Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 133 para

"Francisco Alarcón Navarro"

Revisa los 176 candidatos que presentó la Nueva Mayoría sin la DC para la Cámara de Diputados

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Este lunes se inscribieron de manera oficial ante el Servicio Electoral (Servel) las listas parlamentarias para las elecciones generales de noviembre. {RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html} Luego de que fracasara la negociación de la Nueva Mayoría para impulsar una lista única, la Democracia Cristiana pactó un acuerdo con la Izquierda Ciudadana y el Movimiento Amplio Social, decisión que generó críticas por parte de militantes de la falange y que fue cuestionada.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Los...
Citados: Alejandra Díaz Maluenda , Alejandra Pozo Cortéz , Alejandra Saa Carrasco , Alejandra Suazo Durán , Alejandro Blamei Alegría , Alejandro Guillier , Alexis Sepúlveda Soto , Ana María Hernández Gómez , Andrea Parra , Andrea Saavedra Teigen , Andrés Santander Ortega , Beatriz Viellan Roco , Berta Belmar Ruiz , Boris Barrera Moreno , Boris Durán Reyes , Camila Bruna , Camila Vallejo Downling , Camilo García , Camilo Sánchez Pizarro , Carla Soto Gallardo , Carlos Campano Vilchez , Carlos Flores Navarrete , Carlos Jarma Weber , Carola Solís Aralla , Carolina Eliana Videla Osorio , Carolina Goic , Carolina Marzán , Carolina Tucumides Calderón , Catalina Velásquez Flores , Cesar Valencia Cortés , Cintia Burgos Sánchez , Claudio Oyarzún , Cosme Mellado Pino , Cristian Urizar Muñoz , Cristina Aguilar , Cristián Campos Jara , Daniel Melo , Daniel Núñez Arancibia , Daniela Cicardini Milla , Edson Chávez Severino , Eduardo Vergara , Elisa Cortés Araya , Enrique Jaramillo Astudillo , Ernesto Velasco Rodríguez , Fabiola Lagos Lizama , Felipe Letelier Norambuena , Fernando Meza Moncada , Fidel Espinoza Sandoval , Francis Fua Fuentealba , Francisca Bascuñán Peña , Francisco Alarcón Navarro , Francisco Flores Riquelme , Gabriela Carrasco Tobar , Gastón Saavedra , Gina Hidalgo Cancino , Gloria González Sáez , Gonzalo Navarrete Muñoz , Guillermo Jaramillo Salazar , Gustavo Altaner Durán , Hugo Gutiérrez Gálvez , Irma Troncoso Saavedra , Iván Paredes Fierro , Jaime Aralla Guerrero , Jaime Escudero Ramos , Jaime Narando Ortiz , Jaime Tohá González , Javiera Olivares Mardones , Javiera Reyes , Jorge Calderón , Jorge Coulon Larrañaga , Jorge Céspedes Pozo , Jorge González , Jorge Hidalgo Hidalgo , Jorge Rojas Vallejo , José Montalva , José Pérez Arriagada , Juan Carlos I , Juan Luis Castro González , Juan Marroquín Guzmán , Juan Norambuena Matus , Juan Santana , Julia Torres Matamala , Julia Urqueta Olivares , Karin Bianchi , Karina Delfino Musa , Karol Cariola Oliva , Katherine Araya Matus , Leo Soto , Lily Oñate Muñoz , Lorena Bustamante , Lorena Pizarro , Luis Caprioglio Rabello , Luis Lemus Aracena , Manuel Bello , Manuel Monsalve Benavides , Manuel Riesco , Marcela Hernando Pérez , Marcelo Díaz Díaz , Marcelo Schilling Rodríguez , Marcia González , Marcos Espinosa Monardes , Marcos Ilabaca Cerda , Margarita Pérez Valdés , Mario González , Mario Pérez Navarro , Mario Rivas Silva , Mario Soto Benavides , Marisol Martínez Sánchez , María Antonieta , María José Becerra , María Loreto Carvajal Ambiado , Maya Fernández Allende , Miguel Alvarado Ramírez , Morin Contreras , Myriam Bazaes , Osvaldo Andrade Lara , Pamela Ovalle Quiroz , Patricio Martínez Fuentes , Patricio Rosas Barriento , Pepe Auth , Pilar Durán Baronti , Ramón Espinoza Sandoval , Ramón Farías Ponce , Raul Leiva Carvajal , Raul Zaldívar , René Alinco Bustos , René Jofré , Ricardo Celis Araya , Roberto Poblete Zapata , Rodolfo Aranda Villanueva , Rodolfo Núñez Bustamante , Rodrigo González López , Rodrigo González Torres , Sergio Salazar Mesa , Tamara Moya Moyano , Tamara Torres , Valeska Naranjo Dawson , Vania Salazar Salazar , Verónica Pinilla Martines , Vivian Bachelet , Vladimiro Mimica Cárcamo , Ximena Oñate , Ángel Bozan Ramos , Óscar Cabrera Ortiz

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Jovita del Carmen Cartes Contreras* Susana Castro Cáceres* Zunilda Ester Cerda Zambrano* Luis Segundo Delgado Alarcón* Inge Falikman Silberstein* Edith Firinguetti Limone* Delia Rosa Galaz Ruiz* Fernando Jaque Araneda* Juan Luis Köstner Manríquez* Joseph Gerald Maldonado Bahamondes* Roberto Manzur Sarras* Gustavo Adolfo Marín Navarro* Liliana Morales de Tunzi* Eliana Amalia Navarrete Venegas* Joaquín Orlando Peña Rosales* Lidia Pérez Moreno* Raúl Hernán Plaza Navarro* Mariano Ramón Rodríguez Muela* Francisco Ruiz Roldán* César Gabriel Silva Alarcón* Haydée Solar de Letelier* Albino Orlando Soto Gutiérrez* Emil Turak Dekleva* Blanca Valdés Orrego de Valdivieso* Manuel Antonio Yáñez MoralesIN MEMORIAM* Mario Azócar Pereira de Castro* Yemil Giacaman Cattan* Enrique Valenzuela BlanquierEXPRESIONES DE GRACIAS* Ana Rosa González Álvarez* Víctor Arturo...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Mitsi Elena Aguirre Rubke de Castro* Elsa Eliana Ahumada González* Germán Alejandro Alarcón Barrera* Gonzalo Astaburuaga Jiménez* Alejandro Basualto Núñez* Sylvia Antonieta Bonometti Brogi* Roser Casassas Sánchez* Nabih Chalhub Romero* María Soledad Correa Campino de Domínguez* Rina Teresa Cunero Monteverde* Nelly Demonte Acuña* Graciela Escalante Vera* Myrna Enedina González González* Juan Gerardo Grunefeld Arzt* Deborah Guendelman Portugueis* Abel del Tránsito Martínez Ríos* Francisco Andrés Menares Navarro* Lucía Poisson Martínez* Pedro Quingles Aninat* Manuel Sánchez Sánchez* María Eugenia Sepúlveda González* Myriam Silber Brodsky* María Luisa Vargas Fernández* Ernesto Villafranca Figueroa* Hortencia Liliana Zúñiga FarfánIN MEMORIAM* Cristina Maureira ManzoEXPRESIONES DE GRACIAS* Ana Dolores Alegría Valenzuela* Ricardo Alberto Flores Baltra*...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * María Susana Alarcón Alarcón* José Arturo Arellano Navarro* Graciela Benimeli Rosales* Jaime Cristián Córdova Fernández* María Elena Crovetto Neira* Emily Javiera Díaz Cáceres* Francisco Javier Fernández Echavarría* Manuel Gormaz Pflugk* Rosario Goycoolea Ferrer de Miranda* Frank Hamann* Miguel Lavanchy Widmer* María Julia Berta Mardones Verdugo* Carmen Mascio Guijón* Sonia Masnú Barros* Frida Mendelowizs Wolf* Silvia Munzenmayer Haase* Claudio Alfredo Nervi Muñiz* José Oksenberg Mainemer* José Ricardo Orellana Orellana* Patricia Paillard* Claudio Antonio Pitters Rojas* Daniel Electo Pizarro O'Ryan* Nora Trucios HamannIN MEMORIAM * María Irma Aránguiz Reyes* Domingo Díaz Pérez* José Luis Echenique Montes* Hernán Gutiérrez Castillo* Ernesto Ibarra Carrasco* Juana Jadue de Jadue* Herbert Plominsky H.* Elsa Reyes AbarcaEXPRESIONES DE GRACIAS *...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Corte de Apelaciones acoge a trámite recurso de protección a favor de vecinos de Aysén

| Ver más »

23/03/12 EMOL - Nacional

Corte de Apelaciones acoge a trámite recurso de protección a favor de vecinos de Aysén SANTIAGO.- La Corte de Apelaciones admitió a trámite el recurso de protección que interpuso la directora del Instituto de Derechos Humanos, la abogada Lorena Fries a favor de los vecinos de Puerto Aysén, quienes están hace un mes en medio del conflicto social en la zona. Los ministros Sergio Mora Vallejos, Alicia Araneda Espinoza y Pedro Castro Espinoza admitieron la acción cautelar a favor de 8 habitantes de la ciudad, quienes acusaban a Carabineros de no respetar sus garantías constitucionales en medio de las protestas que se han suscitado en dicha ciudad. El libelo pide resguardo a la integridad física de cuatro niños, una niña y tres adultos, cuyos derechos fundamentales fueron gravemente afectados en la Población Pedro Aguirre Cerda los días 14 y 15 de marzo. La acción se interpone además, con carácter preventivo, a favor de la población de Puerto Aysén en general...

Resultados 29-30 de abril

| Ver más »
Provinciales (7): Pelarco (Talca), Cr. Agua de Los Campos y Maquena, Claudio y Rufino Hernández, en "Guindao" y "Pinganilla", 30; Codegüa (O'Higgins), Germán Varela y Juan Martínez, en "Escorial" y "Fogoso", 29; Los Renovales, Padre de Las Casas (Cautín), Criadero Tres Vertientes, Cristián Ulloa y Roberto Rebolledo, en "Fundador" y "Yuma", 28; Yumbel (Concepción), Adolfo Alarcón y Jaime Alarcón, en "Patrón" y "Querida", 28; Ñuble, C. Don Cheve, Nicolás Figueroa y José Díaz, en "Dime Algo" y "Te Explico", 28; Ovalle (Limarí), Alex Lesser y Eduardo Salas, en "Porfirio" y "Picaflor", 22; Sauzal (Cauquenes), Sebastián Badilla y Patricio Mondaca, en "Matorral" y "Más te quiero", 16. Provincial en series libres (1): Río Negro (Osorno), Francisco Navarro y Raúl Willer, en "Ritual" y "Don Julio", 27. Interclubes (4): Malloa (El Libertador), C. El Petrokel, Guillermo Díaz...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Sebastián, hijo del señor Sebastián Espinosa de Castro y de la señora Petra Cardoen Ubago.Ha nacido Sofía, hija del señor Jaime Álvarez Sánchez y de la señora Jadille Baza Martínez.Ha nacido Luciano, hijo del señor Marcelo Barrientos Schnaider y de la señora Loreto Espina Rojas.Ha nacido María Ignacia, hija del señor Ricardo Rodríguez Cienfuegos y de la señora Magdalena Echeverría Molina.Ha nacido Julio Agustín, hijo del señor Julio Pozo Lazo y de la señora Carolina Requena Durán.Ha nacido Ignacio Agustín, hijo del señor Claudio Candia Ogaz y de la señora Gloria Fierro Cuevas.Ha nacido Elisa María, hija del señor David Guzmán Cáceres y de la señora Carolina Echeverría de Guzmán.Ha nacido Guadalupe, hija del señor Andrés Opazo Irarrázaval y de la señora Francisca Reyes Pinto.Ha nacido Diego, hijo del señor Juan Pablo Zañartu...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Catalina, hija del señor Fernando Bravo Faure y de la señora Catalina Bravo de Bravo. Ha nacido Matilde, hija del señor Patricio Lewin Correa y de la señora Paula Landerretche de Lewin. Ha nacido Vicente Tomás, hijo del señor Carlos Loyola Jovannet y de la señora Lorena Muñoz de Loyola. Ha nacido Rafael Antonio, hijo del señor Francisco Flores Salvo y de la señora Alejandra Pérez de Flores. Ha nacido Magdalena, hija del señor Luis Felipe Lagos Marchant y de la señora Valeria Díaz de Lagos. Ha nacido Domingo, hijo del señor Ignacio Liberman Yaconi y de la señora Hanne Schubert de Liberman. Ha nacido Joaquín, hijo del señor Rodrigo Álvarez Gálvez y de la señora Loreto Melossi de Álvarez. Ha nacido Victoria Paz, hija del señor Juan Baraqui Anania y de la señora Patricia Dalmazzo de Baraqui. Ha nacido Olivia, hija del señor Juan...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Pérez De Flores , Alexandra Barros De Palma , Aline Pradenas , Amanda Camila , Andrea Rosas De Simon , Andrés Agustín , Beatriz Fuentes De Valdés , Benjamín Alonso , Bernardita Loyola De Montesinos , Camilo López Alarcón , Carla Confalonieri , Carlos Ahumada Wolff , Carlos Araya Campos , Carlos Loyola , Carolina Suárez De Vega , Catalina Alejandra , Catalina De Asís , Catalina Paz , Cecilia Andrea Casanueva De Nualart , Christian Cortés Flores , Claudio Mejías Díaz , Constanza Morita De Palmieri , Cristián Moreno Terrazas , Cristián Tapia , Cristián Urzúa Teare , Cristóbal Arturo , Cristóbal Barberis Romero , Cristóbal Mahns , Daniel Viveros Reyes , Danilo Montesinos Fernández , Diego Fernando , Diego Palmieri , Dominga De Jesús , Elizabeth Rubio De Mejías , Erli Reiher Flores , Eugenia Cifuentes De Tapia , Eugenio Lastra Morales , Evelyn Méndez De Moreno , Fabiola Valenzuela De Barberis , Fabián Alexis , Fernando Díaz Pizarro , Francisca Antonia , Francisco Flores , Gerardo Nualart Fernández , Gladys Castro De Chacón , Gloria Altamirano De Méndez , Gonzalo Matías , Gonzalo Roberto Fuentealba Bustos , Hanne Schubert De Liberman , Hans Oskar Heller Zagal , Heine Thomas , Hernán Núñez Orellana , Hernán Oddo , Ignacio Liberman Yaconi , Igor Francisco Paic Navarro , Ingrid Tapia De Sepúlveda , Isabel Margarita Vergara De Spoerer , Isidora Paz , Ivonne Navarro De Araya , Jesús Antonio , Joaquín Andrés , Jorge Valdés Cornejo , Josefina Antonia , José Yáñez Torres , Juan Baraqui Anania , Juan Eduardo Spoerer De La Sotta , Juan Pablo , Juan Pablo Mayorga Trueba , Julián Piña Palacios , Lorena Albornoz De García , Lorena Arancibia De Mira , Lorena Arriagada , Lorena Herrera De Cortés , Lorena Jadue , Lorena Muñoz De Loyola , Lorenzo Eduardo , Loreto Melossi , Lucía Inés Cabrera De Heller , Luis Felipe Lagos Marchant , Luz Barthel , Macarena Díaz , Macarena Florencia , Marcela Bontá De López , Marcela Muñoz Villarroel , Marcelo Pérez González , Marcelo Yutronic Jiménez , Marco Figueroa Figueroa , Marilyn Echeverría De Figueroa , Maritza Torrealba , Martín Alberto , Martín Alonso , Martín Ignacio , María Cristina Moreno De Mahns , María Eugenia Wolf , María Francisca De La Fuente De Salineros , María Francisca Rodríguez De Oddo , María Gracia , María Luisa Ibáñez De Urzúa , María Paz , María Trinidad Letelier , María Verónica Contreras De Echave , Mateo Pablo , Matías Salineros Urzúa , Mauricio Cifuentes Contreras , Maximiliano Andrés , Mirna López De Lastra , Mitzi Bucarey De Pérez , Mónica Gomila De Viveros , Mónica Urbina De Piña , Oliver Simon Carvajal , Orlando Gática Ayala , Pablo Méndez Astudillo , Pablo Quezada Pineda , Patricia Dalmazzo , Patricio Larraín Figueroa , Patricio Lewin Correa , Patricio Peralta , Paula Bastías Sánchez , Paula Landerretche De Lewin , Paulina Antonia , Paz Antonia , Paz Bastián Vergara De Quezada , Pedro Echave San Emeterio , Pedro Pablo , Pía Agustina , Rafael Antonio , Rafael Martínez Menanteau , Raimundo Andrés , Raquel Alejandra Castro De Peralta , Ricardo Vega Labbé , Rocha De Díaz , Rodrigo Astudillo Burgos , Rodrigo García Cruz , Rodrigo Zamora , Rosa Parraguez De Ahumada , Rosemarie Saelzer De Fourcade , Ruby Rojo De Cárdenas , Rubén Mira Pereira , Sandra García De Martínez , Sara Moncada , Savka Anastasia , Sebastián Fourcade , Sergio Palma Carrasco , Tomás José , Trinidad Josefina , Valeria Díaz De Lagos , Verónica Vásquez De Cifuentes , Vicente Jesús , Vicente Tomás , Victoria Paz , Víctor Cárdenas , Víctor Sepúlveda González , Ximena Patricia Castro De Paic , Yasna Ortega De Zamora , Yovana Valdés De Mayorga , Óscar Chacón Araya
.