Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 29 para

"Gabriel Holzapfel"

Valparaíso sin anestesia

| Ver más »
Valparaíso sin anestesia Texto, Paula Donoso Barros. Fotografías, José Luis Rissetti. Panamax es una clase de barco diseñado con las dimensiones máximas para cruzar el canal de Panamá. Post Panamax son aquellos que, por su mayor envergadura, deben cambiar de ruta. "Y Valparaíso entra en el juego queriendo posicionarse como un anfiteatro idóneo para recibir a cualquier costo a los nuevos colosos transoceánicos. El escenario Post Panamax es, a fin de cuentas, la coyuntura de una ciudad literalmente en proceso de desborde", señala Gabriel Holzapfel, curador y expositor de la muestra, explicando el tema que reúne a un grupo de artistas porteños en la Sala de Arte Las Condes.-El arte contemporáneo se posiciona en la poca tierra firme que nos va quedando en Valparaíso y hace un esfuerzo por anclarse en esa orilla. Lo hace usando fotografía digital, collage, bordado, video, instalaciones. Diversos...
Noticias relacionadas:

Adelaida y Dirty Projectors: Electricidad

| Ver más »
Adelaida y Dirty Projectors: Electricidad Por Bastián García Santander Adelaida - "Paraíso"Desde sus inicios que Adelaida ha abierto las puertas de un Valparaíso desconocido a través de la música. Nacidos en el puerto, el trío formado por Claudio Manríquez (también conocido como Jurel Sónico), Gabriel Holzapfel y Natalia Díaz pasa de lo turístico, porque en sus canciones retrata incomodidad y disconformidad, además de un especial tratamiento del ruido y la distorsión, factores que han alimentado a géneros como el noise o el grunge, y que en la banda de la Quinta Región encuentran una nueva manera de reunirse.Luego de dos discos editados, de presentarse en el Festival SXSW (South by Southwest) y de pulir su trabajo con Pablo Giadach y Jack Endino -el productor de "Bleach" (1989) de Nirvana-, el trío porteño acaba de publicar "Paraíso", su tercer larga duración. Un álbum en el que conviven influencias que...

Camila Moreno estrena nueva versión en la apertura del festival Neutral Invierno

| Ver más »

30/07/13 EMOL - Magazine

Camila Moreno estrena nueva versión en la apertura del festival Neutral Invierno SANTIAGO.- Una canción y un video nuevos conforman el doble lanzamiento que la cantante chilena Camila Moreno hará esta noche en Santiago, en la primera fecha del ciclo de conciertos Neutral Invierno que se extenderá por toda esta semana y con diversos músicos en vivo en el Centro Gabriela Mistral (GAM) de la capital.La canción es "Te quise", elegida como el tercer single del más reciente disco de la cantante, Panal (2012). Camila Moreno acaba de grabarla con una orquestación distinta a la versión del disco, en el que la registró sólo con voz, piano y cornos. Y en el concierto también será estrenado el correspondiente videoclip, dirigido por los artistas Cristóbal León y Joaquín Cociña."Vamos a mostrar todo de una: la canción y el video", anuncia ella. "La versión original de 'Te quise' era más densa, con el piano solo que suena un poco más duro. En cambio esta...

Exposición: Reflotamiento del Winnipeg

| Ver más »
La exposición "Reflotamiento del Winnipeg", curada principalmente por el español Juan José Santos más un importante colectivo de artistas chilenos, recopila testimonios y relatos de hombres y mujeres que hicieron la fantástica excursión de ultramar. El colectivo de artistas chilenos que montarán la exposición son Adolfo Bimer, Francisca Lafuente, Gabriel Holzapfel, Bárbara Oettinger, Diego Lorenzini y Diego Santa María. Todos ellos trabajaron con los testimonios de José Ricardo Morales, Luis Cabello Pascual García, Felipa Morcillo, Víctor Pey y Eduardo de las Heras. Esta muestra dará inicio a la programación, que contempla también la proyección de 4 documentales, la realización de 3 conferencias especiales en las que participarán Faride Zerán, Víctor Pey y José Bengoa, entre otros destacados intelectuales. También se desarrollará la actividad "Winnipeg para...

Harán película sobre "el dueño de la Luna"

| Ver más »
Daniel Olave M. La directora y guionista Francisca Fuenzalida ("La espera") conoció la historia desde pequeña. Su abuela era de Talca, y había conocido al verdadero "dueño" de la Luna: Jenaro Gajardo Vera, un ensayista, pintor y poeta, que en 1954 inscribió el satélite terrestre a su nombre ante notario. Desde entonces, la leyenda, popularizada a través de los años y conocida fuera de nuestras fronteras, le pareció ideal para una película.Con fondos de la Corfo para su desarrollo, la realizadora prepara el rodaje en Chile de "El dueño de la Luna", con un elenco que incluye a Sergio Hernández, Consuelo Holzapfel, Carmen Gloria Bresky, María de los Ángeles García, Gabriel Prieto, Gaby Hernández y María Paz Grandjean, entre otros."La película no pretende reconstruir la historia real de don Jenaro", explica la directora. "Sino tomarlo como punto de partida para imaginar...

Wikén recomienda

| Ver más »
Equipo Wikén  UN CONCIERTO: Radiohead, 11 de abril, Estadio NacionalLA EXQUISITA TRISTEZA DE THOM YORKE Thom Yorke recordó hace unos meses los 20 años de la obra maestra de su banda Radiohead, el canónico álbum "OK Computer": un canto profético a los actuales tiempos de alienación y paranoia del siglo 21, en vista de la adictiva relación que tenemos con celulares y computadores. El inglés de 49 años, quien tocará en Chile por segunda vez junto a su banda este próximo 11 de abril, ha rememorado cómo siendo un veinteañero fue capaz de rasgar las guitarras y su voz para sacar a la luz sus propios demonios en un disco que les dio fama y gloria global, y el pase para salir de la etiqueta de "banda de culto" para convertirse en una de las mejores agrupaciones del planeta. Thom Yorke ha expresado que, revisando viejos cuadernos de juventud de los años 90 para la reedición de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Eugenio Amenabar Ruiz* Pablo Antonio Baraona Urzúa* Nicole Bodin Menguy* Néstor Armando Bravo Martínez* Gabriel Cox Zañartu* Hugo Alberto Fernández Labra* Nelly Gaete Mihovilovic de Penna* Mercedes Inés González Martin vda. de Río* Eduardo Herrera Cárdenas* Alejandro Alberto Holzapfel De la Maza* José Osvaldo Jara García* Eduardo Abdón Norambuena Salinas* Delfina Violeta Olivia Pérez Avilés vda. de P.u.schel* Guillermo Pozo Riquelme* Gino Mauricio Quercia Sihman* Marta Ruscalah Jamis* Carlos Roberto Sierra Toloza* Jorge Valdés OvalleIN MEMORIAM* Angélica Inés Barrios León* Javier Lorca Gormaz* Jaime Yarur ElsacaEXPRESIONES DE GRACIAS* Enrique González Batlle * Inés Matas...

Revisa las candidaturas a primarias municipales de la NM y de Chile Vamos rechazadas por el Servel

| Ver más »

19/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Serverl) publicó este jueves los listados con las candidaturas a primarias municipales de la Nueva Mayoría y de Chile Vamos que fueron rechazas, tras su inscripción ante el organismo. De acuerdo a la página Web del Servel después de la difusión de esta información, los partidos políticos y los candidatos independientes podrán "dentro de los cinco días siguientes a la publicación de la resolución que acepta y rechaza candidaturas, reclamar ante el Tribunal Electoral Regional respectivo, el que fallará dentro del término de cinco días contados desde la interposición del reclamo". No obstante, desde el Servel aclararon que el estado del proceso para ambas coaliciones están en distintas fases. Esto pues cabe recordar que el bloque oficialista ingresó sus postulaciones hace pocos días, luego del fallo del Tribunal Calificador...
Citados: Abraham Espejo Barrios , Adelio Vallejos Espinoza , Aldo Duque Santos , Aldo Pinuer Solís , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandro Sáez Véliz , Alvaro Jofré Cáceres , Ana Villarroel Pacheco , Andrés Ugarte Navarrete , Bernardita Viscarra Astudillo , Bruno Vyhmeister Lopez , Carlo Crino , Carmen Garrido Mora , Chinga Palma , Claudio Alberto Musre Contreras , Cristian Moraga Lagos , Eduardo Navarrete Fuentes , Eduardo Ramírez Cruz , Elcira Morales Velásquez , Enrique Gasto Rosselot , Erick Gabriel Vejar Quintrel , Gabriel Irarrázaval , Gabriel Orellana , Gonzalo Ignacio Arroyo Contreras , Guillermo Alfonso Torres Suazo , Gustavo Alessandri Bascuñan , Héctor Carrasco Ruiz , Héctor Múñoz Uribe , Iván Campos Aravena , Jaime Veloso Jara , Jaqueline Godoy Soto , Jocelyn Lizana Muñoz , Joel Rosales Guzmán , Jorge Fuentealba Troncoso , Jose Miguel Torrico Mayol , José Durana Semir , José Fuentealba Pardo , José Lizama Diaz , José Manzano Alvarez , José Ruiz Müller , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Luis Salinas Urrutia , Juan Pablo , Juan Vergara Reyes , Leopoldo Méndez , Luis Rivera , Luis Sanhueza , Macarena Venegas , Manuel Levío Acuña , Marcelo Jano Morales , Marcelo Montero , Marcos Morales Ureta , Maria Elena , Marina Osorio Bahamondes , Mario Aros Carvajal , Mario Inzunza , Mario Livingstone Balbontin , Mario Peña Villarroel , Mario Varela Montero , María Alejandra , María Angélica , Mauricio Holzapfel Aguilera , Mauricio Lebrecht Sperberg , Mauricio Rodríguez Rivas , Miguel Araya , Omar Norambuena Rivera , Pablo Silva Pérez , Ramírez González , René Fernández Huerta , René Pedraza Contreras , Ricardo Soto Torres , Rodrigo Ortiz Thiers , Saenz Cofre , Sebastián Orrego Cisternas , Sonia Pavez Gonzalez , Sonia Sabugal Saldaña , Teodoro Schmidt , Trinidad Torres Vásquez , Troncoso Hellman , Valentín Caamaño Mora , Yuri Alejandro Olivares Olivares

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Emilia Luisa, hija del señor Pablo Muñoz Pacheco y de la señora Vilma Tapia Vásquez.Ha nacido Gustavo Adolfo, hijo del señor Francisco Javier Pavez García y de la señora Claudia Álvarez Bahamonde.Ha nacido Lucía, hija del señor Armando Holzapfel Herrera y de la señora Consuelo Sánchez de Holzapfel.Ha nacido Emilia Sofía de Lourdes, hija del señor Alfonso José Ugarte Subiabre y de la señora Daniela Aguilera de Ugarte.Ha nacido Dominga Ignacia, hija del señor Patricio Palacios Huerta y de la señora Cecilia Sánchez Vallejo.Ha nacido Emilia Ignacia, hija del señor Sergio Alviña Ceppi y de la señora María Ignacia Peñafiel de Alviña.Han nacido Lucía y Camila, hijas de la señora Rachel Bickford.Ha nacido Gonzalo, hijo del señor Gonzalo Cruells Navarro y de la señora Estela Labra de Cruells.Ha nacido Dominga, hija del señor Gonzalo Cruells...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alonso , Agustín Gómez Korn , Alan Muñoz Alarcón , Alejandra Gavrilovics Becher , Alejandra Torres Suárez , Alfonso José Ugarte Subiabre , Andrea Vásquez , Andrés Dutilh Labbé , Andrés Reccius Meza , Andrés Salazar Leighton , Anita Isabel Cruzat Godoy , Armando Holzapfel Herrera , Bernardita Silva , Camille Caignard Olave , Carla Förster Marín , Carlos López , Carola Henríquez Navarro , Carolina López Troncoso , Catalina Paz , Cecilia Sánchez Vallejo , Christian Folch , Clara Edwards García , Constanza Ortiz Benítez , Consuelo Sánchez De Holzapfel , Cristian Flores , Cristina Wagner Bohmer , Cristián García , Cristián Rojas Barahona , Cristóbal Guzmán Contreras , Daniel Esteban Arellano Albornoz , Daniel Montalva Armanet , Daniela Aguilera De Ugarte , Darío Hugo , Daslav Curkovic Vásquez , Diego Desmadryl , Dominga Ignacia , Eduardo Muñoz Espinoza , Emilia Ignacia , Emilia Luisa , Emilia Sofía De Lourdes , Esteban Ignacio , Esteban Salinas Vásquez , Fernando José , Fernando Menchaca Steinfort , Francisca Mery Benavente , Francisco Javier Pavez García , Geraldine Mendoza , Gianluca Enzo , Giorgio Cervellino Del Fierro , Gonzalo Cruells Navarro , Gustavo Adolfo , Hugo Vilches , Ignacio Zañartu Stambuk , Isabel Margarita Mandiola , Isidora Sofía García-Huidobro Ramírez , Ismael Prieto Sánchez , Jaime Hagel , Javier André , Javiera Montt Correa , Javiera Moreno Correa , Josefina Matilda , José Domingo , José Joaquín Valdés Saavedra , José Manuel , José Pedro , Juan Goic , Juan Pablo González Casanova , Juan Pablo Jarufe Bader , Juan Pablo Mac Cawley Vergara , Juan Pablo Sáez , Katya Astudillo Astudillo , Leandro Revello , Linda Fiedler Ithal , Lorena Flores Delgadillo , Loreto Ordenes Arellano , Lucas Clemente , Macarena Bustos , Macarena Dieguez Rojas , Magdalena Echeverría Cienfuegos , Magdalena Fernández Silva , Mariano Andrés , Marisol Huneeus Cuadra , María Eugenia Acuña Osorio , María Fernanda Norambuena De Guzmán , María Ignacia Peñafiel , María Josefina Vicuña Miranda , María Lucía Del Río Guimaraes , María Soledad , Mateo Eduardo , Myriam Pulgar , Nicolás Alejandro , Nicolás Alexander , Nicolás Garib Appiani , Nicolás Irarrázabal Piñera , Nicolás Saelzer Nagel , Nicolás Sepúlveda Letelier , Norman Schirmer , Pablo Muñoz Pacheco , Patricio Carrasco González , Patricio Clemente , Patricio Palacios Huerta , Paula Calisaya Espinoza , Paula Castello Morandé , Paula María Ortega Angulo , Paulina Javiera Núñez Figueroa , Pedro Pubill Figueroa , Pilar Benavente , Priscilla Jorquera González , Rachel Bickford , Raimundo José , Renato Gabriel , René Casanova Vergara , Sebastián Ríos Reyes , Sergio Alviña Ceppi , Sergio Castro Navarrete , Sergio Turiel Araya , Sofía Pérez , Valentina Alejandra Eliana Ximena García Segura , Verónica Contreras Peñafiel , Vicente Ariztía Correa , Vicente León , Vilma Tapia Vásquez , Vladimir Venegas Velásquez , Álvaro Francisco Borja Castaño

Matrimonios

| Ver más »
Venegas Fernández-Bosch Kreis Hoy sábado 30 de abril, a las 20:45 horas en punto, en la iglesia del Colegio Santa Úrsula (Avda. Nueva Costanera 4190, Vitacura), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María José Bosch Kreis con el señor Felipe Ignacio Venegas Fernández. Serán padrinos de la novia el señor Pablo Bosch Ostalé y la señora Gisela Kreis de Bosch, y del novio, el señor Felipe Venegas Neumann y la señora Bernardita Fernández de Venegas. Bendecirá la ceremonia el padre Pablo Walker s.j. Pedraza Villate-Irarrázaval Oyanedel Hoy sábado 30 de abril, a las 20:00 horas, en la iglesia del Campus Oriente de la Pontificia Universidad Católica de Chile (Avenida Jaime Guzmán Errázuriz 3300), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Mónica Irarrázaval Oyanedel con el señor Sebastián Pedraza Villate. Serán...
Citados: Ahumada De Olivares , Alejandra Uthoff Rakos , Alejandro Holzapfel De La Maza , Alex Pizarro , Ana María Bolumburu De Ugarte , Ana María Villate De Pedraza , Andras Uthoff , Andrés Arteaga , Andrés Larraín Marchant , Andrés Rothmann Toro , Bernardita Cabrera De Ovalle , Bernardita Fernández De Venegas , Bernardita Urzúa Baeza , Blanca Inés García Palma , Carlos García , Carlos Godoy , Carlos Pedraza González , Carol Roig De Johnson , Catalina Aguirre Barros , Colegio San , Constanza Palacios Correa , Cristián Silva Bafalluy , Diego Hurtado Prieto , Domingo Silva Troncoso , Elizabeth Stapel , Elvira Barros De Aguirre , Ernesto Palacios Labbé , Felipe Ignacio Venegas Fernández , Felipe Venegas Neumann , Fernando Viollier Capelli , Fernando Viollier Verdugo , Fernández-Bosch Kreis , Francisca Andrea Holzapfel García , Francisco Javier Aguirre Valenzuela , Francisco Javier Ugarte Aguirrezabal , García De Solminihac-Donoso Izquierdo , García Godall-Aguirre Barros , Gisela Kreis De Bosch , Hernán Andrés Martin , Hernán Martin Contreras , Horacio Rivas , Hurtado Urzúa-Larraín Prieto , Héctor Rosales Rebolledo , Jaime Correa Hogg , Jaime Donoso Noguera , Jaime Guzmán Errázuriz , Jiménez-Delgeon Stapel , Joaquín García De Solminihac , Joaquín García Tagle , Johnson Roig-Correa Domínguez , José Depassier Portales , José Domingo Silva Ovalle , José Gabriel Johnson Roig , José Ignacio , Juan Ignacio Ugarte , Juan Sebastián Ortúzar Rovirosa , Lucía Toro De Rothmann , Luis Miguel Silva Espinosa , Luz María Rakos Escobar , Macarena Donoso Izquierdo , Marcela Olivares Ahumada , Marcelo Fernández Rodríguez , Margarita Correa De Palacios , Margarita Fernández Ortúzar , Margarita Ortúzar De Fernández , Maria Elena , Mariana Prieto De Silva , Mariana Rovirosa Carranza , Mariana Silva Prieto , Mario Ovalle Barros , Mario Rogelio Ortúzar Silva , María Del Pilar Vargas Seco , María Dolores Godall De García , María Gabriela Larraín Prieto , María Gabriela Prieto , María Isabel , María José Bosch Kreis , María Luisa Correa Domínguez , María Luisa Domínguez De Correa , María Mercedes Santander De Letelier , María Soledad Letelier Santander , María Teresa Delgeon Stapel , Matías Silva Vargas , Miguel Kast , Mónica Irarrázaval Oyanedel , Mónica Izquierdo De Donoso , Mónica Oyanedel De Irarrázaval , Pablo Bosch , Pablo Walker , Paola Capelli Girardi , Patricia Delpiano Labbé , Paula Ovalle Cabrera , Renato Poblete , Rodolfo Vergara , Rodrigo Hurtado Urzúa , Santiago Letelir Nadeau , Sebastián Pedraza Villate , Sergio Olivares León , Sergio Rothmann Leigh , Silva Ovalle-Palacios Correa , Silva Vargas-Olivares Ahumada , Tomás Johnson Llona , Toro-Ovalle Cabrera , Vicente Irarrázaval Llona , Xavier García Godall , Ximena De Solminihac De García , Ángeles Custodios
.