Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 26 para

"Guillermo Méndez Rosales"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Constanza Sofía, hija del señor Raúl Exequiel Correa Ross y de la señora Ana María Romero de Correa. Ha nacido José María Nicolau Calderón, hijo del señor David Nicolau Sanromá y de la señora M. Belén Calderón de Nicolau. Ha nacido Clemente, hijo del señor Matías Arteaga Lyon y de la señora María Pilar Prieto de Arteaga. Ha nacido María Amalia, hija del señor Pablo Brockmann Veloso y de la señora Paula Alarcón de Brockmann. Ha nacido Anastasia, hija del señor Ricardo Bezanilla Montes y de la señora Catalina Montes de Bezanilla. Ha nacido Elisa María, hija del señor Felipe Soriano de Vásquez y de la señora María Fernanda Sala de Soriano. Ha nacido Constanza Isidora, hija del señor Mauricio Figari Sepúlveda y de la señora Marisol Troncoso de Figari. Ha nacido José Pedro, hijo del señor José Miguel Lasota Tesser y de la...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Del Pilar , Alejandra Ruz De Hidalgo , Alejandra Sandoval , Alexis Riquelme Cueto , Amilcar Veneciano Muñoz , Ana María Romero De Correa , Ana Raquel Parada De Phillips , Andrea Binfa De Cabrera , Andrea Caffarena De Vielma , Andrea Castro De Orellana , Andrés Errázuriz Herrera , Andrés Lavín Burgos , Beatriz Valdés De Ríos , Belén Calderón De Nicolau , Benjamín Alberto , Blanca Cáceres De Briceño , Blanca Ester , Bárbara Donoso , Carlos Fonseca Velasco , Carolina Ferrer De Lasota , Carolina Guzmán De Barros , Carolina Novoa De Bellocchio , Carolina Paz Araya De Negrete , Catalina Ignacia , Catalina Montes De Bezanilla , Clara María , Claudia Benavides De Laya , Claudio Bórquez Russell , Constanza Isidora , Cristina Andonegui De Reyes , Cristián Phillips , Cristóbal Eyzaguirre Baeza , Daniela Howard De Haas , Daniela Paz , David Nicolau Sanromá , Diana Wallace , Diego Moz , Elisa María , Felipe Clericus Dinamarca , Felipe Güell Fleischmann , Felipe Ríos Reyes , Felipe Soriano De Vásquez , Fernando Medina Morales , Florencia Brezan , Francisca Almenara De Castro , Francisca Antonia , Francisca Vergara , Francisco Javier Silva Silva , Gabriel Arteaga , Gabriela Demaría De Fernández , Gabriela Rodríguez De Balseiro , Gaspar Felipe , Gerardo Laya Nilo , Gerson Del Río Barahona , Gianni Canepa Lowey , Gonzalo Araya Moreno , Graciela Jerez De Cáceres , Guillermo Cabrera Cancino , Guillermo Méndez Rosales , Hinrich Huber Haupt , Horacio Balseiro Pedemonte , Isidora Dominique , Jaime Briceño Becerra , Jessica Espínola De Riquelme , Jimena Yáñez De Méndez , Joanna Sandoval De Vallete , Johanna Albornoz De Araya , Jorge Astaburuaga Gatica , José Francisco , José María Nicolau Calderón , José Miguel Lasota Tesser , José Pedro , Jovan Matías , Jovan Pavicevic Bass , Juan Eduardo Costa , Juan Manuel , Juan Miguel Ibieta Ramírez , Juan Pablo , Juan Pablo Castro Contreras , Lorena Fresard De Lamas , Lucas Amaro , Luis Flores , Macarena Correa De Errázuriz , Macarena Rivas De Fonseca , Marisol Troncoso De Figari , María Alejandra Jiménez De Silva , María Amalia , María Eugenia Fasani De Huber , María Fernanda Sala De Soriano , María Isabel , María Paulina Monti De Güell , María Paz Donoso , María Pilar Prieto De Arteaga , María Verónica Araus , Mateo Danilo , Matías Arteaga , Mauricio Donoso Ide , Mauricio Figari Sepúlveda , Maximiliano Lorenzo , Nain Lamas , Nicolás Ignacio , Nivia Carolina , Pablo Brockmann Veloso , Pablo Haas Crichton , Pablo Ignacio , Pablo Vallete Gaete , Pamela Saavedra De Pavicevic , Pamela Sandoval De Cruz , Paola Davanzo De Canepa , Paola López De Bruna , Patricio Alejandro Páez Avilés , Patricio Ramírez Figueroa , Paula Alarcón De Brockmann , Paulina Ercilla De Eyzaguirre , Paz Bertholet De Arteaga , Pedro Cruz Echeverría , Ramiro Fernández Zanetti , Raúl Exequiel Correa Ross , Renato Andrés , René Reyes Rodríguez , Ricardo Bezanilla Montes , Roberto Peña Figueroa , Rodrigo Cáceres Solís , Rodrigo Karlezi Gamerre , Rodrigo Vielma Monsalves , Rubén Hidalgo Chávez , Sandra Jaque De Peña , Santiago Muzzo Correa , Sara Moncada , Sebastián Barros Ariztía , Sebastián Bellocchio Fioretti , Tomás Eloy , Valentina Ignacia , Valeria Mansilla De Ramírez , Valeria Zúñiga De Flores , Vicente Alejandro , Vicente Ignacio , Victoria Valentina , Víctor Andrés Negrete Olivares , Ximena Molina De Bórquez , Álvaro Bruna Ruiz , Ángela Gabriela , Ángeles Vergara De Costa , Úrsula Vera De Ibieta

Matrimonios

| Ver más »
Palacios Rodríguez - Matte Risopatrón Hoy sábado 7 de diciembre, a las 20:30 horas, en la iglesia San Ignacio (Alonso Ovalle 148), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Rosario Matte Risopatrón con el señor Matías Palacios Rodríguez. Serán padrinos de la novia don Francisco A. Matte Langlois y la señora Pilar Risopatrón de Matte, y del novio, don Gregorio Palacios Labbé y la señora Isabel Margarita Rodríguez de Palacios. Bendecirá la ceremonia el R.P. Pablo Walker S.J. Weinstein Palma-Del Barrio Geiger Hoy sábado 7 de diciembre, a las 19:00 horas en punto en la iglesia del Colegio Santa Úrsula (Av. Nueva Costanera 4190, Vitacura), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Marcela del Barrio Geiger con el señor Cristián Weinstein Palma. Serán padrinos de la novia José Alfonso del Barrio Valenzuela y la señora...
Noticias relacionadas:

Miguel Ponce llegaría esta semana a Talcahuano para reemplazar a Hugo Vilches en la banca de Huachipato

| Ver más »
Miguel Ponce llegaría esta semana a Talcahuano para reemplazar a Hugo Vilches en la banca de Huachipato G. Cancino y corresponsales San Marcos:Se iría: Augusto Barrios.Suenan: Osvaldo Hurtado (DT), Carlos González (S. Wanderers), Rubén Farfán (U. de Chile).Iquique:Llegan: Diego Torres y Hernán Lópes (Estudiantes de Buenos Aires, ARG).Se va: Cristián Bogado.Suenan: Michael Ríos (UC), Rodrigo Díaz (Almirante Brown, ARG).Antofagasta:Se va: Marcos AguirreSuenan: Paulo Magalhaes (U. de Chile), Daniel Arismendi (Deportes Concepción).Cobresal:Llega: Dalcio Giovagnoli (DT).Se va: Rubén Vallejos (DT).Suena: Rodrigo Ureña (U. de Chile).San Luis:Llega: Camilo Rencoret (Barnechea).Se va: Jean Meneses.Se irían: Pablo Tamburrini, Giakumis Kodogiannis y Ricardo Paz, Gastón Sirino.Suenan: Gonzalo Abán (U. Española), Elías Borrego (Olimpo, ARG), Arnaldo González (Deportivo Santa Marina, ARG).La Calera:Se van: Martín Bordonaro, Matías Guardia, Franco Coca.Se iría: Ezequiel...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
Luis Gustavo Alcarraz Rosso Gustavo Arzumendi Cabezas Eugenia Band Morgan Mariola Barros Pérez María Sara Cárdenas Mancilla Victorina Castro vda. de Villalobos Anselmo Ricardo Cataldo Mellafe Luisa de la Maza Rivadeneira Carlo W. Fiorani de Gregorio Ricardo Arturo Fritz San Martín José Alejandro Gacitúa Carrasco Cruz García Merino Antonio Medardo Glasinovic Zuleta Yolanda González González Inés Gutiérrez Ravello Wilhelm Hohler Kenji Illanes Yamada Luis Inostroza Méndez Enriqueta Jara vda. de Lama Carlos W. Krag Romero Oriana Liebsch Riquelme de Mozo Ernesto Lira Infante Carmen Maturana Solano vda. de Radriagan Carlos Enrique Meléndez Maldonado Graciela Carmen Socorro Pérez Mathieu Félix Reininger Falikman Nelson Guillermo Rosales Silva Jorge Aldo Tapia Jopia Arturo Vergara Cáceres Elena Zlatar Franulic vda. de...

¿Cuáles son los mejores memorialistas

| Ver más »
¿Cuáles son los mejores memorialistas Pedro Pablo Guerrero "Más me hubiera valido pasar de largo, pues nunca me imaginé que a mi llegada a Chile, lo primero que había de llamar mi atención fuese ¡un patíbulo!", así recuerda Vicente Pérez Rosales su llegada a Curicó el 7 de abril de 1837, proveniente de la provincia argentina de San Luis. "Observé con horror que la gente se agrupaba, mustia y silenciosa, al frente de tres banquillos que, custodiados por algunos granaderos, iban a servir en aquel instante de funesto y último asiento en la vida a otros tantos distinguidos caballeros que un implacable y brutal consejo de guerra había condenado el día anterior a ser pasados por las armas".¿Homicidas? ¿Cuatreros? No. Se trataba de Manuel Barros, Faustino Valenzuela y Manuel José Arriagada, acusados de participar en un conato revolucionario contra el gobierno de José Joaquín Prieto y su todopoderoso ministro...

Virginia Cox Balmaceda, periodista y escritora

| Ver más »
Con un sentido del humor que mantuvo hasta sus últimos días, según relata su hijo Pablo Hu-neeus, en una oportunidad Virginia Cox le extendió un cheque al veterinario por "3.200 perros". La escritora y periodista falleció ayer, a los 92 años, víctima de antiguas complicaciones broncopulmonares. Sus funerales se efectuarán a las 16 horas de hoy, en la iglesia San Juan, ubicada en Jacques Cazotte (Vitacura). Periodista de la vieja guardia, muy amiga del recordado Luis Hernández Parker, Virginia Cox mantuvo por años un programa en Radio Cooperativa Vitalicia. Asimismo, escribió artículos en "El Mercurio" entre 1951 y 1966. Activa militante del antiguo Partido Liberal, Pablo Huneeus describe a su madre como "una mujer acaparadora de escena, con un tremendo magnetismo personal". Muy activa socialmente, Virginia Cox dominaba perfectamente el idioma francés, pues lo aprendió...

Ex cantante René de la Vega sorprende al ganar en Conchalí

| Ver más »
Ex cantante René de la Vega sorprende al ganar en Conchalí Fue una de las victorias más inesperadas de la jornada electoral. Los primeros conteos ya arrojaban una importante votación para René de la Vega (39), que incluso amenazaba la opción de Marcela Rosales, la candidata PS que corría como favorita para quedarse con el sillón edilicio de la comuna de Conchalí. De hecho, ya avanzado el escrutinio de las mesas, la estrecha diferencia se volvió irremontable para la representante de la Nueva Mayoría: con el 100% de los votos contabilizados, el ex cantante resultó electo con el 28,62% , mientras que Rosales terminó segunda con el 28,21% y solo 122 sufragios de diferencia.Fuera de todo pronóstico y con una campaña independiente, autogestionada y al margen de los partidos políticos, quien fuera el intérprete de "Chica rica" -hoy se desempeña como arquitecto en proyectos sociales- dejó también en el camino a candidatos de...

Revisa las candidaturas a primarias municipales de la NM y de Chile Vamos rechazadas por el Servel

| Ver más »

19/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Serverl) publicó este jueves los listados con las candidaturas a primarias municipales de la Nueva Mayoría y de Chile Vamos que fueron rechazas, tras su inscripción ante el organismo. De acuerdo a la página Web del Servel después de la difusión de esta información, los partidos políticos y los candidatos independientes podrán "dentro de los cinco días siguientes a la publicación de la resolución que acepta y rechaza candidaturas, reclamar ante el Tribunal Electoral Regional respectivo, el que fallará dentro del término de cinco días contados desde la interposición del reclamo". No obstante, desde el Servel aclararon que el estado del proceso para ambas coaliciones están en distintas fases. Esto pues cabe recordar que el bloque oficialista ingresó sus postulaciones hace pocos días, luego del fallo del Tribunal Calificador...
Citados: Abraham Espejo Barrios , Adelio Vallejos Espinoza , Aldo Duque Santos , Aldo Pinuer Solís , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandro Sáez Véliz , Alvaro Jofré Cáceres , Ana Villarroel Pacheco , Andrés Ugarte Navarrete , Bernardita Viscarra Astudillo , Bruno Vyhmeister Lopez , Carlo Crino , Carmen Garrido Mora , Chinga Palma , Claudio Alberto Musre Contreras , Cristian Moraga Lagos , Eduardo Navarrete Fuentes , Eduardo Ramírez Cruz , Elcira Morales Velásquez , Enrique Gasto Rosselot , Erick Gabriel Vejar Quintrel , Gabriel Irarrázaval , Gabriel Orellana , Gonzalo Ignacio Arroyo Contreras , Guillermo Alfonso Torres Suazo , Gustavo Alessandri Bascuñan , Héctor Carrasco Ruiz , Héctor Múñoz Uribe , Iván Campos Aravena , Jaime Veloso Jara , Jaqueline Godoy Soto , Jocelyn Lizana Muñoz , Joel Rosales Guzmán , Jorge Fuentealba Troncoso , Jose Miguel Torrico Mayol , José Durana Semir , José Fuentealba Pardo , José Lizama Diaz , José Manzano Alvarez , José Ruiz Müller , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Luis Salinas Urrutia , Juan Pablo , Juan Vergara Reyes , Leopoldo Méndez , Luis Rivera , Luis Sanhueza , Macarena Venegas , Manuel Levío Acuña , Marcelo Jano Morales , Marcelo Montero , Marcos Morales Ureta , Maria Elena , Marina Osorio Bahamondes , Mario Aros Carvajal , Mario Inzunza , Mario Livingstone Balbontin , Mario Peña Villarroel , Mario Varela Montero , María Alejandra , María Angélica , Mauricio Holzapfel Aguilera , Mauricio Lebrecht Sperberg , Mauricio Rodríguez Rivas , Miguel Araya , Omar Norambuena Rivera , Pablo Silva Pérez , Ramírez González , René Fernández Huerta , René Pedraza Contreras , Ricardo Soto Torres , Rodrigo Ortiz Thiers , Saenz Cofre , Sebastián Orrego Cisternas , Sonia Pavez Gonzalez , Sonia Sabugal Saldaña , Teodoro Schmidt , Trinidad Torres Vásquez , Troncoso Hellman , Valentín Caamaño Mora , Yuri Alejandro Olivares Olivares

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

El mundo interior de La Moneda

| Ver más »
Fotografías ulises nilo gatica Cada cuatro años, los 10 de marzo, un viejo gobierno se despide de La Moneda. Todos salen por la puerta de Alameda que, simbólicamente, se cierra. Pero el palacio no queda vacío.Adentro siguen sus funcionarios de siempre. Cocineros, mozos, aseadores, carpinteros, cerrajeros, electricistas, lavanderas, guardias. Cuando se van las visitas, ellos permanecen. Recorren discretamente los salones, ponen todo en orden, bajan al subterráneo y allí remiendan, lavan, planchan, atornillan, pulen, barnizan, abren y cierran, encienden y apagan. Para que el palacio siga funcionando. A la espera de sus nuevos habitantes.Ruperto Rosales viene de Renalco, de Temuco al interior. Llegó jovencito al Diego Portales, en 1976. "Hice la carrera, he seguido todas las etapas: lavado de platos, de fondos, ayudante de cocina, maestro". Hoy es el cocinero oficial de la...
.