Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 83 para

"Héctor Vergara Oyarzún"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Clemente Andrés, hijo del señor Enrique Letelier Ruiz y de la señora Lorena Cordini Volosky de Letelier. Ha nacido Nicolás, hijo del señor Nicolás del Campo Peña y de la señora María Luisa Claro de Del Campo. Ha nacido Josefina Sofía, hija del señor Claudio Ascuí Correa y de la señora Susana Rodas de Ascuí. Ha nacido Milan, hijo del señor Stijepan Blazevic Borsic y de la señora Stella Bozzo de Blazevic. Ha nacido Cristián José, hijo del señor Cristián Valenzuela Morales y de la señora Carolina Moreno de Valenzuela. Ha nacido Thomas Brian, hijo del señor Brian Chase y de la señora Maya Westcott de Chase. Ha nacido Martín, hijo del señor Alfonso Domínguez Balmaceda y de la señora Macarena Urzúa Vial de Domínguez. Ha nacido Cristóbal Javier, hijo del señor Francisco Javier Vásquez Tejos y de la señora Oriana Carrasco...
Citados: Alejandra Morgan De Grunert , Alejandro Andreas , Alejandro Ramírez Andrade , Alexis Reinaldo Peña Hermosilla , Alfonso Domínguez Balmaceda , Alondra Asenjo De Barrientos , Ana Ibarra Valdés De Manríquez , Andrea Friedl De De La Carrera , Andrea Fuenzalida De Ramírez , Andrés Christensen De La Cerda , Angela Johnson De Romero , Anne Marie Riesco , Antonia Macarena , Antonia Paz , Arturo Fernando , Axel Manríquez Molina , Beatriz Catalina , Beatriz Contreras De Ulloa , Benjamín Antonio , Benjamín Valiente Villarroel , Bernardita Hurtado De Moyano , Camilo Drago , Carlos Délano Méndez , Carlos Grunert Fernández , Carlos Manuel , Carmen Lecaros , Carol Andrea Morales De Aguirre , Carol Teare De Rubio , Carolina García De Santana , Carolina Iracheta , Carolina Moreno De Valenzuela , Carolina Pratt De Lazo , Carolina Urrutia , Caroll Salinas Lewellyn De Vera , Catalina Antonia , Catalina Belén , Christian Thezá Vargas , Claudia Bardi De Gómez , Claudia Inés Rodríguez De González , Claudio Ascuí Correa , Claudio Ignacio , Claudio Manríquez Carrasco , Clemente Andrés , Constanza Isabel , Constanza Mano , Cristian Pérez Cárcamo , Cristián José , Cristián Rodríguez Alonso , Cristián Rodríguez Díaz , Cristián Rubio Araya , Cristián Ruiz De Gamboa Montt , Cristián Valenzuela Morales , Cristóbal Antonio , Cristóbal Javier , César Molina Oyarce , Daniel Goñi Huneeus , David Manuel González Silva , Diego Antonio , Diego Lastarria Errázuriz , Eduardo Enrique Martínez Herrera , Eduardo Francisco , Eduardo Stowhas Marín , Elena Paz Corvalán De Alemparte , Emilio Alejandro Vicente , Enrique Letelier Ruiz , Fabiola Andrea Pérez De Peña , Felipe De La Carrera Del Río , Felipe Ignacio , Fernando Moyano Pérez , Francesca Ban , Francisca Catalina , Francisco Chimenti Ausset , Francisco Javier Vásquez Tejos , Francisco Quintanilla Abarca , Gabriela Larraín De Molina , Gaspar Darío , Georgina Vásquez De Beltrán , Geraldine Morales De Lastarria , Gisela Friedl De Domínguez , Héctor Vergara Oyarzún , Ignacio Andoni , Isabel Margarita Novoa De Christensen , Isidora Dominga , Ivonne Benavides De Pérez , Iván Cevallos , Jaime Andrés Aguirre Villegas , Jorge Loncochino Bustamante , Jorge Porras Silva , Jorge Santana Andrade , Jorge Ulloa Eschmann , José Alvarado Soto , José Antonio , José Antonio Alemparte Benavente , José Antonio Carballal Peña , José Domingo , José Ignacio , José Luis , José Luis Godoy Muñoz , José Miguel Romero Prado , José Sánchez García , Juan Antonio , Juan Nicolás , Juan Pablo , Juan Pablo Cerda Sánchez , Juan Pablo Gómez Luengo , Juan Saldaño Aravena , Juana González De Rodríguez , Juliana Martínez De Rivas , Karen Goldsmith De Errada , Ketty Mora , Laura Hurtado De Délano , Leonor Palma De Alvarado , Lina Reyes De Chimenti , Lorena Cordini Volosky De Letelier , Luciana María , Luciano Sebastián , Luis Alberto Muñoz Troncoso , Luis Errada Aguilera , Lysette Mersey De Maldonado , Macarena Parraguez De Manríquez , Macarena Urzúa , Manuel Silva González , Marcela Paz , Marcelo Lazo Calle , Marco Antonio Barrientos Reyes , Maria José , Mariana Cádiz , Maricel Dufey De Carballal , Mariela Cáceres De Silva , Marisel Pacini De Mera , Marisol Barra De Cevallos , Marisol Carvajal De Millar , Martina Isidora , Martín Ignacio , María Amalia , María Angélica Uribe , María Carolina Vergara De Ruiz De Gamboa , María Catalina Garcés De Goñi , María Del Pilar , María Del Pilar Morgan De Verdugo , María Gabriela Tapia De Vergara , María José Avendaño De Orellana , María Luisa , María Magdalena Edwards De Cerda , María Pía Gazzella De Porras , María Soledad Muñoz De Sánchez , Mateo Alonso , Matías Agustín , Matías Alonso , Matías Ariki , Matías Domínguez Reyes , Matías Verdugo Mira , Mauricio Millar Correa , Mauricio Trujillo Pino , Maximiliano Alberto , Maximiliano Nicolás , Maya Westcott , Nancy Alejandra Contreras De Martínez , Nelson Gálvez Sepúlveda , Nicole Sommer De Triantafilo , Nicolás Del Campo Peña , Oriana Carrasco Salazar De Vásquez , Pablo Beltrán Aparicio , Pablo Rivas Marín , Pablo Vera Pérez , Paula Ovalle De Trujillo , Paulina Acosta De Gálvez , Pedro Felipe , Rafael Maximiliano , Raúl Mera Vargas , Roberto Orellana Osorio , Rodrigo Maldonado Rojo , Santiago Ignacio , Santiago López Correa , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sergio Undurraga Vergara , Sofía Antonia , Sofía Macarena , Sophia Irina Dorothee , Sophia Isidora , Stella Bozzo De Blazevic , Susana Rodas , Tatiana Palma De López , Thomas Brian , Tomás Alonso , Tomás Larraín Tejeda , Valentina Antonia , Verónica Huerta De Godoy , Wanda Yarella Muñóz De Corrales , Yanan Triantafilo , Ángeles Bernal De Valiente

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Noticias relacionadas:
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Obituario

| Ver más »
Irma Alcalde Contreras Carmen Barros Madrid de Gana Raúl Aurelio Bustamante Lahuena María Rosa Bustamante Vergara Arturo Castro Escalante Ida Violeta Cepeda Rodríguez Margarita del Carmen Gajardo Villegas Héctor Hermosilla Hanne Ludwig Koch Sologuren Javier Ignacio Lara Curutchet Juana López Flores José Luis Muñoz Salas Enrique Orrego Ulloa Héctor Fanor Oyarzún Rodríguez María Adriana Pleiteado Torres Liduvina Riquelme Ubilla Marcos Sánchez Carmona Eduardo Vives...

Los elegidos de los críticos

| Ver más »
Los elegidos de los críticos Edición: Magdalena Andrade N.   Las películas más esperadasLAS ELEGIDAS DE ANTONIO MARTÍNEZ"¡Salve César!"* Directores: Ethan y Joel Coen* Estreno: 1 de abrilEn el dorado Hollywood de los años 50 aún reina el star system, y el duro de Eddie Mannix (Josh Brolin), el hombre de Capitol Pictures, está con demasiados problemas: la estrella de los musicales acuáticos quedó embarazada; la periodista chismosa sigue en la sopa y no se cansa de hurguetear, y Baird Whitlock (George Clooney), otra gran estrella, desapareció vestido de centurión, y ahora llegó una carta con noticias del secuestro: piden 100 mil dólares. ¿Quiénes cometieron la tropelía? Los comunistas."Enemigo invisible"* Director: Gavin Hood* Estreno: 14 de abrilLa coronel Powell (Helen Mirren), desde una base del ejército inglés, persigue terroristas. Con drones mayores y otros que son como abejas o...

Obituario

| Ver más »
Luis Fernando Araya Araya Leoncio Eugenio Arce Villarino Amanda Arqueros Vergara Eduardo Sergio Barrios Miranda Eugenio Arístides Bittner Cifuentes David Bolton Vildósola Ángel Byron Cicarelli Rojas Ricardo Esteban Dell'Orto Benard Máximo Adolfo Dorlhaic Lachaise Augusto Elgueta Anguita Maximiano Cresente Errázuriz Zañartu Roberto Santos Farías Miranda Haydee Gallardo Andrade Juan Guillermo Hormazábal Urrutia Héctor Luis Montoya Ibáñez Luis Alberto Oyarzún Subiabre Renato Pérez Caldera Marta Isabel Vásquez Cabrera Adelaida Velasco Moreno Francisco Javier Vergara del...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES*Héctor Manuel Ahumada Vergara*María Victoria Alarcón Urra*Berta Andrade Ruiz*Manuel Caballero Sclabos*Raúl Farrú Awad*Emilio Filippi Muratto*Prosperina del Carmen Fuentes Espinoza*Juan de la Cruz Alfredo del Perpetuo Socorro Gildemeister Correa*Emma Hann Llanos*Nora Henríquez Arroyo de Herrera*Julio Ernesto Hoyos Montero*Ricardo Antonio Klein Dalidet*Beatriz Libedinsky de Froimovich*Mario Lombardo Soto*Idilia del Carmen López Heredia*Valentina Sara Mejía Spoerer de Léniz*Calixto Morgado Lázaro*Augusto Enrique Mosqueira Acevedo*Virginia Ossa Pretot vda. de Ossa*Iván Oyarzún Pino*Julio Armando Parra Martínez*Adela Pupkin Drajlir*Óscar Ruffinatti Boitano*Luis Antonio Sáenz Hernández*Óscar Suárez Bertolotto*María Regina Zegers Montt*Pedro Grez ZuloagaIN MEMORIAM*Tita Salinas de Mason*Juan Arnoldo Smitmans RothamelEXPRESIONES DE GRACIAS*José Álvarez...

Matrimonios

| Ver más »
Terrazas Ferrer - Stockebrand SilvaHoy sábado 24 de agosto, a las 17:30 horas, en la capilla San Edmundo (Camino Padre Hurtado 18683, San Bernardo), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Soledad Stockebrand Silva con el señor Nicolás Terrazas Ferrer. Serán padrinos de la novia el señor Hugo Stockebrand Paredes y la señora María Soledad Silva de Stockebrand; y del novio, el señor Gastón Terrazas Lafargue y la señora Sandra Ferrer de Terrazas. Bendecirá la ceremonia el R.P. José Antonio Varas.Combeau Oyarzún - Murtagh FontanetHoy sábado 24 de agosto, a las 17:00 horas, en la capilla de la Casona Reina Sur (Aconcagua s/n, Colina), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Andrea Murtagh Fontanet con el señor Felipe Combeau Oyarzún. Serán padrinos de la novia el señor Brian Murtagh Cortés y la señora Andrea...

Johnny Herrera: La Sub 20 del '99 era mejor que ésta

| Ver más »
Con apenas dos décadas de vida (9-5-81), Johnny Herrera Muñoz carga responsabilidades de un tipo experimentado. Ubicarse bajo los tres tubos de Universidad de Chile - reemplazando a Sergio Vargas, el portero titular de la Roja adulta- y defender a la selección en una Copa del Mundo, son misiones que asume, sin embargo, con personalidad. Hoy, ante Palestino, Herrera defenderá por quinta vez a la U. Disputó los 25' finales ante Coquimbo Unido (4 de marzo, primera fecha), por expulsión de Sergio Vargas; tiempo completo registró frente a Deportes Concepción (10 de marzo, segunda fecha) y Santiago Morning (18 de marzo, tercera fecha); su última aparición fue para el segundo tiempo del duelo con O'Higgins (26 de mayo, undécima fecha). El saldo indica tres goles en contra, todos por cuenta de Santiago Morning. A principios de temporada, cuando me dejaron de segundo...
Noticias relacionadas:

Este miércoles se definen los finalistas de la Copa Chile

| Ver más »

27/10/10 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- A su fase decisiva entró la Copa Chile. Este miércoles se definirán los finalistas del certamen nacional, que tendrá como protagonistas a un cuadro de la Primera División y tres de la B.A partir de las 20:00 horas en el estadio Chinquihue, el local Puerto Montt recibirá a Municipal Iquique.Los nortinos llegan a la Décima Región con un espina clavada, pues el 2009 cayeron en el duelo por la copa ante San Felipe.Pero ahora se sienten con plena confianza y esperan cerrar la serie con una victoria. Esta tarde los iquiqueños saltarán al campo de juego con: Rodrigo Naranjo; Marco Millape, Luis Fuentes, Miguel Ayala, Rodrigo Pérez; Néstor Contreras, Rubén Taucare, Fernando Martel, Rodrigo Núñez; Álvaro Ramos y Otelo Ocampos. Por su parte, el elenco salmonero saldría con: Carlos Espinoza; Eladio Herrera, Wladimir Herrera, Mauro Scatularo, Carlos...

¿A qué llega un nuevo DT?

| Ver más »
Felipe Vial La idea de realizar un plan de menores lleva décadas en el refrigerador y Juvenal Olmos parece empeñado en que el viejo proyecto se materialice de una buena vez. En este contexto, fue que el seleccionador comenzó a buscar a los profesionales más capacitados para ejecutar el plan. Primero sugirió el nombre de Jorge Aravena, pero Reinaldo Sánchez lo descartó de cuajo. Frente a la negativa del porteño, Olmos entonces postuló con éxito a Héctor Pinto. No fue una mención antojadiza: lo conoce bien desde los tiempos en que ambos trabajaban en Universidad Católica y siempre lo consideró como uno de los entrenadores que mejor conoce el fútbol de juveniles en Chile. Hay más: es un director técnico de bajo perfil, que no hace ruido y que difícilmente eclipsará el liderazgo que procura marcar Olmos en todos los espacios. Si bien ayer el estratega nacional aclaró...
.