Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 16 para

"Gustavo Alfonso Fuentes De La Maza"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Elisa Alejandra, hija del señor Rodrigo Molina Bauer y de la señora Paula Sepúlveda Noemí.Ha nacido Benjamín Ignacio, hijo del señor David Berndt Briceño y de la señora María Gabriela Muñoz Araya.Ha nacido Francisco, hijo del señor Gonzalo Nieto Valdés y de la señora María Francisca Kinast de Nieto.Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Alejandro Santis Santiago y de la señora Carolina Ortiz Topali.Ha nacido Máximo León, hijo del señor David Araos Méndez y de la señora Cecilia Mondaca Paz.Ha nacido Diego, hijo del señor José Alberto Bravo De Goyeneche y de la señora Camila Del Solar de Bravo.Ha nacido María de los Ángeles, hija del señor Rodolfo Lavín Pérez y de la señora María de los Ángeles Barranco Tellechea.Ha nacido Laura Cristina, hija del señor Gustavo Alfonso Fuentes de la Maza y de la señora Elisa Margarita Reyes...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Santis Santiago , Amanda María , Ana Luz , Ana Luz Alonso Cuevas , Ana María Camacho Saavedra , Andrés José Lehuedé Massa , Benjamín Ignacio , Bernardita Covarrubias , Carla Adasme Gallardo , Carlos Rebolledo Ibacache , Carmen Gloria Mayo Díaz , Carolina Klubitschko Pinochet , Carolina Ortiz Topali , Carolina Pardo Muñoz , Carolina Pizarro Torres , Cecilia Mondaca Paz , Cristián Abraham , Cristián Preece Ortíz , Cristián Segura , Cristóbal Avendaño , Daniela Geisse Santander , Daniela Parraguez Cárcamo , Daniela Paz Guzmán Vergara , Daniela Zecher Magni , David Araos Méndez , David Berndt Briceño , Diego Alonso , Eduardo Pizarro Peralta , Elena Raquel , Elisa Alejandra , Elisa Margarita Reyes Román , Esteban Cofré Sandoval , Facundo Mathias , Felipe Eichholz Pérez De Arce , Fernando Ricci , Francisca Jiménez De Letelier , Francisco Aguado Norese , Gerardo Rodríguez Rozas , Gonzalo Nieto Valdés , Gonzalo Núñez Valenzuela , Guillermo Carrasco Morales , Guillermo Izquierdo , Guillermo José , Gustavo Alfonso Fuentes De La Maza , Horacio Arredondo Villalba , Horacio Carvajal Steinmeyer , Ignacia Margarita , Isabel Margarita Billington De Bustamante , Iván Cerda Meza , Joaquín García De Solminihac , José Alberto , José López , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Francisco Prats Baeza , Juan Francisco Richards Ovalle , Juan Pablo Navarro Navarro , Julieta Francisca , Katherina Fuentes , Laura Cristina , Leticia Burgueño Peña , Liliana Valenzuela Badilla , Luisa Bustamante Lazcano , Macarena Donoso Izquierdo , Marcela Rivera González , Mario Bahamondes Gómez , Martín Andrés , María Camila Del Campo , María Francisca Gil Lavandero , María Francisca Kinast De Nieto , María Gabriela Muñoz Araya , María Gracia , María Ignacia , María José Esparza , María José Lacomara Larenas , María Paz , María Pía Soler , María Trinidad Díaz , Mateo Ignacio , Matías Hube Ginestar , Matías Ignacio , Matías León , Mayra Sciacca , Meike Post , Miguel Soffia Serrano , Nicole Fabri , Nuvia Ramírez Ramírez , Olivia Antonia , Paola Airola Ponce , Patricio Gutiérrez , Paula Sepúlveda Noemí , Pedro Francisco , Ricardo Correa Campos , Ricardo Espinoza , Ricardo Weibel Letelier , Rodolfo Lavín Pérez , Rodrigo Bustamante Valdés , Rodrigo González González , Rodrigo Molina Bauer , Rodrigo Silva , Verónica Moana , Violeta Ignacia , Wandy Ahrend Moya , Ximena González García , Ángeles Correa Reymond , Óscar Granadino Horvath , Óscar Tomás

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Zona de Socios

| Ver más »
¡Ojo! que este club es sólo para menores de 14 años ¡concurso! Tenemos 10 TICKETS PARA VALLE NEVADO (para menores de 12 años). La idea es que esquíes el día que tú quieras. Si quieres concursar contesta la siguiente pregunta: ¿Cuál es la montaña más alta de chile? Envía un fax al 360 78 17 o un email a timon@mercurio.cl Tienes plazo hasta el sábado 4 de agosto. ganadores 15 ENTRADAS AL TELEFÉRICO 1.-Carolina Acevedo Bizama. 2.- Valentina Casanova Carrasco. 3- Fabián Riquelme Ponce. 4- Paula Rojas A. 5- Ian Herbach. 6- Gonzalo Delgado Bay. 7- Paula de la Maza L. 8- Pía Fernández C. 9- Jorge Hernández Fuentes. 10- Daniela Méndez Dolenz. 11- Manuel Merino Rodríguez. 12- Javiera López Vega. 1 3- Camila Salinas Pohl. 14- María Paz Opazo L. 15- Miguel Vega Silva. 15 ENTRADAS AL PARQUE AVENTURA 1.-Didier Sura B. 2.- Nicole Fernández P. 3- Felipe...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elena, hija del señor Claudio Valenzuela Chadwick y de la señora María Fernanda Noriega de Valenzuela. Ha nacido Lucas, hijo del señor Lucas Palacios Covarrubias y de la señora Francisca Medeiros de Palacios. Ha nacido Elisa María, hija del señor Gustavo Colossi Turati y de la señora María Isabel Beytía de Colossi. Ha nacido Luis Ignacio, hijo del señor Luis Arancibia Yametti y de la señora Ximena Leiva de Arancibia. Ha nacido Isidora, hija del señor Rodrigo Alliende Zúñiga y de la señora Macarena Vial de Alliende. Ha nacido Alberto Ignacio, hijo del señor Gustavo Soto Muster y de la señora María Consuelo Pizarro Trombert. Han nacido Alonso Enrique, hijo del señor Mauricio Cortés Vera y de la señora Carmen Paz Baraona de Cortés. Ha nacido Sofía, hija del señor Alejandro Ossa Rojas y de la señora Pía Merino de Ossa. Ha nacido...
Citados: Agustín Ignacio , Alberto Ignacio , Alejandra Soto Silva , Alexander Oesterholm Ruiz De Gamboa , Alonso Enrique , Ana Lorena , Ana Maria González Urra , Ana María Ortúzar De Valdés , Andrea Alessandrini De Lobo , Andrés Sochting Herrera , Angélica Valdez Chamorro , Antonia Paz , Arturo Geissbühler Aranda , Benjamín Molina Moraga , Bruno Gonzalo , Camila Belén , Carla Morla De Agüero , Carlos Catalán , Carmen Paz Baraona De Cortés , Carolina Aguilera De Baeza , Carolina Contreras , Carolina Margot Fuster Gervasi , Caroline Reid Vera , Catalina Ignacia , Catalina Parot De Castro , Cecilia Vieira De Flores , Claudio Valenzuela Chadwick , Constanza Pascalle , Consuelo Paz , Cristian Silva Jara , Cristina Bustos Silva , Cristina Pino , Cristián Codelia Arce , Cristián Ponce Peralta , Cristóbal Lobo , Daniel Arévalo Stewart , Daniel Ignacio , Daniel Maximiliano , Daniela Gazzana , Daniela Pollarolo De Geissbühler , David Benjamín , David Bolla García , Diego José , Edmundo Laborde Correa , Eduardo Andrés , Eduardo Ballesteros Valdés , Eduardo Nelson Fuentes Vera , Elisa María , Emilia Francisca , Enrique Erazo Reyes , Esteban Caro Aramayo , Esteban Ruiz Hidalgo , Facundo Mariano , Fanny Castañeda Silva , Farid Carlos , Felipe Alberto , Felipe Alfonso , Felipe Salah Koppmann , Fernando Alberto , Fernando Estrada Ríos , Francisca Larraín De Molina , Francisca Medeiros De Palacios , Francisco Ignacio , Francisco Javier Méndez Casanueva , Freddy Piña , Gabriela Aguilera Díaz , Gael Aquiles , Gerardo Ortiz Gutiérrez , Gilda Saavedra Leal , Guillermo Vargas Roa , Gustavo Soto , Hernán Gallardo Rojas , Héctor Agüero , Héctor Rivera Lizama , Ignacio Nicolás , Ignacio Valdés Latorre , Ignacio Valenzuela Anguita , Iván Radovic Repetto , Jaime Garcés Jorquera , Javier Alonso , Javiera Abao , Javiera Ignacia , Jorge Rizkallah , Josefa Paz , José Antonio Soto , José Llobet , José Olaya Hernández , Julián Herrera González , Karen Uribe García , Karin Graus , Karina Fuente , Katherine Galdámez , Katia Wechsler De Sepúlveda , Katiuska Otone De Villarreal , Lenin Aguinaga Ponce , Lenka Pacheco Muñoz , Lily Zúñiga Flores , Lorena Lagos Cabello , Lorena Vargas De Olaya , Loreto Vargas Allende , Lucas Benjamín , Lucas Palacios Covarrubias , Luciana Vergara De Puelma , Lucy Suárez De Sánchez , Luis Alberto Campos , Luis Arancibia , Luis Baeza Ramírez , Luis Briones Guzmán , Luis Felipe , Luis Hernán Núñez Muñoz , Luis Ignacio , Lukas Gabriel , Luz Dary Romero Varón , Mabel Muriel Gonzales , Magdalena Balmaceda , Magdalena Jesús , Manuel Sepúlveda Godoy , Marcela Ortiz Hurtado , Marcela Reyes Villalobos , Marcia Jofré Leyton , Marta Bermúdez Aros , Martina Eliana , Martín Andrés , Martín Esteban , Martín Javier , Martín Molina Jaureguiberry , María Alejandra Merino De Radovic , María Alejandra Riveros , María Beatriz Benavente De Laborde , María Carola Aroca Rubilar , María Consuelo Pizarro Trombert , María De La Luz Camus De Méndez , María Fernanda Noriega De Valenzuela , María Fernanda Retamales De Molina , María Gracia , María Isabel , María Velasco , Matías Alejandro , Matías Domange Velásquez , Matías Rodríguez Arnal , Mauricio Castro Figueroa , Mauricio Cortés Vera , Mauricio Torres Herrera , Maximiliano Lamartine Faúndez , Mila Alexandra , Nataniel Ernesto , Nicolás Rojas Galliani , Nicolás Schnapp Rossel , Nicolás Sebastián , Pablo Palma Molina , Pamela Soto Serrano , Paola Martínez De Baltra , Paola Olguín De Dababneh , Patricio Puelma Correa , Paula Godoy Labbé , Pedro Santiago , Pía Carolina , Pía Merino , Rafael Baena , Rafael Larraín Soza , Raúl Francisco Sánchez , Ricardo Canales Gallardo , Ricardo León , Roberto Baltra Torres , Rodolfo Muñoz Figueroa , Rodrigo Alliende , Rodrigo Villarreal Castel , Romina Gatica De Vargas , Samuel Alejandro , Santiago Ignacio , Sara Moncada , Sebastián Castro , Sebastián Giadach Campos , Sebastián Ignacio , Sebastián Viel González , Sergio Abed Chehab , Sergio Salinas Cañas , Silvana Basualdo De Lamartine , Silvia Abarca Vilches , Solange Vergara Farías , Soledad De La Maza Pincheira , Soledad Hernández Samur , Sylvia Pedraza De Gallardo , Trinidad Torrealba , Valentina Varela De Oesterholm , Verónica González González , Verónica Mardones De Bustos , Verónica Páez , Vicente Andrés , Vicente Javier , Vicente Nicolás , Víctor Bustos Varela , Víctor González , Ximena Leiva De Arancibia , Yamila Marchant , Yasmine Yunis Almarza , Álvaro Flores Venegas , Ángel Galleguillos Greco , Ángeles Morales De Fuentes , Óscar Urra Contreras

Éstos son los candidatos al oro

| Ver más »
Escasamente disfrutarán el almuerzo del jueves los candidatos al Premio Nacional de Ciencias Aplicadas y Tecnología 2004. Esa tarde, cerca de las 16 horas sabrán, por un llamado telefónico, si su nombre sucederá en la lista que hasta ahora culmina con el biotecnólogo Pablo Valenzuela, ahora uno de los jurados. Mucho más tardará el llamado para los candidatos al Premio Nacional de Ciencias Naturales. Sólo pasadas las 9 horas del viernes sabrán si logran ingresar al olimpo de la ciencia nacional, como ya lo hizo el biólogo Ramón Latorre en 2002. Los científicos son normalmente quitados de bulla y no muy amigos de la exposición pública, salvo para este acontecimiento anual. No es sólo un tema de honor o reconocimiento. También hay un beneficio económico de 13 millones 600 mil pesos de una vez y una pensión vitalicia, los que pueden significar tranquilidad para el...

Los Nombres del Estado. Arbol Genealógico de las Empresas Públicas

| Ver más »
Por MARIELA HERRERA MUZIO RESULTA casi como un juego. Sólo basta mirar la empresa que interesa y descubrir un buen número de nombres que son más que conocidos del acontecer nacional o que saltan como delfines de una empresa a otra y de un cargo a otro. Lo anterior se complementa con un breve, pero a veces decidor, currículo al lado del nombre (en el caso que la persona aparezca más de una vez, su trayectoria se presenta la primera vez que se nombra en algún actual directorio). Para hacer este ejercicio se tomaron los directorios actuales de las empresas estatales (Administración Lagos) y los últimos del anterior gobierno (Administración Frei). En este caso, para las empresas hoy privatizadas, se privilegió el último directorio antes de que pasaran a manos particulares. Para facilitar la búsqueda, los nombres en fondo gris corresponden a personas que tienen, ya sea más de...

Índice 2002

| Ver más »
A Críticas y Reseñas -Abell, Juan Pablo: Carmen Silva. Correspondencias (B. Berger) 18/5 -Academia Chilena de la Historia: Vida rural en el Chile del siglo XIX (M. Prain) 17/8 -Academia Chilena de la Lengua: Diccionario de uso del español de Chile (C. García-Huidobro) 6/4 -Aixalá, Pep: Todo sobre Woody Allen (Vera-Meiggs) 4/5 -Alvarez, P. Espinoza, P.: El naturalista de la Araucanía (J. R. Couyoumdjian) 1/6 -Allende, Isabel: La ciudad de las bestias (J. Promis) 28/9 -Amis, Martin: Experiencia (P. De Santis, La Nación, B. Aires. GDA) 12/1 -Andahazi, Federico: El secreto de los flamencos (J. Promis) 9/11 -Aninat, Isabel: Pintura chilena contemporánea (M. Corrada) 21/9 -Anwandter, Andrés: Especies intencionales (C. Solari) 30/3 -Araya, Pedro: Pernocto (J. Atal) 28/9 -Asensio, Andrea: Cansado de llevarme puesto (H. Poblete) 14/9 B -Badal Mella, Javier: El...
.