Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 46 para

"Gonzalo Garrido Cabezas"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Ángeles, hija del señor Ricardo Rendón Rodríguez y de la señora Consuelo Fernández-Romo Urzúa.Ha nacido Julieta, hija del señor Pedro Pablo Ortiz Benítez y de la señora Lilly Witt Rodríguez.Ha nacido Agustín Ignacio, hijo del señor Patricio Riquelme Guajardo y de la señora María Consuelo Moraga Fritsch.Ha nacido Agustín, hijo del señor Michael Byrne Ibarra y de la señora María Catalina Bunster de Byrne.Ha nacido Sebastián Alejandro, hijo del señor Alejandro Sanz Lederer y de la señora Carolina Cifuentes Montes.Ha nacido Cristóbal Alexis, hijo del señor Alexis Artus Poblete y de la señora Jenny Lobo González.Ha nacido Diego Andrés, hijo del señor Garo Nazaretian Fuentes y de la señora Marlene Muller de Nazaretian.Ha nacido Alberto, hijo del señor Carlos Alberto Reyes Comandari y de la señora Dominga García-Huidobro de Reyes.Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alfonso , Agustín Alonso , Agustín Andrés , Agustín Gabriel , Agustín Ignacio , Alejandra García Leiva , Alejandra Núñez Valdivieso , Alejandro Sanz Lederer , Alexis Artus Poblete , Alicia Rinsche Lengwenus , Andrea Martínez Vargas , Andrea Pérez Villablanca , Andrés Labbé Valenzuela , Anita Pinilla De Rivas , Begoña Toro Medel , Blas Roa , Carlos Alberto Reyes , Carlos López Torres , Carlos Venturelli Muñoz , Carolina Cifuentes Montes , Carolina Kaufmann Parada , Carolina Segovia Arqueros , Catalina Paz , Cecilia Gutiérrez Matus , Claudia Benquis Gera , Claudia Cifuentes , Claudia Gálvez Ramos , Claudia Peña Olate , Claudio Hernán Sánchez , Claudio Moreno Cartagena , Constanza Pérez Cisneros , Consuelo Fernández-Romo Urzúa , Cristián Anuch Juri , Cristián Canales Gamboa , Cristián Gálvez Arriagada , Cristián Moreno Basáez , Cristián Vicuña Vicuña , Cristóbal Alexis , Cristóbal Vicente , César Augusto Cornejo Rodríguez , Daniel Murillo Toro , Daniela Igor Barrios , David Hidalgo Martínez , Diego Alonso , Diego Andrés , Diego Ignacio , Dominga García-Huidobro De Reyes , Eduardo Bombalet Godoy , Eduardo Briceño Valenzuela , Eduardo Cumar Valdés , Elisa Belinda González Rivas , Emilia Antonia , Facundo Ernesto , Felipe De Toro , Felipe Rodríguez Fredes , Felipe Sandoval Palma , Fernando Alba Alvarado , Fernando Alonso , Flor Carolina Suazo Arévalo , Florencia Emilia , Florencia Paola , Francisca Figueroa De Vicuña , Francisca Naranjo Vásquez , Francisco González Vivero , Francisco Porre Banda , Fredy Bonilla Olivares , Gabriel Agosin Otero , Gabriel Gajardo Luhrmann , Garo Nazaretian Fuentes , Gastón Ignacio , Gema Mancilla , Gonzalo Acevedo Moreno , Gonzalo Garrido Cabezas , Gonzalo Prat Altuzarra , Gonzalo Zubieta Rivero , Guillermina Cerón Cáceres , Héctor Mora Méndez , Ignacio Gabriel , Isabel Eyzaguirre , Jaime Fuentealba Sánchez , Javier Roy Trilla , Jenny Lobo González , Jiménez González , Joaquín Barrientos Tagle , Jorge Benjamín , Jorge Reyes Campos , Josefa Agustina , Josefina Ignacia , José Antonio Merino Petric , Joyce Sáez , Juan Carlos I , Juan Eduardo Fantini , Juan José , Juan Luis Montaba Brahm , Juan Miguel Ovalle Braun , Juan Pablo Herrera Márquez , Juan Vasconcellos Ibarra , Juan Zepeda , Julio Figueroa Puig , Julio Lizana Sánchez , Julián Míguez Benavente , Laura Ignacia , Lennart Oldemeier , Leonardo Salvador , Leticia Rojas Aranda , Lilly Witt Rodríguez , Loreto O'Shea Cox , Luis León González , Luis Olivares Ferrada , Luis Zamorano Ibáñez , Magdalena Illanes De Zamorano , Maite Ignacia , Marcela Flores De Briceño , Marcela Garrido De Acevedo , Marcela Toso Grau , Marcelo Campana Arratia , Marcelo Rivas Cohen , Marco Agustín , Marco Messen Mena , Mariana Valdés Correa , Maricel Farías Cerón , Mario Ignacio , Marlene Muller De Nazaretian , María Alejandra Vergara De Herrera , María Belén Villena De Sandoval , María Carolina Novoa Urenda , María Catalina Bunster De Byrne , María Catalina Frei Larraechea , María Constanza Reinike , María Consuelo Moraga Fritsch , María Cristina González , María Francisca Severin , María Jesús , María José , María José Coddou , María José Tobar Stanton , María Paz Castro De Barrientos , María Paz Zamora Suazo , María Rosario Acevedo De Murillo , María Trinidad , María Trinidad Silberberg De González , María Verónica Gaete De Yunge , Mateo Andrés , Matilda Paz , Mauricio Badilla San Juan , Maximiliano Leonardo Constantino , Michael Byrne Ibarra , Miguel Zurita , Miriam Vidal Araya , Mónica Peralta De Moreno , Nancy Durán De Zurita , Noelle Douglas , Norman Bobillier Goudie , Omar Mejías , Pablo Cubillo González , Pablo Yunge Cruz , Pamela Oyarzo De Agosin , Paola Bertoni Correa , Pardo De Zubieta , Patricia Carmona De Roy , Patricio Riquelme Guajardo , Paula Hernández Quiñones , Pedro Pablo Ortiz Benítez , Pedro Quintana García , Pedro Quintana Gutiérrez , Pedro Riquelme Riquelme , Pedro Sebastián , Pilar Undurraga Palma , Pricilla Barahona De Hoyos , Prieto Bianchi , Raimundo Eduardo , Ricardo Rendón Rodríguez , Roberto Carrasco Carrasco , Rodrigo Andrés , Rodrigo Hoyos Mancilla , Rolando González Valenzuela , Salomé Patricia Figueroa Céspedes , Samuel Cristóbal , Sandra Lewit Rozenfeld , Sara Pizarro , Sebastián Alejandro , Sebastián Augusto , Sebastián Bellocchio Fioretti , Sebastián Munilla De La Jara , Silvia Castañeda De Sánchez , Sofia Toscano Gallo , Sofía Adriana , Sonia Márquez , Susana Pizarro Valenzuela , Suzana Mimica Flores , Teresa Almarza Jofré , Tomás Correa Ariztía , Trinidad Francisca , Valentina Rojas Novoa , Vanessa Galit , Veney Vera Anders , Vesna Roje Encalada , Vicente Javier , Viviana Salas De González , Waleska Rojas Arrué , Álex Morales Pizarro , Óscar Antonio

Detenidos sólo por pedalear

| Ver más »
Detenidos sólo por pedalear Marcelo González Cabezas Gonzalo Garrido, quien defendió a Chile en el ciclismo de ruta de Londres 2012, reclamó desde Inglaterra: "Me tengo que esconder como si fuera un delincuente para entrenar. Un mes antes de los Juegos me querían llevar detenido en Concepción por andar en una zona concesionada. Quedé libre, porque les dije a los carabineros que ésa era la única opción que tenía y que iba a representar al país. A otros compañeros los han multado, e incluso a mí una vez me echaron encima un auto para sacarme de la vía".Numerosos ciclistas profesionales y amateurs reclaman por la "falta de criterio" de la autoridad. El problema es simple. No cuentan con sitios adecuados para pedalear, salvo las carreteras concesionadas de las que los están echando, como cuenta el ex triatleta Cristián Bustos."Esto es grave, y hay que denunciarlo. Estoy dispuesto a encabezar una...

Guía para celebrar el Día del Libro

| Ver más »
Guía para celebrar el Día del Libro Constanza Rojas V.  La tradicional feria de Plaza de ArmasLa Plaza de Armas se convierte en un importante eje de las celebraciones del Día del Libro con la feria que se instala cada año en ella. En una carpa de 1.400 m {+2} , más de 60 stands tendrán ofertas, algunas novedades, presentaciones y talleres. Destacan la conversación que Juan Pablo Izquierdo y Bélgica Castro sostendrán con la periodista María Cristina Jurado acerca de su libro de entrevistas "Creadores contra viento y marea" ( martes 26 ); el diálogo entre Gregory Cohen y Nicolás Poblete organizado por Cuarto Propio (4 de mayo), un taller de títeres reciclados y la función de marionetas "El señor de las frambuesas" a cargo de la compañía Vevé Cuentos (1 de mayo). Desde el lunes 25 de abril y hasta el 5 de mayo. Programación en www.camaradellibro.cl .Haga su propio libro en la Biblioteca de SantiagoHoy y el...

Cabezas y Castro, a la Disputa del Oro

| Ver más »
Por fin otra posibilidad de oro para Chile. Y gracias al tenis, y a un doble que nunca falla. Porque Paula Cabezas y Bárbara Castro, medallistas de plata justamente en el doble en los Panamericanos de Mar del Plata '95, saldrán hoy en busca del oro cuando, en la cancha del Winnipeg Lawn Tennis Club, enfrenten a las brasileñas Joanna Cortez Dos Santos y Vanessa de Menga en la final. Las tenistas nacionales, además de su talento, y de que juntas producen una fórmula realmente exitosa, de gran complementación, ayer ganaron por 6-7 (5-7), 6-3 y 3-1 (retiro) a las argentinas Mariana Díaz-Oliva y Clarisa Fernández, en su partido por semifinales. Las chilenas deberán hoy hacer gala nuevamente de su mejor tenis para enfrentar, a las 14 horas en Chile, a la dupla brasileña, que ayer dio cuenta de las canadienses Renata Kolbovic y Aneta Soukop por 6-2 y 7-6 (5). Vanessa de Menga...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Vicente, hijo del señor Javier Braithwaite Letelier y de la señora Jimena Díaz de Braithwaite. Ha nacido Amaya Grace, hija del señor Igor Alarcón Muñoz y de la señora Ellen Marie Tait. Han nacido Álex y Benjamín, hijos del señor Philip Thiermann Yeomans y de la señora Elizabeth Brundell de Thiermann. Han nacido Isidora e Ignacio, hijos del señor Matías Sanhueza Fontaine y de la señora María de los Ángeles Ingunza de Sanhueza. Ha nacido Tomás Ignacio, hijo del señor César Pozo Virjili y de la señora Pamela Hormazábal de Pozo. Ha nacido Tomás Francisco, hijo del señor Juan Andrés Jara Luna y de la señora Stella Martínez de Jara. Ha nacido Trinidad, hija del señor Walter Lenz Herrera y de la señora Macarena Guesalaga de Lenz. Ha nacido Constanza Emilia, hija del señor Marcelo Becerra Astudillo y de la señora Paula Andrea...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriano Mauricio , Alejandra Schüler Besa , Alejandro Bozzo Bartolucci , Alfredo Andonaegui Muñoz , Alonso Andrés , Amaya Grace , Ana Machado Nogueira , Andrea Calderón Leiva , Andrea Jiménez Salinas , Andrea Rusque De Vega , Andrés Silva Hurtado , Angélica Norambuena De Stuven , Annalise Caitlin , Bernardita Vargas Barros , Camila Costagliola De Valenzuela , Camila Ignacia , Carina Onetto Izzo , Carlos Garrido Cabezas , Carlos Jorquera Flores , Carmen Paz , Carolina Albertini , Carolina Garcés , Catalina Ignacia , Cecilia Degollada , Claudia Betancourt Muñoz , Claudia Núñez Luft , Constanza Emilia , Constanza Mella , Constanza Trinidad , Cristina López Rivera , Cristián Moya Pizarro , Cristián Sáenz Reyes , Cristóbal Andrés , Cristóbal Izquierdo , Cristóbal Martín , César Pozo , Daniel Cornejo Muñoz , Daniela Dettwiller Méndez , Daniela Ekdahl De Andonaegui , Elisa Francisca , Elizabeth Brundell De Thiermann , Ellen Marie Tait , Felipe Palacios Urzúa , Felipe Plandiura Vergara , Felipe Tienken Fernández , Fernanda Julieta , Fernando Baraona Reyes , Fernando Ignacio , Fernando Martínez Valenzuela , Fernando Vergara Lera , Florencia Amelia , Florencia Barros De Baraona , Francisca Celis Baltra , Francisca Maroto , Francisco Guillermo , Fátima Said Sotomayor , Gabriel Alonso , Gerardo Appelt Vega , Giuseppe Munda Gazzaniga , Gloria Aguayo , Gonzalo Morales Undurraga , Guillermo Miranda , Guillermo Rivera Jullian , Guillermo Valenzuela Brito , Igor Alarcón Muñoz , Iriarte Lozano , Jacqueline Rodríguez De Eguiluz , Jaime Díaz Lazo , Javier Braithwaite Letelier , Javiera Merino Badilla , Javiera Valentina , Jimena Díaz De Braithwaite , Jorge Campos , José Antonio Achondo Villaseca , José Felipe Dable Agami , José Miguel Miranda , Juan Alberto Martínez Pérez , Juan Andrés Jara , Juan Cristóbal , Juan José , Juan Manuel Fernández , Laura Patricia , Loreto Heine De Silva , Luis Alberto , Macarena Guesalaga De Lenz , Magdalena Laso De Arze , Marcelo Becerra Astudillo , Marco Fuentes Illanes , Marcus Ruderisch Miranda , Mario Gálvez Araya , Marisol Guerrero , Marta Hernández De Jorquera , Martina Ignacia , María Carolina Márquez Espinosa , María Consuelo Calderón , María Emilia , María Eugenia Pinilla De Bozzo , María Eugenia Rivera De Campos , María Fernanda Edwards , María Francisca Murra De Vergara , María Ignacia Schiffrin Gárate , María Inés , María Javiera Grez Cerón , María José Donoso De Lecaros , María José Hughes Fandos , María José Mardones De Rivera , María José Sepúlveda De Gómez , María Pilar , María Soledad Rivera De Manterola , Matilda Colomba , Matías Sanhueza Fontaine , Mauricio Caviglia Fuentes , Mauricio Rojas Cerda , Nathaly Rubilar De Escobar , Nicolás Ingunza Saavedra , Pablo Araya , Pamela Bidart De Jungk , Pamela Cantallopts , Pamela Hormazábal De Pozo , Paola Hartung Martínez , Patricia Larraín Mardones , Patricia Pellegrini De Achondo , Patricia Yánez De Fuentes , Patricio Eguiluz Ferreira , Patricio Escobar , Patricio Stuven Cangas , Paula Andrea Gómez De Becerra , Paula Arriagada Klenner , Paula Aída , Paula Francisca Contreras De Palacios , Paula Salgado , Philip Thiermann Yeomans , Pilar Stefanelli , Pía Cárdenas De Bernal , Rafaela Constanza , Raúl Ignacio , Renato Francisco , René Rojas Balsells , Ricardo Jungk Urzúa , Ricardo Lecaros Edwards , Roberto Kelly Oyarzún , Roberto Tomás , Robinson Bernal Varela , Rocío Antonia , Rodrigo Arze , Rodrigo Gómez Zamorano , Rodrigo Valdivieso , Romina Cofré De Cornejo , Ronald Vega Muñoz , Samuel Eyzaguirre Márquez , Santiago Fernando , Santiago José , Santiago Manterola Swett , Sara Margarita , Sara Moncada , Sofía Catalina , Sophia Eliza , Stella Martínez De Jara , Stephen Buchanan , Susan Alarcón , Teresita Del Pilar , Tomás Francisco , Tomás Ignacio , Vicky Gandarillas , Vilma Alarcón , Walter Lenz Herrera , Álvaro Villavicencio Angulo , Ángeles Cumsille , Ángeles Ingunza De Sanhueza , Óscar De León Rodríguez

Bitácora Nacional

| Ver más »
CICLISMO: Luis Sepúlveda, Juan Fierro, Gonzalo Garrido y Richard Rodríguez, 12 horas, Gran Fondo (203 kilómetros). TIRO CON ARCO: Denisse Van Lamoen, Viviana Guenechea y Liliana Burgos, 9.30 horas, preliminares distancia larga. HOCKEY CESPED: Chile-Cuba, 9 horas, partido por la medalla de bronce. ESGRIMA: Paris y Luciano Inostroza, 10 y 17 horas, preliminares y finales de Espada Individual. TENIS: Paula Cabezas y Bárbara Castro, semifinales de dobles, 17...

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONESAída Mercedes Alvarado MorenoAuristela Araneda PinoJaime Araos AburtoJorge R. Bannura BabulAdrián del Carmen Castillo PavezBelarmino del Carmen Chacana AllendesGustavo Cid ZapataMario Contreras AlvearCarlos Espinoza CortésAnita R. Frugone RuzCarolina García GarcíaManuel Raúl Garrido NúñezMario Enrique Inostroza LermandaFelisa Corita Isensee Le-MareAngelita Jaramillo JaramilloJosef Mario Kwiatkowski WoinarJuan Humberto Leiva FuentesEnrique Montoya OlivaresRodrigo Andrés Mora SchraderAlberto Nieto CostagliolaManuel Olivares OlivaresMaría Luisa Peña Díaz de RodríguezNorma Pinto ArandaMario Alberto Poblete OrtizElvira Pons CéspedesIván RadisicManuel Rebolledo ContrerasElsa Elba Reyes OlivaHernán Ruiz CoggiolaSergio Varas ValdésLuz Vargas HeviaMagno Gonzalo Vergara KohnenkampMaría Vidaurrázaga ConchaAlex Zacharías AbelGuillermo Zamorano...

Los duelos de RN en las primarias parlamentarias

| Ver más »
Distrito 1 En RN dicen que la ganadora más probable sería Ximena Valcarce, quien enfrenta a 5 candidatos. Si no triunfa ella, comentan, la Concertación podría doblar.Distrito 2 Se enfrentará el seremi de Economía, Néstor Jofré, con el director regional de la Junji, Beto Torres. El escenario para la Alianza es complejo, porque no hay claridad con lo que pasará con la diputada Marta Isasi, quien fue apoyada por la UDI en la pasada elección.Distrito 7 Compiten tres candidatos, pero en RN explican que la disputa estará entre el ex gobernador de la provincia de Elqui Pablo Argandoña y Marcelo Castagneto, quien obtuvo la segunda mayoría en la elección municipal pasada como candidato a alcalde.Distrito 11 El diputado Gaspar Rivas, quien renunció a RN pero regresó hace tres meses para apoyar a Andrés Allamand, compite con el ex alcalde Jaime Amar, de San Felipe.Distrito 19 En...

En San Lorenzo el champion quedó en casa

| Ver más »
Para los dueños de casa fue el champion del rodeo libre de San Lorenzo, uno de los más atractivos del calendario corralero de esta época. Los representantes del criadero Agua de los Campos y Maquena Miguel Zunino y Jorge Guzmán, montando a Arisca y Parranda triunfaron con 28 buenos. Bastante más lejos, Javier Pezoa y Mauricio Tapia, en Guardián Ratero y Qué Tenís Guardián, con 19 puntos, se adueñaron de la segunda posición. En el tercer lugar repitieron Zunino y Guzmán, en Sauzalita y Vituperio, con 18. Llegaron hasta el cuarto animal: Pons y Barra, en Alcancía y Fábula, 17 puntos; Navarrete y Prieto, en Rucia Mala y Espumita, 14 y Guzmán y Guzmán, en Linchaco y Guindao, del criadero Agua de los Campos y Maquena, 10. Juan Valderrama, en Arrestao, ganó el Movimiento a la Rienda con 28 puntos. El Sello de Raza fue para Linchaco, del criadero Agua de los Campos y...
.