Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 16 para

"Guillermo Octavio Carrasco Acuña"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Gonzalo Araya Soto* Carlos Alberto Asalgado Droguett* Guy Barroilhet Amenábar* Anna María Berardi Drudi* Armando Horacio Berardi Hinojosa* María Eugenia de Lourdes Bermúdez Soto* Diego Bravo Barros* Raúl Cáceres Hernández* Francisco Campos Roasio* Guillermo Octavio Carrasco Acuña* Elisa Jovina Carvallo Parker* Eduvigis Donoso Valle* Eduardo Escudero Heresmann* Elba Adriana Figari Rodríguez* Kathleen Joan Darling MBE Gibson Craig-Carmichael* María V. Godoy Retamal vda. de Romero* José Luis Arturo Guzmán Sanhueza* Braulio Herrera González* Manuel Paredes Arce* Herman Rojas Zúñiga* Julio Segundo Sajuria Díaz* Joel Aurelio Salazar Pincheira* Marta Inés Salinas Ibarra* Ernesto Francisco Valdivia Araya* Jorge Yaber Simon IN MEMORIAM* Inés Millán Agrela* Carlos Piedra Correa* Augusto Pinochet Ugarte* Kareen Zillmann GeerdtsEXPRESIONES DE GRACIAS* Carlos Schmidt...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Dominga, hija del señor Carlos Silva Sánchez y de la señora Paulina García de Silva. Ha nacido María Gracia, hija del señor Andrés Silva Robert y de la señora Carolina Larraín de Silva. Ha nacido Josefina, hija del señor José Antonio Chávez Schwarze y de la señora Claudia Carrasco de Chávez. Ha nacido Nicolás, hijo del señor Jorge Andrés Uribe Mujica y de la señora Ximena González de Uribe. Ha nacido Santiago, hijo del señor Luis Felipe Fuenzalida Bascuñán y de la señora Andrea Rodríguez de Fuenzalida. Ha nacido Felipe Andrés, hijo del señor Andrés Concha Fontecilla y de la señora Macarena Martínez de Concha. Ha nacido Rafaela, hija del señor Emilio Davis Méndez y de la señora Marcela Calderón de Davis. Ha nacido María Luisa, hija del señor Andrés Lanas Volz y de la señora María Luisa Rojas de Lanas. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Anich Sánchez , Alberto Ignacio , Alejandra Arredondo , Alejandra Flores De Dechent , Alejandra Isabel Ugalde De Quijano , Alejandra Teresa , Alejandro Lutz Herrera , Alia Isidora , Ana María Molina De Ruiz , Andrea Doering De Nazar , Andrea Hermosilla De Vera , Andrea Rodríguez De Fuenzalida , Andrea Werner De Ibáñez , Andrés Chechilnitzky Rodríguez , Andrés Lanas Volz , Andrés Paz Daniels , Andrés Silva Robert , Antonella Musa De Torres , Blanca Lakshmi , Bárbara Maureira De González , Carla Almarza De Benavente , Carlos Middleton Sandford , Carlos Silva Sánchez , Carmen Gloria Bopp De Piriz , Carolina González De Besa , Carolina Larraín De Silva , Carolina Prado De Bittner , Carolina Pérez , Catalina Ignacia , Catalina Torrealba De Vivanco , Christian Angelini Caro , Claudia Carrasco De Chávez , Claudia Seguel , Claudio Dechent Palau , Claudio Finkelstein Kulka , Cristián Bulnes , Cristóbal Saldivia Castro , Danielle Laurette , Diego Perales Roehrs , Eduardo Parker Larrañaga , Emilio Davis Méndez , Erika Madariaga De Espinoza , Eugenio Machuca Ponce De León , Evelyn Moreno De Middleton , Fabio De La Peña Orellana , Fabiola Droguett De Monserrat , Felipe Andrés , Felipe Torres Vergara , Fernando Gancedo , Fernando Tisné Maritano , Francisca Alcaíno De García , Francisca Belén , Francisca Cuneo , Francisco Fuentes Fuentes , Francisco Javier , Francisco Ojeda González , Francisco Vergara Correa , Gonzalo Besa Herrera , Gonzalo Monserrat López , Guillermo Octavio , Hans Fleischmann Biggs , Ignacia Antonia , Ilse Contreras De Vega , Isidora Cortés De Saldivia , Jaime Claramunt Llull , Javier Vivanco , Javier Yoma Díaz , Jeannette Abrigo De Baeza , Joaquín Ignacio , Jorge Andrés Uribe Mujica , Jorge Escopelito Díaz , Josefina Belén , José Antonio , José Antonio Chávez Schwarze , José Ignacio , José Manuel Ibáñez Edmiston , Juan Alfonso Somavía Santa Cruz , Juan Esteban Nazar Clark , Juan José , Juan Pablo González Aguayo , Laura Georgette , Lucas Ignacio , Lucía Carolina , Luis Felipe Fuenzalida , Luis Felipe Pacheco , Luis Vega Briceño , Luz María Frías , Macarena Martínez , Macarena Mingo De Ojeda , Macarena Tagle De Parker , Magdalena Acuña De Vergara , Manena Prat , Marcela Calderón De Davis , Marcela Díaz De Salas , Marcela Núñez De Yoma , Marcelo Espinoza Rodríguez , Marcelo Sarzosa Enríquez , Marcia Ocares De Lutz , Mario Canitrot Paniagua , Marisol Proschle De Canitrot , Martín Ignacio , María Francisca Bernier De Perales , María Francisca Muñoz , María Gracia , María Jesús , María José Espina De Gaete , María José Torretti De Pacheco , María Luisa , María Luisa Antillanca De Moya , María Luisa Rojas De Lanas , María Paz Montenegro De Bulnes , Mauricio Benavente Garay , Mauricio Vera León De La Barra , Miguel Moya Carrillo , Myriam Vásquez De Klapp , Mónica Saxton , Nicolás Ignacio , Pamela Pérez De Fleischmann , Paola Lorena , Patricio Gaete Ulloa , Paula Estévez , Paulina García De Silva , Rafael Ernesto , René Ruiz Arellano , Ricardo Carmona Barrientos , Ricardo Del Sante , Rodrigo Andrés Villafaena Araya , Rodrigo Del Gaiso Celis , Rodrigo García Aguilera , Rodrigo Orozco Bass , Santiago Eugenio , Santiago Ignacio , Sara Moncada , Sergio Baeza Aravena , Sergio Enrique Quijano Cáceres , Sergio Giovanni Antonio , Silvia Sánchez De Carmona , Solange Cerda De Angelini , Soledad Junyent De Gancedo , Tania Lasnibat De Claramunt , Valentina Alejandra , Valentina Paz , Victoria Aspillada De Orozco , Walter Klapp Oliger , Ximena González De Uribe , Yasna Sepúlveda De De La Peña , Álex Bittner Braemer , Óscar Raúl Salas Morales

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Así está su club a 18 días del inicio del campeonato

| Ver más »
ANTOFAGASTASe van: José David Portillo, Daniel Arismendi, Sebastián López, René Bugueño y Patricio Rubina.Llegan: Marlon Fernández (Lara/ VEN), Jorge Broun (Rosario Central/ ARG) y Ángelo González (vuelve del préstamo).AUDAX ITALIANOSe van: Christian Martínez, Fabián Benítez y Pablo Marini (DT).Llegan: Jorge Luis Ghiso (DT), Boris Rieloff (Colo Colo), Gonzalo Menéndez (D. Merlo/ ARG) y Sebastián Silva (San Luis).Posibles: Enzo Cabrera (Magallanes) y Víctor H. Sarabia (Iquique).COBRELOASe van: Marco Antonio Figueroa (DT), Rodolfo González, Leandro Gracián, Francisco Pizarro, José Acevedo y Sebastián Pol.Llegan: Jorge García (DT), Cristián Gaitán (Instituto/ ARG) y Jaime Grondona (Palestino).COBRESALSe van: Gabriel Martinena, Carlos González, Gerardo Martínez, Jean Paul Pineda, Patricio Gutiérrez, Luis Alegría y Roberto Reyes.Llegan: Fabián Saavedra (Unión...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Lima , Adán Vergara , Alejandro Chumacero , Ariel Bogado , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bruno Romo , Bryan Cortés , Camilo Farías , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Ross , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Christian Martínez , Cristián Cuevas , Cristián Gaitán , Cristián Grabinski , Cristián Magaña , Daniel Arismendi , Daniel González , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Cabrera , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Fabián Saavedra , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Gutiérrez , Fernando Ledesma , Fernando Manríquez , Francisco Ibáñez , Francisco Pizarro , Francisco Prieto , Francisco Silva , Franco Costanzo , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Gonzalo Menéndez , Guillermo Marino , Guillermo Suárez , Gustavo Benítez , Hernán Ponce , Hugo Droguett , Héctor Pérez , Jaime Grondona , Jason Silva , Javier Capelli , Jean Paul Pineda , Joao Ortiz , Joao Ortíz , Joel Soto , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Acuña , Jorge Broun , Jorge García , Jorge Luis Ghiso , José Acevedo , José Barrera , José David Portillo , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Guillermo Domínguez , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis Mora , Juan Rodrigo Rojas , Justo Villar , Lautaro Baeza , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leonardo Monje , Lorenzo Faravelli , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Simon , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Marín , Luis Vila , Marcelo Ibáñez , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Mariano Vásquez , Mario Pardo , Marlon Fernández , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nahuel Fernández , Nelson Rebolledo , Nicolás Crovetto , Nicolás Freitas , Nicolás Sánchez , Octavio Pozo , Pablo Marini , Pablo Vegetti , Patricio Gutiérrez , Patricio Rubina , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raimundo Torrealba , Ramiro Costa , Roberto Gutiérrez , Roberto Reyes , Rodolfo González , Rodrigo Gattas , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Romero , Sebastián Domínguez , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Silva , Sergio Velásquez , Sixto Peralta , Víctor Sarabia , Álvaro Ramos , Ángel Salmeron

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Indice 1999

| Ver más »
CRITICAS Y RESEÑAS Abad C., Mabel: Metidas de Pata (S. Coddou) 23/1 Aguilar-Alvarez Bay, Tatiana: El Lenguaje en el Primer Heidegger (J. Acevedo) 19/6 Aguirre, Isabel Margarita (Edición): Geografía Poética de Chile: Concepción (M. T. Cárdenas) 29/5 Alborch, Carmen: Solas. Gozos y Sombras de una Manera de Vivir (M. Corrada) 6/11 Alcaíno, Gonzalo: Aprenda a Manejar su Vida (H. Pérez de Arce) 13/11 Alcalde Cruchaga, Francisco Javier: Mahoma y el Corán (F. J. Folch) 23/1 Alegría, Gloria: Mundo de Cartón (E. Vial) 17/7 Allende, Isabel: Hija de la Fortuna (J. Edwards) 10/4 Alliende Luco, Joaquín: Clavel del Aire (H. Montes) 24/4 Altares, Guillermo: Esto Es un Infierno. Los Personajes del Cine Bélico (J. Román) 15/5 Amis, Martin: Agua Pesada (G. Saavedra) 21/8 Amor, Isabel: Escaner (J. Atal) 19/6 Amor, Isabel: Extraña Felicidad (M. Aguilar) 3/4 Ampuero, Roberto:...

NACIMIENTOS

| Ver más »
Clínica Sara Moncada En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Javiera Andrea, hija de don Jorge Orellana Berríos y de la señora Carmen Navarrete de Orellana. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Benjamín Esteban, hijo de don Rodrigo Zavala Ramírez y de la señora Teresa Tejos de Zavala. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Alexandra Andrea, hija de don Raúl Núñez Brantes y de la señora Angélica Sánchez de Núñez. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Laura del Pilar, hija de don Juan Carlos Salgado McConell y de la señora Marcela Jerez de Salgado. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Carolina Andrea, hija de don Jaime Guajardo Mellado y de la señora Carol Escobar de Guajardo. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Matías Henoch, hijo de don Mauro García Espinoza y de la señora Katerin Bustamante de...

Apuestas editoriales

| Ver más »
Ensayo Ediciones Universidad Católica de Chile publicará en abril la investigación de Ricardo Couyoumdjian, Eliana Rozas y Josefina Tocornal "La Hora", 1935-1951, trayectoria de un diario político. Para mayo, en tanto, han considerado Psicología e identidad latinoamericana, de Jorge Gissi, y Muerte y búsquedas de inmortalidad, de Antonio Bentué. Por su parte, Universitaria aportará a este género Poética del tiempo: ética y estética de la narración, de Jorge Peña Vial; Sociología militar, del Comandante Omar Gutiérrez; Cambios sociopolíticos, de José Garrido Rojas, y Mis visiones sobre educación, a cargo del rector de la Universidad de Chile, Luis Riveros. Cuarto Propio prepara para el primer semestre Desencuentros de la modernidad en América Latina, de Julio Ramos; La literatura chilena del siglo XIX, de Juan Poblete; Modernidad e identidad en cuatro poetas...
.