Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 134 para

"Gloria Fernández De Aravena"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sofía Antonia, hija del señor Gonzalo Pavez Aro y de la señora Soledad Martínez de Pavez. Han nacido Benjamín y Nicolás, hijos del señor Nicolás Mella Maldonado y de la señora Marisol Quezada de Mella. Han nacido Matías, Vicente y Benjamín, hijos del señor Rodrigo Vega Sfrasani y de la señora Gabriela Cabello de Vega. Ha nacido Florencia, hija del señor Cristián Gompertz Reyes y de la señora Paula Sotomayor de Gompertz. Ha nacido Isidora, hija del señor Ricardo Farías Böttger y de la señora Carolina Edwards de Farías. Ha nacido José Tomás, hijo del señor Nicolás Salgado Mujica y de la señora Catalina Silberberg de Salgado. Ha nacido Emma, hija del señor Bruce Barker y de la señora Alejandra Parker de Barker. Ha nacido Florencia, hija del señor Claudio Inglesi Nieto y de la señora María Paz Croxatto de Inglesi. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Edwards De Palacios , Alejandra Figari De Casanueva , Alejandra Jara De Vivanco , Alejandra Muñoz Zolotoochin De Lara , Alejandra Neumann De Carcavilla , Alejandra Parker De Barker , Alejandro Lara Díaz , Alfonso Salazar Martínez , Alfredo Tampe Vizcaya , Alonso Baeza Foncea , Amanda Del Fierro De González , Amaro Antonio , Ana Catalán De Zeballos , Andrea Flores , Andrea Rusque De Vega , Andrés Fermandois Vöhringer , Andrés Palacios Correa , Anika Zaira , Antonia Paz , Antonio Crespo Lemus , Arthur Luarte Torrealba , Belén Natalia , Benjamín Ignacio , Benjamín Matías , Benjamín Tomás , Bernd Onuk , Boris Gaete , Bruce Barker , Bárbara Fertilio De Rivera , Carlos Arredondo Solorza , Carlos Villalobos , Carmen Gloria Castro De Alarcón , Carolina Ducci De Márquez De La Plata , Carolina Edwards De Farías , Carolina Pérez De Riquelme , Carolyn Pooley De Jiménez , Catalina Chappuzeau De Escobar , Catalina Silberberg De Salgado , Cecilia Andahur De Neumann , Cecilia Catalán De Luarte , Claudia Araya De Leighton , Claudia Lara Mutis De Gaete , Claudia Tapia De Ulloa , Claudio Inglesi Nieto , Claudio Jiménez González , Clemente Andrés , Constanza Camila , Constanza Merino , Cristián Domeyko Agüero , Cristián Gompertz Reyes , Cristián González Arriagada , Cristián Leighton De Groote , Cristián Torres Díaz , Cristóbal Alonso , Daniel Correa Bulnes , Daniel José , Daniella Ghirardelli De Correa , Diego José , Domingo José , Eduardo Santander Jorquera , Eileen Valdés De Troncoso , Elisa Tonkin De Correa , Emma Paz , Espinoza De Kohn , Espinoza De Olivera , Esteban Enrique , Fabiola Vásquez De Arredondo , Fernández Maureira , Florencia Chiara , Francisca Correa De Rodríguez , Frank Liesner , Freddy Norambuena Acosta , Gabriel Andrés , Gabriela Cabello De Vega , Gabriela López De Zaninovic , Gisella Sarmiento Matus De Crespo , Gloria Fernández De Aravena , Gonzalo Antezana Bilbao La Vieja , Gonzalo Cavada Charles , Gonzalo Pavez Aro , Guillermo Osorio Vivanco , Gustavo Aravena Godoy , Gustavo Rodríguez Valdivieso , Gustavo Tomás , Hernán Ulloa Pérez , Héctor Cáceres Luis , Héctor Ferrán , Héctor Zeballos Del Pino , Ignacio Antonio , Ignacio Líbano Gana , Isidora Paz , Iván Riquelme Tapia , Jan Mateus , Javier Marín Aravena , Joaquín Andrés , Joaquín Enrique , Joaquín Escobar Gattas , Jorge Quintanilla Urzúa , Josefa Isidora , Josefina Amparo , Josefina Paz , José Gabriel Nieto Ugalde , José Pablo , José Tomás , Juan Ignacio Correa Rodríguez , Juan Luis Piwonka Ariztía , Kelly Raabe , Lisette Segovia De Antezana , Lorena Isabel Contreras Viedma De Nieto , Lorena Montecino De Diez , Luis Meneghello Acevedo , Luisa Campos , Macarena Toro De Torres , Macarena Villar De Hernández , Mae Colomba , Magdalena Amparo , Magdalena Errázuriz , Manuel José Casanueva De Landa , Marcela Amar De Salazar , Marcela Rodríguez De Pantoja , Marcelo Pantoja Zamorano , Mariana Olhagaray De Baeza , Mario García , Marisol Prat De Tampe , Marisol Quezada De Mella , Marta Miranda De Liesner , Martín Alonso , Martín Salvador , María Consuelo Pardo , María Estela Maldonado De Elgueta , María Eugenia Arancibia De Meneghello , María Francisca Valdés , María Jesús , María José Urzúa De Correa , María Luisa Barros De Cavada , María Paz , María Paz Bloomfield , María Paz Croxatto De Inglesi , Matías Neumann , Matías Patricio , Mauricio Donoso Ide , Mayte Paola , Michelle Lehuedé De Piwonka , Miguel Goldschmidt Morales , Miguel Salanova Navarro , Misael Hernández Cerda , Mónica Pizarro De Santander , Natalia Aburto De Cáceres , Natalia Castillo De Villalobos , Nicole Méndez Soto De Marín , Nicolás Mella Maldonado , Nicolás Phillip , Nicolás Salgado Mujica , Pabla Jiliberto De Quintanilla , Pablo Croquevielle Contreras , Pablo Elgueta , Pablo Troncoso Eberl , Pamela Bordoni De Astudillo , Paola Urzúa De Fernández , Patricia Valdés , Patricio Céspedes Ríos , Patricio Lewin Correa , Paula Landerretche De Lewin , Paula Muñoz , Paula Sotomayor De Gompertz , Pedro Pablo Correa Duval , Pedro Vivanco Puebla , Rafael Dintrans Romo , Rafael Manuel Diez González , Raphael Andrés , Renán Muñoz Goenaga , Ricardo Alarcón Alarcón , Ricardo Farías Böttger , Rick Kohn Lamas , Rodrigo Garín Palma , Rodrigo Márquez De La Plata Irarrázabal , Rodrigo Rivera Bozo , Rodrigo Vega , Ronald Vega , Ronny Van Der Baars Moreno , Rosalía Cabral De Osorio , Rosario Isabel , Sara Moncada , Saúl Astudillo Quinteros , Sebastián Alfonso , Sebastián Alonso , Sebastián Ignacio , Sofía Antonia , Sofía Belén , Soledad Martínez De Pavez , Tamara Ponce Sepúlveda De Norambuena , Thomas Olivera , Veronika Holtz De Salanova , Verónica Norambuena De Onuk , Vicente Franco Manuel , Viviana Mora De Mancilla , Viviana Salazar De Goldschmidt , Víctor Mancilla Saavedra , Víctor Patricio , Ximena Cuevas De Muñoz , Ximena Estay , Ximena Romero De Céspedes , Yohana Gamboa De García , Yuri Zaninovic Sanhueza , Ángel Carcavilla Portolés

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Victoria Belén Allende vda. de Rojo* Pedro Segundo Araya Cubillos* Héctor Armando Arratia Loyola* María Elena Berckemeyer Eisele de Palacios* Inés Castillo Bazán vda. de Mutschler* Raúl Castro Varela* María Aída Castro Vásquez* Martín Cruzat Valenzuela* Berta Rosalía Díaz Bustos* María Paz García González* Ximena González Oltra* Enriqueta Camila Guiñez Paredes* Ester Guznara Vera Vera* Marta Amelia Lizana Piña* Heriberto Marín Moya* Luis Gonzalo Martínez Aldazábar* Manira del Carmen Messen Castro* Patricio Winston Rowlinson Vicuña* Juana Sanhuesa MuñozIN MEMORIAM* Andrés Lefevre Valenzuela* Juan Carlos Vanni ChiamilEXPRESIONES DE GRACIAS* Rogelio Eugenio Aguilera Arancibia* Victoria Belén Allende vda. de Rojo* Silvia del Carmen Arteaga Manríquez* Sonia Betteley Shaw* Mario Lorenzo Canessa García* Josefina Chantré Jorquera* Alicia del Carmen...

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Los emblemáticos casos donde el sistema proporcional abrió la puerta del Congreso a candidatos menos votados subsidiados por su lista

| Ver más »
Los emblemáticos casos donde el sistema proporcional abrió la puerta del Congreso a candidatos menos votados subsidiados por su lista RIENZI FRANCO La aplicación del sistema electoral proporcional corregido dejó en evidencia emblemáticos casos donde candidatos menos votados fueron elegidos parlamentarios por sobre otros con mejor registro de sufragios.Entre los simpatizantes del sistema se argumentó que, con su implementación, se evitaría lo que sucedía con el binominal cuando un postulante con mayor votación era desplazado por otro con menos votos por efecto de su estructura, la que consagraba el paso al Parlamento del más votado de cada lista, aunque el segundo de uno de ellas superara al primero, pero sin lograr el doblaje respecto de sus competidores.Aun así, analistas concuerdan en que el reemplazo del binominal es un paso, no obstante que otros consideran que el proporcional mantiene, de cierta manera, los denominados vicios del sistema anterior.Con un esquema parecido, anteayer se observó, por...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Pablo Alibaud Hortal* José Ernesto Alliende Zavala* Cecilia Aranzazu Arriagada Arregui* María Rosa Bonilla Barrios vda. de Balanda* Norberto Carvajal Jones* Leandro Díaz Rozas* Jacqueline del Carmen Gutiérrez Cruces* Manuel Fernando Luzanto Castro* Pilar Edith Mardones Úbeda* Pilar Orriols Winter* Gloria Eugenia Rencoret Pizarro* Guillermina P. Soto Méndez* Humberto Manuel Valenzuela Alderete* Adolfo Zaldívar LarraínIN MEMORIAM* Olivia del Pozo Cuevas* Gonzalo Sebastián Garrido Rojas* María Josefina Pérez Laso* Gladys Andrea Siglic Mazzalin* Daniela Venturi AravenaEXPRESIONES DE GRACIAS* Luis Fernando Acevedo Bravo* César Arredondo García* Blanca Flor Bahamondes Bravo* Raquel Castro Álvarez vda. de Tamayo* Tomás Cox Palma* José Fanor Elgueta Rodríguez* María Inés Erlwein Schilling* Giovanni Ferralis Massa* Dina Rosa González Araya* Esteban Kreuzer...

Héctor Fernández: Representamos el cambio

| Ver más »
Una inusual mañana se vivió ayer en las raídas oficinas del Comité Olímpico de Chile (COCh). Inusual porque, como nunca, la atención periodística se dio cita a la luz del día, contrariando la ya institucionalizada tradición de que las reuniones importantes se celebraban de noche. Esta vez, claro, no fue un plenario definitorio o un ajetreado cónclave de directorio el que provocó expectación en Vicuña Mackenna 44, sino la proclamación de una tercera candidatura al sillón presidencial del COCh (las otras son las de Ricardo Navarrete y Fernando Eitel), cuya propiedad estará en juego el próximo miércoles. A tan honorífico cargo ofertó ayer su nombre Héctor Fernández, quien se hizo acompañar por Waldo Miranda (presidente del esquí náutico) como primer vicepresidente; José Hinzpeter (delegado del tenis) como segundo; Eduardo Trabucco (delegado del ciclismo) como...
Noticias relacionadas:

Chilenos en los Juegos Odesur (desde miércoles 17 a lunes 22 de marzo)

| Ver más »

23/03/10 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Revise en Emol los resultados de los chilenos en los primeros seis días de competencia en los Juegos Odesur 2010 de Medellín. LUNES 22 DE MARZO: CiclismoRuta damas 80 km (25 participantes)Paola Muñoz: 7ªFlor Palma:12ªBárbara Arancibia: 13ªConsuelo Gwynne: 14ªClaudia Aravena: 15ªOlga Cisterna: No terminó Ruta varones 170 km (40 participantes) Carlos Oyarzún: 6°Pedro Palma: 12°Sebastián Lazo: 15°Vicente Muga: Pasado por vueltaJorge Contreras: Pasado por vueltaGonzalo Garrido: No terminóBadminton Individual Mujeres cuartos de final Yasmin Cury (BRA) a Ting Ting Chou Hu (CHI), por 2-0. Natalia Villegas (CHI) a Christina Aicardi (PER), por 2-0.Dobles Mujeres cuartos de finalVillegas y Chou Hu (CHI) a Cury Pereira (BRA), por 2-1.Dobles mixtos cuartos de finalLeeffmans y Wongsodikromo (SUR) a Mujica y Villegas (CHI), por 2-0.Pacheco y...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Eduardo Enrique Bombardiere Urrutia* Pedro Eduardo Camps Mondaca* Ítalo Clandestino Ruiz* Jorge Contreras Scorsoni* Lila Egle Escobar Bart* Rossina Giacometto Cavaletto* Marta Grinspan Rosemberg* Osvaldo Fernando Guerra Fuenzalida* Ximena del Pilar Guzmán Cruz* Gloria Elena Mena Aravena* Eduardo Muñoz Buzeta* Mario Alberto Muñoz Godoy* Gladys Páez Campos* Yolanda Planas Cifuentes vda. de Guitriot* Milan Platovsky Stein* Tobías Mijail Valenzuela Aguayo* Hugo Vila Manfredi* José Gonzalo Villarroel Salgado* Bernardo Wurgaft FeldmanIN MEMORIAM* Luis Sougarret SeitzEXPRESIONES DE GRACIAS* Enrique Alberto Arce Vera* María Elena Berckemeyer Eisele de Palacios* Ximena Blanco Álamos* José María Bulnes Aldunate* Gastón Bustamante Castillo* Gerónimo del Carmen Bustos Farías* Juan Bernardo Correa Ávila* Hugo Costa Domeisen* Pamela Andrea Fernández Fuentes* Antonia...

Clínica Indisa

| Ver más »
En Clínica Indisa ha nacido Isidora Fernanda, hija de don Cristián Fernando Valdivieso Burgos y de la señora María Angélica Palma Retamales de Valdivieso. En Clínica Indisa ha nacido Vicente Antonio, hijo de don Roberto Merino Zerega y de la señora Carolina Romero Pizarro de Merino. En Clínica Indisa ha nacido Fernanda Magdiel, hija de don Marcos Esteban Araya Serrano y de la señora Pamela Cecilia Berrueta Vera de Araya. En Clínica Indisa ha nacido Martín Andrés, hijo de don Claudio Leyton Alegría y de la señora Marcela García Yáñez de Leyton. En Clínica Indisa ha nacido Sebastián Andrés, hijo de don Mauricio Esteban Zumudio Provoste y de la señora Ingrid Catalina Oyarzún Heim de Zumudio. En Clínica Indisa ha nacido Francisca Belén, hija de don Marco Antonio Martínez Vilches y de la señora Digna Luz Díaz Elgueta de Martínez. En Clínica Indisa ha nacido...

Anuncian Primeros Preseleccionados para Próximo Festival de Viña del Mar

| Ver más »
VIÑA DEL MAR (Audénico Barría).- La Comisión Organizadora del XLII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar dio a conocer las composiciones preseleccionadas por concurso abierto para participar en las competencias folclórica e internacional del certamen musical que se realizará entre los días 21 y 26 de febrero próximo. De acuerdo a las bases, para el próximo festival se utilizará una fórmula distinta y más compleja para la selección de los temas que finalmente competirán en la Quinta Vergara. Un porcentaje provendrá del concurso abierto y otro corresponderá a composiciones presentadas por autores especialmente invitados por la Comisión Organizadora, que aún no fueron dados a conocer. En el género folclórico, en esta versión por primera vez habrá dos cupos para canciones extranjeras. Para las chilenas habrá cuatro cupos, los que intentarán ser...
.