Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 595 para

"Jaime Fernández Hernández"

Matrimonios

| Ver más »
Salas Illanes - Fernández Mingo Hoy, sábado 24 de marzo, a las 20:15 horas, en la iglesia Las Hermanas de la Providencia (Providencia 509), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Mariana Fernández Mingo con el señor Francisco José Salas Illanes. Serán padrinos de la novia, el señor Jaime Fernández Hernández y la señora María Elena Mingo de Fernández; y del novio, el señor Samuel Salas Edwards y la señora Carmen Luz Illanes de Salas. Bendecirá la ceremonia el R.P. Luis Roblero, S.J. Valenzuela Roubillard - González Mendoza Hoy sábado 24 de marzo, a las 21:00 horas, en la parroquia Nuestra Señora de Las Mercedes, Los Castaños (Av. Vitacura 7401), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Daniela González Mendoza con el señor José Miguel Valenzuela Roubillard. Serán padrinos de la novia, el señor Mauricio E.
Citados: Alberto Iglesis Cassado , Alexis María Urízar De Ureta , Alfredo Sauvalle Vergara , Alicia Serrano , Alonso De Ovalle , Ana María Etchegaray De Iglesis , Andrés Sepúlveda Edwards , Aníbal Irarrázabal Covarrubias , Arsenio Fernández Calatayud , Arsenio Fernández Ovalle , Augusto Undurraga Silva , Beatriz Celis De Zegers , Beatriz Zegers Celis , Carlos Ramón León Schleyer , Carlos Yrarrázaval , Carmen Luz Illanes De Salas , Carolus Brown Bauzá , Cervantes Kaltwasser-Sepúlveda Simonetti , Claudio Verdugo , Constanza Correa Edwards , Constanza Reyes De Lazo , Correa Edwards , Correa-Rodríguez Reyes , Cristina Sepúlveda , Cristián Del Campo , Cristián Fuenzalida Zegers , Cristián Valenzuela , Daniela González Mendoza , Diego Irarrázabal , Doris Dannemann De Jorquera , Eileen Werner De León , Eugenio Urzúa Squella , Fernando Barañao Rojas , Fernández Mingo , Fernández Ovalle-Croquevielle Sepúlveda , Florencio Lazo Barra , Francesca Gray Davies , Francisca Noguera De Brown , Francisco Cervantes Fernández , Francisco De La Jara , Francisco Javier Larraín Ríos , Francisco José Cervantes Kaltwasser , Francisco José Salas Illanes , Gonzalo Fuenzalida Ortúzar , Gonzalo Ureta , Gonzalo Ureta Jullian , González Mendoza , Isabel Simonetti De Sepúlveda , Jaime Fernández Hernández , Jaime Guzmán , Javiera Ovalle De Fernández , Jorge Jorquera Cabello , Jorge Marín , Josefina Kaltwasser De Cervantes , José Gabriel , José Manuel Larraín Orrego , José Manuel Ojeda Rosas , José Miguel Valenzuela , José Pedro Urzúa Creixell , José Tomás Sauvalle Ricart , Juan Agustín , Juan Bautista , Juan Carlos I , Juan Ignacio González , Juan Pablo León Werner , Lazo Reyes-Zegers Celis , Luis Antonio Díaz Herrera , Luis Correa , Luis Ramírez , Luis Roblero , Macarena Iglesis Etchegaray , Magdalena Croquevielle Sepúlveda , Manuel José Covarrubias Fernández , Maria Elena , Mariana Fernández Mingo , Martín Rodríguez Delaporte , María Alejandra Mendoza Negri , María Carolina Undurraga Bulnes , María Carolina Zegers De Fuenzalida , María Ester Jorquera Dannemann , María Ester Laso De Ojeda , María Isabel , María Magdalena Barañao Díaz , María Olivia Bulnes De Undurraga , María Paz Sepúlveda Simonetti , María Soledad Ojeda Laso , María Ximena Hernando Denham , Matías Carolus Brown Noguera , Mauricio González Benavente , Max Larraín Correa , Maximiliano Florencio Lazo Reyes , Mingo De Fernández , Patricia Edwards De Correa , Paulina Montaldo De Briones , Paz María Ricart , Pilar Correa , Pilar Díaz , Rafael Otero , Ramón Briones Espinosa , Ramón Ignacio Briones Montaldo , Rodolfo Mayol Bouchon , Rodrigo Tupper , Rosario Reyes Achurra , Rosario Riesco Valdés , Rosario Rodríguez Reyes , Salas Illanes , Samuel Salas Edwards , Silvia Roubillard Hauyon , Silvia Squella De Urzúa , Soledad Hernando Denham , Sonia Ríos , Tamara Mayol , Valeriano Hernando Espinoza , Álvaro Croquevielle Bachelet , Ángeles Irrarrázabal Riesco

Forestal Terranova tomó control de Masisa S.A. tras adquisición de acciones

| Ver más »

22/07/02 EMOL - Economía

SANTIAGO.- Forestal Terranova S.A. firmó hoy el contrato de compraventa definitivo y adquirió el 43,16 por ciento de las acciones de Masisa que pertenecían a Inversiones Pathfinder, transformándose así en el accionista controlador de la empresa con una participación del 51,89 por ciento de las acciones de Masisa S.A. Ambas empresas continuarán desarrollándose de manera independiente pero complementaria, para generar el máximo valor posible a todos sus accionistas. En representación de Terranova asumieron como directores de Masisa Julio Moura, Jaime Fernández Hernández, Patrick Nielson, Jorge Carey Tagle y Patricio Reyes Urrutia. Los ejecutivos reemplazan a Juan Obach, Félix Bacigalupo, José Ignacio Letamendi y Scott Perry, antiguos representantes de Pathfinder. Permanecen como miembros del directorio de Masisa los representantes de las AFPs y otros accionistas...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Dorca Gladys Albornoz Salazar* Ignacio Barañao Cuevas* Adriana Bassaleti Sánchez* Jaime Caballero Espinoza* Antonio Fernández Samaniego* María Emilia Flores Hernández* Gorgonia del Carmen Gallegos Cerda* Gloria Myriam Lacquaniti Godoy* Adelina Josefina Luci González* Alamiro Mondaca Yáñez* Carlos Horacio Muñoz Lobos* Emilia Musa Seremon* Anita Pizarro De Labbé* Luis Enrique Quezada Fonseca* Filomena Isabel Trigo Guzmán* Gilda de las Mercedes Zorrilla Bontá de GuzmánEXPRESIONES DE GRACIAS * Adrián del Rosario Morales MoralesCONDOLENCIAS* Antonio Fernández...

Obituario

| Ver más »
•Dina Abarca Sánchez •Sergio Altamirano Orrego •Antonio Allel Feres •Rosa Bustamante Parraguez •Alberto Chacón Pinto •Jaime Fernández Gándara •Teresa Ferrer de Puig •René Vicente Iñon Hernández •Alicia Liliana Massuh Aleuanlli •Carmen Merino Wilson •Juan Orlando Navarrete Navarrete •Marina Leonor Ojeda Pando •Eric Piecha Stolarczyk •Jaime Said Demaría •Raúl Gaspar Sainz González •Julia Inés Salazar Navarro vda. de Lavín •Jorge Torres Romero •Jorge Vivanco...

Los seleccionados para la bienal

| Ver más »
La crisis económica influyó en que sólo se presentaran 311 obras a la Bienal de Arquitectura de este año; número similar al período anterior, pero en un plazo de tres años. Sin embargo el jurado seleccionó 91 obras, casi duplicando la cantidad escogida anteriormente: "ellos podían elegir los trabajos y dar el número de premios que quisieran, los que aún son secretos y que se entregarán durante la Bienal. En algunas categorías podría haber 2 ó 3 obras merecedoras de reconocimiento especial", dice Mario Pérez de Arce Antoncich, director de la Muestra Nacional de la XII Bienal de Arquitectura 2000, por encargo del Colegio de Arquitectos. Los parámetros para la elección fueron la calidad de los proyectos y su aporte a la arquitectura contemporánea. En materia de vivienda social, Pérez de Arce destaca que "sus parámetros no son la calidad de la arquitectura, sino los...
Citados: Alejandro Aravena , Alex Brahm , Alfredo Fernández , Ana Luisa , Andrea Pesqueira , Andrés Mariasch , Andrés Oyarzún , Antonia Lehmann , Antonio Aguilera-Marcelo Fernández-Verónica Montesinos , Armas De Santiago , Borja Huidobro , Bruce Swain , Carlos Mardones , Cecilia Aldunate , Cecilia Puga , Cecilia Vergara , Claudia Ponce De Luca , Claudia Ramos , Colegio Altamira , Colegio De Arquitectos , Cristián Boza Díaz , Cristián Fernández Cox-Cristián Fernández , Cristián Saez , Cristián Undurraga , Cristián Valdivieso , Cynthia Wilson , David Bonomi , Davis Marks , Donald Hackl , Doris Feliú , Eduardo Castillo Ramírez , Edward Rojas , Eje Bellavista , Emilio Marín , Enrique Browne , Enrique Del Río , Eugenio Farcés Feliú , Familia Cortéz Torrealba , Federico Santa María , Felipe Assadi , Fernando Boza , Francisca Cerda , Francisco Harrison , Francisco Vergara , Gabriel Bendersky , Gastón Figueroa , Germán Del Sol , Germán Zegers , Gonzalo Mardones , Guillermo Acuña , Guillermo Hevia , Guillermo Rosende , Guillermo Rosende Rodrigo Ibañez , Hernán Rodríguez , Horacio Schmidt , Jaime Bendersky , Jorge Pavic , Jorge Squella , Jorge Squella A. Germán , Jose Macci , José Covacevic , José Cruz Ovalle , José Domingo Peñafiel , José Macchi , José Mora , José Peñafiel , Juan Carlos I , Juan Cárdenas , Juan Ignacio , Juan Morgado , Juan Sabagh , Luis Izquierdo , Luz María De La Vega Prat , Manuel Morales , Manuel Peralta , Margarita De Murtinho , Mariana Sabbagh , Mario Pérez De Arce , María Adelina Gatica , María Adriana Gebauer , María Paz Díaz , Mathias Klotz , Matías González , Matías Von Unger , Mauricio Solé Vaccarezza , Máximo Jeria , Oliver Lang , Osvaldo Fuenzalida , Osvaldo Muñoz , Pascal Arquitectos , Paul Birke , Pedro Gubbins , Pedro Murtinho , Proyectos Urbanos , Pérez De Arce , Ramón Valdés , Ricardo Contreras , Richard Von Moltke , Roberto Irarrázabal , Rodrigo Martínez , Rodrigo Searle , Salvador Amenábar , Santiago Raby , Sebastián Di Girolamo , Sebastián Gray , Sebastián Hernández , Sebastián Hernández Silva , Sebastián Irarrázabal , Tatiana Radic , Teodoro Fernández , Vergara Machi , Víctor Gubbins , Ximena Joannon

OBITUARIO

| Ver más »
DEFUNCIONES* Carmen Luz Bruna Silva de Muñoz* Rosalina Bustos Guerra* Dante Luigi Calcagno Brunetto* Dorian Eduardo Calvert Escobar* Ernesto Cerda Pinto* Alberto Contesse Becker* Olga Contreras Acuña* Carlos Olaff Délano Bindis* Arturo Espina Allard* Jaime Eduardo Fernández Vera* María Elena Gannon Rosselot* Juan Evaristo González Pino* Iris del Carmen Hernández Michaud* Hugo Alejandro Herrera Medina* Luz Elizabet Kother Aguayo* Isabel Marcuello Villaseca* Tomás Mingo Díaz* José Francisco Morenode la Cerda* Celia Osses Arriagada* Pedro Paulo Palominos Cerón* Vicente Paredes Lagos* Gonzalo Quevedo Benito* Ellen Rensinghoff de Kusch* Emardo Seguel Torres* Carmen Torres Núñezvda. de Guzmán* Manuel José Ugarte Godoy* Arturo Videla PerroniIN MEMORIAM* Elsa Franulic CrookerEXPRESIONES DE GRACIAS* Edith Bórquez Andrade de Larraguibel* Ana María Cepeda Peña* Claudio Armando...

Empate entre Barcelona y Millonarios por Copa Merconorte

| Ver más »

05/07/00 EMOL - Deportes

BOGOTA.- Millonarios de Colombia no pudo con la experiencia del Barcelona de Ecuador y se resignó hoy a un empate por 1-1, en el partido que decretó la apertura del Grupo C de la Copa Merconorte de fútbol. El equipo colombiano no aprovechó la superioridad ejercida a través del primer tiempo, en el que dominó el terreno de juego y la pelota, pero sin poder concretar las oportunidades de gol fabricadas contra un adversario que hizo un planteamiento defensivo y lució sin ideas ni claridad para tomar ventaja en el contra-ataque. Millonarios puso en la cancha del estadio El Campín de Bogotá una formación netamente colombiana, joven e impetuosa, en la que el defensa Alex Fernández y el centrocampista Luis García imponían su experiencia, que pesó durante la mayor parte de la etapa inicial. De esta manera, el conjunto colombiano se puso en ventaja a los 38 minutos gracias a...

Ligas al día

| Ver más »
Ligas al día Charles Aránguiz fue expulsado a los 50' en Quilmes, y Argentinos, con Emilio Hernández de titular.Los volantes Matías Fernández y Jaime Valdés fueron citados para el clásico de hoy entre Sporting y...

Sampaoli prepara sorpresas para el duelo contra Irán

| Ver más »
La selección chilena afina en Austria los detalles para el partido amistoso de mañana ante Irán, y contrario a su costumbre, Jorge Sampaoli realizó un trabajo que dio pie a especulaciones sobre qué formación dispondrá para dicho cotejo.El entrenador de la Roja dividió la práctica entre dos grupos. El más numeroso de ellos estuvo formado por Claudio Bravo, Enzo Roco, Gonzalo Jara, Fabián Orellana, Pablo Hernández, Igor Lichnovsky, Matías Fernández, Rodrigo Millar, José Pedro Fuenzalida, Jaime Valdés, Paulo Garcés, Roberto Gutiérrez, Erick Pulgar, Juan Cornejo y Mark González.De ese lote saldría el once que enfrentará a los asiáticos mañana. De acuerdo a los trascendidos, la idea del entrenador sería darles una real opción para mostrarse a quienes aspiran a un lugar en la Copa América.En tanto, el grupo de los consagrados Alexis Sánchez, Arturo Vidal, Eduardo...

Obituario

| Ver más »
Alfredo Alliende González María Eugenia Araya Aguirre Jaime Arrieta Fernández Jorge Behrmann Stolzenbach Dolores Carrasco Mardones Sandra Cerda Alvarado Sergio Coggiola Vásquez Mario Demarta Tallia Manuel Edwards Pinto Carmen Emparanza vda. de Hernández Berta Elena Fernández Fernández Rosa Ester Fournier Capello Rosa Gaillard Díaz María Eugenia Gallardo Rosas Luis Domingo González Rebolledo María Edita Inostroza Fuentealba vda. de Trautmann Elizabeth Alejandra Miranda Daza Luis Eugenio Morales Fuenzalida Fernando Arturo Ángel Piracés Schmidt Juan Manuel Rius Marchant Vera Widder K. de Magis Carlos Enrique Zúñiga...
.