Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 265 para

"Hernán Vásquez Martínez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Han nacido Benjamín e Isidora, hijos del señor José Andrés Cifuentes Pommerenke y de la señora Francisca Celedón de Cifuentes. Ha nacido Filippa, hija del señor Alfredo Garibaldi Bronstein y de la señora María Teresa de Castro de Garibaldi. Ha nacido María de los Ángeles, hija del señor Ricardo Ariztía Tagle y de la señora Inés Correa de Ariztía. Ha nacido Gustavo José, hijo del señor Gustavo Barros Pérez y de la señora Carolina Budge de Barros. Ha nacido Víctor Cristóbal, hijo del señor Víctor Guevara Cáceres y de la señora Andrea Berríos de Guevara. Ha nacido Catalina Lucía, hija del señor Gonzalo Ruiz-Esquide Sandoval y de la señora Karen Czischke de Ruiz-Esquide. Ha nacido Benjamín Andrés, hijo del señor Andrés Merino Hidalgo y de la señora Daphne Basiliu de Merino. Ha nacido Rafael, hijo del señor Carlos Ducci González y...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Rosmusser Duhart , Adriana Trautman De Guglielmetti , Agustina Del Pilar , Agustina Paz , Agustín León , Alejandra Guzmán De Lecaros , Alejandra Storme De Sepúlveda , Alejandra Tironi , Ana María Romero De Valenzuela , Ana María Yunge De Ducci , Andrea Bagnara De Bilbao , Andrea Berríos De Guevara , Andrea Muller , Andrea Salas De Rubio , Andrea Salinas , Andrés Glavic Maurer , Andrés Maximiliano , Andrés Merino Hidalgo , Antonia Elena , Antonia Paz , Beatriz Carolina , Belén Cancino De Aravena , Benjamín Andrés , Bruno Espinoza Morán , Camila Ignacia , Carlos Ducci González , Carlos Enrique , Carlos Felip González , Carlos Vidal Sabugal , Carmen Gloria Nuche De González , Carola Marmolejo De Tapia , Carolina Lukaschewsky De Rocco , Carolina Ortega De González , Carolina Reyes De Candia , Catalina Fuenzalida , Catalina Lucía , Cecilia Méndez De Morales , Claudia Jiménez De Morales , Claudia Mora De Gidi , Claudio Obando , Claudio Oyarzún , Claudio Torres Faini , Conrado Gidi , Constanza Daniels De Ruiz , Cristián Alfredo , Cristián Correa , Cristián Lecaros Villarroel , Cristián Mora Neumann , Cristián Rosas Albornoz , Cristián Ureta Morandé , Cristián Valenzuela Valladares , Daisy Monroy De Martínez , Daniel Julián , Daniel Montenegro Vergara , Daniela Wahl De Felip , Dante Rafael , Daphne Basiliu De Merino , Diego Alonso , Diego Andrés , Domingo José , Edison Castillo Aedo , Eduardo Medina Mancilla , Elena Jesús , Elizabeth Soto De Gómez , Enzo Fortunatti Valdés , Eugenio Garcés Larenas , Felipe Baeza Prieto , Felipe Ignacio , Felipe Olhaberry Ovalle , Fernanda María , Fernando Gabriel , Francine Nualart De Oyarzún , Francisca Celedón De Cifuentes , Francisco Bilbao Bustamante , Francisco Javier Toro Munita , Francisco Ruiz-Tagle Ortúzar , Gabriel Gómez Ibarra , Gloria Urrutia De Rivas , Gonzalo Ibáñez Miranda , Gonzalo Lara Ramírez , Gonzalo Ruiz-Esquide Sandoval , Guillermo García Cano , Gustavo Barros Pérez , Gustavo José , Hernán Rojas Gianelli , Hernán Vásquez Martínez , Hugo Lara Torres , Ignacio Rocco González , Inés Correa De Ariztía , Isidora Catalina , Jaime Ramírez Saavedra , Jaime Sepúlveda Courbis , Javier Devilat Rivera , Javier Echeverría Faz , Javier Espinoza Ortega , Javier Tapia , Jennifer González , Jenny Osores De Mora , Jesús Aravena Fuentes , Jesús Ignacio , Joaquín Andrés , Joaquín Ignacio , Johanna Reinoso De Montenegro , José Andrés Cifuentes Pommerenke , José Antonio Hodar Quiroga , José Berríos Díaz , José Luis Marchant Menéndez , José Luna López , José Pedro , José Tomás , Juan Pablo Catalán Catalán , Juan Pablo Rodríguez Varela , Karen Leiva De Fortunatti , Karina Moreno De Catalán , Lila Cavieres De Espinoza , Lorena Lucero De Ramírez , Lorena Zúñiga De Torres , Loreto Urzúa , Lucas André , Macarena Pollak De Soria , Magdalena Ovalle De Echeverría , Magdalena Silva De Bonilla , Manuel Córdova , Marcela Arce De Lara , Marcela Ignacia , Marcela Pesantes De Hodar , Marcela Sabaini De Moreno , Marcia Sánchez De Carrasco , Marcial Martínez Mayorga , Margarita Gobantes De Rodríguez , Mario Rubio Rojas , Marisol Mehech De Lara , Marlene Schmidt De Espinoza , Martín Alejandro , María Alejandra Valenzuela , María Isabel , María José Castaño De González , María José Latorre De Baeza , María Loreto Figueroa De Rosmusser , María Magel Costa , María Paz , María Teresa De Castro , Matilde Antonia , Maximiliano Alonso , Miguel Soria Peña , Montserrat Contesse De Correa , Myrna Cisneros De Córdova , Natalia Magdalena , Nicolás Ignacio , Osiel González Azócar , Osiel Santiago , Pamela Lizana De Obando , Patrick Sáez Carvajal , Paula Correa De Ureta , Paula Ximena Rivas De Marchant , Paulette Boisset De Vidal , Paz Larraín De Rosas , Pilar Marchant De Vásquez , Plinio Alejandro Guglielmetti Arriagada , Raimundo Maldonado , Ramón Khamg Portilla , Raúl Morales Aqueveque , Reginald Jigins Santander , Renato Alonso , Renato Eduardo , Renato Rivas Román , Ricardo Ariztía Tagle , Robinson Gamonal Loyer , Rocío Huerta De García , Rocío Isabel Verme , Rodrigo Candia Manríquez , Rossana Duarte , Rubén Sergio González Vera , Ruth Bahamondez De Toloza , Sandra Robert De Vargas , Sara Moncada , Sebastián Fauré Krause , Sebastián Ignacio , Sergio Araos Chávez , Sergio Carrasco Norambuena , Sergio Morales Gárate , Simone Hartard De Fauré , Sofía Antonia , Sofía Isidora , Sofía Macarena , Susana Paredes De Araos , Tomás Alfredo , Tomás Ruiz , Trinidad Correa De Garcés , Valentina Cordaro De Mujica , Valentina Fernanda , Valeria Paz , Vesna Rojas De Glavic , Vicente Ignacio , Vicente Javier , Victoria Sygayeva De Maldonado , Vilma Becerra De Ibáñez , Víctor Cristóbal , Víctor Guevara Cáceres , Víctor Moreno Sepúlveda , Víctor Toloza Garrido , William González , Wilson Bonilla Oyarzún , Álex Eduardo , Álvaro Mujica Jorquera , Álvaro Vargas Irribarra , Ángel Vicente , Ángela Zapata De Sáez

Sicópata confiesa tercer ataque

| Ver más »
HERNÁN ÁVALOS El inculpado Roberto Martínez Vásquez, apodado "El Tila", confesó ayer ante el magistrado Carlos Carrillo el ataque a una pareja en la calle Rosal, en el barrio Lastarria de la capital, con lo que quedó resuelta la investigación por la serie de violaciones en tres residencias y el crimen de una adolescente. Martínez fue llevado ayer a presencia del juez Carrillo, titular del Trigésimo Primer Juzgado del Crimen, donde terminó de aceptar su autoría en los tres crímenes por los cuales está siendo procesado en ese tribunal. Había comenzado el viernes último a revelar los detalles de cada una de sus fechorías. "La única sugerencia que le hice fue que dijera únicamente la verdad sobre su participación en los hechos investigados", dice su defensor Carlos Quezada. El inculpado habría dicho: "la pasta base me puso violento". Quezada desestimó que el hecho...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES*Eliecer Arad Nagel*Ramón Emilio Castañón Robles-Vía*Juan Dagorret Dussalliant*Rodrigo Ramón Donoso Turull*Barbara Edwards de Moreno*Ricardo Freese Zippelius*Luis Armando Galaz Acosta*Benjamín Gelfenstein Kraizel*María Raquel Gumucio Stine vda. de Correa*Gabriela Hernández G. vda. de Hasbun*Vicente Larraín Martínez*María Luisa Lavandeira Bravo*Lizet Nataly León Chávez*Nibaldo Carlos Macchiavello Vásquez*Juan Francisco Martínez*María Maturana Morales*Luis Hernán Montenegro Cubillos*Mauricio Navarro Pérez*Héctor Núñez Gajardo*Ernesto Rendel Augant*Miguel Ángel Rojas Cuevas*Matilde Romo Romo*Edgardo Saavedra Carrasco*María Solari Cannesa*Ana María Soto-Aguilar Silva*Nelson Vargas AvendañoIN MEMORIAM*Hernán Henríquez Bastías*Juan Szirtes Braun*Ricardo Waissbluth LanisEXPRESIONES DE GRACIAS*Ángela Arenas Cantillano*Sergio Fidel Bustamante Rojas*Rosa...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONESCarmen Anwandter vda. de WilkensFernando Arros ArrosJulio Ernesto Ávila GuajardoSergio Bravo AcuñaElena Castillo CerdaJulia Olga Castro GutiérrezRosina Claps GalloAdela Dib Sanhueza vda. de HalesEnrique Fernández VallsMáximo Andrés González OyanedelEllen Hardy EloffJaime Moisés Jana SáenzMatilde Lagos ContrerasBernardita León ValenzuelaRebeca Núñez UrzúaEdilia del Carmen Pérez RojasManuel Guillermo Prieto FranzoyAlfonso Serrano RisopatrónCarmen Suazo JaraMargarita Cecilia Torres BulnesMaría del Carmen Toyos Prida de PérezAdriana Valdés NavaMoisés Hernán Vallejos MuñozMaría Consuelo Vásquez ContrerasJuana Alicia Vásquez VásquezFrancisco Viguera LópezMercedes Yáñez Martínez vda. de UrrutiaLuis Negada Ziller...

A Concejales

| Ver más »
Un total de trece candidatos postulan a los seis cupos asignados a los concejales en la comuna de Zapallar. Estos son los siguientes: Alianza: Paulina Ruiz-Tagle Irarrázaval, Alberto Valenzuela Olivares, Max Ringeling Hunger, Pablo Valdés Aldunate, Francisco Velasco Carvallo y Diego Farías Vásquez. Concertación: Hernán Kehnenkamps Salazar, Pedro Saldivia Medina, Esteban Martínez García, José Silva Berríos, Fidel Rojas Guerra. Hasta ayer se encontraba pendiente la situación del candidato independiente Juan Pablo Barrera, cuya candidatura fue rechazada por el Servicio Electoral. Juntos Podemos: Pascual Bórquez Navia, César Ramírez...

OBITUARIO

| Ver más »
•Amelia Inés Andrade Díaz •Elena Lorena Blachet Gurbens •Emilia Capella Jané •Daniel Chicharro Artacho •Cecilia Eugenia Cid Aguirre •Virginia Cox Balmaceda vda. de Huneeus •Irma Díaz de Río •Hilda Donoso Ceballos •Juan de Dios García Izquierdo •Eneas Grillé Hormazábal •Margarita del C. Guajardo Rojas •María Herrera Maldonado •María Eliana Iglesias Chacón •Salvador Segundo Laura Díaz •Lorenzo Martínez Martínez •Marta Alicia Medina Vásquez de Cabello •Hernán Jil Peláez Flies •Eduardo Ramírez Aguirre •Héctor Sergio Rojas Contreras •Rodrigo Sandoval Leiva •Luis San Martín Rivera •Juana Rosa Toro Pino •Azar Juan Zagmutt Cahbar •Tatiana Zegers...

Obituario

| Ver más »
Susana Alonso Loyola Hortencia Álvarez de Chaparro Luz Araya Elizalde Julio Salvador Castro Leigh Alberto Enrique Díaz Álvarez Rodrigo Flores Álvarez César Fuentes Martínez Hernán Grusich Beiro Raúl Gutiérrez Oteíza René Henríquez Lorca Héctor Hoces de la Guardia Mattiuzzi Adriana Matilde Mallat Navarro vda. de Solís Natura Parry Rojas Inés Piwonka Ovalle de Mujica Fortunato Poblete Fierro Víctor Juan Riesco Gálvez María Cristina Silva Silva de Tupper Matilde Tapia Ravenna vda. de Harms Magdalena Urzúa Puelma Sergio Vergara Vidaurre Felipe Hernán Villablanca Vásquez Herta Vinz de...

La última oportunidad

| Ver más »
Un numeroso contingente de potrillos y potrancas de la generación 1998 tomarán parte el sábado en el clásico Francisco Astaburuaga Ariztía, última instancia para optar a un lugar en el partidor del clásico St Leger, que se disputará el 15 de diciembre. La nómina está compuesta por catorce rivales que se enfrentarán sobre la milla, por un premio de 4 millones 200 mil pesos al primer lugar. Entre los inscritos destaca Sawsan, que correrá bajo la rienda de Michelle Castillo, que reaparece después de casi cuatro meses de ausencia obligada. Cabe recordar que la profesional sufrió una rodada en septiembre, en el recinto de plaza Chacabuco. También estará presente Tanqueray, que tras el undécimo puesto conseguido en El Ensayo, intentará rehabilitarse en la arena palmeña e iniciar un nuevo rumbo. En cuanto a River Café, su inscripción fue desechada ya que según fuentes...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
Pascuala Alvear Gaete Virna Barraza Pozo Hernán Barrera Vásquez Tránsito Bustamante Cerón Blanca Elena Carvallo Patricio Cornejo Baeza Cristina González de Castillo Inés Laura Josefina González Forster Jaume Grau I. Vilarrubias Miriam Alicia Jara Reyes Luis Armando Lagos Vega Rosa Elena Lazo Fresia Irma Machado Carranza Joel Emilio Maiers Latham Julio Martínez Pradanos Luis Fernando Mayol Albónico Hernán Medel Eduardo Morales Bastías Estela Muñoz Navia vda. de Moreno Antonio Penna Anfruns José Guillermo Pérez Pastén Magdalena Prado Erlandsen Víctor Jaime José Ramírez Arancibia Srul Roisman Furman Rodolfo Santis Riquelme Santiago Seguel Retornano Nancy Ugarte vda. de Castagno Enrique Usón Garrido Imme...

Jueces con dedicación exclusiva avanzan en resolución de casos

| Ver más »
En prisión preventiva en su domicilio quedó el ex director de Inteligencia de la Fuerza Aérea de Chile, general (r) Enrique Ruiz Bunger, luego que la titular del Cuarto Juzgado del Crimen de San Miguel, María Teresa Díaz, determinó ayer someterlo a proceso como autor del secuestro del militante del Partido Comunista Alonso Fernando Gahona Chávez, ocurrido en 1975. Se constata así un importante avance en la resolución de las causas a que están abocados la decena de jueces de dedicación exclusiva para casos de detenidos desaparecidos, al resolver los magistrados en los últimos días procesar a ex uniformados y ex agentes de los desaparecidos servicios de seguridad. La jueza Díaz, quien está abocada en forma exclusiva a esclarecer cuatro causas sobre violaciones a los derechos humanos, ya había resuelto anteriormente, hace seis meses, someter igualmente a proceso al...
.