Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 76 para

"Guillermo Silva Cuadra"

Matrimonios

| Ver más »
Cruz Correa -Yates Barsotti Hoy sábado 12 de mayo, a las 19:30 horas en punto, en la capilla del Campus Oriente de la Universidad Católica (Av. Jaime Guzmán Errázuriz 3300, Ñuñoa), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Evelyn Yates Barsotti con el señor Roberto Cruz Correa. Serán padrinos de la novia, el señor Leslie Yates Chattin y la señora Alejandra Barsotti de Yates; y del novio, el señor Roberto Cruz Lorente y 1a señora Ana María Correa de Cruz. Bendecirá la ceremonia el. R.P. Fernando Adriasola. Förster Soto - Spoerer Hurtado Hoy sábado 12 de mayo, a las 20:00 horas en punto, en la parroquia Santa Ana (Catedral 1515, Santiago), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María Paz Spoerer Hurtado con el señor Francisco Javier Förster Soto. Serán padrinos de la novia, el señor Gerardo Spoerer Urrutia y la...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Barsotti De Yates , Alejandro González , Alonso Ovalle , Ana María Correa De Cruz , Andrés Ramírez Gossler , Andrés Vergara González , Antonio Pereira Yrarrázaval , Arturo Gana Barros , Arturo Gana De Landa , Arturo Irarrázaval Domínguez , Arturo Yrarrázaval Covarrubias , Belisario Ramírez Mourgues , Carlos Castillo Yver , Carmen Gloria González De Vergara , Carmen Grez Ibáñez , Carmen María Mena De Gálvez , Carmen Rosa De Landa De Gana , Castillo Tocornal , Cecilia Toro , Consuelo Ríos , Cristián Vildósola Grez , Cruz Correa , Cruz Manriquez , Damián De , Eugenio Velasco Morandé , Evelyn Yates Barsotti , Fernando Baeza , Francisca Pereira Rabat , Francisco Javier Förster Soto , Francisco Santa Cruz Fernández , Gerardo Spoerer Urrutia , Guillermo Förster Mujica , Guillermo Silva Cuadra , Herrera García , Jaime Guzmán Errázuriz , Jaime Manriquez , José Gabriel Gálvez Humeres , José Luis Herrera García , Juan Carlos I , Juan Pablo Uriarte Díaz , Leslie Yates Chattin , Loreto Irarrázabal Valenzuela , Loreto Valenzuela Baudrand , Luis Alberto Darraidou Díaz , Luis Eugenio Silva , Luis Miguel Herrera , Luis Ramírez , Manuel José , Marcelo Gálvez Humeres , Maria Elena , María Cecilia Gálvez Mena , María De La Paz Hurtado De Spoerer , María Del Pilar Velasco Guzmán , María Estrella Rabat De Pereira , María Eugenia Soto De Förster , María Lucía Manriquez De Santa Cruz , María Lucía Santa Cruz Manriquez , María Luisa Tocornal , María Paz Spoerer Hurtado , María Trinidad Silva Vicuña , María Victoria Domínguez De Yrarrázaval , Mercedes Ruiz-Tagle De Vicuña , Nemesio Vicuña Ureta , Patricio Vildósola Aguayo , Pereira Rabat , Pilar Guzmán De Velasco , Rafael Vicuña Valdés , Raimundo Irarrázabal , Ramírez Gossler , Raquel Vicuña , Roberto Cruz Correa , Roberto Cruz Lorente , Silva Vicuña , Silvia García De Herrera , Teresita Vicuña De Silva , Tulio Herrera Barros , Velasco Guzmán , Vergara González , Victoria Diez De Uriarte

Obituario

| Ver más »
Olga Margarita Acuña Raposo Ramón Emilio Borges Fuentes Luis Alejandro Clavero Garrido Óscar Armando Contreras Quintana Fernando de la Cuadra Fabres Mabel de Reyna Quiroga vda. de Gortazar Edwin Alejandro Ellmen Sotomayor Luis Rafael Segundo Espinoza González Juan Alberto Fernández-Dávila Kesler Jorge Ramón Florenzano González Arturo Gantes Arestizábal Lucía de Lourdes Herrera Alfonso Ilse Jüngst W. Eulalia Emilia Mejías Peñailillo Graciela de las Mercedes Montecinos Andrade Carmen Morán Romero Juan Luis Navarro Montecinos Eduardo Novion Searle Jean Olivares Cruz Héctor Heraldo Paredes Mardones Manuel Ramírez Rojas Cristina Rivera Martínez Olga Angélica Rodríguez Dastre Alfredo Salman Mohor Arturo Guillermo Silva Loayza María Rosa Tagle Bergereault vda. de De la Cuadra María Emma Ugarte Olea vda. de Hargreaves Angélica Undurraga...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Manuel Domingo Alfero Díaz* Solange Bozzo T.* César Renato Bravo Letelier* Julio Dagoberto Celume Pereira* Guillermo de la Cuadra Larraín* Rosa Devia Durán* María Díaz Castillo* Emilio Ebensperger del Pino* Alice Faúndez Aguayo* Víctor Hipólito González Morales* Eduardo Francisco González Vidal* Rosa Hazbún Asfura* M. Ignatis Rueger* David Jorge Jure Rahal* Elvira Rendic Baró* Adriana Salas Cabello vda. de Becerra* Ricardo Marcelo Silva Ramírez* Fernando Téllez Vidaurrazaga* Luis Alfredo Urzúa Castillo* Adelaida Vega Véliz* Juan Andrés Velasco Cancino* Lucyla del Carmen Yáñez Núñez EXPRESIONES DE GRACIAS* Nicolás Ignacio Caballero Vargas* Miguel De Heeckeren Lyon* Rogelio Segundo Román Burgos* Jorge Alejandro VildósolaSan...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Hikaru, hijo del señor Seiji Kodama Meneses y de la señora Valeria Mora de Kodama. Ha nacido Amalia, hija del señor Diego Suárez Jiménez y de la señora María Inés Castro de Suárez. Ha nacido Catalina Bernardita, hija del señor Pablo Andrés Cerón Prandi y de la señora Bernardita Errázuriz de Cerón. Ha nacido Fernanda Jesús, hija del señor Andrés Valdivia Cerda y de la señora María Inés Vergara de Valdivia. Ha nacido Daniel Alejandro, hijo del señor Sergio Molleda Bohner y de la señora Claudia Sánchez de Molleda. Ha nacido Gonzalo Andrés, hijo del señor Marcelo Acevedo Rodríguez y de la señora Marcela Villarreal de Acevedo. Ha nacido Colomba, hija del señor Matías González Celedón y de la señora Carolina Prieto de González. Ha nacido Josefina Paz, hija del señor Mario Tauscant Pavez y de la señora Mabel Farías de...
Noticias relacionadas:
Citados: Abelardo Rojas Lübbert , Alejandra Peres De Arnolds , Alejandra Sandoval , Alejandra Vallejos , Alonso Benjamín , Alonso Patricio , Amada Orellana De Fuentes , Andrés Lavín Arredondo , Andrés Nawrath Urzúa , Andrés Valdivia Cerda , Annemie Magnus , Antonia Paz , Benjamín Eduardo , Bernardita Errázuriz De Cerón , Blanca Martínez De Rojas , Carlina Kaufmann De López , Carlos Andrés López Torres , Carlos Contreras , Carlos Goñi Campbell , Carlos Middleton Sandford , Carmencita Gana De Ruiz , Carolina Kovacevic De Goñi , Carolina Leonicio De Escobar , Carolina Núñez De Valdés , Carolina Paz , Carolina Prieto De González , Carolina Saka De Elorrieta , Catalina Alejandra , Catalina Bernardita , Catalina Henríquez De Cuadra , Catherine Ann Burnett De Rojas , Catherine Margot , Catherine Palma De Rico , Claudia Andrea Hernández , Claudia Bueno De Lagos , Claudia Coronado De Martínez , Claudia Muñoz Sánchez De Oyonarte , Claudia Ramírez De Herrera , Claudia Sánchez De Molleda , Claudio Rebolledo González , Claudio Rivera Veloso , Claudio Vallejos Ayala , Cristián Alejandro , Cristián Alfredo , Cristián Arnolds Reyes , Cristián Gonzalo García Domínguez , Cristián Mouat Croxatto , Cristóbal Andrés , Cristóbal Del Río , Daniel Alejandro , Daniel Nahum , Daniela Fernanda , David Benavente Misrachi , Diego Garcia , Diego Rico , Diego Suárez Jiménez , Edgardo Grasso , Elizabeta Puskas De Rajevic , Elizabeth Correa , Erika Marcela Gómez De Rebolledo , Evelyn Moreno De Middleton , Fernanda Jesús , Fernanda Paz , Francisco Chadwick Sendra , Francisco Javier , Fuentes Cerna , Gabriel Felipe , Gabriela Giudici De Castro , Giuliana Catalina , Gonzalo Andrés , Gonzalo Castro Franco , Guillermo Andrés , Guillermo Sánchez Cros , Hanne Lore Prehn , Hans Fuhrer , Humberto Saavedra , Iván Rajevic Zivanovic , Jaime Alfonso , Jaime Mariqueo Díaz , Janina Fernández De Molinos , Javier Andrés , Javier Elorrieta Abasolo , Javier Valenzuela Cruz , Javiera Catalina , Johana Davis De Olivares , Jorge Andrés , Jorge Correa Ortega , Jorge Molinos Dyson , Jorge Rivera Karl , Josefina María , Josefina Paz , José Fuentes Sepúlveda , José Guillermo Silva Melgarejo , José Ignacio , José Martínez , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Flores Salas , Juan Francisco Díaz Díaz , Juan Francisco Ruiz Morandé , Juan Ignacio , Juan José , Juan Pablo Sanfuentes Gaete , Juanita Rojas De Mouat , Lebrecht De Silva , Leonardo Trumper , Lorena Arrate De Soto , Lorena Meza De Fuhrer , Luca Guillermo , Mabel Farías , Maite Alejandra , Marcela Kusevic , Marcela Neculqueo De Pérez , Marcela Vargas De Díaz , Marcela Villarreal De Acevedo , Marcelo Acevedo Rodríguez , Marcelo Daroch Fuentealba , Marco Comparini Fontecilla , Marianne Meire De Galán , Mario Cuadra , Mario Tauscant Pavez , Marisol Andrade De Chadwick , Marisol Catalán De Contreras , Marta Martínez De Flores , Martina Paz , María Cristina Pérez De García , María Inés Castro De Suárez , María Inés Vergara De Valdivia , María José , Matilde María , Matías Enrique , Matías González Celedón , Maximiliano Andrés , Miguel Santiago Depolo , Miguel Ángel , Mildred Schulz De Benavente , Monserrat Naranjo Iturriaga De Correa , Natalia Cristina , Nicolás Antonio , Norberto Herrera Ahumada , Pablo Andrés Cerón Prandi , Pamela Díaz De Rivera , Paola Ibáñez De Nawrath , Paola Navarrete De Saavedra , Patricia Zamorano De Sanfuentes , Patricio Olivares , Patricio René Castillo Mansilla , Paula Aracena De Rivera , Paula Guzmán De García , Paula Miranda , Paulina Alarcón De Carrizo , Pedro Carrizo Polanco , Rafael Ignacio , Rafael Mellafe Maturana , Raimundo Andrés , Raúl Escobar Nielsen , Raúl Ignacio , Renata Paz , Roberto Lagos , Rodrigo García Cortés , Rodrigo Soto Parada , Sara Moncada , Seiji Kodama Meneses , Sergio Molleda Bohner , Sofía Valentina , Stephanie Sadi , Susana Jiménez De Comparini , Sylvia León De Depolo , Tatiana Valenzuela De Fuentes , Urrutia De Sánchez , Uziel Rojas , Valeria Mora De Kodama , Vicente Ignacio , Vicente Javier , Vicente Jesús , Víctor Galán Bäuerle , Víctor Pérez , Ximena Belmar De Vallejos , Ximena González , Ximena Pizarro De García , Yael Yagoda De Trumper , Álvaro Felipe , Álvaro Javier

Para ver y escuchar

| Ver más »
DOMINGO 30 "CONCIERTO HORIZONTE" En Sala Master se presenta "Concierto Horizonte", del compositor y guitarrista flamenco Juan Pablo Luna y conjunto. A las 11:50 horas, en Miguel Claro 509. Adhesión voluntaria. DANZA FLAMENCA A las 17:30 horas se presenta, en el ciclo "Música para domingos", el centro de danza "La Dehesa". Salón Colonial, Campus Casona de Las Condes. Fernández Concha 700, altura 13.350 de Las Condes. Adhesión general: $ 1.500. LUNES 1 TORNEO DE DEBATE Equipos representantes de dos universidades regionales se enfrentan en el IV Torneo Interuniversitario de Debate, organizado por la Corporación Cultural de Lo Barnechea. A las 19:00 horas en el Auditorium de la U. Central (Lord Cochrane 418) se realizará el último encuentro de la primera ronda correspondiente a regiones. MARTES 2 SÓLO MÚSICA A las 20:00 horas, continuando con el ciclo "Sólo música"...

Chile: Para hacer las cosas bien

| Ver más »
LUZ MARÍA ASTORGA Antes de dos semanas, Icare estará desarrollando su Enade 2003, titulada "Modus Vivendi". Y antes de eso, el Presidente Ricardo Lagos recibirá un documento base para cualquier discusión sobre el proyecto país: el libro que sintetiza la jornada de reflexión "Chile piensa en Chile", realizada hace dos meses. Empresarios, políticos y estudiosos saben que se vive un momento crucial. El país está en el umbral de otro estadio, en las puertas de empezar a usar sus tratados de libre comercio con los grandes del mundo (Europa y Estados Unidos, para empezar, luego vendrá Corea), y si las cosas no se hacen bien ahora, la oportunidad puede mutar a despilfarro. Hay mucho que hacer. Aunque las cuentas macro estén ordenadas, las proyecciones económicas resulten promisorias, la inflación se encamine al desinfle, la moneda nacional se valorice y las tensiones sociales...

Defunciones

| Ver más »
Renán Alvarado Ruiz Blanca Alicia Bertrand Torres María Eugenia Brand Laplagne Elena Bravo de Gálvez Sonia Bustos Rojas María Angélica Cacciuttolo Riveros Angel Nicolás Calvillo Gálvez José Carrancá Arriaza Rosa del Carmen Flores Hernández Carlos Guzmán Dumas María Angélica Herranz Casas-Cordero Carlos Hunt Sharpe Sol Ichaj de Cohen Carlos Larraín de la Cuadra Mabel Cristina Eliana Mardones Sagredo Manuel Antonio Maureira Aranda Santiago Ufredo Ojeda Fehrenberg Carlos Enrique Ramírez Angela Recio Pino Carmen Isabel Rojas Contardo Juan de la Cruz Saavedra Venegas José Miguel Sánchez Ruiz Paula Andrea Santa María Mejías Aída Segal Feldman José Alejandro Sepúlveda Sepúlveda María D. Silva Piña Guillermo Torres Astaburuaga Elba Torres Benavente vda. de Cortés Gerardo Trincado Fredes Osvaldo Valenzuela Aránguiz Guillermo Villa...

Postergan Exámenes A Pinochet

| Ver más »
El pleno de la Corte Suprema descartó por unanimidad la realización de exámenes médicos al senador vitalicio Augusto Pinochet como trámite previo a la vista de la apelación de su desafuero, resuelto en primera instancia por la Corte de Apelaciones de Santiago. No obstante, por no tratarse de una resolución definitiva acerca del tema, queda aún para la defensa la posibilidad de que el tribunal decrete las pericias acerca de la salud del ex gobernante como "medida para mejor resolver", previa al acuerdo final en el antejuicio. Luego de la decisión adoptada ayer, comenzarán hoy los alegatos de las partes acerca de los argumentos a favor y en contra del fallo de primera instancia que aprobó el desafuero. El defensor del ex gobernante, el abogado Ricardo Rivadeneira, contará con una hora y media de tiempo. Le seguirán los querellantes Gustavo Horvitz y Alfonso Insunza y, si el...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Alicia Avilés Alvarado* José Baeza Cifuentes* Roberto José Busquets Puntí* Laura Rosa Fidalgo Chambeyron* Eduardo González Corvalán* José Luis Lagos López* Carmen Lira Merino vda. de Correa* Raúl Alberto Lyng Pijuan* Javier Mac-Lean Urzúa* José D. Martínez Martínez* Joaquín Montes Larraín* José Luis Mora Lepe* Rolando Palacios Gómez* Alfredo Alejandro Real Almendra* Omar Santiago Rebolledo Cerda* Juanita Unwin Norton de Troncoso* Rebeca Valdivia Silva* Adriana Petronila Vallejos Vallejos* Abrahan Yudilevich* María Ignacia Zuazagoitia de Rojas* Hernán Zúñiga ZúñigaIN MEMORIAM* Juan de Dios Abarza Ulloa* Giovanni Arione Carbone* Jorge Cabargas Morello* Nelson Camsen Espinoza* Jorge Carlo Corradi Allari* Omar Andrés Miranda Correa* Rolando Ortega González* Christian Joaquín Quezada Scholz* Raúl Soto Valdivia* KennitaEXPRESIONES DE GRACIAS * Luis...
Citados: Abel Valdebenito , Abrahan Yudilevich , Adriana Petronila Vallejos Vallejos , Agueda Olivia Leal Iturra , Alejandro Lewin , Alfredo Alejandro , Alfredo Eduardo Leiva Muñoz , Alicia Avilés Alvarado , Alonso Andrés Ovalle Muñoz , Aquiles Rodríguez Sandoval , Arturo Siglic Araya , Bernardo Pérez Arce , Berta Elena López Benavides , Carlos Eduardo Ramos Retamal , Carlos Espósito Espinosa , Carmen Ana Etcheverry , Carmen Corrales Vega , Carmen Elena Báez Silva , Carmen González González , Carolina Pérez De Cuadra , Christian Joaquín Quezada Scholz , Eduardo González Corvalán , Elba Mercedes Prieto Valdés , Elena Violeta Jiménez Rubilar , Esteban Montesinos Vásquez , Francisco Benjamín Ulloa Lazcano , Francisco Cuevas Cuevas , Giovanni Arione Carbone , Guillermina Cuevas De Menichetti , Guillermo Aguilera Vischi , Hilda Elena , Hugo Alberto Bustamante Santiago , Héctor Rodrigo Ravelo González , Joaquín Montes , Jorge Carlo Corradi , José Baeza Cifuentes , José Luis Lagos López , José Luis Mora Lepe , José Martínez Martínez , José Obilinovic Marinovic , Juanita Unwin Norton De Troncoso , Laura Rosa Fidalgo Chambeyron , Luis Arturo Aceituno Machuca , Luis Busta García , Malva Rosa Llanca , Manuel Gilberto Rocco González , María Ignacia Zuazagoitia De Rojas , María Isabel , María Pradel Arce , María Teresa Césped Valdivia , Melchor Mittersteiner Urzúa , Mercedes Moraga Pereira , Nelson Camsen Espinoza , Omar Andrés Miranda Correa , Omar Santiago Rebolledo Cerda , Patricia Marchioni García , Pedro Pablo Saavedra , Raúl Alberto , Raúl Soto Valdivia , Rebeca Valdivia Silva , Roberto José Busquets , Rolando Ortega González , Rolando Palacios Gómez , Rosa Andriola Falcone , Rosa Eugenia Acevedo , Rosario Arancibia , Ruby Fissore Ecklund , Sergio Hernán , Vicente Alonso Jofré Carrasco , Waldo Patricio Jaime Lucero , Ángel Muñoz Villada

Polideportivo

| Ver más »
Polideportivo Golf: Nominados para Perú y Australia La Federación Chilena de Golf designó a los seleccionados prejuveniles que irán en agosto al Sudamericano de Lima, y a los integrantes del equipo que participará en octubre en Adelaida en el Mundial Amateur. Daniela González, Florencia Vinagre, Katheen Curtis, Guillermo Pereira (flamante campeón en EE.UU.), Domingo Russi y Gustavo Silva serán los Sub 15, y Camila López, Paz Echeverría, Macarena Silva, Juan C. Cortés, Nicolás Geyger y Antonio Costa, los adultos. VELAS: Mutua va quinto El yate chileno Mutua Madrileña marcha en el quinto lugar de la Copa del Rey, que se disputa a la cuadra de Palma de Mallorca, en las islas Baleares. La embarcación de Bernardo Matte obtuvo un segundo y un octavo puesto en las regatas de ayer, con lo que suma diez malos, a seis del líder, el "Platoon", de Harm Müller-Spreer. Motor: Llegan las...
.