Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 748 para

"Francisco Javier González Silva"

XXIV Congreso continental de puertos

| Ver más »
XXIV Congreso continental de puertos En la ciudad de Arica, bajo el lema "Sustentabilidad y Desarrollo Portuario en América Latina", y con la presencia de más de 500 líderes, directivos y ejecutivos de todo el continente se efectuó el XXIV Congreso de Puertos, el mayor encuentro portuario de los últimos 30 años que se ha desarrollado en Chile. Este congreso, organizado por la Empresa Portuaria Arica en conjunto con la Asociación Americana de Puertos, congregó a más de 100 empresas portuarias de Canadá, Estados Unidos, México y el Caribe y toda América del Sur, además de importantes puertos de Europa, Asia y Africa.En la oportunidad, se analizaron los principales desafíos para el desarrollo sustentable del sector portuario y la adecuada infraestructura pública que se requiere para el crecimiento de los mismos.> Alberto Undurraga, ministro de Obras Públicas; Omar Vera, alcalde de San Antonio; Andrés...

Corte Suprema conformó las tres quinas para ministros de tribunal ambiental de Santiago

| Ver más »
CINTHYA CARVAJAL A. El Pleno de la Corte Suprema confeccionó ayer las tres quinas para ocupar las vacantes de los tres ministros titulares con que contará el Segundo Tribunal Ambiental de Santiago: dos abogados y un licenciado en Ciencias, que permanecerán en sus cargos por seis años.Antes de realizar la votación, los ministros escucharon las exposiciones de los dieciocho candidatos que fueron seleccionados por el Consejo de Alta Dirección Pública.Los postulantes expusieron por diez minutos acerca de la importancia de los tribunales ambientales y de su experiencia.En la audiencia pública estuvieron presentes 15 ministros, de los 21 magistrados que conforman el máximo tribunal.Los cargos que aún están pendientes son dos: los de ministro suplente en cupo de abogado y en licenciado en Ciencias. Ayer no se pudieron realizar las exposiciones de los postulantes para las suplencias...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elisa, hija del señor Cristián Noguera Correa y de la señora Alejandra Husch de Noguera. Ha nacido León José, hijo del señor Jaime Benavente Pereira y de la señora María Dolores Gazitúa de Benavente. Ha nacido María Gracia, hija del señor Ignacio Hernández Masalleras y de la señora Patricia Ihnen de Hernández. Ha nacido José Pedro, hijo del señor Sebastián Valdés De Ferari y de la señora María Cristina Arjona de Valdés. Ha nacido Amalia, hija del señor Manuel Díaz Moles y de la señora Trinidad Schmidt de Díaz. Ha nacido Diego, hijo del señor José Ignacio Bertea Claro y de la señora Geraldine Brinck de Bertea. Ha nacido Pedro, hijo del señor Alfonso Tagle Moreno y de la señora Pilar Flaño de Tagle. Han nacido María Ignacia y Magdalena Paz, hijas del señor Christian Oros Nercelles y de la señora María Paz Trebilcock de...
Noticias relacionadas:
Citados: Adrián Vera Burton , Alberto Alday Estay , Alberto Santiago , Aldo Ulloa Benavides , Alejandra Husch De Noguera , Alejandro Javier , Alejandro Vásquez Herrada , Alfonso Tagle Moreno , Alicia Viteri De Salinas , Ana María Salinero De Herrera , Andrés Rojas , Antonia Matilda , Antonia Paz , Azize Sukni De Rodríguez , Beatriz Vizcaya De Santelices , Benjamín Eduardo , Benjamín Gonzalo , Benjamín Ignacio , Carla Muñoz De Espinoza , Carlos Contreras Moreno , Carlos Díaz , Carlos Fernández González , Carlos Quiroga Suazo , Carlos Rodríguez Vásquez , Carolina González De Rojas , Carolina Juleff De Cuadra , Carolina Messina De Herrera , Carolina Zapata De Fernández , Cecilia Araya De Lillo , Christian Oros , Claudia Alejandra Rovero González De Mora , Claudia Flores , Claudia Rojas De Auad , Claudio Rojas González , Claudio Romero Martín , Claudio Sandoval Soto , Constanza Isidora , Constanza Valentina , Cristián Abrigo Mayorga , Cristián Ahumada Morales , Cristián Andrés Letelier Andreu , Cristián Noguera Correa , Cristián Pizarro Fuentes , Cristián Rodríguez , Cristián Saldivia Moraga , Cristóbal Anguita Swinburn , Damián Lucas , Daniel Opazo Ortiz , Daniela Cortés De Sepúlveda , Daniela Fernanda , David Yáñez Córdova , Denisse Messen De San Martín , Diego Alejandro , Durán De Godoy , Eduardo Andrés Botello Correa , Emilia Carolina , Erna Méndez De Vásquez , Fabiola Utreras De Moreno , Felipe Alexis , Fernanda Antonella , Fernanda Carolina , Fernanda Ignacia , Fernanda Paz , Florencia Agustina , Florencio Emilio , Francisca Javiera , Francisco Cruz , Francisco Javier , Francisco Javier González Silva , Francisco Javier Herrera Piretta , Francisco Javier Santelices Lorca , Francisco Ruz Torreblanca , Franco Antonio , Gabriel Alberto , Gabriel Alberto Flores , Gabriel Ignacio , Geraldine Brinck De Bertea , Gonzalo Arellano Rodríguez , Grace Troncoso Oyarzún De Rojas , Guillermo Alberto , Guillermo Márquez Roldán , Héctor Andrés Jara Quijada , Ignacio Andrés , Ignacio Hernández Masalleras , Ignacio Javier , Isidora Eugenia , Isidora Ignacia , Jaime Benavente Pereira , Javiera Agustina , Javiera Garcés De Alday , Javiera Paz , Jorge Lillo Pezoa , Jorge Rojas Pizarro , Jorge Rojas Urbina , José Echeverría Riquelme , José Ignacio , José Luis Fernández Ruz , José Pedro , Juan Eduardo Wallis Ariztía , Juan Pablo Salinas Undurraga , Karen Burgos De Rojas , Karina Díaz De Capitani , Katherine Pérez De Ruz , Leonardo Herrera Mena , León José , Lisandra González De Córdova , Lizzette Nilo De Romero , Lorena Fernández De Belmar , Loreto Hayden De Barahona , Luis Antonio Auad Bruzzone , Luis Antonio Mora Soto , Luis Enrique Romero Wood , Macarena Elizabeth Millar Narbona De Morales , Macarena Rozas De Abrigo , Macarena Valdés De Pinedo , Magdalena Hikari , Magdalena Paz , Maite Florencia , Manuel Díaz , Marcela Lara De Ahumada , Marcelo Belmar Moncada , Marcelo Godoy Zamora , Marcelo San Martín Ruiz , Marco Espinoza Riquelme , Marianela Vergara De Ramírez , Marta Rosa Meir Serrano De Jara , Martín Ignacio , María Angélica Peñafiel De Anguita , María Clara , María Cristina Arjona De Valdés , María Dolores Gazitúa De Benavente , María Dolores Lecaros De Ariztía , María Francisca Del Pozo De Celedón , María Gracia , María Graciela Díaz Fadic De González , María Ignacia , María Inés , María Inés Castro De Wallis , María Isabel , María Nelly Salinas De Contreras , María Paz Trebilcock De Oros , María Soledad Espinosa De Beas , María Trinidad , María Trinidad Zegers De Mackenna , Matilde Antonia , Matías Vicente , Mauricio Capitani , Maximiliano Alfonso , Mercedes Olivares De Rosas , Miguel Ignacio , Miguel Rosas Contreras , Mitsuko Matsumoto De Rodríguez , Mónica Firmani De Opazo , Mónica Tomassovich De Casanueva , Natalie Roberts De Letelier , Nicolás Celedón Forster , Pablo Ignacio , Pablo Mackenna Izquierdo , Pamela Farías De Díaz , Pamela Vadell De Saldivia , Pascal Ignacia , Pasqual Alberto , Patricia Adriazola De Lazzerini , Patricia Campos De Echeverría , Patricia Ihnen De Hernández , Paula Andrea Sanhueza De Ulloa , Paula Carvajal , Paz Fernanda , Pilar Espinoza De Rojas , Pilar Flaño De Tagle , Roberto Díaz Becerra , Roberto Lazzerini Vásquez , Robinson Barahona Abarca , Rodrigo Beas Navarrete , Rodrigo Espinoza Ramírez , Rodrigo Ramírez , Rolando Casanueva De Rosa , Roxana Alvear De Romero , Sara Moncada , Sebastián Ariztía Correa , Sebastián Cuadra Rodríguez , Sebastián Valdés De Ferari , Sergio Córdova Alarcón , Sergio Pinedo Lisoni , Shyla Saavedra De Fernández , Sidney Moreno Loyola , Sonia Garay De Butron , Susana González De Cruz , Tamara Espinosa De Arellano , Tatiana Lázaro De Espinoza , Tomás Antonio , Trinidad Schmidt De Díaz , Verónica Paz De Vera , Verónica Ramírez Campos De Díaz , Vicente Alonso , Vicente Antonio , Víctor Manuel , Víctor Sepúlveda Herrera , Wladimir Rojas , Ximena Galaz De Botello , Ximena Sandoval De Sandoval , Yuri Alexander Morales Morales , Óscar Butron Vaca

Nombran nuevo jefe de gabinete

| Ver más »
El abogado Enrique Vergara Vial, actual asesor y ejecutivo de cuentas del Ministerio de Economía y Energía, asumirá el próximo viernes como Jefe de Gabinete del titular de la cartera, Jorge Rodríguez Grossi. Reemplaza en el cargo al abogado Francisco Javier González Silva, quien viaja próximamente a Estados Unidos a realizar estudios de post grado. Vergara Vial trabajó activamente en la recién aprobada Ley de Firma...

Defunciones

| Ver más »
* Marta Ester Artigas Muñoz vda. de Vallejos* Alberto Contador Crespo* Nelly Isabel de la Presa Cartajena* Eliana Mireya Flores Silva* Francisco Javier González del Río* Hilda López Hayes* María Elena Ugrin Bode* Miguel Uribe Faúndez* Carmen Velasco Lagos vda. de...

Calle con Nombre del Cardenal Silva Henríquez

| Ver más »
TALCA (Milton Saavedra).- Representantes de la Corporación del Maule, Cormaule, solicitarán al alcalde Germán Verdugo que la calle Uno Oriente de esta ciudad lleve el nombre del fallecido arzobispo emérito de Santiago, cardenal Raúl Silva Henríquez. Los dirigentes Luis Eduardo Silva, Juan Barros y Francisco Javier González Monreal señalaron que su ciudad natal y donde están sus orígenes familiares debía honrar la memoria del prelado. La familia Henríquez Encina, de la madre del cardenal, vivió en calle Uno Oriente, donde también estuvieron las residencias obispales de monseñor Manuel Larraín y de monseñor Carlos...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Sergio Anfossi Salvi* Miguel Ángel Arancibia Villarroel* Ana Julia Aravena Díaz* María Nelly Aravena Lizana* Mario Calderón Reyes* Luis Calvo Ridruejo* María Alejandrina Espinoza Méndez vda. de Ramírez* Guillermo Baldomero Farías Jofré* Muna Hazbún vda. de Samur* Sonia Liliana Jorquera* Waldo Labarca Carranza* Francisco Roberto Layseca Camacho* Héctor Ambrosio Legue Mac Lean* Domingo Letelier Villegas* Marta Llona de Bascur* Aída Eberdina Luxardo Ehrenberg* Alicia Morchio Bonomelli* Margarita Prado Pradel* Manuel Quezada Álvarez* Ginetta Solari Magnasco de Cardone* Néstor Rodrigo Valdivia SilvaIN MEMORIAM * Patricio Campos Street* Atilio Renato Giglio Raggi* Hernán Haddad Abdallah* José Alejandro Isbej Sahuri* Ana María Juricic Villalón* Luis Ignacio Maldonado Ramírez de Arellano* Rodolfo Bernardo Paredes Bitsehkus* Domingo Scianca Voglino* Víctor...

Obituario

| Ver más »
Berta Rosa Armijo Vargas Erwin Berner Mierau Ruperto Cabello Mardones Inés Cifuentes S. Rafael Coronel Araneda Rina Devia vda. de Sepúlveda Mario Maximiliano Díaz Valenzuela Ofelia Fernández Ardiaca de Pruna Edelmira Fernández Jiménez vda. de González Gabriel Ferrer Landeta Raúl Rómulo Gacitúa Hillerns Francisco Javier Gaete Silva Gladys Zulema Garrido Ávila Ist Van Karakay Jobbagy Carlos Renato Lackington Montti Carmen Luz Letelier Domínguez Rose Massuh vda. de Haddad Eduardo del Carmen Matamoros López Héctor Hernán Mesías Concha Andrés Moraga Caballero René Salvatierra León Enriqueta Silva Norambuena Adolfo Storm Kamke Renato Ulloa Maturana Enrique Eugenio Urriola...

OBITUARIO

| Ver más »
•Laura Araya Benítez •Pastora Arguelles vda. de Sandoval •Patricia Verónica Biggs Henry •Paz Cequiel Rosinach •Jaime Contreras Madariaga •Irma Correa vda. de Vial •Ana Ester Díaz Mora •Félix Dumay Castro •Alejandro Durán Moreira •Cristina del Carmen Espinoza Jara •Jorge Pedro Hasbún Connell •Eliana Isabel Iglesias León de Rocha •Lucía Iñíguez Azócar •Roberto Jasmen González •Diego Esteban Marín Álvarez •Matilde Martínez Díaz •María Esperanza Martínez Marín vda. de Mesa •Miriam Jeanette Mazuranich Latorre •María Teresa de Jesús Muñoz vda. de García •Carlos Humberto Muñoz Muñoz •Carlos Marat Muzzio Sánchez •Haydee Palma Andrades •Enrique Pérez Avoni •Héctor Iván Pérez Moreno •Mauricio René Polanco Muñoz •Eleazar Robles Cid •Francisco Javier Romero González •Óscar María...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño
.