Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 61 para

"Iván Alejandro Salazar Godoy"

Obituario

| Ver más »
Ilse Angelbeck de Schacht Elba Luisa Aravena Escudero Carlos Barba Valdés Óscar Bonifacio Canelo Segura Judith Emilia Carrera Almendras Juan Osvaldo Castro Jara Luis Alberto Coleman Scholz Julieta Esmeralda Contardo Miranda Marianela del Carmen del Pino Umanzor Valeriano Dinamarca Espinoza Blanca Donoso vda. de Labarca Ruth de las Nieves Estrella Rosales Hernán Emilio Frías Cordero Víctor Manuel Fuentes Farías María Helvia García Asenjo vda. de Gandásegui Nicereta García-Madinabeitia Terraz Mario Teófilo Gómez Plaza Francisco Javier González Echenique María de las Nieves González González Haydée Hassan de Araneda Nelly D. Hesse Arévalo Martín Lein Berger Adriana Macchiavello Vásquez Olga Rosa Meza Pedraza Jaime Montes Infante Julio César Pulgar Beltrán Francisco Rodríguez Pérez Adriana Rojas Córdova Iván Alejandro Salazar...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Felipe, hijo del señor Álvaro Alcayaga Benavente y de la señora Sandra Garrido de Alcayaga.Ha nacido Rosario, hija del señor Enrique Guzmán Blanco y de la señora Macarena Cox Schmidt.Ha nacido Isidora, hija del señor Ricardo Ivo Salas Klinar y de la señora María Giannina Inserrato Del Río.Ha nacido Diego, hijo del señor Sebastián Escala Amigo y de la señora Francisca Anguita Solís de Ovando.Ha nacido Stella, hija del señor Patric Quaas Berger y de la señora Thamara Santos de Quaas.Ha nacido Ignacio, hijo del señor Fernando Elizalde Cuevas y de la señora Daniela Cabrera de Elizalde.Ha nacido Diego, hijo del señor José Cristián Cortés Yakcich y de la señora Verónica Restrepo Lopera.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Sebastián Cruz Navarro y de la señora Constanza Vanderbilt de Cruz.Ha nacido Valentina, hija del señor Francisco Javier...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Zelada , Agustina Isabella , Agustina Montserrat , Agustín Ignacio , Alberto Aldea Iriondo , Alejandra Torres De La Cerda , Alejandro Javier Carmona Malbrán , Alejandro Pavez Salazar , Alex Barrenechea , Alexi Guardia Escalante , Alfredo Grez Kaulen , Alfredo Ruiz Leyton , Alonso Ignacio , Alonzo Abraham , Amara Paz , Amparo Fernanda , Ana María Ahumada Garcés , Anne Aguilar Marín , Begoña Güell Allamand , Bernardita Quinteros Maturana , Boris Valentín , Bruno Emilio , Carla Buris Morales , Carmen Gloria Morales Pereira , Carolina De La Cuadra Valenzuela , Carolina Fernández , Carolina Guerrero Villalobos , Carolina Ramírez Vergara , Catalina Durán De Rodríguez , Celeste Magdalena , Claudia Araya Muñoz , Claudio Müller Montenegro , Claudio Silva Reyes , Constanza Valenzuela De Aguirre , Constanza Vanderbilt De Cruz , Consuelo Martínez , Cristián Galdames , Cristián Kuhlenthal Becker , César Lagno Gallardo , Daniel Matamala Valenzuela , Daniel Mora Jofré , Daniel Pérez Ferrada , Daniela Cabrera De Elizalde , Daniela Maldonado Cancino , David Poblete Calderón , Diana Camargo Marrero , Diego León , Digna Serrano Márquez , Domingo Tomás , Dorian Sedano Torres , Díaz Galleguillos , Eduardo Benavides Inzunza , Elisa Montserrat , Elizabeth Astudillo Clavijo , Elizabeth Leiva Garrido , Elías Rodríguez Martínez , Emilia Antonia , Emilia Francisca , Emilia María , Emilia Paz , Enrique Guzmán , Felipe Ceballos Acevedo , Felipe González , Fernanda Paz , Fernando Elizalde Cuevas , Francisca Anguita Solís De Ovando , Francisco Javier Contreras Alfaro , Francisco Javier Errázuriz Ovalle , Gabriel Emilio , Gabriela Ignacia , Gaspar Alejandro , Gema Trejo Gómez , Gerardo Valenzuela Saa , Gisela Caso De Hernández , Gloria Urtaza Serra , Gonzalo Lara Rodríguez , Gonzalo Ribba , Gonzalo Rojas Cruz , González Ruiz , Hugo Herrera , Ignacio Aguirre Edwards , Iris Acosta Urban , Iván Sáez Valenzuela , Jacqueline Salazar Saavedra , Jaime Oñate , Jaime Rodríguez , Javier Daniel , Javier Zúñiga Villalobos , Jina Cuevas Contreras Gina , Jorge Marín Muñoz , Jorge Sims , Josefina Wild Kosterlitz , José Alonso , José Antonio Hernández Montalvo , José Cristián Cortés , José Domingo , José Luis Calderón , José Luis Espinoza Aguilar , José Manuel , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Ignacio López Joannon , Juan José , Juan Pablo Díaz Pino , Juan Paulo Valdés Gutiérrez , Juan Ramón Cerda Retamal , Julia Matamala Condell , Karem Pacheco Peña , Karen Pino Llanos , Karina Durán , Katia Isabella , Lucas Agustín , Luciano Ignacio , Luigina Véliz , Luis Alberto , Luis Rosales Valdebenito , Luz María Risopatrón De Letelier , Mabel Pardo Ferrera , Macarena Bahamondes Velozo , Macarena Cox Schmidt , Magdalena Crisosto Fillol , Manuel Caso Rubio , Marcelo Barriga , Marcia Tobar Pérez , Mariela Sepúlveda Castro , Marisol Demetrio Marín , Marjorie Gaete , Marjorie Méndez De Benavides , María Carolina Pérez Murray , María Giannina Inserrato Del Río , María Gracia , María Isabel , María Jesús González Amo , María Jesús Ignacia , María José Espina Donoso , María José Torres Domínguez , María Patricia Arburo Rojas , María Pilar García Fernández , María Soledad Aravena Cepeda , Mateo Gabriel , Mateo Radnic Mira , Matilda Ignacia , Matías Ignacio , Matías Lecaros Edwards , Matías Raab Herrera , Mauricio Méndez Fuentes , Miguel Ángel , Mónica Carrillo Verdugo , Natalie Galarce González , Nelly Vallejos , Nicolás Letelier Braun , Nicolás Manuschevich Carmona , Nidia Gómez Barra , Octavio Javier , Osvaldo Olivares Salas , Pablo Rengifo Oyarce , Pablo René , Paola Peñafiel , Paola Santana Briones , Patric Quaas Berger , Patricia Cruz Tagle , Patricio Escudero Gallardo , Paula Escobar Reyes , Paula Rodríguez Rodríguez , Pedro Pablo Suárez Muñoz , Priscilla Blaya Morales , Pía Medel Valdebenito , Rafael Alfredo , Rafael Edgardo , Reinaldo Alarcón Hernández , Renata Antonia , Renata Belén , Renata Dominique , Renato Andrés , Renato Augusto , Renato Felipe , René Serrano Pacheco , Ricardo Cox García , Ricardo Ivo Salas Klinar , Roberto Godoy Sepúlveda , Rodolfo Burmeister Arévalo , Rodrigo Cañas Montt , Rodrigo Díaz Luthan , Rodrigo Galeno , Rodrigo Larrea , Rodrigo Mascareño Pollicardo , Romina Alejandra Codias Reynoso , Rommel Navas Salguero , Rosa Gómez Vargas , Rubén Alejandro Robles Monroy , Rubén Felipe , Rubén Herrera Martínez , Sandra Garrido De Alcayaga , Santiago Camilo , Sebastián Cruz Navarro , Sebastián Escala , Sofía Montserrat , Solange Vergara Valenzuela , Soledad Giralda Lazcano , Soto Silva , Tanza Haun De González , Tatiana Astorga Vergara , Thamara Santos De Quaas , Thomas Holmes , Tomás Alejandro , Trinidad Besa Alonso , Verónica Castillo Herrera , Verónica Restrepo Lopera , Verónica Vargas Tristán , Vicente De La Cruz Weinstein , Vicente Ignacio , Vicente Silvestre , Violeta Inés , Vivian Pabst Riquelme , Viviana Larrondo Guzmán , Williams Henríquez , Álvaro Alcayaga Benavente , Ángela Carvajal Cofré , Úrsula Lohmann De Errázuriz

Obituario

| Ver más »
Gloria Nelly Angulo Mora Bernardita Barros Vial Jorge Cavagnaro Michelis Carlos Chicharro Gil Patricia Irene Chimenti Ausset Elisa Contreras Searle Alejandro Arturo Correa González María de los Ángeles Costa Arteaga Margarita María Cruzatt Yáñez María Trinidad de la Carrera Bezanilla Heinz Erich Doebbel Hayler Maximiliano Duhalde Garcés Magdalena Echeverría Larraín Ruth Ehrmann Peters vda. de Fornés Valentina Errázuriz Gandolini Marta Ferrer Velasco de Ricci Elsa del Carmen Figueroa Sanhueza Darío Galarce Labarca Eloísa Garreaud Sutil Iván Guillermo Godoy Grancelli Germán Patricio Guesalaga Toro Inés Guillard Marinot de Charme María Cristina Gutiérrez Germaín John Joseph Hart Lucila Ibáñez de Montenegro Adelia del Carmen Iturra Contreras Erwin H. Lanz Samsche Christian Lavergne Vergara Juan Carlos Lorca Pino Marta Alicia Méndez...

El rock chileno mira hacia el sur: Valdivia es epicentro musical

| Ver más »

18/01/08 EMOL - Magazine

El rock chileno mira hacia el sur: Valdivia es epicentro musical SANTIAGO.- Dos mil ocho marca una año desde que Discos Tue-Tue comenzó a funcionar a instancias de Iván Molina, baterista de Wipala y ex integrante de Emociones Clandestinas, Santos Dumont y Matorral, junto a los músicos Marcelo Godoy, Cristián Guajardo y Pablo Mura.Para celebrarlo, la disquera con sede en Valdivia programó un día completo de actividades bajo el nombre "Primer Encuentro de Información e Industria Musical para el Sur de Chile". La jornada está contemplada para este sábado 19 e incluirá foros, ferias de difusión y un cierre con música en vivo, con bandas editadas por el sello sureño e invitados desde Santiago.Sureños, santiaguinos y acústicosDos conciertos formarán parte del encuentro. En el primero los anfitriones serán Philipina Bitch, Thementes y Tripolar, todos editados por Tue-Tue. El cartel lo completan los santiaguinos Alamedas. Más tarde, la...

In Memoriam

| Ver más »
Adolfo Tomás Bauer Bunney Con motivo de cumplirse el décimo aniversario de su fallecimiento, se oficiará una misa en su memoria, hoy sábado 15 de febrero, a las 19:30 horas, en la parroquia de la Epifanía del Señor, Bellavista 0488. Nélida Gutiérrez Trujillo Al cumplirse 4 años de su partida, se oficiará una misa en su recuerdo, mañana domingo 16 de febrero, a las 10:00 horas, en la iglesia de Don Bosco, paradero 22 de Gran Avenida. Patricia Denis-Lay Gálvez Al cumplirse 11 años de su partida, se oficiará una misa por su eterno descanso, hoy sábado 15 de febrero a las 20:00 horas, en la parroquia La Transfiguración del Señor (Apoquindo 7228). Se pide a quienes no puedan asistir elevar una oración en su recuerdo. Alejandro González Ha muerto un justo, y si calláramos lo que su testimonio de vida nos deja, las piedras clamarían. Fue un servidor público...
Noticias relacionadas:

NACIMIENTOS

| Ver más »
Clínica Sara Moncada En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Javiera Andrea, hija de don Jorge Orellana Berríos y de la señora Carmen Navarrete de Orellana. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Benjamín Esteban, hijo de don Rodrigo Zavala Ramírez y de la señora Teresa Tejos de Zavala. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Alexandra Andrea, hija de don Raúl Núñez Brantes y de la señora Angélica Sánchez de Núñez. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Laura del Pilar, hija de don Juan Carlos Salgado McConell y de la señora Marcela Jerez de Salgado. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Carolina Andrea, hija de don Jaime Guajardo Mellado y de la señora Carol Escobar de Guajardo. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Matías Henoch, hijo de don Mauro García Espinoza y de la señora Katerin Bustamante de...

Indice 2000

| Ver más »
AA.G.: Cuentos Sobrecogedores (H. Poblete V.) 5/ Acevedo Hernández, Antonio: Teatro Selecto (M. Valdovinos) 12/8 Adriasola, Ximena: Gatigrammas (J. Atal) 1/4 Aguinis, Marcos: Los Iluminados (Antonio Requeni, La Nación, GDA) 15/7 Aguirre, Isabel Margarita y Cereceda, Pilar: Chile Todavía un Paraíso (B. Berger) 8/1 Alcalde, Francisco J.: Los Fuegos Sumergidos (J. Atal) 29/1 Allende, Isabel: Retrato en Sepia (J. Promis) 9/12 Altavía, José: Cartas a los Cristianos de Europa (J. P. Garcés V.) 24/6 Anguita, Eduardo: Páginas de la Memoria (P. Lizama A.) 30/12 Apuleyo Mendoza, Plinio: Aquellos Tiempos con Gabo (M. Corrada) 10/6 Araya Espinoza, Alejandra: Ociosos, Vagabundos y Malentretenidos en Chile Colonial (J. Eduardo Vargas) 11/3 Araya, Pedro: Metáforas de Chile (B. Cuneo) 5/8 Arenas, Desiderio: Lo Que Bob Dylan Se Llevó (J. Edwards R.) 19/8 Arias, Martín y Martín...

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Auto de Procesamiento Dictado contra Senador Pinochet

| Ver más »
Nueve carillas y media tiene el auto de procesamiento que dictó el ministro de fuero Juan Guzmán Tapia en contra del senador vitalicio Augusto Pinochet Ugarte. El dictamen completo señala lo siguiente. Los subtítulos son de "El Mercurio": "Santiago, primero de diciembre del año dos mil. VISTOS Y TENIENDO PRESENTE: 1) Que a fojas 5377 don José Galiano Haensch y doña Graciela Alvarez Rojas, en representación de la Asociación de Juristas y, además, el primero de los comparecientes en representación también de Patricia Verdugo Aguirre y otros y de Víctor Ramón Castro Prado y otros solicitaron se procesara al general (R) y Senador Vitalicio desaforado Augusto Pinochet Ugarte, como autor y/o como encubridor en los delitos de homicidio calificado, aplicación de torturas, lesiones graves, secuestro con desaparecimiento, inhumaciones y exhumaciones ilegales y asociación...
.