navideños, etc. Los cursos tienen un costo de $ 29.500 mensuales. Inscripciones e información en Avda. Dag Hammarskjold 3050, fonofax: 2085440, Vitacura. Colegio Santa Ursula EN memoria de Madre Ignacia Kaiser O.S.U. Al cumplirse tres meses de su fallecimiento, mañana domingo 29 de agosto, a las 12.00 hrs, en la iglesia Santa Ursula, se celebrará una misa de acción de gracias por el eterno descanso de la Madre Ignacia. Se invita a las familias del colegio y a las que fueron sus alumnas a orar por ella. Nueva Costanera 4190, Vitacura. In Memoriam...
Citados: Adolfo Schultz Scheel , Adriana Ovalle Garcés , Alejandra Paola Sánchez Escobar , Alejandra Tagle González , Alejandro Cristián González , Ana María Gubler , Andrés Amunátegui Echeverría , Andrés Mayol Bouchon , Angela Bernardin De Reyes , Angeles Salazar De Mingo , Antonio Carboni Hidalgo , Arturo Prat , Benjamín Silva Barroilhet , Carlos Weitzel , Carmen Selle , Carolin Carboni , Castro Fernández-Mayol Labbé , Colegio San Agustín , Colegio Santa Ursula , Constanza Salas Andrighetti , Cristián Castro Fernández , César Vicuña , Dag Hammarskjöld , Diego Millán , Dolores Balmaceda , Don Jaime , Dorotea Gildemeister , Dámaso Luis González Espinosa , Eduardo Reyes Solís De Ovando , Eugenio Díaz , Fernando Contreras Barriga , Gabriela Echeverría , Gladys Escobar De Sánchez , Gloria Grez De Marré , Guzmán Ovalle , Hernán Castro Monje , Irma Núñez C. De Carboni , Isabel Braun De Correa , Iván Reyes Bernardin , Jaime Soto Aliaga , José Luis Ysern , José Merino Castro , José Toribio Merino Castro , José Ulloa , Juan Luis Mingo Soler , Juan Pablo Marré Grez , Julio Sánchez Sáez , Luis Madariaga Jeria , Luis Madariaga Orrego , Luis Maggi Cook , Luz María Labbé De Mayol , Luz María Mayol Labbé , Macarena Díaz , Madre Ignacia , Madre Ignacia Kaiser , Maggi Vidaurre , Marcela Mozó De Díaz , Marcelo De La Rivera , Marco De La Rivera Figueroa , Mariela Arrau De Torres , María Adriana , María Alejandra Contreras Ciappa , María Concepción Montes De Vicuña , María De La Luz Vicuña Montes , María Francisca Dussaillant Lehmann , María Francisca Maggi Vidaurre , María José Mingo Salazar , María Lucía Andrighetti Cifuentes , María Patricia Vidaurre De Maggi , María Teresa Fernández De Castro , Mauricio Correa Braun , Miguel Luis , Mingo Salazar , Orlando Gatica Ayala , Orlando Gatica Rodríguez , Oscar Torres Arrau , Oscar Torres Parada , Patricia Ciappa De Contreras , Patricio Silva Uribe , Paula Galdames Wilson , Pauline Barroilhet De Silva , Renato Poblete , Roberto Figueroa Galaz , Ryan De González , Salas Andrighetti , Sandra Franzani De Fuentealba , Santos Angeles Custodios , Sergio Andrés Romero Guzmán , Sergio Guzmán Ovalle , Sergio Guzmán Troncoso , Sergio Salas Flores , Silva Barroilhet , Silvia Orrego Gómez , Sol Etcheberry , Torres Arrau , Verónica Ayala De Gatica

Obituario

| Ver más »
Octavio Aguilar Maggi Juan Horacio Aguilera Drago Filomena Aguilera Fuentealba Bárbara Andrea Araya Guzmán María Beum de Rencoret Miguel Brzovic Marusic Carmen de la Fuente Vásquez Hilda del Carmen Díaz Sánchez Luis Armando Díaz Urrutia Amable García León Jaime Julio Herrera Jeldres José Tulio Herrera López María Inés Herrera vda. de Soto Marta Leyton Garavagno de Vergara Elba Méndez Garrido María Moreau vda. de Tuza Carlos Germán Muller Wulf Ismenia Grace Ouvrard Hoffmann Emilia Pacheco Rodríguez Elisa Pérez Villamán María Pichara Salvador Gilda Margarita Pouleurs Gutiérrez Carlos Rivera Cruchaga Olga Salas Gay José Alfonso Silva Jara Jorge H. Soza...

Fiscal (s) de Dipreca reconoce "error" en pago de millonarias pensiones

| Ver más »
LORENA CRUZAT Tres ex directores de la Dirección Previsional de Carabineros (Dipreca) ya declararon ante la Fiscalía Centro Norte, donde se lleva la investigación desformalizada que busca determinar la existencia de delitos relacionados con el pago de pensiones en Gendarmería, las que presuntamente se habrían abultado de forma ilícita.Han testificado Carlos Jerez Hernández, quien encabezó la entidad entre 2010 y 2014; su sucesor, Jorge Fuentealba Fontecilla, a cargo entre 2014 y 2015, y por último el ex director Jaime Gatica Barros.Desde la institución reconocieron que hubo "errores" al momento de otorgar las jubilaciones, que ahora son materia de investigación.Así lo detalló el abogado y actual fiscal subrogante del organismo, Juan Riquelme, quien aseguró que "mantener o desafectar a doña Ema Myriam Olate fue preguntado por el departamento de Imposiciones a la Fiscalía...
.