Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 340 para

"Hernán Rodríguez Araya"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Juan Eduardo, hijo de Benjamín Echeverría Zegers y de Pilar Celis de Echeverría. Ha nacido María Jesús, hija de Óscar Lira Valdés y de Mónica Collell de Lira. Ha nacido Vicente Ignacio hijo de Sergio Eduardo Le-Bert Rodríguez y de María Soledad Sánchez de Le-Bert. Ha nacido Isabel Trinidad hija de Sebastián Andrés Arancibia Maruri y de Paula Andrea Luque de Arancibia. Ha nacido Sofía Teresita hija de Hernán González Díaz y de Catalina Turpaud de González. Ha nacido Nicolás José hijo de Pedro Herane Aguado y de Cecilia Villaman de Herane. Ha nacido Benjamín Ignacio hijo de Cristián León García y de Claudia López de León. Ha nacido Benjamín hijo de Alejandro Mesa Escobar y de Mariana Ramírez de Mesa. Ha nacido Samuel José hijo de Guillermo Tagle Quiroz y de Verónica Ruiz-Tagle de Tagle. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Poblete De Puelma , Alejandra Ravera De Mediano , Alejandro Jaramillo Julia , Alejandro Mesa Escobar , Alicia Serani De Corbo , Ana Wa De Rojas , Andrés Cardoen Aylwin , Andrés Francisco Illanes Guzmán , Andrés González García , Andrés Puelma Müller , Antonia Belén , Antonio Corbella Soza , Ari Andrés , Benjamín Echeverría Zegers , Benjamín Ignacio , Benjamín Pedro , Bernardita Carreño De Rodríguez , Bernardita Josefina , Canio Corbo , Carla Peña De Letnic , Carlos Cabrera Martínez , Carole Barreaux De Lengger , Carolina Catalán De De Bernardi , Carolina Schulin-Zeuthen De Aguilera , Carsten Bengelsdorff , Catalina Alejandra , Catalina Carey De Labbé , Catalina Del Rosario , Catalina Montes De Arteaga , Catalina Turpaud De González , Cecilia Villaman , Christian Díaz Muñoz , Claudia Hernández De Schmied , Claudia López De León , Claudia Polanco De Figueroa , Claudia Pérez De Villela , Claudia Soto De De La Maza , Claudia Vidal De Alday , Claudia Wachtendorff De Sáez , Constanza Leighton De Acevedo , Cristián Lagos García De La Huerta , Cristián León García , César Elgueta , César Lavanderos González , Elena Ihnen De Puga , Elisa Belén , Elke Mausdorf De Bengelsdorff , Emilio Alonso , Felipe Antonio , Felipe Figueroa Calderón , Fernando Liebe Masferrer , Flavia Weise De Manríquez , Francisca Domínguez De Gardeweg , Francisco Ignacio , Freddy Venegas Cifuentes , Gastón Ignacio , Gerardo Arteaga Cerda , Gerardo Martínez Saavedra , Gloria Malado De Cabello , Gonzalo Labbé Jaramillo , Guillermo Tagle Quiroz , Hernán González Díaz , Hernán Rodríguez Araya , Isabel Margarita Peirano De Armas , Isabel Trinidad , Jaime Prohens , Javier De Bernardi Muñoz , Joan Cooper De Martínez , Jorge Aguilera , Jorge Antonio Cañón Jones , Jorge Arturo , José Luis Izquierdo , José Miguel Bambach Salvatore , José Tomás , Juan Andrés , Juan Carlos I , Juan Eduardo , Juan Esteban Puga , Juan Francisco Espinoza Medel , Juan Pablo Gardeweg Ried , Juan Sebastián Armas Maturana , Julia Carolina , Julio Arellano Torres , Karina González De Liebe , Katherine Maureira , Laura Plana De González , Lorena Bruzzone De Díaz , Lucía Matamala De Rivera , Lukas Alejandro , Macarena Cruz De Izquierdo , Macarena De La Carrera , Magdalena Antonia , Manuel Besoain Riveros , Manuel Schmied Mondaca , Marcelo Villela Nazal , Margarita Isabel , Mariana Ramírez De Mesa , Marisol Mella De Bagladi , Marta Cyntia Ramírez De Fuentes , Martina Beatriz , María Amalia , María Carolina Acuña De Arellano , María Carolina Weinstein De Cardoen , María Del Pilar Llona , María Fernanda Mercier De Tuset , María Francisca Paz , María Ignacia , María Ignacia Lecaros De Ariztía , María Jesús , María José Feliú De Corbella , María José Larraín De Irarrázaval , María José Noguera De Bambach , María Magdalena Valdés De Fernández , María Paz Fernández De Jaramillo , María Soledad Kanacri De Espinoza , María Soledad Sánchez , Mauricio Javier Fuentes Martínez , Mauricio Sáez Sanhueza , Milo Letnic Montoya , Mónica Collell , Nancy Sanhueza De Torres , Nicolás Ariztía Correa , Nicolás José , Pablo Andrés , Pablo Cabello González , Pablo Fernández , Pamela Molina De Bozzo , Paola Hojman , Patricio Alday Papic , Patricio Larraín Pizarro , Patricio Mediano Rojas , Patricio Tuset Vega , Paula Andrea Luque De Arancibia , Paula Andrea Millán De Illanes , Paula Correa De Cabrera , Paulina Nuño De Wescott , Pedro Herane Aguado , Pelayo Federico , Pilar Celis De Echeverría , Rafael Irarrázaval Mena , Rafael Torres Córdova , Reinhard Lengger , Ricardo De La Maza , Rivera Fuentes , Robin Wescott Campbell , Rodrigo Acevedo , Rodrigo Alberto Manríquez Sanguinetti , Samuel José , Sara Moncada , Sebastián Allende Valdés , Sebastián Andrés , Sebastián Andrés Arancibia Maruri , Sergio Eduardo , Sergio Rojas Cerón , Sofía Jara De Elgueta , Sofía Teresita , Sonia González De Lavanderos , Stefan Bagladi Letelier , Tom Joel , Trinidad Javiera , Valentina Paz , Verónica Ruiz-Tagle De Tagle , Vicente Ignacio , Viviana Avendaño De Román , Ximena Pizarro De Prohens , Yoshie Ohashi , Óscar Román Céspedes

"El reemplazante" domina en las categorías de TV de los Premios Altazor

| Ver más »

08/05/13 EMOL - Magazine

El reemplazante domina en las categorías de TV de los Premios Altazor SANTIAGO.- Si en años anteriores series como "Los 80" y "Los Archivos del Cardenal" habían dominado en el apartado televisivo de los premios Altazor —la primera de ellas con una verdadera dinastía, que se extendió de 2009 a 2011—, esta vez el cetro volvió a cambiar de dueño, con la coronación de la serie "El reemplazante".La producción de TVN, ambientada en un liceo público, se quedó con tres de los cuatro galardones destinados a programas dramáticos, con lo que además se constituyó en el único nominado que "arrasó" entre todas las categorías que se han entregado hasta esta hora, cuando sólo faltan los premiados en Música.La serie se quedó con los galardones en Dirección Género Dramático (Cristián Jiménez y Nicolás Acuña), Guión (Ignacio Arnold, Nimrod Amitai, Pablo Paredes, Javier Bertossi, Enrique Videla y Hernán Rodríguez) y actor, Iván Álvarez de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES Patricia Valentina Arancibia Barrientos Miguel Alberto Bofill Schrader Gabriela Bonilla de Lagos Francisco Brugnoli Dumay Carolina Diana Cares Peñailillo Voltaire Francisco Escalona Silva Rafael Estay Ureta Fabiola Gómez Flores Hernán González Aninat Edgardo Guerra Buzio Viola Henríquez de Wulf Carmen Isabel Larenas Chávez Mario Lavín Moreno Berta López vda. de Ferrando Elena Mandel K. vda. de Dubinovsky Catalina Monserrat Barceló de Araya Héctor Peñeipil Necul Hans-Carl Perl von Bischoffshausen Amanda Georgina Perramón Quilodrán Luis Augusto Rodríguez Araya Luisa Rebeca Rodríguez Haydn Luis Hernán Rubio Henríquez José María Sanza Merino María Inmaculada Scola Christian Adán Sepúlveda Trujillo Araceli Serrano de Brancoli María Valdés Riesco Ernesto Wittenberg Magner IN MEMORIAM Catalina Apara A. vda. de Jacob Jovino Chacón Ramírez Héroes de la...

Anvil: El sueño de una banda de rock

| Ver más »
A los 14 años, los amigos Robb Reiner y Lips hicieron un pacto para rockear juntos para siempre. Con su banda, Anvil, fueron reconocidos como los "semidioses del metal canadiense", e influyeron a toda una generación musical que incluye a Metallica, Slayer y Anthrax. Sin embargo, nunca tuvieron la oportunidad de celebrar un momento tan alto como lo consiguieron sus "pupilos". Luego de un calamitoso tour por Europa, Lips y Robb, ya sobre las cinco décadas de edad, se lanzan en la cruzada de grabar su décimotercer disco, en su último intento por cumplir aquellos sueños de la niñez.» Vea toda la cartelera de cine | » Vea los próximos estrenos[facebook] Tenemos los nombres de los ganadores de las segundas 20 entradas dobles para ver esta película. Éstos son: Claudio Espinoza, Gastón Ramírez, Verónica López, Jonathan Calabrano, Emilio Hopp, Freddy Véliz, Elena Alejandra,...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Jaime Rubén Almonacid Villarroel* Lida Arata Canessa* José Balmes Parramón* Pablo Roberto Carrasco Benavente* Jaime del Valle Alliende* Bartolomé Alberto Doña Vial* Aurelia Gajardo Venegas* Josefina Ofelia Honores Díaz* Agusto Guillermo Jünemann Holtheuer* Liliana María de Lourdes Maturana Olalquiaga* Elisabeth Meier Cresci de Gildemeister* María Giulia Perrier Araya* Carmiña Rodríguez de Riethmuller* Gabriel Sanhueza GonzálezIN MEMORIAM* Hernán Espejo VegaEXPRESIONES DE GRACIAS* José Luis Ortiz de...

Defunciones

| Ver más »
* Irma Alarcón Garcés vda. de Biagini* Mariano Segundo Barboza Zepeda* Carlos Emilio Bruhn Silva* Silvia Castro Maldonado* Luis Omar Belisario Cornejo Rosales* Felipe Denegri Morales* Felicer Díaz Montenegro* Luis René Duarte Duarte* Gladys Yolanda Farfán Farfán* Luz Gabriela Figueroa Pineda vda. de Berguecio* David Enrique Fontecilla Rojas* Maximiliano Gutiérrez Avilés* Marcela Hales Hales* Ina Nikiza Laneve Marinzulic vda. de Retamal* Eduardo Edecio Lizama Pitte* Samuel Alfredo Merino Villagrán* Silvia Montero Azúa* María Angélica Muñoz Pérez* Miguel Eduardo Palacios Zelaya* Juana de Lourdes Pereira Ayala* Juan Alberto Pérez Bustamante* Lucía Puccio Vivanco* Ellen Patricia Rex Olsen* Glena Rioseco Leiva* Ada Rodríguez vda. de Yanssen* Gudelia del Carmen Silva Silva* Hernán Jacobo Soltofo Gárate* Francisco Torres Araya* José Eduardo Valencia Pacheco* María del...

OBITUARIO

| Ver más »
•María Florencia Aguilar Rodríguez de Barrios •Marta Albornoz Ortiz vda. de Torre •Ramón Eduardo Araya Burgos •Eduardo Barriga Moreno •Regina Bravo Valenzuela vda. de Lira •Rebeca Díaz Pastene •Raúl Hernán Donckaster Rodríguez •Juana Jovita Espinosa Roldán •José Fernández Bernal •Annemarie Figge Meissner •Gabriel Benjamín Patricio Gutiérrez Patri •Carmen Huerta Cabrera •Vicente Irarrázaval García-Huidobro •Jorge Luis Jara Valdés •Julio Ruperto López Sentis •Tomasina Markovic Turina •María Márquez Flores •Josefa Masferrer Valles •Ramón Novoa Novoa •Sergio Ojeda Jiménez •Manuel Pacho Fernández •María Carolina Rosende Ramírez •Ruy Heberto Sáez Morales •Renela Soto Verdugo •Alberto Vásquez Rocha •Marcos Ventura Mordoh •Augusto Winter Elizalde •Gisela Wittwer de...

11 militares son los primeros en partir a la misión de paz en Colombia, desde el 17 de julio

| Ver más »
11 militares son los primeros en partir a la misión de paz en Colombia, desde el 17 de julio Gabriel Pardo Serán observadores del proceso de paz. Así que no portarán armamento. Poseen, sin embargo, una preparación especial para desplegarse en la selva y un entrenamiento para reducir al máximo los riesgos.No es casual. Algunos de los oficiales chilenos estarán precisamente donde las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia (FARC) iniciarán su proceso de desmovilización y entrega de armas, conforme al acuerdo alcanzado con el gobierno colombiano."Están nombrados los 11 primeros y fueron aceptados por Naciones Unidas", afirma el jefe del Estado Mayor Conjunto, general de Aviación Arturo Merino Núñez. Serán cuatro miembros del Ejército, cuatro de la Armada y tres de la Fuerza Aérea.En principio, partirían el 17 de julio. Aunque la fecha podría sufrir cambios de acuerdo a lo que establezca Naciones Unidas.Distribuidos en campamentosCada postulación es...

Obituario

| Ver más »
Laura Susana Argomedo Álvarez Alfredo Bravo Fernández Norma Eliana Burgos Parraguez Laura Inés Bustamante Pérez Eduardo José Miguel Casals Cuevas María Antonieta Cousiño vda. de Tornero Zamira Eid Khoury Frank Herbert Engel Seckel Eliana García Rodríguez Carlos Hernán Gil Mujica Olga Jorquera Salas vda. de Perucich Rosalba Angélica Lucero Araya Ana María Maceratta Escobar Norma Mattuz León vda. de Bordalí Miryam Catalina Monsalves Gamboa Teresa Nebel Toth Hernán Raúl Núñez Oyarce Alice Parker Fall Luis Armando Perales Arestizábal Ramón Sabag Readi Eliana del Carmen Saravia Millar Elena Taborga Pezally Carmela Amelia Urcullu Galecio Nicolás Luis Vidal Meylan Enrique Ayú Yon...

Los premiados

| Ver más »
BÁSQUETBOL DAMAS Copa Universidad Mayor-Libascopar Mejor colegioColegio Universitario InglésMejores jugadorasMini: Josefina Keimer (TEI)Infantil: Fernanda Núñez (CUI)Selección: Paula Campos (CUI)Premios especialesMejor entrenador: Pamela Ortiz (CUI)Go! Zuko: Florencia Colossi (U. El Salvador)BBVA: Paula Monsalve (Kent School)Mejor árbitro: Ángela CarvalloMejor delegado: Fernando Morales (Kent School)Mejor de las mejoresMaría José Zúñiga (SC Monjas Inglesas)BÁSQUETBOL VARONES Copa Universidad Mayor-Libascopar Mejor colegioSan Ignacio Alonso de OvalleMejores jugadores Serie AMini: Miguel Vásquez (IAE)Infantil: Martín Ibarra (SIAO)Intermedia: Ignasi Neira (SIEB)Superior: Nicolás Arrieta (CVD)Serie BMini: Diego Mendoza (TEI)Infantil: Ignacio Tribaut (A. Francesa)Intermedia: Nicolás Carpo (Andrée)Superior: Aldo Rivera (SS.CC. Alameda)Premios especialesMejor entrenador:...
.