Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 136 para

"Hernán Acuña Cruz"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sebastián Rafael, hijo del señor Rafael Rencoret Gau y de la señora Constanza Escala de Rencoret. Ha nacido Isabelle Alicia, hija del señor Sergio Williams González y de la señora Carolyn Marmus de Williams. Ha nacido Ignacio, hijo del señor Ignacio Balmaceda Peñafiel y de la señora Josefina Subercaseaux de Balmaceda. Ha nacido Ignacia Isabel Belén, hija del señor Claudio Ascui Correa y de la señora Susana Rodas de Ascui. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Francisco Javier Ruiz-Tagle Pemjean y de la señora Isabel Margarita Marín de Ruiz-Tagle. Ha nacido Rodrigo Eduardo, hijo del señor Rodrigo Vicuña de la Cruz y de la señora María Dolores Watkins de Vicuña. Ha nacido Giuliana, hija del señor Álvaro Ciangherotti Ciangherotti y de la señora Davorka Drpic de Ciangherotti. Ha nacido Tomás Óscar, hijo del señor Martín Angresano...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Rivera , Aguilar Brito , Alejandra Acuña De Roco , Amelia Gómez De Moreno , Andrea De La Barra , Andrés Hidalgo , Andrés Schneuer Wilson , Andrés Tomicic Bono , Antonia Constanza , Antonia Paz , Arie Roizman Leyde , Arnaud Robert , Barbara Quiroga De Robert , Belisario Panay Parga , Benjamín Alejandro , Carla Galinovic De Feliú , Carlos De Lasa Simonetti , Carlos Venegas Cerda , Carmen Paz Salas De Hill , Carol Zoccola De Aguilar , Carolina Cerón , Carolina Contreras De Pizarro , Carolina Dodds De Labbé , Carolina González De Díaz , Carolyn Marmus De Williams , Catalina Laage De Achondo , Catherine Mida-Briot De Fiedler , Claudia Toro , Claudia Torres De Arévalo , Claudio Ascui Correa , Clemente José , Constanza Escala De Rencoret , Cristián Donoso Arellano , Cristián Figueroa Garrido , Cristián León Nanjari , Cristóbal Alonso , Cristóbal Labbé Backhouse , César Díaz Gallardo , César González Salazar , Daniel Sáez Ruiz , David Cademartori Gamboa , Davorka Drpic De Ciangherotti , Diego Antonio , Diego Hernán , Diego Ignacio , Edith Correa De González , Edith Valdivia De Figueroa , Elizabeth Hormazábal De León , Erika Schunacher De Angresano , Estefanía Dreckmann , Fernando Riera Schiappacasse , Fernando Vuletín Solís , Florencia Isidora , Florencia Paz , Francisca Lorena , Francisco Achondo , Francisco Andrés , Francisco Javier , Francisco Javier Rojas Pinochet , Franco Ferrada Ferrada , Gabriel Alfonso , Gaspar Alonso , Gloria Alonso De De Lasa , González De Pizarro , Hernán Acuña Cruz , Hernán Pérez Hernández , Ignacia Isabel Belén , Ignacio Andrés , Ignacio Balmaceda Peñafiel , Isabel Margarita Marín , Isabelle Alicia , Ismael Suárez Escobar , Javier Enrique , Javier Rojas Moraga , Joan Rawlins De Riera , Jocelyn Kohn De Roizman , Jorge Chávez , Josefina Antonia , Josefina Paz , Josefina Subercaseaux De Balmaceda , José Pablo , Joyce Marticorena De Panay , Juan Carlos I , Juan Roco Salinas , Juan Sebastián , Julio Andrés Arévalo , Julio Rehhof Veas , Karen Santis De Figueroa , Lieselott Peebles De Marchant , Lorena Aguayo De Sáez , Lorena Vásquez De Acuña , Luis Eugenio Del Río Pulido , Luis Figueroa Acosta , Macarena Obreque De Escobar , Marcelo Andrés , Marcelo Antonio Moya Espinoza , Marcelo Marchant Fernández , Marcelo Pizarro Campos , Marcia Mabel Salinas De Vergara , Margarita Inés , Margarita Núñez De Pérez , Mariane Grass De Rojas , Mariela Flores De Bobadilla , Mario Agustín , Mario Ramírez Torres , Mariángeles Correa De González , Martina Ignacia , Martín Angresano Badora , Martín Vicente Montory Barriga , María Alejandra Candia De Mahnke , María Catalina , María Clara Sánchez De Donoso , María Dolores Watkins De Vicuña , María Isabel , María José Opazo , María José Urra De Rivera , Matilda Emilia , Matilde Gabriela , Matías Ibáñez , Miguel Pizarro , Myriam Gómez De Matus , Mónica Pilar Carrasco De Burgos , Niccolo Fontana , Nicolás Pedro , Nicolás Rivera Zamora , Nicolás Vilaplana Benítez , Pablo Rodrigo Vergara Canales , Paola Gaggero De Vilaplana , Paola Leiva De Ibáñez , Patricia Velasco , Paula María Aguirre De Rojas , Paula Muñoz De Cademartori , Paulo César , Paz Robert De Chávez , Pedro José , Pilar Castro De Moya , Pilar Díaz , Rafael Cortés , Rafael José , Rafael Rencoret Gau , Raúl Eduardo Burgos Droguett , Ricardo Antonio Bobadilla Bongain , Roberto Bórquez , Roberto Escobar Wall , Roberto Matus Harris , Rodrigo Eduardo , Rodrigo González Zamora , Rodrigo Hill Pascual , Rodrigo Santibáñez Barberis , Rodrigo Vicuña De La Cruz , Rosario Ignacia , Sabine Riedel De Tomicic , Salvador José , Samuel Moreno Correa , Sandra Peón , Sara Moncada , Saúl David , Sebastián Andrés , Sebastián Fiedler , Sebastián Rafael , Sergio Mahnke , Sergio Williams González , Silvia Cifuentes De Suárez , Sofía Paz , Susana Rodas De Ascui , Tania Marrocchi De Fontana , Taryn Rossi De Schneuer , Tatiana Macías De Venegas , Trinidad Isabel , Trinidad Undurraga De Cortés , Valentina Isabel , Verónica Muñoz De Ramírez , Víctor Manuel Feliú Urrutia , Álvaro Ciangherotti Ciangherotti

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Concepción Margarita Balart Vernal vda. de Yolito* Blanca Estrella Brito Meneses* Ángela Rosa Cambiaso Aranda* Hernán José Cánepa Morales* Luz María Castro Cruz* Irma Cerda Pino* Gabriela Contreras Mezzano* Rubén Octavio Díaz Vásquez* Carlos Fernández Fernández* Eduardo Moisés Gallegos Cruz* Eliana García Montero* Luis Fernando Ibacache Acuña* Rebeca Jorquera Villarroel* Héctor Francisco Monge Cáceres* Francisco Pereira Opazo* Norma Sonia Pezoa Viveros* Elsa Pino de Loaiza* Mario Aldo Rivera Díaz* José Rosas Remohi* Carmen Loreto Selamé Zaror* Gil Sinay S.EXPRESIONES DE GRACIAS *Francisca del Rosario Acevedo Palma* Victoria Gabriela Naranjo GálvezCONDOLENCIA* Marcos Vainroj...

Matrimonios

| Ver más »
Theune Bonino - Serrano BascuñánHoy, 3 de marzo de 2018, a las 19:00 horas, en la iglesia San Ignacio de Loyola (Padre Alonso de Ovalle 1494), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Paula Serrano Bascuñán con el señor Mathias Theune Bonino. Serán padrinos de la novia el señor Andrés Serrano Gutiérrez y la señora Gabriela Bascuñán de Serrano; y del novio, el señor Carlos Theune Horst y la señora María Elena Bonino de Theune. Bendecirá la ceremonia monseñor Cristián Roncagliolo.Castellón Valdivieso - Herrera PalaciosHoy, sábado 3 de marzo, a las 20:30 horas, en la parroquia San Juan Apóstol (Jacques Cazotte 5600, Vitacura) se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Loreto Herrera Palacios con el señor José Miguel Castellón Valdivieso. Serán padrinos de la novia el señor Cristián Herrera Fernández y la...
Citados: Alberto Elissalde Villalobos , Alonso De Ovalle , Andrés Serrano Gutiérrez , Anne Marie Obrecht De Jabalquinto , Arturo Prat , Carlos Francisco Valdivieso Valdés , Carlos Theune Horst , Carolina Delgado Schneider , Carolina Llompart De Ossandón , Catalina Leyton Cvitanic , Claudio Verdugo Cavieres , Cristián Del Campo , Cristián Herrera Fernández , Cristián Roncagliolo , Daniel González Correa , Diego Hernán Vicuña , Drina Migone De Camino , Evelyn Pervan , Fernando Almarza Rioseco , Fernando Camino , Fernando Camino Migone , Fernando Jabalquinto López , Fernando Jabalquinto Obrecht , Fernando Ossandón Llompart , Francisca Benavente Gardeweg , Francisco Leyton Osorio , Gabriela Bascuñán De Serrano , Hernán Vicuña Sutil , Héctor Hernán Acuña Garrido , Ignacio De Loyola , Ignacio Elissalde Reyes , Jaime Castellón , Josemaría Saavedra Benavente , José Miguel Castellón , José Miguel Castellón Valdivieso , José Tomás , Juan Apóstol , Juan Cristóbal , Loreto Palacios De Herrera , Loreto Reyes Larenas , Luis Miguel Herrera , Macarena Almarza Rodríguez , Manuel Ignacio , Maria Elena , Mariola Rodríguez De Almarza , María Josefina Sutil De Vicuña , María Josefina Valdivieso Birke , María Loreto Herrera Palacios , María Soledad Délano , María Verónica Cvitanic Moraga , Mathias Theune Bonino , Olegario Ovalle , Osvaldo Fernández De Castro , Paula González Villar , Paula Serrano , Paulina Valdivieso De Castellón , Pedro De Tezanos , Pilar Villar De González , Rafael Otero , Roberto Ossandón Irarrázabal , Rocío Acosta Delgado , Solange Birke De Valdivieso , Álvaro Saavedra Flórez , Óscar Acosta Grant

Nóminas para el Mundial de Alemania 2006 (Parte I)

| Ver más »
Segunda parte (Grupos E, F, G y H) SANTIAGO.- Conozca la listas de buena fe entregadas por los 32 equipos que intervendrán en la próxima edición de la Copa del Mundo: Grupo A Alemania: Porteros: Jens Lehmann (Arsenal, ING), Oliver Kahn (Bayern Múnich) y Timo Hildebrand (Stuttgart). Defensas: Arne Friedrich (Hertha), Per Mertesacker (Hannover 96), Robert Huth (Chelsea, ING), Christoph Metzelder (Borussia Dortmund), Jens Nowotny (Bayer Leverkusen), Philip Lahm (Bayern Múnich) y Marcell Jansen (Borussia Moenchengladbach). Volantes: Michael Ballack (Bayern Múnich), Bastian Schweinsteiger (Bayern Múnich), Tim Borowski y Torsten Frings (Werder Bremen), Sebastian Kehl (Borussia Dortmund), Thomas Hitzlsperger (Stuttgart) y Bernd Schneider (Bayer Leverkusen). Atacantes: Miroslav Klose (Werder Bremen), Gerald Asamoah y Lukas Podolski (Colonia), David Odonkor (Borussia...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONESJosé Antonio Acuña CamposTeresita de la Cruz Aguirre CelfiFlorencia Álvarez Díaz vda. de LazoNessim Arditi PalomboDaniel Arriagada PinedaMireya Margarita Barrientos Neira vda. de CrisostoJaime Hernán Bastías SalvatierraZoila Elba Campos ArancibiaRosa Brígida Chávez MoncadaJosé Tomás Cornejo DíazAntonio Federico Díaz DroguettCarmen Fernández MendozaMaría Inés Fuentes GonzálezMarta Fuenzalida LabbéMaría Eugenia Gómez KrarupAmérico Gru..nwald KraussCarmen Herrera BustamanteNelson Buenaventura Ibáñez TejosNora Adriana Lange DevotoLuis Letelier GonzálezÓscar Mauricio Lleuful LoncomilCorina Marchan MéndezAlicia Mateluna SilvaGerardo Rocco Meta NardoneJosé Manuel Pérez CerdaMaría Inés Ramírez FaríasErasmo Ernesto Rojas AravenaMaría Olimpia Romero Voza vda. de Del SolarJerardo Rómulo Romo BacigalupoRocco Teodoro Vaccarella AbiusoAdela Valdebenito S.

Obituario

| Ver más »
Jorge Alberto Acuña Luco María Soledad Amenábar Matte Hernán René Contreras Caro Norma Atilia Cortez Núñez W. Andy Coward Osvaldo de la Cruz Domínguez Retamal Aníbal Espinoza García Arturo Faúndez Baeza María de la Luz Fernández Gazitúa David Beausire Gubbins Steel Mónica Lobo Cavada Alicia de las Mercedes López Estay Yolanda Cristina Muñoz Bonilla vda. de Osorio . Isabel Piedrabuena Richard María Ester Rodríguez Araya Domingo Sanhueza Ortega Gustavo Solís de Ovando Peragallo Nery Vásquez Pinuer Clarita...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES Olga Aravena González Roberto Arezzi Boza Jaime Artigas Valls Eduardo Avello Arellano Fabbrizio Bargellini Govoni Berta Margarita Benítez Albanes Georgette Bonnet Sara Briceño Rivera José Luis Enrique Darrouy Soffia Juan Duarte Herrera Voltaire Francisco Escalona Silva Tufi Fadel Bravo Ana Rosa González Véliz vda. de Garay Marta Goyenechea Astaburuaga Ketty Henny Mendoza Guillermo Eduardo Keay Benimeli Mario Liquitay Adriazola Anna Marchi Franceschi José Antonio Moratinos Olaran Alberto Munita Becerra Odila Núñez Vega de Jorquera María Magdalena Olivares González José Orellana González Víctor Hugo Ortiz Sanhueza Víctor Eduardo Poblete González Cecilia Ponce vda. de Vargas Emilio Puebla Arellano Vicente Rodríguez Bull María Luisa Rovegno Barbieri Gonzalo Salinas Ruiz María Rosa Salinas Sáez Sonia Videmsek Poschinger Alicia Zenteno Simpson IN...
Citados: Alberto Munita Becerra , Alicia Zenteno Simpson , Amanda Georgina , Ana Hirmas Aguad , Ana Rosa González Véliz , Anita García De Martínez , Anita González , Anna Marchi Franceschi , Berta Margarita Benítez Albanes , Carlos Enrique Fernández Ahumada , Carlos Jiménez Arze , Carmen Altamira , Carmen Isabel Larenas Chávez , Casiano Rodríguez Iglesias , Cecilia Ponce , César Francisco Salamanca Aguilera , Daniel Ogueta , Dolly Said De Yarur , Dorothy Smith Serpell , Eduardo Arturo Pérez Cortés , Eduardo Avello Arellano , Eduardo Luchsinger Senn , Emilio Puebla Arellano , Flora Inés Lobovosky Valenzuela , Gonzalo Salinas Ruiz , Guillermo Eduardo Keay Benimeli , Hermann Hook Garny , Inés Palmer De Contreras , Isabel González , Jacinto Rubio Yanguela , Jaime Artigas Valls , Jorge Echevarría Subiabre , Jorge Naim , Jorge Silva López , José Antonio Moratinos , José Domingo Goldsack Donoso , José Luis Enrique , José Orellana González , José Víctor Márquez Márquez , Juan Duarte Herrera , Juan Estay Flores , Juan Francisco Montaner Corvera , Julio Eltit Dagach , Ketty Henny Mendoza , Lucila Gálvez , Luis Olarte Cifuentes , Mario Carrasco , Mario Del Carmen Palma Salgado , Mario Liquitay Adriazola , Marta Goyenechea , María Enriqueta Tobar Tagle , María Lilian Miranda Urbina , María Luisa Rovegno Barbieri , María Magdalena Olivares González , María Margarita García , María Rosa Salinas Sáez , Niria Miranda García , Norah Zaliz De Fischman , Néstor Tapia Veneziani , Odila Núñez Vega De Jorquera , Olga Aravena González , Pedro Bonicalzi Belvisi , Pedro González Ramos , Ramón Luis Trepat Pinilla , René Francisco Moraga Salas , Roberto Arezzi Boza , Rosario Santibáñez Canario , Santiago Letelier Nadeau , Sara Briceño , Sara Briceño Rivera , Sergio Hernán Mora Acuña , Silvio René Muñoz Ovalle , Sonia Videmsek Poschinger , Tomás Hauva Velasco , Vicente Rodríguez , Victoria Aracena De Bertrán , Victoria Bode Pérez , Voltaire Francisco Escalona Silva , Víctor Eduardo Poblete González , Víctor Hugo Ortiz Sanhueza , Zoila Elena Arriaga Giri , Álvaro Ignacio Puga Vargas , Álvaro Javier Masot Bórquez , Ángela Ballas Ostergaard

Matrimonio

| Ver más »
Chadwick Larraín-Blanco France. MARIA Esperanza France Valdés, Herman Chadwick Piñera y María Irene Larraín de Chadwick participan el matrimonio de sus hijos María Fernanda Blanco France y Juan Francisco Chadwick Larraín, y le invitan a la ceremonia religiosa que se efectuará, con misa de precepto, el sábado 27 de noviembre a las 20.30 horas en la Iglesia del Colegio Santa Ursula, Nueva Costanera 4190, Vitacura. Club de Leones Santiago Perú Recoleta. INVITA a Ud. a un té desfile de modas, pro reconstrucción sede social, presentado por la Alta Escuela de Modelos de Pamela B. B. de Paredes que se realizará este viernes 26 de noviembre, a las 18.30 hrs., en Ernesto Pinto Lagarrigue N.o 354. Se presentará la Colección Primavera Verano 1999-2000 de la línea Andrea Frasconi de Alicia y Adette Hirmas Novias y Madrinas de Boutique Alidette Jorge Zúñiga para Rubinstein...

Universidad de Chile arma el mejor equipo en ocho años

| Ver más »
JUAN ESTEBAN CODELIA Fue el último título de César Vaccia en Universidad de Chile. Y tenía un plantel de lujo. Como en los mejores tiempos. Corría 2000 y se podía ver en los pastos del Caracol Azul a figuras como Sergio Vargas, Ricardo Rojas, Luis Musrri, Leonardo Rodríguez, Ronald Fuentes, Flavio Maestri, Cristián Castañeda, Pablo Galdames, Sebastián Pardo, Rodrigo Barrera, Rodrigo Tello, Rafael Olarra y Clarence Acuña. Ese equipo fue campeón, pero comenzó ahí el declive. Desde entonces, vender era sinónimo de sobrevivencia y se aceptaba la primera oferta que se recibía. Fue el fin de las vacas gordas y el comienzo de la caída de René Orozco al mando de los azules. Al año siguiente tuvieron que partir Tello (Sporting de Lisboa), Maestri, Acuña (Newcastle), Galdames (Cruz Azul), Leo Rodríguez (San Lorenzo) y hasta Musrri (China), y nunca más se vio tanto peso...

El futuro comienza a aclararse

| Ver más »
BOLIVIA-ECUADOR: Afuera o en Alemania A Bolivia se le acortan los tiempos. Marcha último en la tabla de posiciones y en esta jornada podría despedirse matemáticamente del sueño de clasificar al Mundial. Porque si el cuadro de Ovidio Messa pierde el sábado en el "Hernando Siles", se le habrán escapado definitivamente las opciones. Ante esa necesidad de sumar, el entrenador está ensayando una formación ofensiva para recibir a Ecuador. Del otro lado, los tricolores ya están preparando el juego en la altura de La Paz. Incluso, el estratega Luis Fernando Suárez ya sumó a los seis convocados de Liga Deportiva Universitaria, que el martes perdieron 2-1 como visita ante The Strongest. Un triunfo de los ecuatorianos los podría clasificar a Alemania. Posibles alineaciones. Bolivia: Arias; Raldes, Arana, Jáuregui; Pacchi, Gómez, Flores, Álvarez; Galindo; Botero, Méndez.
.