Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 38 para

"Héctor Carreño Osorio"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Otxandorena, hija del señor José Ondicol Carrica y de la señora María Soledad Terroba de Ondicol. Ha nacido María Jesús, hija del señor Óscar de Soto Leiva y de la señora María Consuelo Valenzuela de De Soto. Ha nacido Rafael Ignacio, hijo del señor Álvaro Rubio Bayardo y de la señora Lorena Rojas de Rubio. Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Hurtado Ureta y de la señora Ana Luisa Vial de Hurtado. Ha nacido Martín, hijo del señor Martín Llusá Río y de la señora Amparo Becker de Llusá. Ha nacido Isidora María, hija del señor Jorge Andrés Cheyre Ehlers y de la señora Carla Marambio de Cheyre. Ha nacido María José, hija del señor Eduardo Achondo Covarrubias y de la señora María del Pilar González de Achondo. Ha nacido Valentina Sofía, hija del señor Héctor Ruiz Vargas y de la señora Solange Sánchez de Ruiz. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Blanco De Tomasevic , Alejandra Gracia De Matta , Alejandra Ruiz De Ureta , Alejandro Yáñez Leiva , Alexander Sutulov Baeza , Alonso Ignacio , Americo Froilán , Amira Paz , Amparo Becker , Ana Ahumada , Ana Luisa , Ana María Yuri De Schultz , Andrea Domange De Miguel , Andrés Schultz Montalbetti , Anouk Frisch De Carvajal , Antonio Ureta , Araya Alvear , Ariadna Paz , Azize Sukni De Rodríguez , Beatriz Vallejo De Levy , Braulio Ariel Bello Sanzana , Carla Marambio , Carlos Alberto Peñafiel Grandela , Carlos García Ponce , Carola Inoue , Carolina Hernández De Cuevas , Carolina Ojeda De Mendoza , Claudia Parada De Bello , Claudia Pulgar De Prieto , Claudio Bucher Soto , Claudio Matta Miranda , Constanza Chierego De Schiaffino , Constanza Olsen De Icaza , Consuelo De La Cuadra De Peñafiel , Cristián Del Río Godoy , Cristián Pastene Moukarzel , Cristián Rodríguez , Cristián Schiaffino Faez , Cynthia España De García , Dafna Sigloff De Montero , Daniela Valentina , David Butelmann Dujovne , Eduardo Abbott , Eduardo Achondo Covarrubias , Eduardo Barros Sandoval , Eduardo Candia Agusti , Eduardo Mendoza , Elizabeth Muñoz De Guerrero , Eloy Rozas , Emilio Felipe , Erika Arancibia , Erika Müller , Felipe Agustín Alberto , Felipe Alejandro , Felipe Hurtado Ureta , Felipe Pablo , Fernando García , Fernando Rubio Merino , Florencia Isidora , Francis Osorio De González , Francisca Bertelsen De Schaeffer , Francisca María , Francisco Javier , Gabriel Osvaldo , Gabriela Venegas De Butelmann , Germán Alberto , Germán Prieto Fernández , Gilda Prida De De La Rosa , Giovanna Drago De Rubio , Gonzalo Lehuedé Cuadrado , Gonzalo Miguel Grillo , Gustavo Bertelsen Mayol , Hugo González Ríos , Héctor Carreño Osorio , Héctor Cáceres Mora , Héctor Ruiz Vargas , Ignacio Alberto , Isabel Margarita , Isabel Margarita Cruz De Monckeberg , Isidora Dominga , Isidora María , Isidro Santies Rascón , Ivonne Contreras De Durán , Jaime Andrés , Jaime De Orbegoso Rapuzzi , Javiera Daniela , Jorge Andrés Cheyre Ehlers , Jorge Eduardo , Jorge Salma , José Luis Rivera Rivera , José Luis Tomasevic Peirano , José Manuel Tejería Vargas , José Miguel , José Miguel Cuevas Paredes , José Ondicol Carrica , Juan Carlos I , Juan Durán Meza , Juan Eduardo Arancibia Krebs , Juan Pablo , Juan Pablo Schaeffer Fabres , Karina Valenzuela , Katherine García De Aranda , Katherine Hood , Leopoldo Marcial Pizarro Ochoa , Lidia Carrasco De Rozas , Lorena Rojas De Rubio , Lorena Valenzuela De Bucher , Macarena Ovalle , Magdalena Paz , Manuel Icaza Landeta , Marcela Gárate , Marcela Sánchez , Marcelo Chacana Bozo , Marcelo José Rolando , Marco González Marambio , Marisol Rubilar De Cáceres , Marjorie Valencia De Sánchez , Marta Marín De Sutulov , Martina Alejandra , Martín Andrés , Martín Llusá Río , María Alejandra Ruiz De Medel , María Begoña Quezada De Rivera , María Camila , María Catalina Landea De Bertelsen , María Consuelo Valenzuela De De Soto , María Del Pilar González De Achondo , María Eugenia Herrera , María Fernanda Martínez De Pastene , María Gracia , María Jesús , María Josefina , María José , María Luisa Guzmán De De Orbegoso , María Luisa Olave , María Magdalena Ruiz De Candia , María Paz Tagle De Barros , María Soledad Izquierdo De Rodríguez , María Soledad Terroba , María Soledad Vera , María Valentina Ureta De Montero , Matías Sebastián , Mauricio Alberto Diuana Yunis , Mauricio Carvallo Giadrosic , Miriam Alejandra Vergara De Pizarro , Mónica González De Nelissen , Nicolás Monckeberg Díaz , Pamela Monterríos De Arancibia , Pamela Ortega Gutiérrez , Paola Estrada , Patricio Iturrieta Hidalgo , Paul Sebastián , Paulina Rivas De Carvallo , Paulina Vieyra De Solano , Paz Belén , Pedro Pablo Montero , Raed Selim , Rafael Ignacio , Rafael Octavio , Renato Orlando , Reynaldo Borgel Aguilera , Reynaldo Guerrero Silva , Ricardo Levy Cerda , Rocío Rodríguez De Abbott , Rodrigo Aranda Ahumada , Rodrigo Medel Hidalgo , Rodrigo Montero Acuña , Rodrigo Solano Iturra , Rogier Nelissen , Roxana De La Fuente De García , Ruth Serrano , Sandra Pérez De Tudela , Sara Moncada , Sebastián Andrés , Sebastián Carvajal Hicks , Sergio De La Rosa , Sofía Ignacia , Solange Sánchez De Ruiz , Tomás Alberto , Tomás Ignacio , Vicente Gabriel , Vicente Ignacio , Victoria Cubillos De González , Viviana Cecilia Prado , Waldo Mielmick Mura , Ximena Díaz De Araya , Álvaro Dios Gajardo , Álvaro Rodríguez Matta , Álvaro Rubio Bayardo , Óscar De Soto Leiva , Óscar Sánchez Pereira

Corte Suprema ordena revelar los correos de autoridades por contratos del Transantiago

| Ver más »
Francisco J. Fuentes En un fallo inédito, la Tercera Sala de la Corte Suprema ordenó al Ministerio de Transportes revelar a un particular una serie de correos electrónicos institucionales intercambiados entre las autoridades de esa cartera y los concesionarios, en el marco del proceso de renegociación de contratos del Transantiago, aplicada a partir de 2012.Se trata del primer proceso por Ley de Transparencia en que el solicitante obtiene beneplácito a su solicitud para acceder a los e-mails de las autoridades de un órgano público. Antes, pedidos similares por correos del ministro secretario General de la Presidencia, Cristián Larroulet, y del subsecretario del Interior, Rodrigo Ubilla, habían sido denegados. En estos últimos casos, también el Tribunal Constitucional había acogido requerimientos de las autoridades declarando inconstitucional hacer públicos los correos.Esta...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Pedro Santiago Advis Vitaglich* Raquel Aguirre vda. de Niemann* Inés Alvear Pizarro* Eugenio Concha Espinoza* Diego Cordovez Zegers* Carlos Cruz-Coke Ossa* Emilia Cumsille Núñez vda. de Díaz* Juan Carlos Gallegos Ortiz* María Luz Garcés Espinoza* Elisa Garcés Herrera de Palacios* Pedro Nolasco Gasc Opazo* Germán Gutiérrez Coulon* Ted W. Kendall* Nemesia Martin Carreño* Pedro Arnaldo Antonio Martínez Bruce* Adriano Morales Ganga* Alfredo Ogaz Yáñez* Sergio Ortega Hidalgo* Cristian Parga Gana* Óscar Pinochet de la Barra* Juana Luisa Zúñiga NegreteEXPRESIONES DE GRACIAS* Héctor Guillermo Araneda Araya* Fresia Araya Salazar* Felisa Eugenia Arias Contreras* Alonso Burgos Poblete* Leopoldo Fortunato Ciscutti Bourgate* Olga Emperatriz Constanzo Montero* María de la Cruz Edwards Errázuriz* Luis Eduardo Espejo Guasp* Osvaldo Segundo Espinoza Hurtado* Juana del...

Colo Colo y Quilmes juegan mañana su "final" por la Libertadores

| Ver más »

07/02/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Colo Colo y Quilmes argentino jugarán mañana el partido de vuelta de la primera fase de la Copa Libertadores, con la obligación imperiosa de ganar tras el 0-0 del encuentro de ida, jugado en Buenos Aires la semana pasada. Si bien el empate en campo ajeno fue valorado positivamente por Colo Colo, la necesidad de ganar para avanzar en la Copa puede jugar en contra de las pretensiones de los dirigidos por Marcelo Espina, frente a un rival que anuncia modificaciones para este partido decisivo. El técnico argentino de Colo Colo dio prioridad a la Libertadores, por lo cual utilizó una mayoría de suplentes el sábado frente al Audax Italiano (1-1), en un partido de la cuarta jornada del Torneo Apertura. La novedad que podría presentar el equipo chileno frente a los "cerveceros" es el delantero Héctor Tapia, autor del gol frente al Audax Italiano, de penal, aunque el...

Obituario

| Ver más »
Tomás Acebes Fuerte Alberto Alfieri Matalini Óscar Alberto Andrade Bahamonde Juan Carrasco Carreño José Gabriel Correa Le-Fort María Asunción Cuevas Mardones Evelina Margarita Dewar Arancibia Lorenzo Fluxá Sansó Nicole Giroux Lund Fresia Alicia O. Godoy Mejías Mario González Méndez Jorge Alberto Hiriart del Campo Clotilde Irarrázaval de Toro Ana María Jaume Adet Ángela Amanda del Carmen Jiménez Risso Juan Sigifredo Matthiesen Rosted Héctor Mercado Ávila Teresa de las N. Mieres Osorio María Parraguez vda. de Reyes Rodrigo Abraham Paublo Saavedra Eduardo Peña Urzúa Karen Plesch Kunge Catalina Raggio vda. de Alonso Sergio Ramírez Garcés Rafael Rondanelli Carrasco Miguel Silvio Silva Escobar Eliana Ulloa Marín Olga Elena Urrejola Cofre Justo Valladares Orellana Inés Vigneaux Olivos Pablo Vives Renard Ruth Ester Weinberger Weisz de...

Obituario

| Ver más »
Osvaldo Aguilera Segura Adriana Arancibia Aránguiz Otilia Arias vda. de Villarroel Josefina del Carmen Contreras Peña Héctor Raúl Galdames Navarrete Gustavo Gamboa Guzmán Raquel Listman Barsky Renán Enrique Melo Bustamante Osvaldo Merino Muñoz Magaly Mohor Metuase Sabrina Rosa Morales Morales Guillermina Muñoz Molina Sergio Hernán Muñoz Vergara Juan Obinu González Luis Alberto Osorio Bahamondes Hugo Pavez Rojas Joaquín Prieto Trejo Ernesto Hermógenes Puyol Carreño Inge Rajcenstajn Phillipsborn Alberto Segundo Ríos Mardones Edith Sáez de González Jorge Aurelio Salvo Díaz Bernardita Sánchez Matte de Barros Álvaro Solar León Luis Solís...

Revisa todas las candidaturas de la DC para la elección parlamentaria de noviembre

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La Democracia Cristiana ya tiene a sus postulantes al Congreso, los que ayer fueron presentados al Servel en una jornada que se caracterizó por lo tarde que llegaron los conglomerados a las oficinas del organismo en calle Esmeralda.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html}Son 75 postulantes, algunos de los cuales buscan dar el salto de la Cámara al Senado y otros que aspiran a la reelección. {RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa la lista que inscribió la tienda de la candidata presidencial, Carolina Goic, que...
Citados: Adriana Vergara , Alejandra Monasterio Rivas , Ana María Hernández , Ana María Luksic Romero , Andrea Murillo Neumann , Andrés Jouannet Valderrama , Andrés Lorca Saavedra , Andrés Zaldívar Larraín Ximena Rincón González , Carlos Mandriaza Muñoz , Carmen Gloria Martínez Cárdenas , Carolina Goic , Carolina Henríquez , Carolina Mora Saa , Cecilia González Hansen , Cecilia Tirado Soto , Cecilia Valdés , Claudia Aravena Lagos , Claudia Sánchez Soto , Claudio Arriagada Macaya , Claudio Martínez , Claudio Novoa , Cristián Bowen , Cristián Galleguillos , Cristóbal Acevedo Ferrer , David Morales , Denis Cortés Aguilera , Diego Calderón Gajardo , Elizabeth Torres Inostroza , Eugenia Mancilla Macias , Eva Jimenez Urizar , Fuad Chahín Valenzuela Francisco , Gabriel Ascencio Mansilla , Gabriel Silber Romo , Georgina Villablanca Martínez , Graciela Suárez Pérez , Hilda Horta Rivera , Humberto Sanhueza Barriga , Héctor Riveros Vidal , Ignacio Walker Prieto Aldo , Iván Flores García , Iván Fuentes , Jennifer Leiva Labarca , Joanna Pérez , Jorge Frei , Jorge Sabag Villalobos , José Miguel Ortiz Novoa , Juan Benedicto Macaya Miranda , Juan Carlos I , Juan Enrique Morano Cornejo , Juan Francisco Chodiman Torres , Karla Benavides Henríquez , Karla Muñoz Ramírez , Luis Acevedo Quintanilla , Luis Campos Leal , Macarena Zapata Marmolejo , Manuel Matta Aragay , Marcela Canales , Marcelo Chávez Velásquez , Marcia Wall Toro , Mariel Trigo Vallejos , Mariela Basualto , Mariella Valdés , Mario Fuentes Romero , Mario Venegas Cárdenas , Marlyn Leupin Fernández , María Edith Gallardo Bredel , Matías Walker Prieto , Mauricio Lillo Cavagnaro , Miguel Arredondo Orellana , Miguel Ángel , Myrtha Peralta Vega , Nelson Hadad , Nicole Valdebenito Torres , Nicolás Muñoz Montes , Pablo Gutiérrez Paresa , Pablo Lorenzini , Pablo Valenzuela , Patricia Ibaceta Santos , Patricio Barros Viguera , Patricio Pinilla Valencia , Paula Zúñiga Calderón , Paulina Piñeiro Ugarte , Pedro García Aspillaga , Pedro Prado Moreno , Pilar Soto Rivas , Raúl Soto Mardones , René Legue Cárdenas , Richard Vildoso , Roberto León Ramírez , Rodolfo Seguel Molina , Rodrigo Albornoz Pollmann , Rodrigo Ojeda Uribe , Sebastián Llanten Morales , Sonya Langenbech Ruiz , Tamara Mora Moya , Tito Monje Pincheira , Tobar Sala , Trinidad Parra Correa , Ulises Tobar Cassi , Valentín Volta Valencia , Victor Torres , Víctor Osorio , Yasna Provoste Campillay , Óscar Leiva Gonzálezs

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

La tarde en que el "Chato" Subiabre fue el más grande

| Ver más »
La tarde en que el Chato Subiabre fue el más grande Rebeca Ampa "Dicen que mi abuelo era como el Iván Zamorano de la época", cuenta con nostalgia Guillermo Subiabre, homónimo nieto del goleador chileno, quien en 1928 marcó los tres goles con los que Chile venció a México 3-1 en el primer enfrentamiento entre ambos seleccionados.Fue el 5 de junio de 1928, por la ronda de consuelo de los Juegos Olímpicos de Ámsterdam. La primera gran aventura criolla fuera del continente, y a la que se llegó en un viaje que duró casi un mes, desde que partió de la Estación Mapocho para luego embarcarse, y que costó concretar debido a la falta de recursos.Se organizaron colectas "juntando peso a peso", como describe Edgardo Marín en "La Roja de Todos", citando crónicas de la revista Los Sports. También se recurrió a Colo Colo, para que disputara amistosos, cuya recaudación ayudaría al equipo nacional.Chile no era conocido como la Roja,...

La "U" dio vuelta intenso duelo ante Palestino

| Ver más »

14/03/04 EMOL - Deportes

Sergio Gioino gana un cabezazo a Angel Carreño.SANTIAGO.- La Universidad de Chile consiguió esta tarde una ajustada victoria por 3-2 sobre Palestino en el estadio Nacional, en un partido que perdía por 0-2 y que se terminó jugando con 17 hombres en cancha. Las cinco expulsiones que determinó el árbitro Jorge Osorio provocaron duros reclamos tanto de azules como de tricolores, aunque fueron los de Palestino quienes al final del cotejo encararon al juez por su cometido sobre el césped ñuñoíno. La primera fracción fue absolutamente para Palestino. El equipo dirigido por Nicola Hadwa no sólo se mostró como un cuadro sólido en defensa, sino que también fue capaz de batir en dos ocasiones la portería defendida por Johnny Herrera y quedar con una cómoda ventaja hacia el descanso. A los 24 minutos, el argentino Cristián Fabbiani anotó el 1-0 en una jugada nacida en un...
.