Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 183 para

"Gustavo González Ibarra"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Mateo, hijo del señor Lorenzo Sarmiento Cisternas y de la señora Marjorie Soto de Sarmiento. Ha nacido Matilde, hija del señor Rodrigo Fernández Recart y de la señora Alejandra Morandé de Fernández. Ha nacido Teresita, hija del señor Andrés Guzmán Echazarreta y de la señora M. Teresa Browne de Guzmán. Ha nacido Francisco Javier, hijo del señor Francisco Javier Barriga Castro y de la señora Pamela Oliver de Barriga. Ha nacido Gianfranco Maximiliano, hijo del señor Stephan Raso y de la señora Jeanette Cuitiño de Raso. Ha nacido Diego, hijo del señor Andrés Castillo Errázuriz y de la señora Paula Llona de Castillo. Ha nacido Jorge Pablo, hijo del doctor Jorge Sepúlveda Murillo y de la señora María Paz Baeza de Sepúlveda. Clínica Indisa Ha nacido Javiera Isidora, hija del señor Alejandro Santander Santander y de la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Adelmo Cortés González , Adriana Sahli De Obrador , Alejandra Fuentes De Irizar , Alejandra Morandé De Fernández , Alejandro Oyarzún Lucero , Alejandro Santander Santander , Alfonso Ardizzoni , Amparo Regina , Ana María Cortés De Correa , Ana María Fernández De Uribe , Andrea Flores , Andrés Castillo Errázuriz , Andrés Guzmán Echazarreta , Angela Ruz De Antezana , Angélica Silva De Saavedra , Antonia Trinidad , Armin Reinike Lorenzini , Benjamín Ignacio , Camila Antonia , Camila Isidora , Camila Márquez De Villamizar , Carlos Arellano Ibánez , Carlos Felipe , Carlos García , Carlos Véjar Fuentes , Carol Latorre De Escanilla , Carolina González , Christianne Fierro Paschoal De Pedote , Claudio Burgos Mondaca , Cristina Tapia De Reyes , Cristián Besa Palma , Cristián Obrador Luco , Cristián Rillón Kolbach , Cristóbal Rojas , David Ignacio , Dominga Trinidad , Edgar Escudero Frías , Eduardo Uribe Mella , Eduardo Villagra Pozo , Emilio Vélez Aspe , Evelyn Tapia , Fabiola Pastenes De Santander , Felipe Antonio , Felipe Celis Montt , Fernando Villamizar , Florencia Jimena , Francis Xavier , Francisca Irarrázaval De Gumucio , Francisca Stone De Bisquertt , Francisco Abalo Cea , Francisco Irizar Barberis , Francisco Javier , Francisco Javier Barriga Castro , Gabriela Salvador De Nazal , García García , Gerardo Otero Alvarado , Gianfranco Maximiliano , Gustavo González Ibarra , Hernán Campos Ramos , Ignacio Vera Huerta , Iva Sare , Ivonne Castro De Villagra , Iván Sare , Jaime Matus Mansilla , Javiera Isidora , Javiera Josefina , Jeanette Cuitiño De Raso , Joaquín Alonso , Joaquín Antonio , Joaquín Jesús , John Jairo Reyes , Jorge Andrés Limonado Durán , Jorge Antezana Palacios , Jorge Escanilla Castro , Jorge Hernández Ramírez , Jorge Pablo , Jorge Sepúlveda Murillo , José Domingo , José Francisco , José Ignacio , José Luis Hernández Montanari , José Pablo Rodríguez Larenas , José Tomás , Juan Cristóbal , Juan Cristóbal Gumucio Schönthaler , Juan Sebastián Bisquertt Urrutia , Julio Alonso Gil , Lorena Parra De Matus , Lorenzo Sarmiento Cisternas , Loreto Durán De Rojas , Lucía Ruiz-Tagle De Celis , Luis Carrasco Astorga , Luis Torres Jofré , Macarena Fuenzalida De Portales , Macarena Valdés De Rodríguez , Macarena Vargas De García , Magdalena Grez De Besa , Marcela Gutiérrez De Campos , Marco Antonio De La Parra Calderón , Mariana Saavedra De Vélez , Marianela Monsalve Cabrera De Carrasco , Mariel Antonia , Mariela Illanes De Bizama , Marjorie Soto De Sarmiento , Marta Flores De Escudero , María Alicia , María Cecilia Martínez De Ardizzoni , María Del Pilar Moncayo De Abalo , María Elisa , María Ester , María Florencia , María Isabel , María Lorena Manzano De Chester , María Magdalena Fernández De Figueroa , María Nieves Martínez De De La Parra , María Paz Baeza De Sepúlveda , María Teresa , María Verónica Bonilla De González , Matías Jesús , Miguel Ángel , Nicolás Ariel , Pamela Castro De Hernández , Pamela Farías De Arellano , Pamela Oliver De Barriga , Patricia Torrejón De Cortés , Patricio Nazal Saca , Paula Antonia , Paula Aubel De Vera , Paula Kuncar De García , Paula Llona , Paulina Contardo De Torres , Paulina Puelma De Hernández , Pedro Correa Guzmán , Pedro Pubill Figueroa , Raúl Bizama Almendras , Raúl Ignacio , Roberto Pedote , Rodrigo Fernández , Rodrigo Garín Palma , Ronald Chester , Rosario Abril , Sally Rebeca , Sara Fernández De Oyarzún , Sara Moncada , Sebastián Portales Velasco , Simón Pedro , Sofía Magdalena , Sonia Guevara , Stephan Raso , Susana González , Teresa Browne De Guzmán , Vicente Ignacio , Víctor Saavedra , Ximena Varela

Matrimonios II, Oficios Religiosos, Misa, Charlas, Bautizos, Servicios, In Memoriam, Nacimientos

| Ver más »
Ojeda Yany - Burgos Gardeweg Hoy, a las 20:30 horas en la iglesia Santa Úrsula y con misa de precepto, se efectuará el matrimonio de María Catalina Burgos Gardeweg con Francisco José Ojeda Yany. Serán padrinos por parte de la novia el señor Jaime Burgos Frías y la señora Carmen Gardeweg de Burgos y del novio el señor Waldo Ojeda Torrent y la señora María Cristina Yany de Ojeda. Bendecirá el matrimonio el Reverendo Padre Antonio Moro. Pérez Lecaros - García-Huidobro Jigins Hoy, a las 13:00 horas en la Parroquia Santa Rosa de Lo Barnechea (Raúl Labbé 13799) se efectuará el matrimonio de Carolina García-Huidobro Jigins con Andrés Pérez Lecaros. Serán padrinos de la novia el señor Alejandro García-Huidobro Ochagavía y la señora Carol Jigins Gutiérrez y del novio el señor Alfredo Pérez Sánchez y la señora María de los Ángeles Lecaros Vergara. Bendecirá la...

Obituario

| Ver más »
Inés Alcayaga BurgosMaría Yolanda Amunátegui StewartPedro Antonio ArayaEduardo Ballevona RamírezJosé Domingo Balmaceda GrosserVirginia Baraona de EgañaFlorencia Luz Castro PiccardoSergio Concha GeerdtsAlicia Fuentes OnettoBeatriz Azucena García MayorgaJuan Gustavo González BarrientosMarina de las Mercedes González MoralesRodrigo Andrés Ibarra ArayaMercedes Ibarra GaeteBlanca Eliana Kraemer ParraOlga Mayo Álvarez vda. de JaraPedro Pablo Pino AbarcaJosé Domingo Sagüés LópezSilvia Irma Segura MartínezNora Gladys Stubing...

Defunciones

| Ver más »
Sara Elena Araya Fuentes Samuel Araya Ruedlinger Raúl Barrales Mellado Isabel Barriga Delgadillo Lidia Carmona vda. de Pérez Héctor Concha Melo Luis Alfonso Delgadillo Díaz José Gabriel García Sepúlveda Raquel Matilde Gazitúa Tillmanns vda. de Hengst Joyce Harte vda. de Martínez Luis Eduardo Henríquez Olivares Blanca Rosa Ibarra González Renée Landart de Rubio Gustavo Letelier Arredondo Sergio Lyon González Alicia Manetti Burgueño Blanca Marín Diabuno Inés Montt de Alcaide Benito Moreno Castro Dagoberto Moya Araya Mercedes Antonia Núñez Salinas Alberto Palacio Ramírez Orlando Pérez Villanueva Horacio Rojas Aguilera Eduardo Fernando Soto Valencia Mercedes Spring vda. de Riveros María Inés Tagle Lira Marta Augusta Verdugo...

Rangers espera a Colo Colo con dos bajas

| Ver más »

07/02/02 EMOL - Deportes

TALCA.- Varios problemas ha tenido el técnico Óscar del Solar para hacer andar la áquina del Rangers 2002. A la escasez de titulares se suman los problemas de lesiones de distintos jugadores, lo que le impide planificar el comienzo de campeonato a pocos días de debutar en el Fiscal frente a Universidad de Chile Del Solar aún baraja cartas para su mediocampo, pues no ha decidido si incluye desde el inicio a Eladio Rojas o a Matías Guerrero. La titularidad de Luis Aravena se da por segura mañana frente a Colo Colo, luego de recuperarse de un esguince leve. Con quien no podrá contar es con el ex colocolino Luis Guajardo, quien no se ha recuperado de una lesión lumbar producida en el partido frente a 12 de Octubre. Igual situación corre para Boris González (tendinitis). De esta forma, la formación del probable para enfrentar al Cacique sería con Nicolás Peric, en la...

Rangers cae ante Cobreloa 2 a 1

| Ver más »

27/11/02 EMOL - Deportes

TALCA.- Con anotaciones de Mauricio Dinamarca, en dos ocasiones -a los 31 y 65 minutos- y el descuento de Rubén Vallejos a los 46', Cobreloa derrotó de visita, por 2-1 a Rangers, en partido efectuado en el estadio Fiscal de la Séptima Región, bajo el arbitraje de Jorge Osorio, en el marco de los denominados playoffs del torneo Clausura de la Primera A. De esta manera, los loínos esperan el cotejo de vuelta con mayor tranquilidad, el cual se llevará a cabo este domingo 1 de diciembre, a las 16 horas, en el estadio Municipal de Calama. A continuación las formaciones de ambos equipos: RANGERS: Nicolás Peric; Gustavo Semino, Marcos González, Ismael Fuentes; Darwin Pérez, Luis Aravena, Gonzalo Favre, Fabián Ibarra, Eladio Rojas; Luis Díaz y Rubén Vallejos (Rubén Avendaño). DT: Oscar del Solar. COBRELOA: Claudio Mele; Mauricio Pozo, Luis Fuentes, Adan Vergara, Rodrigo...

La U empata con Quilmes y avanza en la Copa Libertadores

| Ver más »

11/05/05 EMOL - Deportes

Reviva el empate azul BUENOS AIRES.- Universidad de Chile clasificó para los octavos de final de la Copa Libertadores de América tras ubicarse en el segundo puesto del grupo 3, detrás de Sao Paulo. La U igualó este jueves 1-1 con Quilmes y eso le aseguró la segunda plaza en su serie, con nueve puntos, tres menos que Sao Paulo. Más atrás quedaron Quilmes y The Strongest, ambos con cinco unidades. Los goles del duelo jugado en el estadio Centenario fueron convertidos por Iturra (23') y Luis Rueda (52'). La eliminación de Quilmes llevó a que su técnico, Gustavo Alfaro, a presentar un equipo alternativo con muchos suplentes, salvo Matías Almeyda y Luis Rueda, quienes llegaron solamente para la Copa y es posible que dejen el club. En el caso de Almeyda es posible que abandone el fútbol, según anticipó antes del partido. La situación de los dos rivales llevó a que el...
Noticias relacionadas:

Nuevo incendio destruye 40 viviendas en las quebradas de Valparaíso

| Ver más »
AUDÉNICO BARRÍA y HERNÁN CISTERNAS A dos meses del incendio que el 14 de febrero arrasó con 284 viviendas en los cerros Rodelillo y Placeres, nuevamente ayer Valparaíso vivió el drama de familias que perdieron sus inmuebles en cuestión de minutos, ante el desplazamiento incontrolable de las llamas a través de las quebradas porteñas.En esta ocasión, los afectados fueron los residentes de las quebradas que unen los cerros La Cruz y Mariposa. Allí se quemaron 40 casas, y 150 inmuebles debieron ser desalojados, principalmente en los sectores de Pedro de Oña y población La Torre, entre los paraderos 7 y 8, amenazados en forma permanente por el fuego.Mujeres con sus niños en brazos huyeron desesperadas y con escasos bienes. A ellas se sumaron jefes de hogar que dejaron sus trabajos y se desplazaron con prontitud al lugar para colaborar en el rescate.El siniestro, que comenzó a...

El nuevo maquillaje de 2009

| Ver más »
El nuevo maquillaje de 2009 MARCELO CERDA, MATÍAS CIMADON Y RAFAEL ANDAUR En Iquique se van David Córdoba, Juan Farías, Sebastián Karl, Pedro Velázquez y Patricio Contreras. El equipo de Horacio Rivas incorporó a Leonardo Más, Cesar Talma, Rafael Celedón, Marcelo Rolón, Cristián Campozano, Rainer Wirth y Arturo Villasanti (Boca Unido, Argentina). Se negocia con Cristián Ríos. Varios emigraron desde Calama: Fabián Benítez, Óscar Cornejo, Claudio Delgado, Rafael Celedón, Francisco Prieto, Alonzo Zúñiga, Daniel González, el DT Marco Antonio Figueroa y Gustavo Savoia. Llegaron el DT Marcelo Trobbiani, Alejandro Osorio, Sebastián Montesinos, Osmar Molina y Rodolfo Guillén. Además, se sumarían el iraquí Mustafá Alsaraj, del FC Copenhague, y el español Juan Carlos Caballero, del Benidorm. Dejan El Salvador los jugadores Marco Olea, Diego Guidi, Patricio Lira, Pedro Muñoz y se analiza la...
Citados: Ailton Da Silva , Albert Acevedo , Alberto Ortega , Alejandro Osorio , Alvarado De Argentina , Alvaro Sarabia , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Aurora De Bolivia , Boris González , Boris Sagredo , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Bechtholdt , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tejas , Carlos Zorrilla , Cesar Talma , Claudio Calderón , Claudio Delgado , Claudio Muñoz , Claudio Videla , Cristhian Martínez , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Ríos , Cristián Vargas , Cristián Vilches , Cristóbal Jorquera , Cruz Azul , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Vergara , Damián Muñoz , Daniel González , Daniel Vitor , David Córdoba , Diego Figueredo , Diego Guidi , Edgardo Abdala , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Fabián Benítez , Fabián Orellana , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Fernando Vergara , Francisco Arrué , Francisco Ibáñez , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Horacio Rivas , Héctor Barra , Jaime González , Jaime Rubilar , Jean Beausejour , Jesús Toscanini , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Figueroa , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Rivera Galinda , Jorge Schwager , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Burgos , José Luis , José Mardones , José Miguel Quevedo , José Rosales , José Salcedo , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan González , Juan Luis González , Juan Manuel Cavallo , Juan Villanueva , Julio Martínez , Leonardo Más , Leonel Romero , Luis Flores Abarca , Luis Fuentes , Luis Ignacio Quinteros , Luis Jara , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Lucero , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mariano Tripodi , Martin Gianfelice , Martín De Mendoza , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Donoso , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Michael Silva , Miguel Ángel , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Néstor Contreras , Osmar Molina , Pablo Giménez , Pablo Marini , Patricio Contreras , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Pedro Rivera , Pedro Velázquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Toro , Renato Ramos , Richard Rojas , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Guillén , Rodolfo Martín Ferrando , Rodrigo Barra , Rodrigo Brito , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tapia , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montesinos , Sebastián Morquio , Sebastián Penco , Sebastián Páez , Serena Gustavo Canales , Víctor Aquino , Víctor González , Ángel Rojas , Óscar Cornejo

En breve

| Ver más »
ANTOFAGASTA: "El rey de los empates" repetirá oncena Tras sumar su cuarto empate 1-1 consecutivo, el entrenador de Antofagasta, Oscar Malbernat, decidió mantener el equipo que la semana pasada igualó en La Florida con Audax Italiano, para el duelo de mañana ante Universidad de Concepción en la Segunda Región. En busca de su primera victoria, la oncena "puma" alineará con Luciano Pocrnjic; Víctor Oyarzún, Vladimir Guerrero, José Pedrozo, Alonzo Zúñiga; Eduardo Cusó, Rubén Bascuñán, César Cáceres, Mauricio Donoso; Renato Ramos y Luis Flores. UNIÓN ESPAÑOLA: Neira será el nuevo capitán ante Colo Colo Las ausencias de Julio César Gaona (esguince de rodilla derecha), Clarence Acuña (contractura de aductor derecho) y José Luis Sierra (microdesgarro en el isquiotibial izquierdo) derivaron en que Unión Española presente una remendada oncena mañana ante Colo...
Noticias relacionadas:
.