Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 137 para

"Francisco Gálvez Campos"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Mathilde Marie, hija del señor Philippe Gillier y de la señora Claudia Correa de Gillier. Ha nacido Luciana Martina, hija del señor Javier Ayelli y de la señora Claudia Salas de Ayelli. Ha nacido Clemente, hijo del señor Juan Pablo Hinojosa Usaj y de la señora Paulina Cortés de Hinojosa. Ha nacido María de los Ángeles, hija del señor Pascual Arab Eblen y de la señora María de los Ángeles Palacios de Arab. Ha nacido Beatrice Marie, hija del señor Michel Bergoeing Reid y de la señora Mónica Tagle de Bergoeing. Ha nacido Julieta Antonia, hija del señor Jorge Bravo Salvo y de la señora Javiera Duarte de Bravo. Han nacido Clemente León, hijo del señor Alexis Piwonka Muñoz y de la señora Carolina Carrasco de Piwonka. Ha nacido Dominga, hija del señor Luis Alberto Guzmán Muñoz y de la señora Natalia Sailer de Guzmán. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Aravena De Vives , Agustina Ignacia , Agustín Alonso , Agustín Nicolás , Alejandro Tagle Valenzuela , Aleman González , Alexis Piwonka Muñoz , Alma Ruiz , Amanda Isabel , Andrés Soto Coronil , Antonella Jesús , Antonia Ignacia , Antonia Josefa , Antonia Paz , Antonieta Cecilia Del Carmen , Ariel Sepúlveda Acevedo , Armando Berríos Campos , Aubrey Robinson Moreno , Beatriz Cáceres De Pastenes , Camila Mejías Aracena , Carlos Vega Martino , Carolina Carrasco De Piwonka , Carolina Ramos Lillo De Fontecilla , Carolina Rifo De Guajardo , Catalina Constanza , Cecilia Andrea Urra De Zamora , Charlotte Armijo , Christian Zwanzger Ruiz , Cintya Andrada De Miranda , Claudia Correa De Gillier , Claudia De La Puente De Vergara , Claudia Salas , Claudio Campos Cabrera , Claudio Fuentes Spuler , Claudio Pavez Vargas , Clemente León , Cristhian Vergara Guzmán , Cristina Vásquez , Cristián Echeverría Vera , Cristóbal García Herrera , Daniela Díaz , Daniela Elizabeth , Daniela Puelma Marchetti , Darwin Julio Vega , David Ezequiel , Diego Fontecilla Montenegro , Diego Mediavilla Sagües , Dino San Martín Aceituno , Elizabeth Zúñiga Espinosa , Emma Florencia , Emma Hill , Felipe Antonio , Felipe Bascuñán Cruz , Felipe Enrique , Felipe Herrera Tijero , Felipe Le Blanc León , Fernanda Ponti , Fernando Lagos Escobar , Florencia Antonia , Francisco Alonso , Francisco Gálvez Campos , Francisco Pizarro Guerrero , Gabriel Guajardo Delgado , Giovanna San Martín De Arqueros , Gonzalo Martel Venegas , Gustavo Adolfo , Hernán García , Hugo Arqueros , Hugo Pastenes Trigo , Ignacia Antonia , Ignacio Errázuriz Montt , Ingrid Siefert De Rivera , Isabel Guzmán Raddatz , Isabel Margarita Larraín Bahamondes , Isidora Durán De Dueñas , Isidora Fernanda , Javier Ignacio , Javiera Duarte , Javiera Maribel , Javiera Reiss Besnier , Javiera Rosario , Jennifer Sepúlveda Abarca , Jenny Sanhueza González , Jimena Muñoz Almazán , Joaquín Alonso , Johana Farías De Vega , Jorge Jadue Eltit , Jorge Paulsen , Josefina Belén , Josefina Errázuriz Antonijevic , José Alejandro Zamora Cardoza , José Luis Sagredo Gatica , José Middleton Ramos , José Miguel Portillo Varela , Juan Enrique Cruz Aguirre , Juan Ignacio , Juan Ignacio Flores Eterovic , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Amaro Suazo , Juan Pablo Heinsohn , Juan Pablo Hinojosa Usaj , Juan Pablo Rabat Joannon , Juan Pablo Rivera Alarcón , Julieta Antonia , Julieta Paz , Karem Villalón Agüero , Karen Ly De Gálvez , Karim Almizry Bötel , Karin Rojas De Campos , Karina Burgos Godoy , Karla Ivette , Laura Josefa , Laura María , Laura Molina De Amaro , Lissette Badrie De Soto , Lissette Labarca Bahamondes , Lorenzo Javier , Luciana Martina , Luis Alberto Guzmán Muñoz , Luis Alvarado Sánchez , Mabel Farías Gómez , Mabel Jiménez De Sagredo , Macarena Covarrubias De Cruz , Manuel José Díaz De Valdés Herrera , Marcela Chávez Cervellino , Marcela Opazo De Fuentes , Marcelo Annibali Trabucco , Marcelo Maíz Hanania , Marcio Ramírez Valenzuela , Maribel Peñailillo De Middleton , Mariela De Portillo , Martina Florencia , María Angélica Zúñiga De Albornoz , María Antonieta , María Fernanda , María Francisca Tornero De Díaz De Valdés , María Ignacia , María Isabel , María José , María José Farías , María Olivia , María Paz Briceño Vila , María Pía Muñoz De Pizarro , María Soledad Aros Mardones , María Trinidad , María Victoria Quiroga Salamanca , Mateo Andrés , Matías Alonso , Matías Casanova Domínguez , Matías Ignacio , Mauricio Andrés , Mauricio Middleton Vásquez , Max Edward , Michel Bergoeing Reid , Miguel Andrés Dueñas Balada , Mitzi Carrasco Rioseco , Muriel Muñoz , Mónica Majluf Saffie , Mónica Tagle , Mónica Vuskovic Fierro , Natalia Sailer De Guzmán , Nibaldo Lagos Acevedo , Nicholas Davis Lecaros , Nicolás Ignacio , Nicolás José , Nilton Pachá Baeza , Pablo Antonio , Pablo Díaz Tamburrini , Pamela Izquierdo De Lagos , Pamela Venegas De Martel , Paola Osuna Martínez , Paola Soto De San Martín , Paola Vargas Pérez , Patricia Urbina De Sepúlveda , Patricio Di-Genova Loyola , Patricio Miranda Montecinos , Paul Hernández Zepeda , Paula Carvallo De Tagle , Paula Rodríguez , Paula Vera De Junge , Paulina Catafau De Davis , Paulina Cortés De Hinojosa , Paulina Yáñez Salamanca , Philippe Gillier , Rafaela Antonia , Randy Maldonado Gutiérrez , Ricardo Junge Roeckel , Roberto Ochoa González , Rodolfo Contreras Abarca , Rodrigo Lizama Bernardin , Rodrigo Martínez , Rodrigo Vives Guerrero , Rubén Flores Pardo , Sara Moncada , Sebastián Andrés , Sergio Durandeau Stegmann , Sergio Díaz Córdova , Sonia Miano , Sonia Salinas De Díaz , Tomás Ignacio , Valeria Díaz De Ramírez , Verónica Corrales De Martínez , Verónica Tocornal De Rabat , Vicente Rodrigo , Victoria Catalina , Víctor Moller Opazo , Víctor Ruiz , Walter Albornoz Ruiz , Ángeles Palacios

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María, hija del señor Federico Errázuriz Tagle y de la señora Magdalena Hepp de Errázuriz. Ha nacido Cristián, hijo del señor Cristián Montenegro Tagle y de la señora Soledad Errázuriz de Montenegro. Ha nacido León, hijo del señor Walter Quaas Berger y de la señora María José Navarro de Quaas. Ha nacido Julieta, hija del señor Marcelo Mocelli Inestrosa y de la señora María Eugenia Tanhnuz de Mocelli. Ha nacido Leonardo Alberto José, hijo del señor Leonardo José Guzmán Anrique y de la señora María José Karadima de Guzmán. Ha nacido Martín Alejandro, hijo del señor René Cerda Espinoza y de la señora Ema del Pilar Novoa de Cerda. Ha nacido Luciana, hija del señor Alejandro Malfanti Contador y de la señora Soledad Leiva de Malfanti. Ha nacido Trinidad, hija del señor Juan Pablo Cisternas Fortune y de la señora María...
Citados: Agustín Nicolás , Aldo Rosas Pironi , Alejandra López De Paredes , Alejandro Malfanti Contador , Alfonso José , Alfredo Castro , Amanda Catalina , Amanda Florencia , Amory Pérez De Mansilla , Ana María Camus Ibáñez , Ana María Ovalle De García , Andrea Zúñiga De Guajardo , Andrés García , Andrés Lazcano Armijo , Antonella Jesús , Antonia Ignacia , Antonio Silva Larra , Ariel Sepúlveda Acevedo , Armando Berríos Campos , Benjamín Fernando , Carla Liza Galinovic De Feliú , Carlos Alberto Cristi Laurich , Carlos Nicolás , Carlos Verdugo Valenzuela , Carmen Gloria Yáñez De Díaz , Carolina Barros , Carolina Olavarría Hurtado , Catalina Paz , Cecilia Silva , Claudia Espinoza De Oliva , Claudia Rojas De Benítez , Claudia Salcedo Quezada , Claudio Díaz , Cristián Alfredo , Cristián Cea , Cristián Montenegro Tagle , Cristián Oliva Catalán , Cristián Recabal Torres , Cristián Rojas Sepúlveda , Daniela De La Vega , Eduardo Martínez Anguita , Eduardo Vicente , Ema Del Pilar Novoa De Cerda , Federico Errázuriz Tagle , Felipe Dalgalarrando , Fernanda Martina , Fernando Abasolo , Fernando Cornejo Sepúlveda , Florencia Jesús , Francisca Zahr Chamy , Francisco Antonio , Francisco Gálvez Campos , Francisco Javier Ascui Astorga , Gabriel Emilio , Gerardo Celedón Cariola , Gerardo Guzmán , Giselle Ramos Olivares , Glenys Rojo De Prado , Gonzalo Caro Pineda , Gonzalo Martel Sepúlveda , Gonzalo Paredes Quezada , Ingrid Siefert De Rivera , Isidora Camacho Araya , Isidora Paz , Isis Kraushaar De Celedón , Jaime Poblete Smith , Javier Pérez De Arce Verdugo , Javiera Ignacia , Josefina Belén , José Joaquín Pérez Salinas , José Luis Carreño Fernández , José Manuel Sánchez Barceló , Juan Eduardo Chackiel Torres , Juan Pablo Cisternas Fortune , Juan Pablo Rivera Alarcón , Julieta Latorre De Basulto , Julio Gálmez Alzamora , Karen Ly De Gálvez , Konrad Burchardt Delaveau , Leonardo Alberto José , Leonardo José Guzmán Anrique , Lorena Santander De Aragón , Luis Eduardo Basulto Ponce , Macarena Tasville Alliende , Magdalena Hepp De Errázuriz , Marcela Castro , Marcela Fuentes , Marcelo Mocelli Inestrosa , Marcelo Prado Araneda , Maria Elena , Marisol Chávez De Lazcano , Marlene Farfán De Parra , Martín Alejandro , María Alejandra Ovalle De Silva , María Belén , María Cristina Cisternas Ovalle , María Del Pilar , María Elvira Riesco De Cisternas , María Eugenia , María Fernanda , María Gracia , María Gracia Echenique , María José , María José Barros , María José Karadima De Guzmán , María José Navarro De Quaas , María Luisa Dussaillant Jones , María Paz Ossandón , María Teresa Irarrázaval De Rojas , Mateo Alonso , Mathias Alejandro , Matilda Trinidad , Matías Eduardo , Mauricio Andrés , Mauricio Edmundo , Maximiliano Rippes Calvo , Michele Sacco De Verdugo , Miguel Ibáñez , Nancy Guzmán , Natalia Grondona De Rosas , Nicole Rillón De Angulo , Nicolás Agustín , Pablo Ignacio , Pamela Francisca Durán , Pamela Manríquez De Poblete , Pamela Naranjo De Paredes , Pamela Venegas De Martel , Paola Dattoli De Riveros , Paola Guevara , Paola Hernández , Patricia Ulloa , Patricia Urbina De Sepúlveda , Paula Aceituno De Pérez De Arce , Paula Arriagada Saavedra , Paula Hernández Tobar , Paula Larraín Gibson , Paula Salinas , Pedro Benjamín Enrique , Pía Ignacia Salomé Del Carmen , Rafael Antonio , Rafael Cid , Rafaela Ignacia , Raúl Abusleme Massu , René Cerda Espinoza , Ricardo Alonso , Ricardo Benítez Molina , Ricardo Irarrázabal Sánchez , Ricardo Ochoa Barriga , Roberto Briseño Aldunate , Roberto Pulido Subercaseaux , Rodrigo Angulo , Rodrigo Parra Zalazar , Rosario Del Carmen , Ruy Gaspar , Santiago Emilio , Sara Moncada , Sarah Alicia , Sebastián Andrés , Sebastián Ignacio , Sergio León Falcone , Sergio Mansilla Merino , Sergio Riveros Sánchez , Sofía Carrasco De Caro , Sofía Natalia , Soledad Errázuriz De Montenegro , Soledad Leiva De Malfanti , Soledad Miranda De Cid , Sonia Larraín De Pérez , Tatiana Chacón Cifuentes , Tomás Ignacio , Trinidad Guzmán , Valentina Alejandra Durán , Valeria Mühlenbrock Zamora , Victor Manuel Feliú Urrutia , Victoria Alejandra , Víctor Aragón González , Víctor Guajardo Figueroa , Víctor Manuel , Víctor Paredes Villar , Walter Quaas Berger , Xavier Ignacio , Álvaro Vogel Vallespir , Ángel Osses Rodríguez

La Apuesta de los Altazor

| Ver más »
Este año los premios Altazor perdieron la compostura. Al menos en la lista de nominados que ayer dio a conocer la Sociedad Chilena del Derecho de Autor, los artistas no tuvieron reparos en evidenciar que Coronación y la teleserie Romané son sus obras favoritas para la segunda edición de este reconocimiento gremial, el próximo 26 de marzo. Las evidencias saltan a la vista. Silvio Caiozzi, realizador de Coronación, aspira al premio a la mejor dirección, mientras que las cuatro mujeres del reparto coparon la lista de candidatas a mejor actriz. El área dramática de TVN, por su parte, opta a ocho premios. Cinco por Romané y tres por Santoladrón. Esto sin contar las demás áreas del canal estatal que fueron mayoritariamente reconocidas en la jornada. Liliana Ross, quien dio a conocer los nominados en cine y televisión, explicó que esta concentración de preferencias es...

Obituario

| Ver más »
Adolfo Benavides Alvarado Tiziano Biggini Biggio Giancarlo Bottai Ramírez Alicia Bull Asenjo de Loyola Pedro Ernesto Cabello Vega Leonardo Diez de Diego César Jilberto Escobar Quezada Francisco Javier Feliú Mora Gabriel Ferrer Burgos Fresia Flaquer Hernández vda. de Navea Lucila Gálvez Ruiz de Arias Carmen García de la Calle vda. de García Regina González Campos Francisco Ipinza Salaberry Hinrich Janssen Yolita Labra de Encina Felicita Elena Lagos J. vda. de Coslosky Florencia Ignacia Moreno Carmona Yolanda Moreno Moreno Luis Armando Núñez Rojas Sulbey de las Mercedes Olmos Pérez Ramón Alonso Ovalle Sanzana José Paredes Aceitón Mónica Pinto Riesco José Zdenko Rajevic Bravar Sandra Rivera Valenzuela Aída Bernardita Rodríguez Gazitúa de Olavarría Armida P. Rueda Andrade María Josefa Sánchez Bunster vda. de Monge Graciela Sepúlveda de...

En ascenso

| Ver más »
TRIBUNAL: Seis castigados Patricio Pérez (San Luis) y César Gallardo (P. Osorno) recibieron dos partidos de sanción por sus expulsiones del fin de semana. El Tribunal de Disciplina castigó con un lance a Giovanni Fortunatti y Víctor González (ambos de U. San Felipe) y Mauricio Vilanueva y Jorge Vargas (ambos de Ñublense). Fueron absueltos Andrés Reyes (Magallanes) y Carlos Rodríguez (Temuco). Temuco fue citado por el retraso en el pago de los sueldos de marzo. FERNÁNDEZ VIAL: Llega González Víctor Manuel González se convirtió en el nuevo técnico de Arturo Fernández Vial, en reemplazo del renunciado Guillermo Páez. Así lo decidió la directiva de los ferroviarios encabezada por Piero Mosciatti. González era el ayudante técnico de Páez, razón fundamental por la que los dirigentes decidieron que asumiera el primer equipo. González ha dirigido varios cuadros de...

Obituario

| Ver más »
* Luz María Aldunate Phillips de Valdés* Eduvigis Angélica Aracena Bravo* Eduardo Andrés Bolt Tardel* Susana Luisa Victoria Bruna del Campo* Nora Cabezas Thomas* José Antonio Campos Lagos* Clodomiro Castillo Labarca* Agustín Espinoza Pereira* Francisco Figueroa Salazar* Adriana del Carmen Flores Garrido* Jorge Gálvez Figari* Nancy Henríquez Cortese* Horacio Miño Navarro* Rejane Norero vda. de Pérez* María Antonieta Salinas Galliano* Felipe Andrés Soto Lukaschewsky* Concepción Tolosa Palacios vda. de Espinosa* Laura Vallejo Forero* Juan Carlos Vargas Catalán* José Adrián Vila...

Defunciones

| Ver más »
Adriana Alvear Retamal Oscar Alfredo Angeli Salgado Antonio Segundo Antilef Huilcalaf Fernando Barrales Frías Ricardo Bilbao Garrigó Ana María Bravo Demarchi María Cáceres Campos Sara Camsen Coba Marta Carrasco Soto Ciro Francisco Contreras Fuentes Elena Cristini vda. de Vicuña María Nieves Domínguez Hernández vda. de Moreno Berta Figueroa Gálvez Francisco García Puig Glyn Gore Viola Flor Hermansen Pereira Ponciano Otondo Larrondo María Luisa del Carmen Quezada Rivas de Tarsetti Luis Rey Verdugo Olga Rocuant de Camus María Luisa Rodríguez Barrientos Ramón Luis Rojas Gutiérrez Hugo Rosenberg Hirschfeld Erick Ricardo Swinburn Sepúlveda José Tomás Tallman Santibáñez María Angelina Ureta Santos César Yévenes...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Sofía Margarita, hija del señor José Antonio Abell Mena y de la señora Claudia Crempien De la Carrera.Ha nacido Pablo José, hijo del señor Matías Noguera Cuevas y de la señora Natalia Rodríguez de Noguera.Ha nacido Lucas, hijo del señor Matías Nazar Del Valle y de la señora María José Calderón de Nazar.Ha nacido Joaquín, hijo del señor Francisco Rodríguez Cavallari y de la señora María Victoria Palma de Rodríguez.Ha nacido Ramiro Sebastián Agustín, hijo del señor Ramiro Reyes Meneses y de la señora Claudia Sepúlveda de Reyes.Ha nacido Gracia, hija del señor Matías Desmadryl Lira y de la señora Carola Díaz de Desmadryl.Ha nacido Martina, hija del señor Alfred Krebs Poulsen y de la señora Verónica Sáez Rey.Ha nacido Francisco José, hijo del señor José Gabriel Correa Lira y de la señora Catalina Jorquera Walsen.Ha nacido...

Ganadores y nominados al Premio Altazor 2005

| Ver más »

26/04/05 EMOL - Magazine

Ariel Mateluna y Manuela Martelli, ambos premiados por la película "Machuca". SANTIAGO.- La película "Machuca" fue la gran vencedora de los Premios Altazor 2005, ganando en las 4 categorías en las que estaba nominada: Director, guión, actor y actriz. A continuación presentamos la lista completa de los nominados y ganadores (destacados en "negrita") a los Premios Altazor 2005. ARTES MUSICALES Música Docta – Clásica - Gabriel Brncic. Composición El viento es un caballo. Teatro Universidad de Chile. - Eduardo Cáceres. Composición Xekayanwun mawida mew para coro femenino. Club de Viña - Rafael Díaz. Composición La Otra Orilla. Teatro Universidad de Chile. - Aliocha Solovera. Composición In- Verso. Centro de Extensión UC. Balada - Jaime Atria. Y si un día tú regresas. En el nombre del padre y del hijo. Warner Music - Maria Cristina Gálvez. Evocaciones.
Citados: Alberto Gesswein , Alex Gauna , Alex Quinteros , Alfredo Castro , Aliocha Solovera , Alvaro Espinoza , Andrea Goic , Andrés Durán , Andrés Wood , Arturo Duclos , Boris Quercia , Carla Cordua , Carlos Leppe , Carmen Prieto , Carmina Burana , Carola Alvear , Cecilia Palma , Celso López , Claudia Acuña , Claudia Celedón , Claudio Bertoni , Cristian Leighton , Cristián Jiménez , Cristián Leighton , Cristián Soto , Daniela Lillo , Eduardo Cáceres , Eduardo Osorio , Efraín Barquero , Emilio Guzmán , Ernesto Malbrán , Erwin Valdebenito , Federico Assler , Fernando Aragón , Fernando Lavanderos , Francisca Barros , Francisca Morand , Francisca Sánchez , Francisco Gálvez , Francisco Melo , Francisco Reyes , Félix Martínez Bonati , Gabriel Brncic , Gabriela Mistral , Gloria Simonetti , Gonzalo Justiniano , Gonzalo Verdugo , Gregory Cohen , Gustavo Meza , Hernán Jara , Hernán Rodríguez , Hilda Riveros , Héctor Noguera , Ignacio Agüero , Isabel Aninat , Jorge Campos , Jorge Edwards , Jorge Guzmán , Juan Coderch , Julio Jung , Larissa Contreras , León Errázuriz , Livia Marín , Luis Mandiola , Luis Navarro , Luis Ortigoza , Luis Ponce , Magdalena Matthey , Mamoun Hassan , Manuel Jiménez , Manuela Martelli , Marcela Goicoechea , Maria Cristina Gálvez , Maria José Galleguillos , Mariana Loyola , Mario Navarro , María Cochina , María Izquierdo , Miguel Sayago , Myriam Hernández , Mónica Bengoa , Nicolás Acuña , Pablo Illanes , Pablo Schwarz , Paloma Valdivia , Paola Moret , Patricia Bazán , Paul Landon , Paulina García , Pedro Villagra , Rafael Díaz , René Arcos , Roberto Bolaño , Roberto Brodsky , Rodrigo Guzmán , Rodrigo Muñoz , Sergio Gómez , Silvio Caiozzi , Sonia Montecino , Tamara Acosta , Teresa Calderón , Tomás Vidiella , Valentina Pavez , Vicente Sabatini , Víctor Hugo

Cartas al editor

| Ver más »
Contra Guarello I Señor Editor: Quiero manifestar mi más profunda extrañeza y molestia por la columna de opinión del periodista Juan Cristóbal Guarello, publicada en la edición del jueves pasado bajo el título "Palangana y parásitos". En el artículo, este señor se refiere injuriosa y calumniosamente a nuestra actividad laboral y calidad personal; ambas condiciones ajenas a su conocimiento, puesto que no medió investigación ni entrevista alguna para comprobar los dichos que atribuye a una "fuente" tan desvinculada de nuestro quehacer como el periodista, redactor de esta retahíla de hechos, apreciaciones y acusaciones infundadas. Aclaro que durante mis años de actividad en el fútbol profesional jamás he representado a ningún entrenador nacional. Por lo tanto, nunca ha sido de mi interés representar a Gustavo Huerta. Tachándonos ofensivamente como "mentirosos" a mí...
.