Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 15 para

"Gonzalo Latorre Abraham"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido María Trinidad, hija del señor Patricio Andrés Lagos Montero y de la señora María Angélica Bravo de Lagos.Ha nacido Diego, hijo del señor Gustavo Parraguez Gamboa y de la señora Nicole Gomberoff Selowsky.Ha nacido Olivia Francisca, hija del señor Cristián Nebreda Heufemann y de la señora Katherine Freese Toso.Ha nacido Noah Itzthak Michel, hijo del señor Assaf Leibowitz y de la señora Agathe Derome.Ha nacido Alonso Ignacio, hijo del señor Héctor Olivares Lizama y de la señora Pamela Esparza García.Ha nacido Mateo Alonso, hijo del señor Gonzalo Campos Soto y de la señora Andrea Picarte Abuter.Ha nacido Josefina, hija del señor Nicolás Concha Larraín y de la señora María del Pilar Lagos Torrealba.Ha nacido Lucas María, hijo del señor Pietro Illuminati y de la señora María Carolina Lucaroni.Ha nacido Pedro José, hijo del señor Gonzalo...
Noticias relacionadas:
Citados: Agathe Derome , Agustín Ignacio , Alejandro Gatta , Alejandro Pattillo Garnham , Alejandro Rodas Leigh , Alexandra Maringuer Pastene , Allan Lüders Morales , Alonso Ignacio , Ana María Aninat , Andrea Barrueto Zerega , Andrés Fontaine Maino , Antonia Violeta , Assaf Leibowitz , Bernardita Andrea Triggs Sánchez , Borja Antonio , Bruno Peres Rigotti , Bárbara Ananía Mendoza , Camila Chacana Carvajal , Carlos Dubarry De Sagastizabal , Carlos Henríquez Calderón , Carolina Valenzuela Aguilera , Catalina Giroz Baeza , Claudia Avaria Valdebenito , Claudio Behm Sepúlveda , Cristián Nebreda , Cristóbal Ramírez Muñoz , Daniela Forch Barry , Daniela Gómez Aguirre , Daniela Muñoz González , Diego Sanz Aubry , Edgardo Fuenzalida Cruz , Emilia Paz , Eugenia Vergara Mandiola , Florencia Pérez , Francisca Careaga Catenacci , Francisco Antúnez Díaz , Gonzalo Campos Soto , Gonzalo Chuaqui Schadow , Gonzalo Latorre Abraham , Gonzalo Prat Vergara , Gustavo Parraguez Gamboa , Hugo Leiva Cerpa , Héctor Olivares Lizama , Javiera Montero Ureta , Joanna Scholz , Joaquín Andrés , Jorge Dinamarca Müller , Josefa Paz , Josefina Léniz García , José Anais Salas , José Anfossi Orellana , José Pedro , José Pedro Romero Castro , Juan Pablo Rodríguez Carrera , Katherine Freese Toso , Leonor Carnevali Flores , Lucas María , Macarena Biggs Montaner , Magdalena Vigneaux González , Magdalena Weldt Jaque , Manuel Alonso , Marcela Fernández Donoso , Marisol Blazquez , Marlene Bittner Jaque , María Angélica , María Carolina Lucaroni , María Del Pilar Lagos Torrealba , María Jesús , María Josefina Wagener Almarza , María José Muller , María Loreto Sotomayor Correa , María Trinidad , Mateo Alonso , Mauricio Tapia , Mauricio Valenzuela Roediger , Milenka Rosel Molina , Nicole Gomberoff Selowsky , Nicolás Andrés , Noah Itzthak Michel , Néstor Lagos González , Olivia Francisca , Osvaldo José Mozó Etcheverry , Pamela Esparza García , Patricio Andrés Lagos Montero , Patricio Muñoz Reinoso , Paula Sepúlveda Rojas , Pedro José , Raimundo José , Rodrigo Hurtado Tapia , Santiago Alonso , Santiago D'Etigny Susaeta , Sara Victoria Agudelo Acosta , Tomás Fuenzalida , Tomás Swinburn , Trinidad Balmaceda Errázuriz , Valentina Sanhueza Rovirosa , Vicente León , Vladimir Tobar Suárez , Álvaro Hercolani Banchini , Álvaro Muñoz Muñoz , Óscar Osses

Matrimonios

| Ver más »
Anastassiou Rojas - Hales De La FuenteHoy, Sábado 5 de diciembre, a las 18:45 horas, en Parque Las Lilas de Nos, se efectuará el matrimonio de la señorita Carla Hales De La Fuente con el señor Nicolas Anastassiou Rojas. Serán padrinos de la novia el señor Jorge Hales Readi y la señora Gabriela De La Fuente de Hales; y del novio, el señor George Anastassiou Mustakis y la señora Cecilia Rojas de Anastassiou. Bendecirá la ceremonia el padre Agustín Moreira.Schmidt Flores - Urzúa ManchegoHoy 5 de diciembre, a las 20:45 horas, en la iglesia del Colegio Sagrados Corazones de Manquehue (Padre Damián Deveuster 2115, Vitacura) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Macarena Urzúa Manchego con el señor Juan Pablo Schmidt Flores. Serán padrinos de la novia el señor Álvaro Urzúa Moll y la señora María Eugenia Manchego Böhner; y del novio, el señor...
Citados: Adolfo Cruz Labarthe , Aguirre Arellano , Agustín Moreira , Alberto Compagnon , Alfonso Monardes Toral , Alfredo Zalaquett Peillard , Alicia Del Pilar González Villalón , Ana María Aninat , Ana María Gálmez De Aninat , Ana María Vergara De Cruz , Antonio De Padua , Bernardita Montero Jiménez , Brenda Andrea Guerrero Pérez , Carlos Ferrada Valenzuela , Carmen Luisa Suárez De Monardes , Carolina Andrea Amthauer González , Carolina Compagnon Oyarce , Cecilia Rojas De Anastassiou , Constanza Montes Larrañaga , Constanza Pozo , Constanza Zolezzi , Consuelo Monardes Suárez , Corazón De Providencia , Cristián Aninat Salas , Cristián Cruz Vergara , Cruz Pacheco , Cruz Vergara , Denise Ithurbisquy Urzúa , Elio Rosa , Elio Rosa Unda , Enrique Morandé , Fernando Eguiguren , Francisco Javier , Gabriela De La Fuente , George Anastassiou , Gerardo Gutiérrez Monsalve , Germán Montes Rencoret , Gonzalo Balbontín Gubbins , Gonzalo Latorre Abraham , Guerrero Moya , Ignacio Cruz Zabala , Ignacio José Cruz Pacheco , Isabel Castillo De Alvear , Jaime Guzmán Errázuriz , Jaime Morandé , Jaime Pedreros Ampuero , Jorge Alvear , Jorge Andrés Alvear , Jorge Montt , Jorge Valenzuela , José Gregorio Valdés Correa , José Ignacio , José Joaquín Pérez , José Tomás Morandé Covarrubias , José Victorino Lastarria , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Cristóbal , Juan Cristóbal Silva Gutiérrez , Juan Esteban Morales Mena , Juan Ignacio González , Juan Ignacio Pacheco , Juan Pablo Deichler Ramírez , Juan Pablo Schmidt Flores , Julio Dutilh Ros , Lily Abraham De White , Lucas Ignacio Ferrada Montero , Luis Miguel Herrera , Macarena Urzúa Manchego , Manuel Aguirre Alvarado , Manuel Astaburuaga Escobar , Manuel José Astaburuaga Torres , Marcelo Fuenzalida Ramírez , Marcelo Gálvez , Maria Elena , Marina Unda Carvajal , Mario Emilio Amthauer Matthei , Martín Urbina Rodríguez , Martín Urbina Van Bebber , María Bernardita Jarpa , María Carolina , María Carolina Brown , María Cecilia Leiva , María Cecilia Oyarce De Compagnon , María De La Luz Flores Cañas , María De La Luz Larrañaga De Montes , María Del Pilar Vega Necochea , María Eugenia Arellano De Aguirre , María Eugenia Manchego Böhner , María Francisca Valenzuela , María Isabel , María Luisa Riesco , María Verónica Necochea De Vega , Matías Valenzuela , Mauricio White Vogel , Michel Ithurbisquy Dejean , Mónica Ampuero Bertrand , Mónica Loreto Urzúa Alfaro , Nicolas Anastassiou Rojas , Octavio Pedreros Toro , Osvaldo Jarpa Lagos , Paolo Biaggi , Patricia Balbontín Zolezzi , Patricia Deichler Rojas , Patricia Van Bebber Soto , Patricio Rodríguez , Patricio Romero Leiva , Patricio Romero Pizarro , Patricio Sagredo , Pilar Gutiérrez De Valenzuela , Pozo Aguilar , Pérez Ferrada , Rafael Vega , Ramón Huneeus Domínguez , Rodrigo Aguirre Arellano , Romero Leiva , Rosa Unda , Sara Villalobos Poblete , Schmidt Flores , Silva Gutiérrez , Silvia Gutiérrez Villalobos , Teodoro Schmidt Salgado , Teresa Huneeus Alliende , Tomás Valdés Riesco , Urbina Van Bebber , Vera Cruz , Verónica Urrutia Würth , Verónica Zalaquett Urrutia , Vicente Ferrer , Vilma Torres , Ximena Pacheco De Cruz , Álvaro Urzúa , Ángeles Custodios

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Primera B: Everton inicia con el pie derecho e Iberia se estrena con contudente triunfo

| Ver más »

03/08/14 EMOL - Deportes

Primera B: Everton inicia con el pie derecho e Iberia se estrena con contudente triunfo SANTIAGO.- Fue un regreso feliz. Everton comenzó con el pie derecho su campaña en la Primera B y se impuso por 2-0 a Coquimbo Unido este domingo en la primera fecha del certamen. El cuadro dirigido por Luis Marcoleta respondió al cartel de favorito y no tuvo problemas para quedarse con el triunfo en Valparaíso. Maximiliano Ceratto (14') y Francisco Silva (41') fueron los autores de los goles. En Viña del Mar saben que el camino es largo pero se llenan de confianza. Everton se armó para subir y ya comienza a soñar. Iberia tuvo un debut soñado Iberia comenzó este domingo su nueva etapa en el profesionalismo. Lo hizo con un triunfo por 3-1 ante Santiago Morning que desató la celebración en Los Ángeles. Los sureños tuvieron un estreno soñado y con los goles de Fabián Torres (6'), Miguel Ángel Orellana y Eduardo Navea se subieron a lo más alto de la tabla. El...

Favorito queda fuera de terna para fiscal regional

| Ver más »
IQUIQUE.- Los ministros de las cortes de apelaciones de Iquique y Arica dejaron fuera de la terna para ocupar el cargo de fiscal regional de Tarapacá al actual jefe nacional de control de drogas del Ministerio Público, Alejandro Peña, quien es uno de los hombres de mayor confianza del Fiscal Nacional, Guillermo Piedrabuena. Debido a ello, el Ministerio Público debió optar entre la ex diputada de la DC, Antonella Sciaraffia, el fiscal regional (s) Raúl Arancibia y el director de la Escuela de Derecho de la Universidad Arturo Prat, Claudio Roe. Finalmente, este último fue el elegido por el Ministerio Público para asumir la fiscalía regional. El cargo estaba vacante desde noviembre del año pasado, luego de que el abogado y ex magistrado del Cuarto Juzgado del Crimen de Iquique, Pablo Muñoz, dejara su puesto supuestamente por haber perdido la confianza del Fiscal...

Chilenos apuestan al pujante negocio inmobiliario en Perú

| Ver más »

05/05/07 - El Mercurio - EyN Impreso nacional

"¿Tienes terrenos de más de 1.000 metros cuadrados que te interese vender? Buscamos desarrollar proyectos inmobiliarios en casi todos los distritos de Lima. Mándanos tus datos". Ese mensaje, que ilustra el interés de los desarrolladores inmobiliarios por nuevos proyectos para este sector en Lima, aparece en la página web del grupo Imagina en Perú, sociedad de las familias Kreutzberger y Calderón(controladores de Ripley). Este grupo ya construyó y vendió dos edificios de departamentos en la capital peruana. Tiene otros 4 proyectos en venta -uno de ellos son casas de alto estándar en el distrito de La Molina-, y alista la construcción de 3 más en la zona de San Isidro. Besalco opera en Perú hace 12 años con su filial Besco, en sociedad con el grupo local Fierro, y su presidente ejecutivo, Víctor Bezanilla, dice que "hemos vendido 2.700 departamentos y obtenido ventas del...
Noticias relacionadas:

Armada incorporó 2 fragatas a flota

| Ver más »
PATRICIO GONZÁLEZ CABRERA Enviado especial DEN HELDER.- Dos años demoraron los holandeses en dejar listas las primeras de las cuatro fragatas que vendieron a Chile en enero de 2004. En ese período, las pasaron a astillero, donde recibieron reparaciones completas, al tiempo que instruían a sus tripulantes chilenos a operarlas y completaban sus armamentos. Ayer fue el día de la entrega, donde distendidos marinos de la Real Armada holandesa (que suelen usar barba, pelo largo y que han olvidado, por doctrina, los tradicionales usos militares) le traspasaron la ex "Jacob van Heemskerck" y "Abraham van der Hulst" a una marcial formación naval chilena. Con la presencia del ministro de Defensa, Jaime Ravinet; del subsecretario de Marina, Gonzalo García, y del comandante en jefe de la Armada, almirante Rodolfo Codina, la bandera tricolor holandesa fue arriada y alzada la tricolor...

20 grandes empresas cuentan sus proyectos estrella para 2014

| Ver más »
Empresas Copec desembolsará unos US$ 600 millonesLa matriz de negocios del grupo Angelini, Empresas Copec, invertirá en 2014 entre US$ 500 millones y US$ 600 millones, cifra que considera un plan base o los desembolsos habituales, pero puede incrementarse si surgen nuevos proyectos que la firma quiera abordar.Si bien este monto es menor que lo invertido en los años anteriores, en la compañía hacen ver que lo que a partir de 2011 Empresas Copec llevó adelante es el plan más grande y ambicioso de su historia y concentró los esfuerzos en su expansión a Brasil y Colombia. En 2011 y 2012, la compañía de Angelini desembolsó aproximadamente US$ 2 mil millones por año, y en 2013 llegará a unos US$ 900 millones.Paz Corp destinará US$ 500 millones a proyectos y terrenos en tres paísesUna abultada cartera de proyectos tiene para 2014 la firma inmobiliaria Paz Corp: "Esperamos...

Designados 107 Abogados Integrantes del Poder Judicial

| Ver más »
Tres cambios en las Corte Suprema de Justicia, dos en la Corte de Apelaciones de Santiago y uno en la de San Miguel, se desprenden de las designaciones de abogados integrantes hechas por el Ministerio de Justicia, cuyo decreto fue firmado por el Presidente de la República el 28 de enero. Una de las principales novedades en el máximo tribunal del país fue el nombramiento del abogado Juan Infante Philippi en reemplazo de Vivian Bullemore Gallardo, quien en los últimos días ha debido enfrentar fuertes críticas por un entredicho protagonizado con el periodista José Ale, quien fue condenado a 541 días de presidido menor en su grado medio en un fallo redactado y votado por el propio Bullemore. Los abogados integrantes de las Corte Suprema ejercerán sus funciones en el trienio 2000-2003, mientras que los de las diferentes Cortes de Apelaciones del país lo harán durante este año,...
Citados: Abraham Cerda Vásquez , Agustín Squella Narducci , Alberto Lyon Puelma , Alfonso Gana Rojas , Alfonso Leppes Navarrete , Alma Wilson Gallardo , Alvarez Valderrama , Alvaro Rencoret Silva , Andrés Cuneo Machiavello , Antonio Bascuñán Valdés , Ariel González Carvajal , Arturo Ramírez Cerda , Benito Mauriz Aymerich , Bernardo Julio Contreras , Braulio Sánchez Santis , Carlos Alvarez , Carlos Muller Reyes , Domingo Hernández Emparanza , Eduardo Jara Miranda , Eduardo López Rubio , Eduardo Niño Tejeda , Eduardo Uribe Mutis , Eleodoro Ortiz Jiménez , Emilio Pfeffer Pizarro , Enrique Aimone Gibson , Enrique Barros Bourie , Eugenio Cruz Donoso , Evaristo Figueroa De La Fuente , Fernando Bustamante Mora , Fernando Castro Alamos , Fernando Farren Cornejo , Fernando Iturra Astudillo , Fernando Mellado Diez , Fernando Román Díaz , Francisco Contardo Cabello , Francisco Javier Hurtado Morales , Francisco Merino Scheihing , Franklin Geldres Aguilar , Félix Poblete Seguel , Gabriel Mendiboure Sáez , Genaro Bobadilla Briones , Gonzalo Calvo Castro , Guillermo Ruiz Pulido , Gustavo Miranda Espinoza , Helga Steffen Riedemann , Hernán Barría Subiabre , Hugo Llanos Mancilla , Héctor Méndez , Italo Paolinelli Monti , Jaime Vivanco Sepúlveda , Joaquín Curtze Sancho , Jorge León Vargas , Jorge Mera Molina , Jorge Rodríguez , José Fernández Richard , José Ilabaca Sáez , José Luis Ramaciotti , José Luis Santa María , Juan Carlos I , Juan Lecaros Figueroa , Juan Sanhueza Monsalve , Julio Morales Neyra , Julio Sáez Perry , Manuel Castillo Alvarez , Manuel Cortés Barrientos , Manuel Daniel , Manuel Guzmán , Manuel Núñez Díaz , Manuel Ramírez Escobar , Mario Mosquera Ruiz , Mario Rinsche , Mario Romero Guggisberg , María Cristina Navajas Urbina , María Eugenia Montt Retamales , Maximiliano Silva Baeza , Miguel González Pino , Miguel Quintana Botta , Oscar Herrera Valdivia , Patricio Mella Cabrera , Patricio Novoa Fuenzalida , Pedro Campos Latorre , Rafael Garbarini Cifuentes , Raúl Fuentes Sepúlveda , Raúl Gil González , Renato Maturana Burgos , René Bobadilla López , René Ramos Pazos , Roberto Hady , Roberto Jacob , Roberto Miranda Villalobos , Rodolfo Figueroa Figueroa , Samuel Cortés Iglesias , Sergio Barrientos , Sergio Fonseca Fernández , Sergio Illanes Laso , Sergio Tapia Lorza , Soto Castro , Tomás Monsalves Espinoza , Ulises Morales Ríos , Vivian Bullemore Gallardo , Víctor Carmine Zuñiga , Waldo Del Villar Brito
.