Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 58 para

"Héctor Manuel Vera Orellana"

Obituario

| Ver más »
Armando Andrade Pinto Mario Gabriel Bravo Lerzundi Raúl Humberto Briones Monsalvez Emilia Campusano Ravenna vda. de Murray José Angel Castillo Castillo Sofía Florencia Castillo Contreras Mario Osvaldo del Campo Cornejo Iris del Rosario Guajardo Gómez Marta Elena Guimaraens Arredondo vda. de Riobo Ramón Hernández Latas Ada Herrera Olea Eliana Izquierdo de Arnolds Claudio Rafael Jiménez Broussain Luis Maturana Tobar Luis Paris Davison María Enriqueta Péndola Daza Teresa Ruz Silva de Cintolesi María Verónica Silva Peake de Urenda Elsa Vásquez Ortiz Héctor Manuel Vera Orellana Amelia del Carmen Villarroel...

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Victoria, hija del señor Juan Pablo Matus Pickering y de la señora Magdalena Contreras de Matus. Ha nacido Julián, hijo del señor Julián Blas Martorell y de la señora Nicole Vieli de Blas. Ha nacido Manuelita, hija del señor Rodrigo Castro Fernández y de la señora Pía Arriagada de Castro. Ha nacido Elisa, hija del señor Claudio Poblete Pino y de la señora Helena Alzamora de Poblete. Ha nacido Emilia Antonia, hija del señor Claudio Rojas Backhouse y de la señora Sandra Candia de Rojas. Ha nacido Vicente Octavio, hijo del señor Francisco Aros Soto y de la señora Lorena Águila de Aros. Ha nacido Josefina, hija del señor Enzo Conn Calderón y de la señora Margarita Stranger de Conn. Ha nacido Catalina, hija del señor Sebastián Fuentes Risopatrón y de la señora Macarena Noguera de Fuentes. Ha nacido Agustín, hijo del señor Marcelo...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Saada Arab Arab* David Javier Butelmann Dujovne* Juana Francisca Castillo* Rosa Correa Santelices* Javier Cox Martínez* Issa Dayoub Khori* Alejandro Flottes González* Edith Gassner Weihe* José Luis Gil Salaya* Lidia Delfina González Guerrero* Manuel José Irarrázaval Correa* Eduardo José Guillermo Le-Fort Barias* Julia León Aguilar* Héctor Fernando Moraga Orellana* Alberto Adolfo Morel del Pedregal* Carlos Parot Delsahut* Jorge Quezada Ortúzar* Marta Salim Ordóñez* Gilda Silva Ortiz* Sylvia Wallach de IzakIN MEMORIAM* Amelia Cumsille Núñez* Olga Diéguez Diéguez* Ghislaine Helbig de Balzac van Cuyck* Mario Renán Retamal Vera* Mauricio Sepúlveda Fernández* Gabriela del Carmen Soto-Aguilar RiffoEXPRESIONES DE GRACIAS* Francisca Amo vda. de Infante* Inés Awad Numan-Béher* Nora Adriana Bauer Perry* Nicolás Raimundo Bravo Lyon* Guillermina Froemel Riffo*...

Desahucios por $908 millones recibieron 23 imputados del fraude en Carabineros

| Ver más »
Desahucios por $908 millones recibieron 23 imputados del fraude en Carabineros J. J. Suzuki y M. Gálvez A fines de agosto pasado, el Departamento de Pensiones de Carabineros remitió al Ministerio Público un oficio, respondiendo varias interrogantes sobre los desahucios pagados a miembros de la policía uniformada investigados en el fraude institucional.La institución entregó al fiscal Miguel Ángel Orellana un listado de 52 personas, donde se detallaba -entre otros puntos- el monto que recibieron por dicho concepto, luego de que se cursara su retiro.Fue con ese documento que la fiscalía, a inicios de septiembre, le pidió al 7º Juzgado de Garantía retener el pago de desahucios de 20 ex carabineros, a quienes todavía no se les entregaba este dinero debido a que su retiro aún estaba en trámite.El equipo del fiscal regional de Magallanes, Eugenio Campos, buscaba cautelar fondos ante posibles acciones civiles, como también eventuales multas a los...

Quiénes son los 130 formalizados por el fraude a Carabineros y de qué se les acusa

| Ver más »

28/11/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: left; font-size: 12px; padding: 6px 6px;}#nota_tabla_emol tr td {text-align:left; font-size: 12px; line-height: 16px;} #nota_tabla_emol tr td span {font-size: 11px; color: #5888ad} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) {background: #ecebeb; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:hover td {background-color: inherit; } Los 130 formalizados del fraude en Carabineros Nombre Grado/Cargo Acusado de Gerardo Agudo Recabal Ex coronel del Departamento de Contraloría Financiera Recibir $12 millones desde cuentas institucionales. Juan Carlos Cereceda Vásquez Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones Recibir al menos $60 millones malversados y pagos por al menos $12 millones de cuentas institucionales. Luis Vilches Morales Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones ...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Santa María En la Clínica Santa María ha nacido Ignacio Bastián, hijo de don Pablo Andrés Marinao Córdova y de la señora M. Soledad Camblor de Marinao. En la Clínica Santa María ha nacido Amanda Isidora, hija de don Manuel Eduardo Vera Jara y de la señora María Eliana Palma de Vera. En la Clínica Santa María ha nacido Maité Catalina, hija de don Fernando Sánchez Aedo y de la señora Catalina Arrufería de Sánchez. En la Clínica Santa María ha nacido Marcela Paz, hija de don Marcelo Lobo Serrano y de la señora Luz Eliana Paredes de Lobo. En la Clínica Santa María ha nacido José Tomás, hijo de don Andrés Sánchez Duk y de la señora Amelia Rojas de Sánchez. En la Clínica Santa María ha nacido Joaquín Andrés, hijo de don Máximo Andrés Nicolay Becerra y de la señora Claudia Alejandra Cid de Nicolay. En la Clínica Santa María ha nacido Pedro...

Matrimonios, Ex Alumnos, Sociales, Talleres, Jornada, Servicios, Conferencias

| Ver más »
Reidel Conrads - Montero Labbé Hoy sábado 5 de abril, a las 20:15 horas, en la iglesia De los Sagrados Corazones (Av. Libertador Bernardo O'Higgins 2062), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Catalina Montero Labbé con el señor Mauricio Reidel Conrads. Serán padrinos de la novia don Enrique Montero Martínez y la señora Bernardita Labbé de Montero, y del novio don Erwin Reidel Bachmann y la señora María Elena Conrads de Reidel. Bendecirá la ceremonia el R.P. Mauricio Cox Pinto. Gaete Prieto - Godoy Ezquerra Hoy sábado 5 de abril, a las 20:30 horas, en la parroquia Santa Filomena (Santa Filomena 315, Recoleta), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María Ignacia Godoy Ezquerra con el señor Cristián Felipe Gaete Prieto. Serán padrinos de la novia don Fernando Godoy Vergara y la señora Mirentxu Ezquerra de Godoy,...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
María Eliana Anwandter Astaburuaga . . . . Andrés Ricardo Bustos Cruchaga . . . . Eulalia Castellano vda. de Guzmán . . . . Santiago Gastón Castro Gajardo . Genoveva Castro Sauritain . . . . Héctor René Cifuentes Benítez . . . . Gabriela Cruz Pinto de Vergara . . . . Lucía de la Torre vda. de De Lasa . Micaela María Echeverría Bachmann . . . . Enriqueta Julia Fontecoba vda. de Heisig . . . . Juvenal Hernández Salle . . . . José Antonio Lago Costas . Ji Young Lee Choi . . Máximo Amador Lira Alcayaga . Teresa de Jesús Orellana Carreño . Hernán Orlando Ortiz Cabello . Benjamín Parra Salazar . . Fresia Adelina de las Mercedes Schwerter Cortínez . Víctor Manuel Torreblanca Aguilera . Adela Valdivieso de Ovalle . Osvaldo Vega Vera . Pedro Sergio Zúñiga...
.