Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 88 para

"Iván Riquelme Tapia"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sofía Antonia, hija del señor Gonzalo Pavez Aro y de la señora Soledad Martínez de Pavez. Han nacido Benjamín y Nicolás, hijos del señor Nicolás Mella Maldonado y de la señora Marisol Quezada de Mella. Han nacido Matías, Vicente y Benjamín, hijos del señor Rodrigo Vega Sfrasani y de la señora Gabriela Cabello de Vega. Ha nacido Florencia, hija del señor Cristián Gompertz Reyes y de la señora Paula Sotomayor de Gompertz. Ha nacido Isidora, hija del señor Ricardo Farías Böttger y de la señora Carolina Edwards de Farías. Ha nacido José Tomás, hijo del señor Nicolás Salgado Mujica y de la señora Catalina Silberberg de Salgado. Ha nacido Emma, hija del señor Bruce Barker y de la señora Alejandra Parker de Barker. Ha nacido Florencia, hija del señor Claudio Inglesi Nieto y de la señora María Paz Croxatto de Inglesi. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Edwards De Palacios , Alejandra Figari De Casanueva , Alejandra Jara De Vivanco , Alejandra Muñoz Zolotoochin De Lara , Alejandra Neumann De Carcavilla , Alejandra Parker De Barker , Alejandro Lara Díaz , Alfonso Salazar Martínez , Alfredo Tampe Vizcaya , Alonso Baeza Foncea , Amanda Del Fierro De González , Amaro Antonio , Ana Catalán De Zeballos , Andrea Flores , Andrea Rusque De Vega , Andrés Fermandois Vöhringer , Andrés Palacios Correa , Anika Zaira , Antonia Paz , Antonio Crespo Lemus , Arthur Luarte Torrealba , Belén Natalia , Benjamín Ignacio , Benjamín Matías , Benjamín Tomás , Bernd Onuk , Boris Gaete , Bruce Barker , Bárbara Fertilio De Rivera , Carlos Arredondo Solorza , Carlos Villalobos , Carmen Gloria Castro De Alarcón , Carolina Ducci De Márquez De La Plata , Carolina Edwards De Farías , Carolina Pérez De Riquelme , Carolyn Pooley De Jiménez , Catalina Chappuzeau De Escobar , Catalina Silberberg De Salgado , Cecilia Andahur De Neumann , Cecilia Catalán De Luarte , Claudia Araya De Leighton , Claudia Lara Mutis De Gaete , Claudia Tapia De Ulloa , Claudio Inglesi Nieto , Claudio Jiménez González , Clemente Andrés , Constanza Camila , Constanza Merino , Cristián Domeyko Agüero , Cristián Gompertz Reyes , Cristián González Arriagada , Cristián Leighton De Groote , Cristián Torres Díaz , Cristóbal Alonso , Daniel Correa Bulnes , Daniel José , Daniella Ghirardelli De Correa , Diego José , Domingo José , Eduardo Santander Jorquera , Eileen Valdés De Troncoso , Elisa Tonkin De Correa , Emma Paz , Espinoza De Kohn , Espinoza De Olivera , Esteban Enrique , Fabiola Vásquez De Arredondo , Fernández Maureira , Florencia Chiara , Francisca Correa De Rodríguez , Frank Liesner , Freddy Norambuena Acosta , Gabriel Andrés , Gabriela Cabello De Vega , Gabriela López De Zaninovic , Gisella Sarmiento Matus De Crespo , Gloria Fernández De Aravena , Gonzalo Antezana Bilbao La Vieja , Gonzalo Cavada Charles , Gonzalo Pavez Aro , Guillermo Osorio Vivanco , Gustavo Aravena Godoy , Gustavo Rodríguez Valdivieso , Gustavo Tomás , Hernán Ulloa Pérez , Héctor Cáceres Luis , Héctor Ferrán , Héctor Zeballos Del Pino , Ignacio Antonio , Ignacio Líbano Gana , Isidora Paz , Iván Riquelme Tapia , Jan Mateus , Javier Marín Aravena , Joaquín Andrés , Joaquín Enrique , Joaquín Escobar Gattas , Jorge Quintanilla Urzúa , Josefa Isidora , Josefina Amparo , Josefina Paz , José Gabriel Nieto Ugalde , José Pablo , José Tomás , Juan Ignacio Correa Rodríguez , Juan Luis Piwonka Ariztía , Kelly Raabe , Lisette Segovia De Antezana , Lorena Isabel Contreras Viedma De Nieto , Lorena Montecino De Diez , Luis Meneghello Acevedo , Luisa Campos , Macarena Toro De Torres , Macarena Villar De Hernández , Mae Colomba , Magdalena Amparo , Magdalena Errázuriz , Manuel José Casanueva De Landa , Marcela Amar De Salazar , Marcela Rodríguez De Pantoja , Marcelo Pantoja Zamorano , Mariana Olhagaray De Baeza , Mario García , Marisol Prat De Tampe , Marisol Quezada De Mella , Marta Miranda De Liesner , Martín Alonso , Martín Salvador , María Consuelo Pardo , María Estela Maldonado De Elgueta , María Eugenia Arancibia De Meneghello , María Francisca Valdés , María Jesús , María José Urzúa De Correa , María Luisa Barros De Cavada , María Paz , María Paz Bloomfield , María Paz Croxatto De Inglesi , Matías Neumann , Matías Patricio , Mauricio Donoso Ide , Mayte Paola , Michelle Lehuedé De Piwonka , Miguel Goldschmidt Morales , Miguel Salanova Navarro , Misael Hernández Cerda , Mónica Pizarro De Santander , Natalia Aburto De Cáceres , Natalia Castillo De Villalobos , Nicole Méndez Soto De Marín , Nicolás Mella Maldonado , Nicolás Phillip , Nicolás Salgado Mujica , Pabla Jiliberto De Quintanilla , Pablo Croquevielle Contreras , Pablo Elgueta , Pablo Troncoso Eberl , Pamela Bordoni De Astudillo , Paola Urzúa De Fernández , Patricia Valdés , Patricio Céspedes Ríos , Patricio Lewin Correa , Paula Landerretche De Lewin , Paula Muñoz , Paula Sotomayor De Gompertz , Pedro Pablo Correa Duval , Pedro Vivanco Puebla , Rafael Dintrans Romo , Rafael Manuel Diez González , Raphael Andrés , Renán Muñoz Goenaga , Ricardo Alarcón Alarcón , Ricardo Farías Böttger , Rick Kohn Lamas , Rodrigo Garín Palma , Rodrigo Márquez De La Plata Irarrázabal , Rodrigo Rivera Bozo , Rodrigo Vega , Ronald Vega , Ronny Van Der Baars Moreno , Rosalía Cabral De Osorio , Rosario Isabel , Sara Moncada , Saúl Astudillo Quinteros , Sebastián Alfonso , Sebastián Alonso , Sebastián Ignacio , Sofía Antonia , Sofía Belén , Soledad Martínez De Pavez , Tamara Ponce Sepúlveda De Norambuena , Thomas Olivera , Veronika Holtz De Salanova , Verónica Norambuena De Onuk , Vicente Franco Manuel , Viviana Mora De Mancilla , Viviana Salazar De Goldschmidt , Víctor Mancilla Saavedra , Víctor Patricio , Ximena Cuevas De Muñoz , Ximena Estay , Ximena Romero De Céspedes , Yohana Gamboa De García , Yuri Zaninovic Sanhueza , Ángel Carcavilla Portolés

Conoce el listado de los gobernadores designados por Sebastián Piñera

| Ver más »

05/03/18 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: left; font-size: 13px; line-height:20px;padding: 5px 5px;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th:first-child, #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: center; width:20%; text-align:left} @media (max-width:380px) {#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td, #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {font-size: 11px; padding: 3px 2px; } } El listado de los gobernadores designados Gobernación Nombre Ptd. Edad Profesión Arica Mirtha Arancibia Cruz RN 37 Ingeniera Civil Parinacota Marcelo Zara Pizarro EVO 48 Ingeniero Comercial Iquique Álvaro Jofré Cáceres RN 46 Egr. de Ingeniería en Adm. de Empresas Tamarugal Luis Tobar Toledo EVO 35 Empresario de la construcción Antofagasta Luis Garrido Ampuero UDI 60 Ingeniero Comercial El Loa María Bernarda Jopia...
Citados: Alonso Pérez De Arce Carrasco , Antonio Gabriela , Arauco María , Arica Mirtha Arancibia Cruz , Bernarda Jopia Contreras , Capitán Prat Luis Báez , Carlos Ortega Bahamondes , Chañaral Ignacio , Chiloé Héctor Bórquez Montecinos , Claudia Jorquera , Colchagua Yamil Elthit Romero , Concepción Robert Contreras Reyes , Cristián Fuentes Fuentes , Daniela Vecchiola Riquelme , Darío Molina Sanhueza , Elqui Daniela Norambuena Borgheresi , Esperanza Ana Ester Mayorga Bahamonde , Felipe Claudio Rodríguez Cataldo , Felipe Donoso Castro , Ivonne Mangelsdorff , Iván Cisternas Tapia , Javier Maldonado Correa , Javier Ramírez González , Juan José , Laura Alarcón , Llanquihue Leticia Oyarce Kruger , Loa María , Luis Garrido Ampuero , Luis Tobar , Luis Vignolo Moya , Malleco Víctor Manoli Nazal , Manuel Corrales González , Manuel Ortiz Torres , Marcelo Zara Pizarro , Marga Marga María Carolina Corti Badía , Margarita Norambuena Caviedes , María José Gatica , María José Puigrredón Figueroa , María Macarena , María Paz Santelices Cañas , Mauricio Ojeda Rebolledo , Mireya Chocair Lahsen , Nicolás Cogler Galindo , Osorno Daniel Lilayu Vivanco , Osvaldo Oelckers Oelckers , Pablo Galilea Carrillo , Paola Becker , Patricio Urquieta García , Pedro Durán Ivanoff , Rodolfo Zúñiga Salinas , Santiago Enrique Beltrán Navarrete , Sebastián Piñera , Sergio Salazar Vargas , Talagante Andrés Llorente Elexpuru , Álvaro Jofré Cáceres , Ángeles De La Paz Riveros

Defunciones

| Ver más »
Celia del Carmen Ahumada González Raúl Alcaíno Silva María Irma Ismenia Alvarado Venegas Rafael Humberto Andaur Gutiérrez María Bravo Manríquez Margot Cambiaso Ropert María Carmen Camelio López Elvia del Carmen Carrasco Jiménez Juanita Elgueta Moreira Arturo Adolfo Gatica Menke Jorge Iván Hübner Gallo Carlos Esteban Juretic Meza Pedro Pablo Larraín Valenzuela José Marsal Moncunill Loreto Morandé de Alessandri María Felisa Muñoz Tapia Ricardo Alberto Olavarría Márquez Augusto Pinochet Ugarte Inge Rajcenstajn Phillipsborn vda. de Filbaum Luzmira Riquelme Riquelme Nicolás Iván Safie Lecaros Justo Pastor Salinas Arce Humberto Scarabello Rollandi Samuel Torregrosa Figueroa Mercedes Vera...

La marcha del campeón

| Ver más »
13 FECHA PUERTO MONTT 4-1 Rutilante actuación gracias a las conquistas Órdenes (53' y 63'), Neira (60'), Jerez (90+2). Pero Ignacio González amarga el panorama: "Extraño mucho a mi familia y si tengo que elegir, obviamente me quedo con lo último". Formación: I. González; S. Miranda, R. Benítez, J. P. Toro, A. Norambuena; R. Órdenes (73', M. Beiza), R. Arenas, J. J. Ribera, J. L. Jerez; K. Norkus (55', M. Risso) y M. Neira (86', J. Orellana) 14 FECHA COLO COLO 2-4 "No hubo solidez. Nos equivocamos en dos goles", reflexionó el estratega Fernando Díaz. Pasa que el argentino Germán Real se da un paseo (31' y 45'), mas también anotan Matías Fernández (15') y Braulio Leal (50'). Los descuentos fueron de Risso (63') y Cataldo (87'). Formación: I. González; S. Miranda, J. P. Toro, R. Benítez, A. Norambuena (89', O.

Medallas por Años de Servicio en 'El Mercurio'

| Ver más »
El presidente y director de "El Mercurio", Agustín Edwards Eastman, rindió un homenaje a los empleados de esta casa periodística, en la tradicional ceremonia de entrega de medallas por años de servicio, que en esta oportunidad correspondieron a 124 empleados. Agustín Edwards resaltó que durante décadas la empresa ha experimentado innumerables cambios para responder siempre a las exigencias de la modernidad, y quienes ahora reciben medallas por 10, 20, 30 y 40 años de servicio se han caracterizado por su capacidad para asumir tales desafíos. "El liderazgo que 'El Mercurio' ha sabido mantener por más de un siglo no garantiza, por sí solo, que éste se mantenga. Sin embargo, la capacidad profesional de sus trabajadores, su espíritu de esfuerzo, su capacidad de adaptación al cambio y, en especial, su lealtad probada, nos permiten mirar con gran optimismo el futuro",...
Citados: Abarca Panza , Abbott Rojas , Agustín Edwards , Agustín Edwards Eastman , Alejandro Manuel , Alex De Jesús , Alfredo Leonardo , Alvaro Julio , Andrea Carolina , Aranda Mena , Bruna Gallardo , Cabrera Morgado , Calvo Valdivieso , Camacho Meza , Carlos Alberto , Carlos Alejandro , Carlos Eduardo , Carmen Del Pilar , Carolina Loreto , Carolina Teresa , Castro Morales , Cea Gutiérrez , Christian Nicolás , Claudio Rodrigo , Corona Moreno , Corona Sepúlveda , Correa Prats , Cortés Venegas , Cristián Patricio , Cristián Zegers , Cruz Schmidt , Daniel José , Edgardo Fabián , Eduardo Emilio , Espinoza Cáceres , Eugenio Enrique , Exequiel Cornelio , Felipe Edwards Del Río , Fernando Antonio , Fernando Dante , Fernando Francisco , Flores Beltrán , Francisco Antonio , Francisco Jorge , Félix Alejandro , Gatica Montecinos , Germán Waldo , Gilberto Bernardo , González Castro , González Vidal , Gutiérrez Bello , Gutiérrez Mera , Guzmán Quezada , Hernán Andrade , Hernández Rodier , Héctor Eduardo , Héctor Luis , Héctor Patricio , Ibarra Albornoz , Isabel Margarita , Iván Antonio , Iván Carlos , Jaime Francisco , Jara Ríos , Jonny Kulka , Jorge Edwards , Jorge Ernesto , Jorge Esteban , Jorge Luis , Jorge Omar , Josué Jonathan , José Patricio , Juan Alberto , Juan Miguel , Juan Pablo , Juan Pablo Illanes , Jurado Rojas , Leone Márquez , Luco Rojas , Luco Villaseca , Luis Américo , Luis Antonio , Luis Eduardo , Luis Ernesto , Luis Javier , Magaly Del Pilar , Manuel Enrique , Marcela Patricia , Marcelo Hugo , Marco Antonio , Marcos Rodolfo , Marisol Patricia , Martínez Muñoz , María Carolina , María Cecilia , María Consuelo , María De La Luz , María Isabel , María José , María Paz , María Verónica , Medina Pardo , Miguel Oscar , Miguel René , Mónica Amelia , Neira Aguilera , Nicolás Agustín , Olivares Ibáñez , Oscar Jorge , Oscar Mauricio , Patricio Alonso , Patricio Rodolfo , Paula Beatriz , Pavez Medrano , Pedro Antonio , Páez Cabrera , Pérez Barrera , Quiroz Valenzuela , Ramos Campos , Ramírez Aravena , Ramón Antonio , Raúl Anselmo , Raúl Humberto , Ricardo Alfonso , Ricardo Patricio , Riquelme Poblete , Rocha Parra , Rodrigo Enrique , Rodríguez Piña , Rossana Ivette , Saavedra Walker , Salas Uribe , Sandra Patricia , Santiago Agustín , Sergio Enrique , Sergio Raúl , Silva Rojas , Soledad Del Pilar , Soto Gutiérrez , Soto Tapia , Torres Gagos , Vargas Cornejo , Vargas Miquel , Verónica Del Carmen , Vicente Mauricio , Villegas Reyes , Víctor Hugo , Víctor Manuel

Cae la sub 20

| Ver más »
Con gol de Nelson Lizana, Santiago Morning extendió su racha triunfal ante la selección sub 20, a la que derrotó por 1-0 en la cancha tres del Instituto Nacional del Fútbol. El equipo de José Sulantay, que se prepara para el Mundial de Holanda, estrenó competitivamente a tres de sus nuevos refuerzos: Alejandro Gaete (Universidad Católica), Francisco Sánchez y Carlos Tapia (Everton). El combinado formó en el primer tiempo con Carlos Arias; Gonzalo Jara, Felipe Muñoz, Edzon Riquelme; José Fuenzalida, Iván Vásquez, Eduardo Salazar, Gaete; Pedro Morales, Matías Fernández; y Nicolás Canales. En el complemento ingresaron Carlos Espinoza, Sánchez, Cristóbal Aliste, Carlos Carmona, Carlos Villanueva, Tapia y José...

Contigo en la distancia...

| Ver más »
Raúl Neira B. Notas: Nicolás Olea M. En tres minutos cambió la historia del duelo. Hasta los 40, Universidad Católica jugaba mejor que Colo Colo en el partido que decidía quién seguía con vida en la eliminatoria de la Copa Sudamericana. Tocaba - a ritmo de vals, pero tocaba- , vencía 1 a 0 y la joven defensa no experimentaba sustos. El plus era de Eduardo Rubio, porque encaraba por la derecha y pasaba; encaraba por la izquierda y pasaba. En suma, hacía lo que quería. Primera variación: a los 41' Marco Millape tiró un centro al área y Fernando Fica metió la cabeza. Leonardo Cauteruchi, el meta de la UC, demoró demasiado en llegar al rincón izquierdo y Colo Colo abrazó el empate. Segunda variación: a los 43', Miguel Aceval atacó por atrás el tobillo derecho de "Pajarito" Rubio (al juez Carlos Chandía le faltó atrevimiento para expulsarlo) y éste, en su...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Ximena Adriasola Bustos* Ricardo Aldana Rameau* María Paz Aldunate Anfossi* Luis Arriagada Uribe* Patricio Roberto Bassi Zambelli* Óscar Abraham Cornejo Navarro* Fernando Díaz de Geyter* Versovira Gómez de Martínez* Lucas Izquierdo Laval* Mario Enrique Lavandero Terrazas* Pedro Basilio López Hidalgo* Lucy Marcos Thumala* Octavio Montero Cuevas* Gerónimo Guillermo Moyano Moyano* Pedro René Mujica Godoy* Héctor Orfila* Raúl Pérez Serani* Cristóbal Pettersen Tulloch* Carmen Luz Rivas Yaeger de Ramírez* Carlos Torres Lynch* Olga Valerio de Wragg* Dagoberto Segundo Vergara Andrade* Marlene Vermehren Stevenson* Irene Gertrud Luise Wentzel Neumann vda. de MertensIN MEMORIAM* María Ximena Denham Pemjean* Ignacio Ortúzar Prado* María Eliana Riquelme Lemus de Silva* Rafael Vergara TagleEXPRESIONES DE GRACIAS* Ricardo Alfonso Aldana Rameau* Raquel Ángela Barboza...

Unión Española derrotó a Cobresal

| Ver más »

07/10/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Unión Española derrotó a Cobresal 2-1 en el estadio Santa Laura. El resultado permite a los hispanos ascender a la séptima posición de la tabla general con 17 puntos y quedó junto a Rangers. El encuentro de esta noche estaba pendiente de la segunda fecha del torneo de Clausura. La síntesis del partido es la siguiente: U. Española (2) : Nicolás Peric, Alexis Norambuena ( 44 m. Rodrigo Valenzuela), Juan José Ribera, Carlos Tapia, y Omar Riquelme; Raul Arenas ( 30 m. Joel Reyes), Roberto Oredenes, José Luis Jerez y José Luis Sierra; Juan Pablo Ubeda y Claudio Núñez ( Matías Vidangossy). Director Técnico: Fernando Díaz. Cobresal (1): Raúl Félix Sanzotti, Diego Silva, Alejandro Acosta, José Conteras y Christián Gálvez; Rodrigo Viligrón, Cristóbal Aliste, Patricio Lira ( 72 m. Juan Quiroga) y Iván Guillauma ( 77 m. Cristián Mauvezin); Renzo Yáñez (...

Club X Club

| Ver más »
Cobreloa: Fernando Martel (foto) sufrió un esguince en su pierna derecha y será baja por unas tres semanas. En tanto, el club tendrá una filial en Tercera división. Huachipato Los acereros tenían una carta bajo la manga. El arquero suplente de Roberto Abondanzieri en Boca Juniors, el argentino Cristian Muñoz, será el nuevo guardavallas de la usina. Debido a esto, el lateral izquierdo estadounidense Chase Hillgenbrinck tendrá que abandonar la institución para ceder su cupo de extranjero. Su eventual paradero será la Universidad de Concepción o Naval de Talcahuano. Palestino S.A: El equipo de colonia ya tiene la oncena titular para enfrentar a Rangers. El técnico Horacio Rivas alineará a Hernán Caputo; César Talma, Mario Berríos, Marcos González, Fernando López; Jorge Rivera, Cristián Vilches, César Henríquez; Lucas Nanía; Roberto Castillo, Iván Álvarez. Por...
.