Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 112 para

"Héctor Ricardo Ulloa"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Verónica Achondo* Mercedes Contreras de Smith* Elena Dagnino Dagnino* Luis Enrique Fernández Drey* Andrés García Huidobro García Huidobro* Óscar Manuel Gutiérrez Cáceres* Fernando Martínez Benavides* Alfonso Enrique Navarrete Moyano* Annabella Pérez Compagnon* Eduardo Prieto Vargas* Francisco Javier Rodríguez Zañartu* Gerardo Sandoval Gou..et* Antonio Jesús Sotomayor Barros* Héctor Ricardo Ulloa Bravo* Antonio Segundo Villagra Espinoza* José Carlos Villamán NúñezIN MEMORIAM* Josif Mozes Mandula* Carmen Pérez Cifuentes* Luis Alberto Valdivia RuizEXPRESIONES DE GRACIAS* Claudio Álvarez Puratich* Roberto Agustín Arredondo Retamales* Jorge Mario Azócar Barra* Silvia Lylian Cheul Zacur* Gabriela Correa Merino* María Isabel Escobedo Gómez* Teresa Eliana Faúndez Marchán* Nadina Figueroa Parra* Nelly Gaete Mihovilovic* Sergio Hizmeri Riady* Hilda...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Teresa Zulema Alvarado Leyton* Fernando Ismael Arancibia Herrera* Alejandro Atala Cifuentes* Osvaldo Ernesto Bustos Solar* Liliana Casar G. de Mallea* María Luz Castellón Eyzaguirre* Carlos José Castro Correa* María Correa de Garcés* José Hugo Domínguez Barros* Jorge Fernández Milla* Eduardo Ferri Olivares* Ruth María Consuelo Fuenzalida Leyton* Iván Leonardo Jehú Gómez Díaz* Jeannette Ilabaca Esparbes* Luis Eduardo Jara Chaparro* Manuel Segundo López Naranjo* María Rosa Muñoz Bolvarán* Ramón Naddaf Japaz* Santiago Jerónimo Pérez Cornejo* Rafael José Bernardo Pérez Díaz* Sor Lourdes* Flora del Carmen Ponce González* Luis Prieto Sobarzo* Marioly Alana Sánchez Rivera* Ricardo Alfonso Schmidt Peters* Haale Turchan Pérez* Héctor Edulio Ulloa Lagos* José Fernando Valdebenito Salgado* María Adelaida Vásquez GaticaIN MEMORIAM* Nazir Atalah Samur*...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Rosa Araya Núñez* Eliana Arnello de Ross* Adriana Benavente de Strube* Néstor Alberto Bravo Figueroa* Eugenia Campusano Ravenna de Fuentes* Melania Dabed Sumar* María Graciela Evans Ortiz* Marcela Greve Uria* Nellie Krauss de Ries* Ximena Lavín vda. de Undurraga* Ruby Lowick-Russell Sologuren* Mario Fernando Lüer Jara* Faiz Mashini Jamarne* Sara Pozo Arancibia* Mónica Beatriz Rau Lertona* Claudia Angélica Rojas Caballol* Marianka Julissa Romero Órdenes* Gladys Santibáñez Muñoz* Salvador Ricardo Torres Figueroa* Fernando Gastón Aladino Ulloa Contreras* Héctor Fernando Valenzuela Peralta* Kurt Zahlhaas ElzoIN MEMORIAM* María Elvira Millán de la Cruz* Sergio Alfonso Ravanal...

La notable historia del ganador del concurso de relatores

| Ver más »
La notable historia del ganador del concurso de relatores Felipe Ogrodnik Pareciera que Fabián Martínez aún no despierta de su sueño de haber relatado en vivo una carrera en el Club Hípico de Santiago, tras ganar el concurso que organizó la institución. "Me preparé bastante. Ya relataba la carrera en el auto rumbo al Club (risas). Quería alistar el timbre y la voz. Estar en la caseta y escucharte por los parlantes fue maravilloso", señala Martínez, de 42 años, y profesor de Lenguaje y Comunicación.-¿Quedó conforme con su estreno?"Sí. Era el debut y no era fácil. Recibí muy buenas críticas de otros relatores y de gente del medio. Me siento preparado para dedicarme al relato de carreras el día que se necesite a un nuevo narrador, creo que con más oportunidades lo haría cada vez mejor".-¿Cómo partió con el relato?"Es un tema que siempre llama la atención de los hípicos. Cuando era pequeño, con unos 14 años, imitaba a...

Raja Diabla, tremenda

| Ver más »
Raja Diabla, tremenda César Campos S. Fue un miércoles atípico, hípicamente hablando. Hacía mucho tiempo que una reunión del Club Hípico de Santiago no se realizaba a mitad de semana. La celebración de las Fiestas Patrias motivó a los directivos de Blanco Encalada a hacer un trueque con el Sporting Club. Y como una forma de adelantar el Dieciocho, la pista capitalina realizó diversas actividades de acuerdo a la fecha (ver recuadro). El plato principal de la jornada era la disputa del premio Jorge Baraona. La prueba sobre 1.700 metros reunía a las mejores hembras del proceso selectivo, a excepción de Stolen Heart, ganadora de la Polla de Potrancas. Azizah era la llamada a ser la gran protagonista de la competencia. La pupila de Patricio Baeza venía de escoltar precisamente a Stolen Heart en la "Polla". Sin embargo, la hija de Sir Cat no pudo responder al favoritismo. Al contrario. Solamente...

Entrega de medallas en "El Mercurio"

| Ver más »
Como es tradicional, "El Mercurio" reconoció ayer la trayectoria y aporte que han realizado 108 de sus trabajadores. De ellos, 46 cumplieron una década de servicio; 31, dos décadas; 18 enteraron 30 años, 11 llegaron a cuatro décadas y uno cumplió medio siglo."Somos parte de 187 años de una vida periodística siempre intensa, muchas veces difícil, pero siempre estimulada por la acogida del público lector a nuestro trabajo", fue el mensaje de Agustín Edwards Eastman, presidente de "El Mercurio". Él también se contó entre los festejados, pues este año cumple 70 años de su primera integración en "El Mercurio"."Son 70 años de esfuerzo compartido con ustedes y sus predecesores, y cuyos frutos solo han sido posibles por esa entrega de todos a una labor común. Estos 70 años mercuriales han sido la columna central de mi vida, y al agradecerles a ustedes hoy, con mucho afecto y...
Citados: Agustín Edwards , Agustín Edwards Eastman , Alejandro Herrero , Ana Urrutia , Andrea Wahr , Carlos Fuentes , Carolina Akel , Carolina Edwards Del Río , Carolina Vera , Cinthya Carvajal , Claudia Morales , Cristián Carvallo , Cristián Henríquez , Cristián Zanabria , Eduardo Cerpa , Eliana Bustamante , Elías Ayala , Eugenio Droguett , Exequiel Fica , Fernando Duarte , Francisco Soto , Freddy Puebla , Gabriela Correa , Germán Pereda , Gigliola Amadei , Gonzalo Seguel , Gonzalo Vega , Guillermo Pérez , Hernán Pezzani , Hugo Navarro , Héctor Aravena , Irmgard Rustom , Isabel Edwards Del Río , Isabel González , Ivonne Lagos , Iván Denis , Jaime Placencio , Jimena Silva , Jorge Alfonso , Jorge Urra , José Campos , José Luis Parra , José Pérez , José Salinas , Juan Campos , Juan Carlos I , Juan Salinas , Loreto Budrovic , Luis González , Luis Pino , Luis Silva , Macarena Gillet , Manuel González , Manuel Romero , Marco Iglesias , Mario Vidal , Marisol Sandoval , Martín Avendaño , Mauricio Iglesias , Mauricio Jara , Miguel Avilés , Miguel Saavedra , Nelson Godoy , Olga Vidal , Oriana Chamorro , Pablo Gajardo , Pablo Norambuena , Pamela Henríquez , Patricia Cerda , Patricio Magaña , Pilar González , Rafael Hormazábal , Ramón Ribas , Ramón Salinas , Ricardo Kelly , Ricardo Sagredo , Roberto Mazuela , Roberto Ortiz , Rodrigo Rocha , Sebastián Montalva , Trinidad Puig , Verónica Duffe , Viviana Escobar , Víctor Silva , Waldo Miranda , Waldo Silva , Ximena Reyes , Yasna Kelly , Álvaro Tobar

Chiloé también prepara su medialuna techada

| Ver más »
Arnaldo Guerra Chiloé quiere tener su propia medialuna techada. Obviamente más pequeña, pero tal como la que tiene Osorno y como la que plantea el megaproyecto de modernización de la Medialuna de Rancagua. El clima lluvioso de la isla transforma la iniciativa en una necesidad. No es un lujo el que se quieren dar los chilotes, si se consideran los sobre 3.500 milímetros de lluvia que caen en la zona.La idea viene rondando hace un par de años entre los corraleros de los seis clubes que conforman la joven Asociación de Rodeo de Chiloé, una de las más recientes en incorporarse a la Federación del Rodeo Chileno, tras salir de la esfera de la Asociación Llanquihue-Palena.Ya llevan cinco años solos y están bastante encaminados.Waldo Álvarez, uno de los socios del Club Chonchi, donó un terreno de tres hectáreas en esa comuna para levantar el ansiado proyecto de la medialuna...

El Club Hípico tendrá su "Súper Domingo"

| Ver más »
El Club Hípico tendrá su Súper Domingo Producción: Felipe Ogrodnik Este domingo, el Club Hípico de Santiago pretende lanzar la "casa por la ventana" con un programa de carreras que reúne grandes atractivos.Para comenzar, la jornada, que arranca a las 13:30 horas, vivirá el Torneo de Jinetes Chile versus Argentina, con cinco jockeys representantes de cada país. Por Chile estarán Héctor Berríos, Jeremy Laprida, Jorge González, Óscar Ulloa y Hernán Ulloa, mientras que los trasandinos serán Rodrigo Blanco, Juan Cruz Villagra, Juan Noriega, Gustavo Calvente y Adrián Gianetti.La modalidad del torneo consiste en la disputa de tres carreras, cuyas montas fueron sorteadas el miércoles por la tarde. Las pruebas serán la séptima (16:15 horas), novena 17:15 horas) y undécima (18:07 horas) de la programación.Posteriormente, a las 19:00 horas se correrá el clásico Coronación, competencia de Grupo II en distancia de...

Comunidad, descentralización y recuperar las confianzas marcan inicio de primer "3xi" regional

| Ver más »
Comunidad, descentralización y recuperar las confianzas marcan inicio de primer 3xi regional Mariana Penaforte y Daniela Pradel Desde Frutillar A orillas del lago Llanquihue, en el Teatro del Lago de Frutillar, un grupo de 108 empresarios, emprendedores, líderes de organizaciones sociales y representantes de pueblos originarios dieron inicio al tercer encuentro "3xi: Inspirarnos, Incluirnos, Innovarnos", en la Región de Los Lagos, en la primera vez que la iniciativa sale fuera de Santiago.Para esta edición, fue clave la participación de distintos líderes de la zona, especialmente de Los Lagos y La Araucanía. Los tres temas que marcaron la jornada de ayer fueron la inclusión de las comunidades en la discusión del país, la necesidad de llevar a cabo un proceso de descentralización real en Chile y la reconstrucción de las confianzas a partir de una mirada no tan negativa, con actitudes más propositivas de todos los actores."3xi" es organizado por la Confederación de...
Citados: Agustín Alfonso , Alejandra Aburto , Alejandra Pizarro , Alfonso Gómez , Alfredo Moreno , Anette Krohn , Armin Kunstman , Benjamín Langdon , Boris Hirmas , Carlos Bresciani , Carlos Dreves , Carlos Stange , Charles Kimber , Christoph Schiess , Claudia Marfin , Conrad Von Igel , Cristián Sepúlveda , Cristóbal García , Cyntia Soto , Daniela Pradel , David Gallagher , Eligio Salamanca , Elizabeth Wettig , Eloisa Silva , Eugenio Rengifo , Felipe Hernández , Fernando Alvear , Fernando Ortúzar , Francisco Alliende , Francisco Gazmuri , Gerardo Lagos , Giovanna Moreira , Gloria Risco , Guillermo Pickering , Gustavo Rivera , Heriberto Urzúa , Hernán Ulloa , Holger Paulmann , Héctor Jorquera , Ignacio Larraechea , Jaime De La Cruz , Jaime Riesco , Jeannette Von Wolfersdorff , Jorge Goles , Jorge Pacheco , Jorge Vicuña , José Antonio , José Antonio Galilea , José Barrientos , José Miguel Stegmeier , Juan Pablo , Juan Pablo González , Juan Pablo Larenas , Leonardo Maldonado , Loreto Mendoza , Luciano Rivas , Luis Schmidt , Manuel Rozas Andreu , Marcela Briones , Margarita Gross , Mariana Penaforte , Marianne Charnay , Mario Fuenzalida , Matías Donoso , Nicola Schiess , Pablo Cerda , Pablo Hoffmann , Pablo Momberg , Patricio Catalán , Pedro Arellano , Pedro Arroyo , Pedro Nickelsen , Ramón Rubio , Ricardo Eller , Ricardo Gouet , Roberto Verdugo , Rodrigo Sarquis , Rodrigo Vivar , Ronald Bown , Rudi Roth , Sergio Cardone , Sergio Giacaman , Sergio Irarrázaval , Sergio Ovalle , Sven Bruchfeld , Tere Izquierdo , Verónica Cabezas , Verónica Poblete , Víctor Hugo Puchi , Ángeles Romo

Cosecha para la próxima temporada

| Ver más »
Iván Farías y Carlos Pozo, al marcar 25 puntos en Trenzada y Gotera, se adjudicaron el primer lugar del rodeo interasociaciones de Pelarco, que se disputó el 19 y 19 de marzo y cuyo puntaje es válido para la próxima temporada (2000/2001). El segundo puesto fue para Claudio y Rufino Hernández en Pegadito y Fundador, con 22. Terceros, Mauricio Cárcamo y Antonio Díaz en Norte Claro e Indiana II, con 19. Sello de Raza: Belleza. Movimiento a la Rienda: José Miguel Serrano en Casi-Casi, con 31. En otros rodeos efectuados el mismo fin de semana se produjeron los siguientes resultados: Libre de Quellón. Campeones. Claudio Barría-Héctor Ulloa en Milonga y Roto Gallo, 21. Segundos: Iván Gallardo-Miguel Bravo en Semillera y Fabulosa, 20. Terceros: Arcadio Barría-Luis González en Muñeca y Acampadita, 18. Provincial de Corral Puerta Abierta. Primeros: Ricardo Alfaro-Alejandro...
Noticias relacionadas:
.