Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 206 para

"Guillermo Fuenzalida Martínez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Valentina, hija del señor Ricardo Gómez Ateca y de la señora Valery Taucher Vallejos.Ha nacido Josemaría, hijo del señor Giulio Pecchenino Lobos y de la señora María Teresa Larraín de Pecchenino.Ha nacido Teresa Antonia, hija del señor Patricio Vera Pinto y de la señora María Jesús González Navarro.Ha nacido Guillermo Humberto, hijo del señor Guillermo Fuenzalida Martínez y de la señora Carla Arce de Fuenzalida.Ha nacido María Jesús, hija del señor Felipe Yarra Venegas y de la señora Ilda Mara Padin.Ha nacido Facundo, hijo del señor Francisco Monarde Oro y de la señora Viviana Inostroza de Monarde.Ha nacido Matías, hijo del señor José Fleiderman Valenzuela y de la señora Bernardita Villasante de Fleiderman.Ha nacido Lucas Andrés, hijo del señor Hernán Tapia Allier y de la señora Daniela Pichara Pichara.Ha nacido Agustín, hjo del...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Andrés , Agustín Enrique , Alicia Muñoz Farías , Alonso Emilio , Ana María Correa Lisoni , Bernardita Villasante , Camila Ignacia , Camilo Esteban , Carla Arce De Fuenzalida , Carla Martínez Domínguez , Carmen Gloria Droguett González , Carole Baeza Oñate , Carolina Canales Zamorano , Carolina De Bianchi , Carolina González Reyes , Cecilia Labrín Del Río , Consuelo Joglar Espinosa , Cristóbal Enrique , Eduardo Rigall Robert , Felipe Yarra Venegas , Florencia Antonia , Francisca Benavente Torres , Gabriel Sepúlveda Araya , Gabriela Recalde Aguirre , Giulio Pecchenino , Gonzalo Silva Cruz , Guillermo Fuenzalida Martínez , Guillermo Humberto , Gustavo Tornero Marín , Hernán Tapia Allier , Hugo Galilea Aranda , Héctor Ignacio Pinochet Canteros , Ilda Mara Padin , Jahn Forteza , José Antonio Vallejo Aranda , José Fleiderman Valenzuela , Leonardo Elías Salvador , León Ignacio , Lucas Andrés , Magdalena Paz , Manuel Marino Flores , Marcela Alejandra , Marcelo Acuña Rivera , Marcelo Salgado Olcese , Maria Elena , María Consuelo Chomon Del Campo , María Eugenia , María Ignacia , María Jesús , María Jesús González Navarro , María José Cartagena Soto , María Macarena Edwards Pérez , María Paz , María Teresa Larraín De Pecchenino , Matías Blas Pascual , Matías Marambio Hurtado , Mauricio Schmidt , Mauricio Solano Pereda , Maximiliano Miranda Parra , Omar Anda , Patricio Vera , Paula Cifras Lucero , Paulina Lohse Muñoz , Pedro Pablo , Pedro Sariego Cantwell , Pérez Fernández , Ricardo Gómez Ateca , Rodrigo Robles Kovacic , Rodrigo Rojas Ite , Sebastián Seisdedos Morales , Silvana Araos , Sophia Reinoso Ortiz , Susan Sánchez Molina , Teresa Antonia , Valery Taucher Vallejos , Viviana Inostroza , Waldo Acuña Baltierra

Duelo de velocistas en la arena de Independencia

| Ver más »
Duelo de velocistas en la arena de Independencia F. O. C. Los caballos más rápidos del Hipódromo Chile serán los protagonistas de la prueba más importante de la reunión de mañana. Se trata del clásico República Argentina, un peso a reglamento en distancia de 1.000 metros.Siete ejemplares se inscribieron en la carrera que está fijada para las 16:36 horas. Resalta el nombre de Jan Van Eyck, que se presenta con dos triunfos clásicos consecutivos. En caso de vencer, el pupilo de Carlos Conejeros se quedará con el "Trébol de Plata", tradicional distinción con el que el Hipódromo Chile premia a los ejemplares que hayan obtenido tres triunfos en línea en su cancha.Su principal enemigo será Valioso Tesoro, que vuelve al kilómetro tras una fallida actuación en el Gran Hándicap de Chile (1.600 metros). El jinete Héctor Berríos montará al abanderado del stud "Los Ceibos".Cosmético (Jeremy Laprida), Don Salustiano (Jorge...

Breves

| Ver más »
Valparaíso Sporting:16 correrán El DerbyHoy se hará oficial el listado de participantes de la presente versión de El Derby, la tercera etapa de la Triple Corona Nacional. De no haber novedades, los anotados serán El Bromista (Guillermo Pontigo), El Piñón (Cristián Torres), Knockout (Alejandro Maureira), Nepomuceno (Manuel Martínez), Romaña Ruler (Rodolfo Fuenzalida), Salto del Indio (Héctor Berríos), Shesgoing Tobefun (Jaime Medina), Solaria (Gonzalo Ulloa), Sonoma Band (Elías Toledo), Sposito (Luis Torres), Kasper (Bernando León), Mar de Cristal (Hernán Ulloa), Somos La Fiesta (Rodrigo Lizama), Uncido (David Sánchez), White Diamond (Óscar Ulloa) y Cielo Hermoso (Mauricio Chamorro). Como suplentes, en tanto, serían anotados Victory Warrior y Tavucho.Club Hípico:Hembras se miden el lunesDiecinueve competencias se disputarán el lunes en el Club Hípico de Santiago. La...

"El equipo de Salas nos recuerda mucho a la UC de 1987, especialmente por la cantidad de jugadores formados en casa"

| Ver más »
El equipo de Salas nos recuerda mucho a la UC de 1987, especialmente por la cantidad de jugadores formados en casa Raúl Neira B. "Fue en 1983, después de las giras a Croix, Francia, y la buena base que había en las divisiones menores, cuando se empezó a trabajar en un proyecto a cinco años", recuerda Ignacio Prieto, el DT más exitoso en la historia de Universidad Católica.El plazo se cumplió incluso antes: fue en 1987 cuando los cruzados se adjudicaron el título a falta de cuatro jornadas, gracias a un plantel estructurado solo con jugadores locales y, en su mayoría, fruto del semillero de San Carlos de Apoquindo"Un buen grupo de los que ganaron ese título tenía la experiencia de las copas Libertadores de 1984 y 1986 y el título de 1984. En el club había convencimiento de que la juventud era el futuro, porque el jugador formado en casa tiene un temperamento especial. Fue muy importante, eso sí, haber tenido a Marco Cornez, Osvaldo Hurtado y Miguel Neira, jugadores de experiencia, con...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Carmen Rosa Acevedo Susarte* Beatriz Juana Barriga Leighton* Eduardo Budnik Schwartzmann* Jorge Ronald Cárdenas Barrientos* Michael Cherry Turner* Cristian Luis Díaz De Lartundo* Myrna Estrada Olivares* Guillermo Mario Fuenzalida Díaz* Irene Rosa Gallardo Gallardo* Ada Sylvia Izquierdo Besoain* Antonio J. Jaramillo Lagos* Víctor Gustavo Martínez Zenteno* María de la Paz Puga Domínguez* Ernesto Rencoret Mönckeberg* Serafín Segundo Sánchez Zamora* María Eugenia Sassi BrancatoEXPRESIONES DE GRACIAS* Laura Núñez...

Defunciones

| Ver más »
Luis Felipe Aguirre Ossa Dolores Inés del Carmen Alfaro González Ricardo Alberto Araya Luesa Gabriela Bartolin Acuña Elsa Briones Figueroa Raquel Javiera Cortés Díaz Libia Corvetto González Edgardo Correa Cabello Filomena del Rosario Donoso Martínez Raúl Fernando Fernández Romero Luis Sergio Fuenzalida Alcaide Juan Alamiro García Aracena Rafael Guillermo Gatica Coffi Juana Felicia Gavilán Campos Francisco Gouet Lacroix Raúl Maldonado Cornejo Rosa Amelia Muñoz Galves José Gerardo Navarrete Maldonado Clementina Rodríguez Carballal Luis Eliseo Romero Cáceres Juana de Dios Silva Lillo Magdalena Elisa Soto Contreras Hernán Trivelli Roche Inés Adela Villadangos...

Benítez sorprende al incluir a los posibles "cortados" en práctica matinal de Colo Colo

| Ver más »

19/06/13 EMOL - Deportes

Benítez sorprende al incluir a los posibles cortados en práctica matinal de Colo Colo SANTIAGO.- La de esta mañana fue con certeza una de las últimas prácticas en las que el técnico Gustavo Benítez trabajó con la totalidad del plantel de Colo Colo. Incluso, el estratega guaraní sorprendió al utilizar a los posibles "cortados", en la espera de dar a conocer el listado definitivo de los jugadores que no continuarán en Macul.A las 09:00 horas de este frio miércoles uno a uno los integrantes del Cacique se pusieron a disposición del staff del guaraní.Los trabajos, que fueron encabezados por el preparador físico Marcelo Giarrusso consistieron en suave trote, practica rechazo para cabecear y elongaciones.Posterior a esto, el equipo se dividió en dos. Por un lado se llevaron a cabo juegos de fútbol reducido separando al plantel en los de peto azul y los de amarillo. Mientras, otro grupo continuaba con las labores físicas. Los dos grupos se fueron alternando...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Eliana Aceituno Maldonado* Nicolás Patricio Alarcón Herrera* Aída Bañados Izarnoteguivda. de Tapia* María Isabel Bascuñán Staforelli* Mónica Cecilia de Lourdes Cárdenas Adriazola* Silvia Chaparro Bravo* Ricardo de la Barrera Werner* Ricardo Durán Ossandón* Mario Larraín García* Ramón Luis Lira Leyton* Laura Montero Catalán* Ricardo Ostertag Glenz* Ezequiel Pérez Fernández* Alejandro Ramírez* Óscar Raúl Riquelme Leiva* Marcelo Rubinstein Friedenthal* Leonardo Hernán Trabucco Llanos* Rafael Valenzuela Fuenzalida* Susana Wolfes RaphjeIN MEMORIAM* Octavio Antonio Guzmán Jensen* Felipe Herrera Urrutia* Virginia Inostroza Muñoz* Amanda López Ureta* Hernán Narbona Ortega* Tomás Peralta Valenzuela* Carlos Regonesi Longeri* Marina Soler de RebolarEXPRESIONES DE GRACIAS* María Teresa Aguirre Aguado* Ivo Babarovic Denegri* Carmencita de las Mercedes Cáceres...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Alicia Assef Jaramillo* Nelly Baines Oehlmann vda. de Collados* María Haydée Bottacci Latrille de Mujica* Fernando Federico Guillermo Camus Scherrer* Bernardo Germán Clavel Anguita* Pedro Enrique Díaz Armijo* Gabriela Estefanía Durán Miranda* Francisco Javier Errázuriz Fonck* Dominica Etchart Arguinarena* Roberto Fuenzalida Acuña* Raquel Generosa Gómez Feito* Elsa Adriana Hernández Tononi de Ruston* Juan Cruz Istilart Arraztoa* Eliana Morales Muñoz* Luis Guillermo Órdenes Martínez* José Antonio Ramírez Canales* Laura Ramírez Rodríguez* Pablo Risopatrón Garmendia* Nessin Russo Divach* Rosa Elvira Santibáñez Sagredo* Carmen Edulia Silva Castillo* Manuel Cristóbal Tejos Bravo* Ana María Velozo Yáñez* Flora Inés Yuraszeck CantinIN MEMORIAM* Héctor Brandan Canevaro* Alejandro Cotera Farías* Hertha Eisenreich de Fischer* María Angélica Estay Díaz*...

Obituario

| Ver más »
* Miguel Adauy Hasbun* Elena Camila Aguilera Toro* Gerardo Allendes Encina* Pablo Andrés Bastián Duarte* Edmund Alphonse Benard Hamel* Raúl Guillermo Bissieres Martínez* Jorge Cáceres Schulz* Rita Cuneo Basaure* Hartwig Ellenberg Soto* Eduardo Forte Fernández* Carlos Enrique Fuentes Serrano* Bernarda García Mansilla* Leandro Javier Garrido Acevedo* Alejandrina del Carmen Herrera Argote* María Isabel del Carmen Herrero Corral* Kai Gaspar Kluge Acevedo* Mario Arturo Larraín García* Ezequiel Pérez Fernández* Julia Rosa Ramírez Canales* Juan Luis Ravera Díaz* Willy Rutherford Dunker* Mercedes Silva Canto* Héctor Manuel Silva Guerrero* Rafael Valenzuela Fuenzalida* Sergio Nolberto Villalobos Rogel* Hernán Zamora...
.