Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 188 para

"Gutiérrez Marchant"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Ismael, hijo del señor Juan Ignacio San Martín Schroder y de la señora María Fernanda Burr Guarachi.Han nacido Eloísa y Santiago, hijos del señor Manuel Antonio Núñez Poblete y de la señora Carla Cecilia Pietroboni Fuster.Ha nacido Nicolás Nasri, hijo del señor Gazan Qahhat y de la señora Catherina Abuawad de Qahhat.Ha nacido Margarita, hija del señor Felipe Donoso-Torres Labra y de la señora María Victoria Vinagre Abt.Ha nacido Maite, hija del señor Claudio Venegas Raggio y de la señora Lorena Lüders Morales.Ha nacido Rosario María, hija del señor Sergio Garín Schmid y de la señora Rosario Undurraga Ureta.Clínca IndisaHa nacido Mateo Ignacio, hijo del señor Felipe Pinto Farías y de la señora Paulina Castro Morong.Ha nacido Fran, hija del señor Felipe Valenzuela Cerda y de la señora Daniela Rojas Vergara.Ha nacido Nicolás Ignacio,...
Noticias relacionadas:

Breves

| Ver más »
U. Católica:Cruzados espera votación estrechaCruzados hizo dos encuestas sobre la consulta vecinal para votar sobre la posibilidad de ser locales ante la U y Colo Colo. En una perdió su moción y en la otra la ganó, pero las cifras que maneja suponen un resultado dividido que les daría espacio para negociar un acuerdo con el municipio de Las Condes.O'Higgins:Berizzo, hoySe espera que hoy Eduardo Berizzo firme como nuevo DT celeste. El "Toto" llegó ayer a Rancagua, visitó La Gamboína, actual campo de entrenamiento; la sede del club y el complejo donde a partir de 2012 se asentarán todas las divisiones.U. de Concepción:Castañeda amaga irseVíctor Castañeda renunció como DT después de que la dirigencia se negara a la llegada de su hermano Cristián para que asumiera como ayudante. Tras hablar con los dirigentes, reconsideró su medida y seguirá.Árbitros:Renunció PugaEl...

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Roberto Alliende González* Rodrigo Iván Araneda Carvajal* Eugenia Bañares González* Pilar Soledad Cáceres Caro* Yolanda Capurro Ríos* Fritz Henry Dreyer Hansen* Gricelda del Carmen Escobar Escobar* Margarita Bernardita Fernández Castro* Gabriel Fernando Gatica Hermosilla* Marta Ester Inostroza Valenzuela* María Irarrázaval Covarrubias vda. de Irarrázaval* Gabriela Lexandra Jorquera Sánchez* Tomás Humberto Manríquez Núñez* Hernán Mella Concha* Rosa Muzio Muzio de Bravo* María del Tránsito Peñaloza Correa* Julio del Tránsito Ramírez Aróstica* Andrés Gerardo Rodríguez Alcalde* Ruth Margarita Sánchez Vatcky* Juan Sarraf Canessa* Ethel Segall vda. de Kaplún* Elena del Carmen Tobar Montenegro* Ana VergaraIN MEMORIAM  * María Laura Riesco de la SierraEXPRESIONES DE GRACIAS* José Rosalino Díaz Lara* Marta Esther Inostroza Valenzuela* Jorge Carlos...

Para La Historia

| Ver más »
Los actores de alguna situación hípica, tal como en la vida misma difícilmente pueden tener conciencia de los hechos que están protagonizando. Muchas veces los afecta el ambiente invisible que les rodea o simplemente no les resulta posible adivinar lo que vendrá más tarde como es obvio. A pocos días de correrse el clásico Municipal de Viña del Mar, de los escasos premios subvencionados o auspiciados que se corren en el país, conviene referirse a la versión correspondiente a 1945 de estos mil 900 m cuyo origen hay que encontrarlo en el contrato de concesión que rige las actividades de tan tradicional casa de juego desde sus inicios hacen ya 70 años. De acuerdo al mismo, anualmente debe erogar la firma operadora el equivalente al 50% del premio al ganador de El Derby de la temporada para financiar la carrera. Para el importado Franqueo fueron los honores esa vez,...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Johanna Elena Aguirre Pizarro* Graciela del Carmen Araya González* María Luisa Arregui Landaberea* Hernán Briceño Verdugo* Giorgio Cattoni Andermarch* Francisco Javier Covarrubias Ortúzar* Lilia de las Mercedes del Campo Chacón* Aída Ganequines Martorelli* María Gómez vda. de Marchant* Chita Meline Gutiérrez* Nora Ana Hansen Krug* Víctor Mario Iñiguez Lizama* Berta Manríquez de Labra* Eduardo Melgarejo Álvarez* Víctor Mena Arroyo* Alfonso Middleton Barahona* Juan Hernán Muñoz Díaz* Elvira Olarra Olivares* Alejandra Olivares Clavel* María Luz Riveros Letelier* Marta Mónica Rodríguez Arrau* Carmen Sylvia Sepúlveda Ortiz* Ángela Urbina Cabañas* Carmen Ureta VarasIN MEMORIAM* Arturo Irarrázaval Correa* Maggie Mocoçain Ovalle* Ignacio Mujica AteagaEXPRESIONES DE GRACIAS* Margarita de las Mercedes Ávila Poblete* Armando Antonio Fernández de la Cerda*...

Obituario

| Ver más »
Fulvio Domingo Cartoni Mancinelli Julia Cumplido Ducós vda. de Reyes Mario Fuentes Fuentes Filomena del Carmen García Véliz Margarita Angélica González Araya Francisco Kindermann Eisele Carmen Miquel Fleischmann de Varela Luis Enrique Moroni Gutiérrez René Arturo Peralta Pastén Carlos Pérez Marchant María Angélica Pérez Pérez vda. de Plaza . Juvenal Perotti Marino Ernesto Rodríguez Oyarzún María Julia Sáez Perry Wilfredo Salas Pincheira Donald Schneider Wohlke Sylvia Segovia Polla Lila de Lourdes Zamora...

Chilenos de oro

| Ver más »
Chilenos de oro Por camila gutiérrez y Luis Miranda V. Producción: Mónica Marchant   En el nombre del padre. Mayor Alfonso AnguitaSalto Ecuestre"Aprendí de mi padre, que era militar de la rama de Caballería. Por eso a los cinco años empecé a montar caballos y a los ocho competí por primera vez. Con el equipo del Ejército fuimos campeones en Turquía, pero nunca había representado a Chile en una competencia internacional. Y ahora, en estos Odesur, obtuve tres medallas. Quiero prepararme bien para los Panamericanos y después pensar si podemos llegar a Londres. Mi padre, que aún participa en competiciones, se emocionó cuando supo que había obtenido un oro. Nunca llegó a representar a Chile, pero es gracias a él que logré estas medallas".La esperanza de La Pintana. Iván López.AtletismoNo le gustaba correr. Pero un tío lo llevó a entrenar y sus padres lo obligaron a seguir. En la...
Noticias relacionadas:

Más huertos con buenas prácticas

| Ver más »
Fundo San Guillermo - Sociedad Agrícola Copequén Ltda. Fundo San José - Salfavel Agrícola S.A. Fundo San Miguel - Agrícola UAC Ltda. Fundo San Miguel - Hortofruticola del Rosario S.A. Fundo San Ramón - Ramon Leyton S.A. Fundo San Sebastián - Sociedad Agrícola Millahue Ltda. Fundo Santa Brigida - Arturo Vidaurre Damm Fundo Santa Eliana - Agrícola e Inmobiliaria Montolín Fundo Santa Hilda - Agrícola Trallay Ltda. Fundo Santa Irene Ltda.- Agrícola Trallay Ltda. Fundo Santa Isabel - Agrícola Santa Luz Ltda. Fundo Santa Juliana - Agrícola Trallay Ltda. Fundo Viña María - Agrícola del Monte S.A. Fundo Vista Flor - Patricio Fuentes Inostroza Fundo Yungay - Sociedad Agrícola Copequén Ltda. Garícola Manflas Ltda. Golden Berries Guillermo Balbontin Rubio Hacienda Chamonate - Sociedad Agrícola San Francisco Ltda. Hacienda Chorombo S.A. Héctor Valenzuela...

DEFUNCIONES

| Ver más »
María Mercedes Aravena vda. de Dionisio Muñoz Eda Jesús Araya Jeraldo José del C. Benavides Betancourt María Ester Cabrera vda. de Donoso Teresa Carcur Riadi Rosa Díaz Rivas José Pablo Duarte Imbert Teresa Ferrandis Mesquida de Alvear Sergio Galano Rosales María Fernanda Gómez Núñez Leonie Hennuy de Faverau Luis Bernardo Magaña García Silvia María Marchant Gutiérrez Laura Martínez Valdés vda. de Reyes Eleodoro Matte Ossa Miguel Antonio Obrador Mascaro Francisco Javier Prieto Calvo Hugo Quezada Dinator Roberto Eulogio Rojas Sepúlveda Sara Saavedra Zúñiga Melania Taiba Rodríguez Róbula Valderrama vda. de Aguirre Marco Antonio Vega Ramos Sara Zarza vda. de...
.