Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 67 para

"Héctor Vásquez Gaete"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Guadalupe, hija del señor Alberto Alcalde Herrera y de la señora Ana María Ovalle de Alcalde. Ha nacido Isabel, hija del señor Cristián Kuhlenthal Becker y de la señora Isabel Lyon de Kuhlenthal. Ha nacido Marielle Esther, hija del señor Wladir Novais Chagas y de la señora Lyde María Vásquez Saavedra de Novais. Ha nacido Mario Enrique, hijo del señor Mario Enrique Gazitúa Swett y de la señora María Angélica Concha de Gazitúa. Ha nacido Amalia, hija del señor Armando Silva Pérez y de la señora Manuela Velasco de Silva. Ha nacido Carolina Angélica, hija del señor Mark Bonnell Campbell y de la señora Francisca Orrego de Bonnell. Ha nacido Alfonso, hijo del señor Alfonso Pesqueira Viel y de la señora María de los Ángeles Camero de Pesqueira. Ha nacido Olivia Amelia, hija del señor Alan Küpfer Puyol y de la señora Carmen Gloria...
Noticias relacionadas:
Citados: Alan Küpfer Puyol , Alejandra Brahm De Redondo , Alexandra Soto , Alfonso Pesqueira , Amanda Vila De Piffer , Ana María Ovalle , Andrés Sánchez Westhoff , Anita Venezian De Donoso , Antonia Paz , Aquiles Veas Pizarro , Armando Silva Pérez , Bárbara Vidaurre De Kalau , Camila Isabel , Carmen Gloria Campos De Küpfer , Carolina Angélica , Carolina Soto De Ebensperger , Cecilia Romero , Christian Keller , Claudia Mansilla De Fernández , Claudia Parra De Torres , Claudia Toro , Cristián Henríquez , Cristián Kuhlenthal Becker , Cristián Vivanco Varela , Cristóbal Andrés , Cristóbal Felipe , César Rojas , Daniela Gillmore De Sánchez , Daniella Carrizo De Vásquez , Diego Alberto , Elisa Isidora , Elizabeth Carrasco De Jara , Emilio Ortiz De Zevallos Cifuentes , Esteban Torres Mellado , Evelyn Figueroa , Felipe Bulnes , Florencia Antonia , Florencia Isidora , Francisca Orrego De Bonnell , Frank Lener Reyes , Gabriela Martínez De Canales , Gigliola Pacciarinni De González , Hernán Maino Aguirre , Héctor Vásquez Gaete , Ingrid Allers De González , Isabel Gallardo De Verdejo , Isabel María , Isabel Tapia De Inostroza , Javiera Silva De Rena , José Francisco , José Martínez , José María Verdejo Rabassó , José Tomás , Juan Agustín Donoso Barriga , Juan Asalgado Alvear , Juan Martín , Juan Pablo , Juan Pablo Mellado Bustos , Julio Rehhof Veas , Kevin Harold , Laura Daniela , Leonilde Cadena De Barquin , Leticia Carolina , Lucas Andrés , Ludovic Lacau , Magdalena Paulina , Manuela Velasco De Silva , Marcela Molina De Lener , Marcelo Campana Arratia , Marcelo Piffer , Marcos Ottenhsimer Koss , Marielle Esther , Mario Enrique , Mario Enrique Gazitúa Swett , Mark Bonnell Campbell , Martina Isidora , Martín Andrés , Martín Antonio , María Alejandra Dulcic De Maino , María Angélica , María Carolina Gobantes De Jiménez , María Elisa Droguett Ingus , María Isabel , María José Tobar De Campana , María Trinidad , María Vásquez Saavedra De Novais , Massimo Patricio , Matthew Martin , Matías Kalau Vom Hofe Verdugo , Mauricio Santos Hojas , Melly Herrera De Mellado , Mercedes Alessandri , Miguel Alonso , Mitzi Carrasco De Díaz , Mujica De Ovalle , Nadia Mendoza De Santos , Nancy Cid De Gretsch , Natalia Schreiber , Nicole Rauld De Henríquez , Olivia Amelia , Omar Canales Aguilera , Pablo Andrés Núñez Cabrera , Pablo Redondo Schmitt , Pamela Millar De Núnez , Patricio González Dreckmann , Paulina Poblete , Paulo Zunini Ceballos , Pilar Vargas De Aguilar , Rafael Guillermo , Rena Goya , René Fernández Quezada , Ricardo Inostroza Sepúlveda , Robin Barquin Pardo , Rodrigo Aguilar Roldán , Rodrigo Muena Muñoz , Rodrigo Ovalle Noguera , Sara Moncada , Sascha Gretsch Brandenberger , Sebastian Ignacio , Sebastián Bariggi Matjasic , Sebastián Ebensperger Schwerter , Sebastián Jiménez Evans , Sergio Benjamín , Sergio Díaz Córdova , Trinidad Del Campo De Bulnes , Valeria Keller , Vanessa López Varela , Verónica Núñez De Ortiz De Zevallos , Virginia Matthews De Zunini , Álvaro González De La Barra , Álvaro Jara Lorca , Ángela Díaz De Rojas , Ángeles Camero De Pesqueira

Defunciones

| Ver más »
* Jorge Arab Arab* Teresa Aspee Vilches* Nelly Bea Díaz* María Cándida Carballal Parodi* Ángela Cárdenas Valencia* Carlos Deck Bühlmann* Luis Espinoza Moraga* Jaime Arturo Fernández Silva* Carolina Susana González Ossa* Elizabeth Hoing Seyer* María Angélica Lizama Salinas* Yolanda Mera Vásquez* Carmen Montt Cánepa* Mario Arturo Paredes Gaete* Eliana Sabat Marcos* Alicia del Carmen Salman Mohor* Héctor A. Stockebrand Iglesias* Carlos Urenda Zegers* Marta Olivia Valverde Muñoz* Rolando Vásquez...

Palo a Palo

| Ver más »
Libre Vergara El ex directivo de Colo Colo Jorge Vergara Núñez abandonó bajo fianza el Anexo Cárcel Capuchinos, en donde se encontraba desde el lunes por su presunta responsabilidad en la causa por evasión tributaria que sigue el 33er Juzgado del Crimen de Santiago. La excarcelación del ex uniformado se había fijado en cinco millones de pesos, monto que se redujo a 500 mil por gestiones de su defensa. "Estoy muy tranquilo. Dejé Colo Colo en 1997 y luego sólo fui asesor externo. En todo caso, jamás he cometido ningún delito y confío en que todo se solucione. Siempre actuamos conforme al DFL 1 de 1970, como todo el fútbol chileno. Si me detuvieron a mí, tendrían que hacerlo con 360 otros directivos", comentó el otrora estrecho colaborador de Peter Dragicevic. Paga el piso Hoy, la práctica matinal de Universidad Católica no será en San Carlos de Apoquindo. "Para...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Sergio Antonio Blanco Bustamante* Antonella Borselli Picatti* Eliana Bunster Larrañaga* Berna Carrasco Araya* Flora Filomena del Carmen Collantes Espinoza* Domingo Antonio Constanzo Gamonan* Nicolás Agustín Fernández González* Ángela de las Mercedes Gaete Pérez* Baldomero Froilán González Díaz* Mario Armando Guzmán Ramírez* Jorge Emiliano Jara Guerrero* Constanza Andrea Jofré Molina* Perfecta Iris Muñoz Morey* Alfredo Jorge Pinilla* Mario Fernando Pinto Zepeda* Josefina María Sepúlveda Sepúlveda* Rubén de la Cruz Silva Cabello* Héctor Jaime Vásquez Leiva* María Luisa Eliana von Furstenberg LeónEXPRESIONES DE GRACIAS* Irma Deyanira Campos Campos* Rina Yob Galdames de...

Obituario

| Ver más »
*Alfonso Bocke Fiorito*Francisco Ceresuela Pons*Margarita Figueroa Arévalo*Paulina Gallardo Silva*María Isabel Hopfenblatt de Ricci*Antonio Martinoli Pérez*María Angélica Mattenshon Macera*Raquel Meneses Vásquez*Ramona Mir Bergada vda. de Miquel*Elena Molina Garrido*Edward George Northland Marin*María Ivette Sepúlveda Gaete vda. de Shara*Héctor Soto García*Isaac Telias Ergas*Jaime Varela del...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Isabel Aragones Candia* María Barco Fernández vda. de Jiménez* Haydée Bilbao Binder* Carlos Humberto Hermes Castro Cornejo* Carlos Gabriel Coray Campos* Margarita Diez Ruiz-Clavijo* Antun Domic Bezic* Eliana Elena Hurtado Holbrook* Carlos Moreno Sánchez* Graciela del Carmen Olivares López* Mario Ernesto Olmedo Nanjari* Arturo Ortega Alvarado* Amador Pi Montoliu* María Antonia Revelli Vassallo* Hilda Rojel Torres* Jorge Tala Japaz* Alicia Francisca Thomas Winther* Igor José Tomicic Manzoni* Ventura Varela García* Jorge Vásquez Crovetto* Felipe Venegas Rojas* Alberto Hernán Vergara Flores* María Soledad Zanca PintoIN MEMORIAM* María Ester Díaz de Valdivia* Patricio Miranda Scott* Mario Renán Retamal VeraEXPRESIONES DE GRACIAS* Ester Andonie Gamen* Eliana Aránguiz Lezaeta* Miguel Ángel Ayala Torreblanca* Renán Ballas Siglic'* Sandro Nicolás Becerra Rojas*...

Los premiados

| Ver más »
BÁSQUETBOLCopa Universidad Mayor-Libascopar Mejor colegioInstituto Alonso de ErcillaMejores jugadores Serie AMini: Miguel Vásquez (A. de Ercilla)Infantil: Nicolás Carpo (Andrée)Intermedia: Eugenio Luzcando (A. de Ercilla)Superior: Diego Valenzuela (Seminario PM)Serie BMini: Joaquín Ramírez (SS.CC. Alameda)Infantil: Pol Soler (SS.CC. Manquehue)Intermedia: Ignacio Larraguibel (L. Alemán)Superior: Mauricio Gutiérrez (Calasanz)Espíritu deportivoIsaac de Pablo (Alicante), Henrik von Appen (C. Alemán), Álvaro Hurtado (Ercilla), Matías Núñez (I. La Salle), Ramiro Insunza (La Girouette), Tomás Carmona (SIAO), Alejandro Gómez (SIEB), Pedro San Martín (Seminario), Raimundo Cannobbio (Manquehue), Benjamín Quezada (V. Divino), Mikel Rosas (A. Francesa), Nicolás Carpo (Andrée), Matías Gómez (Calasanz), Ronald Gaete (L. Alemán), Simón Linqvist (SEK), Héctor Muñoz (Alameda),...

Quedó conformado el Alto Mando de la PDI para 2013

| Ver más »
La Policía de Investigaciones (PDI) informó la conformación de su Alto Mando 2013.Se acogieron a retiro el prefecto general Gilberto Loch, jefe de Personal, y los prefectos inspectores Segundo Uribe, quien era jefe de Antinarcóticos; José Gallegos y Óscar Miranda. Se agregan Raúl Sepúlveda y Guillermo Alarcón, quienes ya estaban en esa condición.Ascendió a prefecto general el prefecto inspector Raúl Liberona Duque, inspector general de la institución, ahora cuarto en el mando tras el director general, Marcos Vásquez; el subdirector operativo, Juan Baeza, y el subdirector administrativo, Juan Hernández. De Liberona depende el Departamento Quinto, por lo que con su nombramiento se busca reforzar el control interno, se informó.Sobre la salida del jefe de Antinarcóticos, desde el Gobierno se dijo que tenía que ver con sacar de la PDI a quien era el jefe de la unidad de la...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Índice 2003 de Revista de Libros

| Ver más »
Críticas y Reseñas A -Acuña, Eduardo (editor): Cuentos del trabajo en Chile (L. Sierra) 25/1 -Aira, César: El mago (S. Saítta, La Nación, B. Aires) 24/5 -Aira, César: Varamo (H. B., La Nación, B. Aires)1/3 -Aira, César: Fragmentos de un diario en los Alpes (D. Jaramillo A., Babelia) 13/9 -Aixala, Josep A.: Todo sobre Woody Allen (A. Rodríguez) 18/10 -Akunin, Boris: Conspiración en Moscú (C. Marks) 1/11 -Alcalde, Josefina: Bajo la luz del sur (M. Valdovinos) 25/1 -Aldana, Claudia: Happy Hour (M. Corrada) 29/11 -Alder, Ken: La medida de todas las cosas (J. M. Sánchez Ron, Babelia) 23/8 -Allende, Isabel: Mi país inventado (J. Promis) 15/3 -Allende, Isabel: El reino del dragón de oro (C. Marks) 13/9 -Allende, Juan Rafael: Memorias de un perro escritas por su propia pata/Vida y milagros de un pije (V. Maino) 18/1 -Ampuero, Roberto: Los amantes de Estocolmo (A.
.