Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 14 para

"Gonzalo Antonio Fredes Solís"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elisa, hija del señor Matías Rodríguez Figueroa y de la señora Pilar Larraín de Rodríguez. Ha nacido Antonio Facundo, hijo del señor Erich Rath Marcett y de la señora Claudia Andrea Cáceres de Rath. Ha nacido Facundo Alonso, hijo del señor Fernando Carvallo Salas y de la señora Alejandra Olivares de Carvallo. Ha nacido María Paz, hija del señor Felipe Guzmán Honorato y de la señora Mónica Covarrubias de Guzmán. Ha nacido Isidora, hija del señor Carlos Alfonso Palma Daiber y de la señora María Isabel Jofré de Palma. Ha nacido Exequiel, hijo del señor Exequiel Balmaceda Ossa y de la señora Carmen Gloria Balbontín de Balmaceda. Ha nacido Isabella, hija del señor Maurizio Reginato Vásquez y de la señora Iara Obilinovic de Reginato. Ha nacido José Joaquín, hijo del señor Joaquín Kottmann González y de la señora Francisca...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana García , Agustín Salvador , Alberto Castro Rossel , Alejandra Olivares De Carvallo , Alejandro Sáenz Rica , Alex Salas Kirchhausen , Andrea Paz Délano De Achondo , Andrés Araya Araya , Antonio Facundo , Antonio Larraín Echeverría , Arturo Arancibia Vega , Arturo Strazza Silva , Benjamín Andrés , Bernardita María , Carla Rojas De Parada , Carlos Alfonso Palma Daiber , Carlos Hansen Ramírez , Carlos Serrano , Carmen Gloria Balbontín De Balmaceda , Carmen Gloria Vásquez De Reinoso , Carmen Luz Urcelay De Sánchez , Carolina Romero De Avilés , Catalina Isabel , Catalina Petric De Hansen , Chita Marlene Ayala , Cintya Lucero , Claudia Acuña , Claudia Andrea Cáceres De Rath , Claudia Astudillo , Claudia Jiliberto De Pérez , Claudia Rojas De Araya , Claudia Yulis , Claudio Venegas Raggio , Constanza Belén , Constanza Paz , Consuelo Paz , Cristina Maure De Calderón , Cristián Aristía Latorre , Cristián Patricio Achondo , Cristián Quinteros , Cristián Salinas Carvallo , Cristián Valdés González , Cristóbal Alberto , Cristóbal Ignacio , Dora Alfaro De Martínez , Eduardo Ignacio , Elisa Victoria Elena , Emily Belén , Erica Shehaden De Salas , Erich Rath , Erik Benjamin , Eva María , Exequiel Balmaceda , Facundo Alonso , Felipe Guzmán Honorato , Felipe Zegers , Fernanda Catalina , Fernanda Estela , Fernando Azofeifa Castro , Fernando Carvallo Salas , Florencia Ignacia , Francisca Pérez De Cifuentes , Francisca Sinn De Kottmann , Francisco Díaz , Francisco José Manieu Fierro , Francisco Parada Lacalle , Francisco Partos Boudon , Gerardo Marín Errázuriz , Gerardo Ovalle Mahns , Ghislaine Lopetegui De Araya , Gonzalo Antonio Fredes Solís , Gonzalo Octavio , Hermes Ariel Araya , Humberto Cuevas Silva , Ian Nelson Cruz , Iara Obilinovic De Reginato , Ignacio Gabriel , Ignacio Max , Isabel Domínguez De Zegers , Isabel Errázuriz De Iturra , Jackeline Mannheim De Guiloff , Jaime Carvajal Jara , Jaime San Martín Reyes , Joaquín Adriano , Joaquín Alberto , Joaquín Kottmann González , Johanna Hirmas De Strazza , Jorge Aramburo Alonso , Jorge Quilaqueo Henríquez , Josefa Ignacia , Josefina Antonia , José Hernández Ojeda , José Marril Ulloa , José María , José Pablo , Juan Carlos I , Juan Manuel Saldaño Contardo , Julio Calderón , Julio Eduardo , Karina Letelier De Quinteros , Katherine Zenteno De Gutiérrez , Katiuska Natalia Olivares De Reyes , Lily Gamberini De Valdés , Lorena Lüders De Venegas , Lorena Ramírez De Tapia , Luis Gutiérrez Zapata , Luis Reyes Callejas , Luisa Arroyo Fernández De Sáenz , Luz María Chadwick , Macarena Caldes , Macarena Guesalaga De Lenz , Magdalena De La Fuente De Correa , Magdalena Délano De Salinas , Magdalena Isabel , Marcela Díaz , Marcelo Sánchez García , Marcia Flores De Peña , Marco Antonio Avilés , Marco Antonio Barraza Alonso , Marianne Vallotton , Marlene Railhet De Carrasco , Martina Belén , Martín Andrés , María Carolina Ramírez De Jiménez , María Fernanda , María Francisca Redard De Partos , María Isabel , María Jesús , María José , María José Morales , María Paula Ramírez De Díez , María Paz , María Paz Chadwick , María Teresa Palma De Marín , María Verónica Knittel , María Verónica Undurraga De Azofeifa , Matías Correa , Matías Gabriel , Matías Rodríguez Figueroa , Mauricio Alejandro , Mauricio Jiménez Arellano , Maurizio Reginato Vásquez , Michelle Marie Harrington De Fernández , Mónica Covarrubias De Guzmán , Nancy Valencia De Balut , Natalie Belmar De Rojas , Nicolás Guiloff Salvador , Pablo Balut Chahín , Pamela Maldonado , Paola Faúndez De San Martín , Patricia Alvarez De Carvajal , Patricia Castillo De Castro , Patricia Ramírez De Díaz , Paula Sánchez De Serre , Pedro Peña Zamorano , Pedro Pérez Reiman , Pilar Larraín De Rodríguez , Randy Fernández Lengyel , Ricardo Javier , Ricardo Maragaño Medalla , Rigoberto Reinoso , Rodrigo De Jesús , Rodrigo Guzmán , Rodrigo Martínez Rivera , Rodrigo Rojas , Ruth Sandoval De Marril , Sara Moncada , Sebastián Alejandro Iturra Urriola , Sergio Carrasco , Sergio Díez Arriagada , Serre Balbi , Sofía Alejandra , Sofía Daniela , Solange Dávila Wolleter De Hernández , Tapia Pizarro , Teresita Honorato De Guzmán , Valentina Paz , Vicente Pablo , Victoria Chellet De Cuevas , Virginia Cañete De Serrano , Viviana Retamal De Arancibia , Walter Lenz Herrera , Álvaro Cifuentes Montes , Ángeles Guerrero , Ángeles Tocornal De Ovalle

Los ex personeros que figuran en la mira opositora

| Ver más »

20/12/06 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Entre ex ministros, subsecretarios, jefes parlamentarios, presidentes de partido, secretarios generales y tesoreros, en total son 102 son las personas que la Alianza pide que la justicia cite a declarar. Según trascendió, la jueza Rubilar podría decidir hoy si acoge a trámite el petitorio. De ser así, podría dictar pronto las primeras diligencias, como las citaciones a declarar. La lista la encabezan los DC Genaro Arraigada y Edgardo Boeninger, el PPD Jorge Schaulsohn y el PS Gonzalo Martner. A ellos le siguen los siguientes ex personeros, partiendo por los ex ministros y ex subsecretarios: Enrique Krauss Rusque, Belisario Velasco Baraona, Ricardo Solari Saavedra, Enrique Correa Ríos, Edgardo Riveros Marín, Germán Correa Díaz, Carlos Figueroa Serrano, Guillermo Pickering De La Fuente, Juan Rodolfo Villarzú Rohde, John Biehl Del Río, José Miguel Insulza Salinas,...
Citados: Adriana Muñoz , Alejandro Foxley Rioseco , Alejandro Mario Bahamondes Saavedra , Alejandro Martínez , Andrés Zaldívar , Antonio Mahana , Arturo Barrios Oteiza , Belisario Velasco Baraona , Camilo Enrique Escalona , Carlos Carmona Santander , Carlos Conejeros Moroni , Carlos Figueroa Serrano , Carlos Mladinic Alonso , Carolina Tohá Morales , Claudio Humberto Huepe García , Cruz López , Diego Méndez Amor , Edgardo Boeninger , Edgardo Condeza Vaccaro , Edgardo Riveros Marín , Eduardo Dockendorff Vallejos , Eduardo Truyol Díaz , Enrique Correa Ríos , Enrique Krauss , Enrique Silva Cimma , Ernesto Galaz Cañas , Ernesto Velasco Rodríguez , Esteban Valenzuela , Exequiel Silva Ortiz , Felipe Sandoval Precht , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Francisco Javier Fernández Fredes , Francisco Vidal Salinas , Germán Correa Díaz , Gonzalo Martner , Guido Girardi , Guillermo Pickering De La Fuente , Gustavo Silva Cabello , Heraldo Muñoz Valenzuela , Héctor Jara Paz , Igor Garafulic Olivares , Isidro Solís Palma , Jaime Arancibia Torres , Jaime Francisco Mulet Martínez , Jaime Gazmuri Mujica , John Biehl Del Río , Jorge Arrate Mac Niven , Jorge Burgos Varela , Jorge Correa Sutil , Jorge Navarrete Betanzo , Jorge Rosenblut , José Antonio Gómez Urrutia , José Del Carmen De Gregorio Aroca , José Goñi Carrasco , José Joaquín Brunner Ried , José Miguel Insulza , José Pérez Arriagada , Juan José , Juan Pablo Letelier , Juan Rodolfo Villarzú Rohde , Juan Saavedra , Luis Gránese Bianchi , Luis Osvaldo Maira Aguirre , Manuel Almeyda , Marcelo Schilling Rodríguez , Mario Fernández Baeza , María Eliana Arntz Bustos , María Isabel , Miguel Adolfo Gerardo Zaldívar , Moisés Valenzuela Martínez , Orlando Cantuarias Zepeda , Osvaldo Andrade Lara , Osvaldo Pablo Lagos Puccio , Osvaldo Puccio Huidobro , Pamela Pereira Fernández , Patricio Santamaría Mutis , Pepe Auth Stewart , Rafael Moreno Rojas , Rene Jofré Delgado , Ricardo Antonio Brodsky Baudet , Ricardo Navarrete Betanzo , Ricardo Núñez Muñoz , Ricardo Solari Saavedra , Roberto Teplizky Barahona , Rodrigo Egaña Barahona , Rodrigo González Torres , Sergio Bitar Chacra , Sergio Galilea Ocón , Silvia Moreno González , Soledad Alvear Valenzuela , Víctor Jaime Barrueto , Víctor Manuel Rebolledo González , Waldo Mora Longa , Walter Oliva Munizaga , Álvaro García Hurtado , Ángel Flisfisch Fernández

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Noticias relacionadas:
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María José, hija del señor Patricio Couso Wetzel y de la señora María José Pozo de Couso. Ha nacido Joaquín, hijo del señor Ricardo Valderrama Quintero y de la señora Alejandra Wielandt de Valderrama. Ha nacido Ignacio Andrés, hijo del señor Carlos Lobo Hillegas y de la señora Mónica Rojas de Lobo. Ha nacido Ana María, hija del señor Matías Valdés Mujica y de la señora Francisca Irarrázaval de Valdés. Ha nacido Ignacio Jesús, hijo del señor Rodrigo Huidobro Alvarado y de la señora Sandra Cafati de Huidobro. Ha nacido Tomás, hijo del señor Felipe Valdés Fernández y de la señora Andrea Larraín de Valdés. Ha nacido Javier, hijo del señor Iván Pozo Barraza y de la señora Mirna Arancibia de Pozo. Ha nacido Tomás, hijo del señor Tomás Edwards Correa y de la señora Camila Vásquez de Edwards. Ha nacido Amanda Paz, hija...
Citados: Agustina González De Lipan , Agustina Loreto , Alberto Antonio , Alberto Gigli Goycoolea , Alejandra Romo De Velásquez , Alejandra Wielandt De Valderrama , Alejandro Hernández Miranda , Alfonso Carrasco , Alfonso Simón , Amanda Paz , Anais Antonia , Andrea Antilef De Sepúlveda , Andrea Larraín De Valdés , Andrea Serholst De Bustamante , Andrés Ducassou Araneda , Andrés Fuentes Haverbeck , Baltasar Ignacio , Beatriz Alegría De Rubilar , Benjamín Andrés , Benjamín Robinson , Camila Vásquez De Edwards , Carlos Brieba Lübbert , Carlos González Salazar , Carlos Lobo Hillegas , Carlos Mira Mena , Carlos Soto Calderón , Carmen Luz Lyon De Muñoz , Carol Kresse De López , Carola Ortiz De Soto , Carolina Mellado De Cruz , Christian Durán , Christian Peralta Romero , Claudia Mardones De Fell , Claudia Muñoz De Durán , Claudia Torres De Macías , Claudio Andrés Pardo Munzenmayer , Claudio Vera Rodríguez , Clemente Eduardo , Cristián Ossandón , Dafne González De Rodríguez , Daniel Edmundo , Daniel Sebastián , Dave Castillo Guzmán , David Andrés Jana Bitrán , David Cruz Pérez , Desiree Parada De Vera , Dolores Duarte , Dominga Amalia , Eduardo Muñoz Huerta , Eduardo Osses Peña , Eduardo Salgado Norambuena , Eduardo Soto Joo , Elizabeth Belén León Garrido , Emilio Cortés Vargas , Emily Giovanna , Enrique Almarza Soto , Ernesto González Navarrete , Eugenia Contreras De Nazal , Eugenio Sánchez Fredes , Felipe Eugenio , Felipe Valdés Fernández , Fernanda Jimena , Fernanda Rodríguez De Fernández , Fernando Iacobelli Del Río , Francisca Irarrázaval De Valdés , Francisca Isidora , Francisca Morales , Francisco Cruz Olivo , Francisco Ignacio , Francisco López Amenábar , Gabriela Cortés De Catalán , Giovanna Vergara De Vásquez , Gonzalo Hernández Montero , Guillermo André , Hernán Pasman Quijano , Ignacio Andrés , Ignacio Jesús , Ingrid Espíndola De Salazar , Iván Pozo Barraza , Iván Vrsalovic Bahamondez , Jacqueline Lazcano De Salgado , Jaime Tagle Salas , Jaime Valencia Riquelme , Jaime Velásquez Marín , Javier Alejandro , Javier Rodríguez Torres , Jimena Catalán De Ubilla , Joaquín Alberto , Johanna Ramírez Gutiérrez De Cruz , John Fell , Josefina Wagener De Swinburn , José Antonio Jiménez López , José Arévalo Salazar , José Sepúlveda Cabezas , José Valenzuela Gajardo , Juan Carlos I , Juan Castañeda González , Juan Catalán Liberona , Juan Enrique Toso Milos , Juan Lipan Mella , Juan Pablo , Juan Pablo Manuel , Juan Rubilar , Karim Alfredo , Karina Núñez De Vrsalovic , Karina Zúñiga De Lucchiani , Leticia Heise De Silva , Lila Muñoz De Cortés , Lorena Quezada De Hernández , Loreto Portilla De Valenzuela , Luciane Deradi De Jana , Luis Siliézar Peraza , Luz María Moreno De Otto , Macarena Sofía Pizarro De La Piedra , Magdalena Paz , Manuel Arriagada Ocampo , Manuel Macías Chávez , Marcela Boetto De Ganter , Marcela Guzmán De Urzúa , Marcelo Arévalo Peña , Marcelo Lucchiani , Mariana Paz , Mario Bustamante Cambil , Mario Ríos Peñafiel , Martina Ignacia , Martín Alejo , Martín José , María Alejandra Gil De Echenique , María Carolina Dufeu De Tagle , María Cristina Holch De Arévalo , María Del Rosario , María Esperanza , María Gloria , María Gloria Urrutia De Ducassou , María Gracia , María Ignacia Lecaros De Ariztía , María Inés Rodríguez , María Isabel , María Jesús , María José , María José Pozo De Couso , María Loreto Saavedra De Fuentes , María Luisa Larraín De Valenzuela , María Olivia Browne De Gigli , María Paz Sangüesa De González , María Raquel Vargas De Burgos , María Teresa Barros De Iacobelli , María Trinidad Letelier , Mateo José , Matías Valdés Mujica , Mauricio Silva Meza , Maxine Masi De Pasman , Mery Tapia De Sánchez , Mia Antonia , Militza Meirone De Almarza , Mirna Arancibia De Pozo , Mónica Letelier De Valencia , Mónica Rojas De Lobo , Natasha Millaray Agustina , Nicole Casson De Osses , Nicolás Andrés , Nicolás Ariztía Correa , Nicolás Enrique , Oliver Vásquez Yánez , Pablo Urzúa Osorio , Paola Cornejo De Ossandón , Pascuala Fontecilla , Patricio Couso Wetzel , Patricio Echenique Vergara , Paula Aguirre De Toso , Paula Andrea Páez De Pardo , Paula Anguita De Brieba , Paula Colombres De Jiménez , Paula Wielandt , Pilar Silva De González , Pía Consuelo , Rafaela Florencia , Ricardo Valderrama Quintero , Roberto Burgos Flores , Rodolfo Otto , Rodrigo Cancino Leiva , Rodrigo Fernández Díaz , Rodrigo Ganter Solís , Rodrigo Huidobro Alvarado , Rossana Araya De Peralta , Sandra Cafati De Huidobro , Sandra Inzunza , Sara Moncada , Sofía Ignacia , Susana Pérez De Zuvic , Tania Constanza , Tomás Edwards Correa , Tomás Martín José , Tomás Swinburn , Valentina Paz , Valeria Ignacia , Varinia Acuña De Ríos , Vega Valenzuela , Velko Zuvic Aravena , Vicente Benjamín , Ximena Valdivia De Mira , Yasser Nazal Pino , Álvaro Valenzuela

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

"Un Periodismo Siempre a la Vanguardia"

| Ver más »
Con una emotiva ceremonia, que esta vez se realza por los cien años que cumple "El Mercurio", se llevó a efecto anoche la ceremonia de entrega de medallas a funcionarios por 10, 20, 30 y 40 años de servicios. En la oportunidad el Presidente y Director del diario, Agustín Edwards Eastman, resaltó su afecto por todas las generaciones "mercuriales" que, desde su fundación, han venido dando vida, día a día, a ese ideal de "un periodismo siempre a la vanguardia en calidad y autoexigencia". Reparó, asimismo, en lo personal, la cercanía que siente con las figuras de su abuelo Agustín Edwards Mac Clure y su padre, Agustín Edwards Budge. "No puedo menos que pensar en lo que habrá sido esta misma hora, el 29 de mayo de 1900", destacó. "Pensar en las expectativas, en las ilusiones, los preparativos, la agitación, la actividad de ese grupo humano, de ese equipo profesional que se...
Citados: Agustín Edwards , Agustín Edwards Eastman , Agustín Edwards Mac Clure , Alarcón Hernández , Alejandro Ricardo , Alvarez Arriaza , Alvarez Rapaport , Alvaro Patricio , Andrés Omar , Aranda Cobos , Araya Mario , Arturo Alejandro , Barnes Rodríguez , Bello Rojas , Berger Solís , Carlos Alfonso , Carlos Eduardo , Carlos Francisco , Carlos Omar , Carlos Valerio , Carmen Gloria , Castillo Guzmán , Castillo Ojeda , Castro Aguilar , Ceballos Manríquez , Chávez Feliú , Cifuentes Herrera , Claudio Enrique , Corona Rodríguez , Cristián Enrique , Danitza Raquel , David Enrique , Díaz Araya , Díaz Díaz , Edgardo Antonio , Eduardo Abraham , Eduardo Leonel , Emilio Omar , Enrique Alejandro , Enrique Eduardo , Enrique Silverio , Erika Berta , Ernesto Javier , Erwin Guillermo , Espinosa Díaz , Espinosa Ribas , Ester Adelaida , Felipe Antonio , Fernando Andrés , Figueroa Esquivel , Figueroa Portales , Francisco Javier , Fredes González , Fuentes Cantillana , Fuentes Meynet , Gamboa Reveco , Garrido Garrido , Gonzalo Alejandro , González Fuentes , González González , González Morales , González Olivera , Guerrero Espinoza , Guillermo Eduardo , Guillermo Juan , Gutiérrez Vargas , Gómez García , Hugo Alberto , Héctor Ignacio , Héctor Ramón , Iglesias Romo , Iván Alejandro , Jaime Alberto , Jara Becerra , Jara Polanco , José Enrique , José Manuel , José Vicente , Juan Augusto , Juan Bautista , Juan Carlos I , Juan Ignacio , Julia Beatriz , Julio Jacobo , Leonel Iván , Luis Edgardo , Luis Enrique , Luis Fernando , Luis Hernán , Luis Orlando , Luis Raúl , Manuel Benito , Manuel Jesús , Marcela Paola , Marcelo Nicanor , Marcos Lorenzo , Mario Alfredo , Martín López , Martínez Martínez , María Carolina , María José , María Pilar , María Teresa , Mercedes Garrido , Mercurio De Santiago , Miguel Angel , Miguel Antonio , Miguel Edmundo , Muga Muñiz , Nadia Ruth , Ojeda Blanc , Olivares De La Barrera , Oscar Andrés , Ovando Sepúlveda , Pablo Hernán , Pablo Marcelo , Patricio Eduardo , Patricio Humberto , Paula Del Carmen , Pedro Alfonso , Pedro Santiago , Pino Barra , Pérez Correa , Quiroga Alcayaga , Quiroga Sanhueza , Raúl Alfredo , Raúl Arturo , Raúl Francisco , Reid Tobar , Ricardo Antonio , Ricardo Jesús , Ricardo Miguel , Rodrigo Eduardo , Rogers Díaz , Rogers Muñoz , Rosas Soto , Sagal Ardiles , Segovia Isasi , Sergio Alberto , Urrutia Jaramillo César Wladimir , Valenzuela Mangini , Vera Navarro , Vergara Montenegro , Villarroel Cabello , Víctor Manuel , Víctor Roberto

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés
.