Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 247 para

"Gabriel Vidal Rodríguez"

Matrimonios

| Ver más »
Ariztía Reyes-Ossandón Acharán Hoy, sábado 12 de noviembre, a las 19:45 horas, en la parroquia Santa Ana (Catedral con San Martín), se efectuará el matrimonio de la señorita María Jesús Ossandón Acharán con el señor Juan Pablo Ariztía Reyes. Serán padrinos de la novia el señor Luis Alberto Ossandón Valdés y la señora Mónica Acharán de Ossandón, y del novio el señor Juan Ignacio Ariztía Bezanilla y la señora Elena Reyes de Ariztía. Bendecirá la ceremonia el R.P. Héctor Gallardo. Morandé Mujica - Hevia Riesco Hoy, sábado 12 de noviembre, a las 12:45 horas, en el templo San Ignacio, Los Jesuitas (Calera de Tango), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Josefina Hevia Riesco con el señor Enrique Morandé Mujica. Serán padrinos de la novia el señor Héctor Hevia Yanes y la señora Ángela Riesco de Hevia; y del novio, el señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Contin Naranjo , Alfonso Vergara , Alfredo Erlwein Kaltenbacher , Alonso De Ovalle , Alonso Ovalle , Andrés Herreros Arrieta , Andrés Velasco Villablanca , Bárbara Vicuña De Erlwein , Carmen Gloria , Carmen Gloria González Cañas , Carolina Matus Pickering , Castillo Segal , Ceballos Argo , Cecilia Castro De Herreros , Colegio San Ignacio De Alonso , Corazón De Providencia , Correa Allamand , Cristián De Pablo Fantuzzi , Elena Reyes De Ariztía , Enrique Morandé Arthur , Enrique Morandé Mujica , Enrique Reutter Palma , Enrique Reutter Reinking , Eugenio De La Fuente , Fernando Buttazzoni , Fernando Buttazzoni Chacón , Francisca Erlwein Vicuña , Francisco Pereira , Gabriel Vidal Rodríguez , Gerardo Joannon , Gloria Del Pilar Lobato De Burmeister , Guay Guay , Guillermo Prado , Gustavo Pavez Rodríguez , Hernán Troncoso Ovalle , Héctor Gallardo , Héctor Hevia Yanes , Inés Fantuzzi De Cardone , Isidora Francisca Correa Allamand , Jacqueline Recart De Pavez , Jaime Alfonso Correa Undurraga , Jaime Guzmán Errázuriz , Josefa Mujica De Morandé , Josefina Hevia Riesco , Josefina Urrejola De Troncoso , José Manuel Gil Lahera , José Miguel Burmeister Lobato , Juan Baga , Juan Ignacio Ariztía Bezanilla , Juan Ignacio Ceballos Argo , Juan Luis Ceballos Hoffmann , Juan Matus Taricco , Juan Pablo Ariztía Reyes , Julio Compagnon Ahumada , Loreto Chacón De Buttazzoni , Luis Alberto Ossandón Valdés , Luis Miguel Herrera , Mary Anne Argo Eyzaguirre , María Antonieta , María Cecilia Herreros Castro , María Del Carmen Guzmán De Velasco , María Del Carmen Velasco Guzmán , María Del Pilar Bernabé De Compagnon , María Doris Palma De Reutter , María Eugenia Pickering De Matus , María Francisca Troncoso , María Jesús Ossandón , Matus Pickering , Matías Gil , Matías René Williams , Miguel Burmeister Campos , Myrtha González , Mónica Acharán De Ossandón , Nadja Antonijevic Hahn , Nicolás Kuhlenthal Antonijevic , Pablo Fantuzzi , Paulette Allamand Grado , Paulina Contin González , Pilar Compagnon Bernabé , René Williams Gajardo , Ricardo Reyes , Rolf Kuhlenthal Ressler , Sebastián González , Sergio Cardone Solari , Velasco Guzmán , Ángela Riesco De Hevia , Ángeles Custodios , Ángeles Pavez

Noticias inmobiliarias

| Ver más »
Convenio Acop-BancoEstado En el marco de un mejoramiento en la calidad de servicio que distingue a un corredor Acop, recientemente se renovó el convenio suscrito en mayo de 2002 con BancoEstado, en el que los corredores asociados tendrán acceso a importantes beneficios que podrán traspasar a sus clientes que requieran financiamiento hipotecario para la compra de inmuebles. Además se dio a conocer la posibilidad de otorgar financiamiento a los chilenos residentes en el extranjero. Para tal efecto, se hizo entrega de un manual a los corredores Acop, en el cual se enumeran las obligaciones que deben cumplir aquellos compatriotas que deseen optar a esta alternativa de financiamiento. En este segundo punto, todo aquel interesado en profundizar sobre la materia podrá hacerlo llamando al fono 366.0414 anexo 107, para poder derivarlo a alguno de los asociados a Acop que operen con el...

Así se explica la derrota

| Ver más »
Muchos hombres, escasa efectividad El caudal ofensivo de Chile en cuanto a nombres fue cuantioso, no así en sintonía. Cuando la pelota estaba en poder de la Roja, los volantes de los costados (Gonzalo Fierro, Arturo Vidal y Hugo Droguett después) se acercaban con decisión a los extremos (Eduardo Rubio y Mark González), que sumado a Matías Fernández y Humberto Suazo, permitían instalar seis jugadores en zona de ataque. El lío fue que los wines no desequilibraron en el uno contra uno y la búsqueda de las sociedades quedó para un mejor día. El registro de oportunidades de gol fue escuálido: un remate de Vidal (6'), tras centro de Humberto Suazo, y una del propio "Chupete" (16'), que remató tras un diagonal desde la derecha. Más tarde, un centro de González que no llegó a los pies de Marcelo Salas (59') y un débil tiro del "Mati" (76'). Poco, para un...

Necimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Agustín, hijo del señor Carlos Ducci González y de la señora Ana María Yunge Rojas.Ha nacido Amanda, hija del señor Hernán Iriarte Ávila y de la señora Marta Sánchez Vivero.Ha nacido Sumi, hija del señor Jong Bom Pak Lee y de la señora Francesca Botto de Pak.Han nacido Alejandro y Andrés, hijos del señor Orestes Niebla Anido y de la señora Pamela Bravo Morandi.Ha nacido Matías Andrés, hijo del señor Gonzalo Bravo del Campo y de la señora Mirta Miranda de Bravo.Ha nacido Matilde Florencia, hija del señor Elías Leyton Arancibia y de la señora Mónica Biskupovic Navarro.Ha nacido Francisca, hija del señor Wladimir Rojas Bravo y de la señora Carolina González Vargas.Ha nacido Josefina María Matilde, hija del señor José Luis Luarte Espinosa y de la señora Paola Molina O'Ryan.Ha nacido Laura Antonia, hija del señor Andrei Brezinsky...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Francisco José Aracena Aracena* Sergio Ausensi Suzarte* Enrique Brito Rodríguez* Ana Luz Covarrubias Da Silva* Elena Gimó Rivas* Adriana del Carmen González Bustamante* Ramón Mario Ibarra Soto* Elena Jimo Ribas vda. de Ferrer* Luis Lazzaro Maluenda* Ana María Longueira vda. de Loureiro* Silvestre Maldonado Arévalo* Julián Mingo Echavarri* Miguel Lorenzo Neira Basáez* José Rigoberto Parra Vidal* Jorge E. Pinto Carrasco* Mario R. Retamal Vera* María del Carmen Riffo Vejar vda. de Atala* Arturo Gabriel Rodríguez Díaz* Eduardo Rojas Pelen* Gerard Junior Santa María Gaete* Gaspar Fernando Zúñiga MoralesIN MEMORIAM* Eliana Marina Bernarda Abello Contesse* Patricio Aranda Arancibia* Miguel Martínez Moreno* Gabriela del Carmen Soto-Aguilar RiffoEXPRESIONES DE GRACIAS* Javiera Abdalah Urrestarazu* Gonzalo Pablo Aljaro Birrer* Lucía Barnett Ávila* Ernestina Silvia...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Mario Ricardo Cademartori Invernizzi* Alicia Balzli Carrasco del Pino* Teresa Elvira Di Biaggio Reyes* Carlos Franz Gebauer* Pablo Gustavo Fuchs Ser* Uberlinda Gana Hernández* Julio Elías Jabes Ortúzar* Romualdo Kolokszo Josokowna* Raúl Zenen Martínez Vásquez* Domingo Antonio Méndez Vera* Víctor Moraga de la Cuadra* Teobaldo Negrete Soza* Pablo Rodrigo Pérez Moreno* Doralisa Alejandrina Pérez Pérez* Nina Retamal de Bozzi* Alfonso Rioja Jung* Gabriel Arturo Rodríguez Morales* Juan Uriarte Larrañaga* Heriberto Vásquez Escobar* Carlos Osvaldo Velásquez Núñez* Gloria Venegas Carbonell de Rubio* Jurgen Vidal Nahrwold* Sara Cecilia Villanueva Alvear* Pablo Wielandt RiveraIN MEMORIAM* María Cristina Bustamante PérezEXPRESIONES DE GRACIAS* José Domingo Silva* María Catalina Tomicic Karzulovic* Miguel Uriarte...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Puccio sugiere que Zaldívar recomendó a Michel

| Ver más »
ALEJANDRO TRUJILLO Y DAVID MUÑOZ En medio de la investigación que sigue el Ministerio Público en contra del ex director regional de Chiledeportes Juan Michel, por las irregularidades hasta ahora detectadas bajo su gestión, el ex ministro secretario general de Gobierno, Osvaldo Puccio, dejó entrever ayer que fue el senador Adolfo Zaldívar quien recomendó al gobierno del Presidente Lagos el nombramiento del hoy detenido ex funcionario. En el marco de su comparecencia ante la comisión investigadora creada por la Cámara de Diputados para indagar las presuntas irregularidades en Chiledeportes -a la que concurrió también el ex ministro Francisco Vidal- e inquirido directamente sobre el tema por diputado PS Fidel Espinoza, el ex vocero de Gobierno confirmó que a mediados del 2005 recibió llamados tanto del entonces presidente de la DC, como de otras personeros, que sugerían la...

When You´re Strange

| Ver más »
El documental muestra la banda The Doors, enfocándose en su líder, el vocalista Jim Morrison (1943 - 1971), desde su formación en 1965 y en la muerte de éste. La película les sigue los pasos desde los pasillos de la escuela de cine de UCLA, donde Mazarek y Morrison se conocieron, hasta llegar a la etapa cuando agotaban las entradas de sus multitudinarios conciertos. Narrado, en su versión original, por el actor Johnny Depp. » Vea toda la cartelera de cine | » Vea los próximos estrenos[facebook] Tenemos los nombres de los ganadores de este concurso. Éstos son: Paula Mena, María Fernanda Varela, Leonardo Vidal, Cristhian Arancibia, Nicolás Grutnerr, Elias Figueroa, Héctor Callejas, Catalina Barros, Carolina Cuadros, Gabriel Canales, Karen Münster, Rodrigo Céspedes, Lara Rodríguez, Cristóbal Arriagada, Omar Mxñoz, Diego Entroper, Claudio Naranjo, Andrés Moyano, Davide...
.