Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 16 para

"Ian Nelson Cruz"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elisa, hija del señor Matías Rodríguez Figueroa y de la señora Pilar Larraín de Rodríguez. Ha nacido Antonio Facundo, hijo del señor Erich Rath Marcett y de la señora Claudia Andrea Cáceres de Rath. Ha nacido Facundo Alonso, hijo del señor Fernando Carvallo Salas y de la señora Alejandra Olivares de Carvallo. Ha nacido María Paz, hija del señor Felipe Guzmán Honorato y de la señora Mónica Covarrubias de Guzmán. Ha nacido Isidora, hija del señor Carlos Alfonso Palma Daiber y de la señora María Isabel Jofré de Palma. Ha nacido Exequiel, hijo del señor Exequiel Balmaceda Ossa y de la señora Carmen Gloria Balbontín de Balmaceda. Ha nacido Isabella, hija del señor Maurizio Reginato Vásquez y de la señora Iara Obilinovic de Reginato. Ha nacido José Joaquín, hijo del señor Joaquín Kottmann González y de la señora Francisca...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana García , Agustín Salvador , Alberto Castro Rossel , Alejandra Olivares De Carvallo , Alejandro Sáenz Rica , Alex Salas Kirchhausen , Andrea Paz Délano De Achondo , Andrés Araya Araya , Antonio Facundo , Antonio Larraín Echeverría , Arturo Arancibia Vega , Arturo Strazza Silva , Benjamín Andrés , Bernardita María , Carla Rojas De Parada , Carlos Alfonso Palma Daiber , Carlos Hansen Ramírez , Carlos Serrano , Carmen Gloria Balbontín De Balmaceda , Carmen Gloria Vásquez De Reinoso , Carmen Luz Urcelay De Sánchez , Carolina Romero De Avilés , Catalina Isabel , Catalina Petric De Hansen , Chita Marlene Ayala , Cintya Lucero , Claudia Acuña , Claudia Andrea Cáceres De Rath , Claudia Astudillo , Claudia Jiliberto De Pérez , Claudia Rojas De Araya , Claudia Yulis , Claudio Venegas Raggio , Constanza Belén , Constanza Paz , Consuelo Paz , Cristina Maure De Calderón , Cristián Aristía Latorre , Cristián Patricio Achondo , Cristián Quinteros , Cristián Salinas Carvallo , Cristián Valdés González , Cristóbal Alberto , Cristóbal Ignacio , Dora Alfaro De Martínez , Eduardo Ignacio , Elisa Victoria Elena , Emily Belén , Erica Shehaden De Salas , Erich Rath , Erik Benjamin , Eva María , Exequiel Balmaceda , Facundo Alonso , Felipe Guzmán Honorato , Felipe Zegers , Fernanda Catalina , Fernanda Estela , Fernando Azofeifa Castro , Fernando Carvallo Salas , Florencia Ignacia , Francisca Pérez De Cifuentes , Francisca Sinn De Kottmann , Francisco Díaz , Francisco José Manieu Fierro , Francisco Parada Lacalle , Francisco Partos Boudon , Gerardo Marín Errázuriz , Gerardo Ovalle Mahns , Ghislaine Lopetegui De Araya , Gonzalo Antonio Fredes Solís , Gonzalo Octavio , Hermes Ariel Araya , Humberto Cuevas Silva , Ian Nelson Cruz , Iara Obilinovic De Reginato , Ignacio Gabriel , Ignacio Max , Isabel Domínguez De Zegers , Isabel Errázuriz De Iturra , Jackeline Mannheim De Guiloff , Jaime Carvajal Jara , Jaime San Martín Reyes , Joaquín Adriano , Joaquín Alberto , Joaquín Kottmann González , Johanna Hirmas De Strazza , Jorge Aramburo Alonso , Jorge Quilaqueo Henríquez , Josefa Ignacia , Josefina Antonia , José Hernández Ojeda , José Marril Ulloa , José María , José Pablo , Juan Carlos I , Juan Manuel Saldaño Contardo , Julio Calderón , Julio Eduardo , Karina Letelier De Quinteros , Katherine Zenteno De Gutiérrez , Katiuska Natalia Olivares De Reyes , Lily Gamberini De Valdés , Lorena Lüders De Venegas , Lorena Ramírez De Tapia , Luis Gutiérrez Zapata , Luis Reyes Callejas , Luisa Arroyo Fernández De Sáenz , Luz María Chadwick , Macarena Caldes , Macarena Guesalaga De Lenz , Magdalena De La Fuente De Correa , Magdalena Délano De Salinas , Magdalena Isabel , Marcela Díaz , Marcelo Sánchez García , Marcia Flores De Peña , Marco Antonio Avilés , Marco Antonio Barraza Alonso , Marianne Vallotton , Marlene Railhet De Carrasco , Martina Belén , Martín Andrés , María Carolina Ramírez De Jiménez , María Fernanda , María Francisca Redard De Partos , María Isabel , María Jesús , María José , María José Morales , María Paula Ramírez De Díez , María Paz , María Paz Chadwick , María Teresa Palma De Marín , María Verónica Knittel , María Verónica Undurraga De Azofeifa , Matías Correa , Matías Gabriel , Matías Rodríguez Figueroa , Mauricio Alejandro , Mauricio Jiménez Arellano , Maurizio Reginato Vásquez , Michelle Marie Harrington De Fernández , Mónica Covarrubias De Guzmán , Nancy Valencia De Balut , Natalie Belmar De Rojas , Nicolás Guiloff Salvador , Pablo Balut Chahín , Pamela Maldonado , Paola Faúndez De San Martín , Patricia Alvarez De Carvajal , Patricia Castillo De Castro , Patricia Ramírez De Díaz , Paula Sánchez De Serre , Pedro Peña Zamorano , Pedro Pérez Reiman , Pilar Larraín De Rodríguez , Randy Fernández Lengyel , Ricardo Javier , Ricardo Maragaño Medalla , Rigoberto Reinoso , Rodrigo De Jesús , Rodrigo Guzmán , Rodrigo Martínez Rivera , Rodrigo Rojas , Ruth Sandoval De Marril , Sara Moncada , Sebastián Alejandro Iturra Urriola , Sergio Carrasco , Sergio Díez Arriagada , Serre Balbi , Sofía Alejandra , Sofía Daniela , Solange Dávila Wolleter De Hernández , Tapia Pizarro , Teresita Honorato De Guzmán , Valentina Paz , Vicente Pablo , Victoria Chellet De Cuevas , Virginia Cañete De Serrano , Viviana Retamal De Arancibia , Walter Lenz Herrera , Álvaro Cifuentes Montes , Ángeles Guerrero , Ángeles Tocornal De Ovalle

Nóminas para el Mundial de Alemania 2006 (Parte I)

| Ver más »
Segunda parte (Grupos E, F, G y H) SANTIAGO.- Conozca la listas de buena fe entregadas por los 32 equipos que intervendrán en la próxima edición de la Copa del Mundo: Grupo A Alemania: Porteros: Jens Lehmann (Arsenal, ING), Oliver Kahn (Bayern Múnich) y Timo Hildebrand (Stuttgart). Defensas: Arne Friedrich (Hertha), Per Mertesacker (Hannover 96), Robert Huth (Chelsea, ING), Christoph Metzelder (Borussia Dortmund), Jens Nowotny (Bayer Leverkusen), Philip Lahm (Bayern Múnich) y Marcell Jansen (Borussia Moenchengladbach). Volantes: Michael Ballack (Bayern Múnich), Bastian Schweinsteiger (Bayern Múnich), Tim Borowski y Torsten Frings (Werder Bremen), Sebastian Kehl (Borussia Dortmund), Thomas Hitzlsperger (Stuttgart) y Bernd Schneider (Bayer Leverkusen). Atacantes: Miroslav Klose (Werder Bremen), Gerald Asamoah y Lukas Podolski (Colonia), David Odonkor (Borussia...

Vuelta a España: Trece ciclistas sudamericanos figuran en los 22 equipos ya confirmados

| Ver más »

17/08/17 EMOL - Deportes

NIMES, Francia.- Los 22 equipos que participarán en la 72ª edición de la Vuelta a España que comienza este sábado en Nîmes, Francia, fueron confirmados a falta de la numeración oficial de los ciclistas.Los 18 equipos del World Tour más los cuatro invitados -Aqua Blue Sport, Caja Rural-RGA, Cofidis y Manzana Postobón de Colombia- pondrán en liza a los siguientes corredores:AG2R La Mondiale: Romain Bardet, Clement Chevrier, Nico Denz, Julien Duval, Alexandre Geniez, Alexis Gougeard, Hugo Houle, Mateo Montaguti y Domenico Pozzovivo.Aqua Blue Sport: Adam Blythe, Mark Christian, Stefan Denifl, Conor Dunne, Aaron Gate, Lasse Norman Hansen, Peter Koning, Michel Kreder, Larry Warbasse.Astana: Fabio Aru, Miguel Ángel López (COL), Luis León Sánchez, Pello Bilbao, Sergey Chernetskiy, Laurens de Vreese, Jesper Hansen, Alexey Lutsenko y Nikita Stalnov.{CIFRA 8_Es el número de...
Citados: Adam Blythe , Adam Hansen , Adam Yates , Alberto Losada , Aldemar Reyes , Alessandro De Marchi , Alexey Lutsenko , Andreas Schillinger , Anthony Pérez , Anthony Turgis , Antonio Pedrero , Antwan Tolhoek , Arnaud Courteille , Bart De Clercq , Ben King , Bob Jungels , Carlos Betancur , Carlos Verona , Cesare Benedetti , Chris Hamilton , Christoph Pfingsten , Clement Chevrier , Conor Dunne , Daan Olivier , Damiano Caruso , Dani Moreno , Dani Navarro , Daniel Hoelgaard , Daniel Oss , David Arroyo , David De La Cruz , David López , David Vilella , Diego Rosa , Diego Rubio , Edward Theuns , Emanuel Buchmann , Esteban Chaves , Fabio Aru , Fabricio Ferrari , Federico Zurlo , Fernando Orjuela , Francisco Ventoso , Gianni Moscon , Giovanni Visconti , Guillaume Bonnafond , Hernando Bohórquez , Hernán Aguirre , Hugo Houle , Héctor Sáez , Ian Stannard , Igor Antón , Iván García Cortina , Jack Haig , Jacques Janse Van Rensburg , Jaime Rosón , Jan Polanc , Javi Moreno , Jelle Wallays , Jens Debusschere , Jesper Hansen , Jesús Hernández , Jetse Bol , Jimmy Turgis , Joe Dombrowski , Johan Le Bon , Johannes Fröhlinger , John Degenkolb , Jonas Van Genechten , Jorge Arcas , José Gonçalves , José Joaquín Rojas , Juan Felipe Osorio , Juanjo Lobato , Julien Bernard , Julien Duval , Kenneth Vanbilsen , Koen Bouwman , Koen De Kort , Lachlan Morton , Larry Warbasse , Laurens De Vreese , Lennard Hofstede , Lorenzo Manzin , Louis Meintjes , Luis León Sánchez , Magnus Cort Nielsen , Manuele Boaro , Marc Fournier , Marc Soler , Marco Haller , Mark Christian , Matej Mohoric , Mateo Montaguti , Matteo Trentin , Maxim Belkov , Maxime Monfort , Michael Kolar , Michael Morkov , Michael Schwarzmann , Michel Kreder , Miguel Ángel , Mike Woods , Mikel Nieve , Nelson Oliveira , Nic Dougall , Nicholas Roche , Nick Schultz , Nico Denz , Niki Terpstra , Norman Hansen , Omar Fraile , Patrick Konrad , Pawel Poljanski , Pello Bilbao , Peter Koning , Peter Stetina , Przemyslaw Niemiec , Rafael Reis , Rafal Majka , Ricardo Vilela , Rohan Dennis , Romain Bardet , Rubén Fernández , Rui Costa , Rémy Mertz , Sacha Modolo , Salvatore Puccio , Sebastián Molano , Serge Pauwels , Sergey Chernetskiy , Simon Clarke , Simon Yates , Soren Kragh Andersen , Stef Clement , Stefan Denifl , Steven Kruijswijk , Stéphane Rossetto , Sven Erik Bystrom , Thomas De Gendt , Tim Declercq , Tobias Ludvigsson , Tom Scully , Tomasz Marczynski , Valerio Agnoli , Warren Barguil , Will Clarke , Wout Poels , Youcef Reguigui

Índice 2003 de Revista de Libros

| Ver más »
Críticas y Reseñas A -Acuña, Eduardo (editor): Cuentos del trabajo en Chile (L. Sierra) 25/1 -Aira, César: El mago (S. Saítta, La Nación, B. Aires) 24/5 -Aira, César: Varamo (H. B., La Nación, B. Aires)1/3 -Aira, César: Fragmentos de un diario en los Alpes (D. Jaramillo A., Babelia) 13/9 -Aixala, Josep A.: Todo sobre Woody Allen (A. Rodríguez) 18/10 -Akunin, Boris: Conspiración en Moscú (C. Marks) 1/11 -Alcalde, Josefina: Bajo la luz del sur (M. Valdovinos) 25/1 -Aldana, Claudia: Happy Hour (M. Corrada) 29/11 -Alder, Ken: La medida de todas las cosas (J. M. Sánchez Ron, Babelia) 23/8 -Allende, Isabel: Mi país inventado (J. Promis) 15/3 -Allende, Isabel: El reino del dragón de oro (C. Marks) 13/9 -Allende, Juan Rafael: Memorias de un perro escritas por su propia pata/Vida y milagros de un pije (V. Maino) 18/1 -Ampuero, Roberto: Los amantes de Estocolmo (A.
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Josefa, hija del señor Alberto Vidal Grell y de la señora Marcela Matamala Bastián.Ha nacido Borja, hijo del señor Andrés Palacios Correa y de la señora Alejandra Edwards Letelier.Ha nacido Emilio Javier, hijo del señor Alejandro Fischer Balada y de la señora M. José Gatica Cádiz.Ha nacido Magdalena, hija del señor Felipe Montes Larrañaga y de la señora Anne Marie Küllmer Michalland.Ha nacido Tomás Felipe, hijo del señor Felipe Cruz Tuñón y de la señora María Verónica Ramírez Diez.Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Manuel Gatica Medina y de la señora Pamela Oyarzún Sepúlveda.Ha nacido Isabel Leonor, hija del señor Guillermo Fuenzalida Martínez y de la señora Carla Arce de Fuenzalida.Ha nacido Francisca Carolina, hija del señor Miguel Antúnez Riveros y de la señora Paola Aravena de Antúnez.Ha nacido Olivia, hija del señor...
Noticias relacionadas:

Caras nuevas en los contrafuertes

| Ver más »
Pese a la "promesa" del cuerpo técnico de Universidad Católica de no ventilar las incorporaciones que se sumarán a las filas de la banda la próxima temporada, en Santa Rosa de Las Condes admiten como "casi asegurados" los dos primeros apellidos que engrosarán el nuevo plantel cruzado: el atacante Claudio Verdugo (ex Deportes Concepción) y el defensa Carlos Tapia, quien procede del plantel de Unión Española. Según se indicó, las negociaciones por el zaguero se cerraron "hace más de 10 días", y que la UC habría adquirido el 80 por ciento de su carta por una suma "bastante módica". En el caso de Verdugo, las informaciones precisan que el penquista debería liquidar entre hoy y mañana la venta de "un poco más de la mitad de su pase" al club de la franja. Y también por una suma "ridícula". El jugador estuvo ayer al mediodía en la sede de la Católica y, según confesó,...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Conflicto de Medio Oriente en Chile: Tan Lejos, Tan Cerca

| Ver más »
Dicen que nunca se habían vendido tantos kafiyeh o hatta en Chile. Y no es que haya vuelto la moda de las pañoletas. La usan hombres y mujeres, por lo demás. Igual que Yasser Arafat, el presidente de la Autoridad Nacional Palestina. Dos carabineros están asignados en el Instituto Hebreo de Las Condes desde hace un mes y medio, aunque no es la primera vez que el colegio tiene vigilancia policial. Guardias a la entrada y en el interior, cámaras de seguridad y personas de civil con micrófonos en la vereda del frente y en el bandejón central completan el panorama a las horas de entrada y salida de los estudiantes. Son apoderados voluntarios ­dodim, les dicen, lo que en hebreo quiere decir "tío"­ que custodian la seguridad de los alumnos y que, además, "peinan" cada rincón del colegio antes de comenzar las clases todas las mañanas. Son alrededor de cien, que se turnan, porque...
.