Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 631 para

"Fernando Muñoz Moreno"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Joaquín José, hijo del señor Joaquín Pérez Alarcón y de la señora María Francisca Fernández Coloma.Ha nacido Camila Isidora, hija del señor Esteban Pereira Rodríguez y de la señora Paulina Lyon de Pereira.Ha nacido Fernanda, hija del señor Jaime Marambio Monteverde y de la señora Carolina Leighton Pino.Ha nacido Paula Antonia, hija del señor Mario Facuse Andreucci y de la señora Paula García Riher.Ha nacido Mateo Ignacio, hijo del señor Marcelo Torres Medina y de la señora Claudia Goycolea Donoso.Ha nacido Rosario, hija del señor Francisco Javier Garrido Valdés y de la señora Macarena Carrazana Rojas.Ha nacido Julián Ariel, hijo del señor Roberto Feldman Guiloff y de la señora Maureen Castillo Núñez.Ha nacido Magdalena Sofía, hija del señor Manuel Cobo Estévez y de la señora Cecilia María Pino Opazo.Ha nacido Emilia, hija del...
Citados: Agustina Paz , Agustín Mauricio , Alejandra Garay Mena , Alejandra Montero Pérez , Alejandra Salinas , Alejandro Eyzaguirre , Alfonso Ignacio , Alonso Javier , Alonso José , Andrea Artigues De Gardiazabal , Andrés Astete Altamirano , Andrés Zamorano Asencio , Arantza Raquel , Benjamín Alfredo , Bernardita Moreno , Brenda Cárdenas Díaz , Bárbara Bustamante Mac Niven , Bárbara Díaz Valladares , Bárbara Pradenas , Camila Isidora , Camilo Arriagada Luco , Camilo Jiménez Farfán , Carlos Carrasco Díaz , Carmen Domínguez Soto , Carol Espinoza De Pitto , Carolina Leighton Pino , Catalina Céspedes Rahal , Catalina Jaramillo Montt , Catalina Ugarte De Eyzaguirre , Cecilia María Pino Opazo , Christian Dattoli , Clara Juliana Antonia , Claudia Goycolea Donoso , Claudia Hernández Lagos , Daniel Rojo Salazar , Daniela Igglund Ramírez , Danilo Geve Olivares , Diego Alejandro , Diego Senosiain Cabello , Duilio Bissone Malagarriga , Elisa Javiera , Erika Peralta Villavicencio , Esteban Pereira Rodríguez , Fabián Lucas , Facundo Agustín , Felipe Antonio , Felipe Díaz Wittig , Felipe García Malherbe , Felipe Salazar Muñiz , Fernanda Belén , Fernando Michell Steffen , Fernando Muñoz Moreno , Francisco Amthauer Rojas , Francisco Ignacio , Francisco Javier Garrido Valdés , Francisco Núñez Aracena , Gabriel Andrés , Gabriel Vlastélica Harmsen , Gabriela María , Giuliano Andrés , Gonzalo Gardiazabal Aguilar , Gonzalo Silva Cabrera , González Salinas , Hugo Caneo Ormazábal , Ignacio Bello Marambio , Isabella Valentina , Ismael Ignacio , Ismael Morán Maire , Jacqueline Gálvez De González , Jael Korol Engel , Jaime Loaiza , Jaime Marambio Monteverde , Javier Navarro Muñoz , Jimena Cornejo De Courbis , Joaquín José , Joaquín Pérez Alarcón , Jorge Kunz Goic , Jorge Meléndez Illanes , Josefa Belén , José Fuensalida Arriagada , José Luis García Salzmann , José Luis Pitto Fajardo , José Moyano Briones , José Moyano Rivera , José Valenzuela Aburto , Juan Alberto Chávez Toro , Juan Carlos I , Juan Emilio Cheyre Forestier , Juan José , Juan Ramos Pizarro , Juan Sebastián Valdés Rojas , Julieta Esperanza , Julián Ariel , Julián Vicencio Villalobos , Luis Alberto Marín Carbone , Luis Felipe , Luz María Vivanco , Macarena Barrientos , Macarena Calderón Pérez , Macarena Carrazana Rojas , Macarena Cortés , Manuel Cobo Estévez , Manuel Salas Rodríguez , Marcela Muñoz Lagos , Marcelo Contreras Oporto , Marcelo Cox , Marcelo Torres , Mariana Barco , Mario Facuse Andreucci , Marisol Hormazábal , Martín Guillermo , María Carolina Letelier Berardi , María Catalina , María Cecilia Donoso De García , María Cerda , María Del Pilar González De Salazar , María Fernanda Goñi Campbell , María Francisca Conejeros De Navarro , María Francisca Fernández Coloma , María Gabriela , María Gracia , María Jesús , María Linch , María Luisa Soto , María Milagros , María Paz Baraona De Bello , María Pía Garib , María Soledad Cortés De Astete , María Soledad Llona Boni , Mateo Alejandro , Mateo Ignacio , Matías Undurraga Palma , Mauricio Arancibia , Mauricio Peña , Nicolás Astudillo , Nicolás Besa Alonso , Nicolás José , Nicolás Ureta Stagnaro , Pablo Andrés Courbis Cid , Pablo Arrigorriaga Calvo , Pablo Ignacio , Pablo Jara Echeverría , Pablo José , Pablo Lezaeta Palacios , Paola Castillo Contreras , Paola Zurich De Loaiza , Paula Antonia , Paula Bossay Pisano , Paula Cruzat Valdés , Paula Díaz Aravena , Paula García , Paula Montt Lenck , Paulina Fajardo Pedraza , Paulina Lyon De Pereira , Paulina Sotomayor Cadenasso , Pedro Riveros Valdés , Pía Palumbo , Rafaela Antonia , Rafaela Fernanda , Rafaela Paz , Raúl Pérez Peredo , Ricardo Campos Rodríguez , Rita Orden Vallecillo , Roberto Feldman Guiloff , Roberto Olate Ramos , Roberto Sanhueza Lacroix , Rodrigo Thompson López , Romina Muñoz Salinas , Rosa Selaive Reyes , Sandra Díaz Villar , Sebastián García Morey , Soledad Huerta , Susan Pérez Madariaga , Trinidad Cortés De Senosiain , Trinidad Paz , Valentina Ignacia , Valeria Alicia , Valeria Soto De Carrasco , Valeska Melin Guajardo , Verónica Pérez , Verónica Rodríguez , Vicente Andrés , Vicente Daniel , Viviana Silva De Salas , Víctor Ponce , Víctor Valech Yarur , Yanina Elizabeth Gloger , Yasna Vukic De Díaz , Ángeles Astaburuaga Gatica , Ángeles Garcés

El SIEB está imparable

| Ver más »
El SIEB está imparable El sexteto Infantil del San Ignacio El Bosque marcha a paso firme en la Copa UC y, obviamente, sueña con levantar la copa. La reciente victoria ante el Thomas Morus por 2-0 los acerca un poco a su gran objetivo.Gracias a una impecable recepción, eficiencia en los saques y los potentes remaches de Fernando Huerta, Gonzalo Muñoz y Mauricio Moreno, lograron imponer su juego en un duelo que les exigió concentración y orden.Después de ganar el set inicial por 25-22 se relajaron un poco, dejando que los germanos se transformaran en protagonistas con el buen servicio y remates de Damian Hettich. Sin embargo, rápidamente retomaron el rumbo defendiendo todas las pelotas y asegurando la victoria final por 25-18."Es un triunfo que anhelábamos. Creo que tenemos todo para ganar el campeonato, pero debemos mantener la mente fría. El Morus y el Andrée son los más fuertes", opinó...

¿Qué es la Comisión Asesora Salarial?

| Ver más »
La Comisión Asesora Salarial lleva sesionando poco más de un año con encuentros prácticamente mensuales en las dependencias del Ministerio del Trabajo.La instancia -que se creó el 1 de julio de 2014, tras el acuerdo del Gobierno y la CUT para un reajuste trianual del ingreso mínimo- está integrada por Cristóbal Huneeus (Ministerio del Trabajo), los representantes de los trabajadores Leandro Cortés, Pedro Muñoz, Juan Moreno y Fernando Carmona, los representantes de los empresarios Fernando Alvear, Alfonso Swett, Javier Hurtado, Roberto González, y los expertos Jaime Ruiz Tagle, Tomás Rau e Iván Vuskovic.¿El objetivo? Analizar y debatir la situación económica y laboral del país, estudiar los grupos que serían afectados por cambios en el salario mínimo y ver cómo complementar la superación de la pobreza con el salario mínimo y la política social.En estos momentos el...

Todas las movidas del mercado chileno

| Ver más »
Todas las movidas del mercado chileno Audax italianoNo siguen: Boris Rieloff, Fernando Gutiérrez, Cristián Reynero, Jhonny Herrera y Sebastián Pinto. Podrían partir: Mauro Olivi y Carlos Garrido. Interesa: Sebastián Roco.HuachipatoNo siguen: Gamadiel García, Patricio Jerez, Daúd Gazale, Rodrigo Rivera, Patricio Ormazábal, Edgardo Abdala, Manuel Villalobos, José Luis Zelaye y Dagoberto Currimilla. Llega: Marcelo Díaz. Interesan: Manuel Villalobos y Gabriel Vargas.Unión EspañolaNo siguen: Gustavo Canales, Luis Marín, Miguel Aceval y Nicolás Núñez. Interesa: Sebastián Jaime.Cobreloa No siguen: Mario Soto (DT), Víctor Loyola, Víctor Osorio, Felipe Salinas, Alejando Kruchowski, Francisco Silva, Aníbal Domeneghini, Patricio Galaz, Leonardo Olivera, Marco Lazaga, Ever Cantero y Liber Quiñonez. Llegan: Nelson Acosta (DT), Hugo Díaz y Francisco Ibañez. Interesan: Dagoberto Currimilla, Jean Paul Pineda y...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Da Silva , Alejandro Gaete , Aníbal Domeneghini , Arturo Sanhueza , Baltazar Astorga , Carlos Bueno , Carlos Cancino , Carlos Galdamez , Carlos Garrido , Carlos Tapia , Ceferino Denis , Claudio Muñoz , Claudio Silva , Cristián Abarca , Cristián Bogado , Cristián Magaña , Cristián Reynero , Cristián Ríos , Cristián Sepúlveda , César Cortés , César Talma , Daniel Islas , Darío Botinelli , Diego Díaz , Diego González , Diego Rosende , Edgardo Abdala , Eduardo Quiñones , Felipe Rojas , Felipe Salinas , Fernando Fica , Fernando Gutiérrez , Fernando Solís , Fernando Vergara , Fidencio Oviedo , Francisco Arrué , Francisco Ibañez , Francisco Prieto , Francisco Silva , Franco Quiroga , Gabriel Rodríguez , Gabriel Vargas , Germán Navea , Gino Clara , Gustavo Canales , Gustavo Lorenzetti , Hugo Díaz , Ivo Basay , Jaime Grondona , Javier Cámpora , Jean Paul Pineda , Jhonny Herrera , Joan Muñoz , Joel Reyes , Jonathan Cisternas , Jorge Deschamps , Jorge Garcés , Jorge Pellicer , José Cantillana , José Contreras , José Luis , José Luis Villanueva , José Muñoz , José Vatter , Juan González , Juan Manuel Cobelli , Juan Manuel Llop , Juan Silva , Leandro Díaz , Leonardo Monje , Leonardo Olivera , Liber Quiñonez , Lucas Ojeda , Luis Alegría , Luis Corvalán , Luis Marín , Luis Mena , Luis Rogel , Manuel Villalobos , Marcelo Díaz , Marco Antonio Figueroa , Marco Lazaga , Marco Villaseca , Marcos Velázquez , Mario Soto , Matías Quiroga , Mauricio Aros , Mauricio Gómez , Mauricio Salazar , Mauro Olivi , Michael Ríos , Miguel Coronado , Miguel González , Miguel Riffo , Nelson Acosta , Nery Veloso , Nicolás Peric , Omar Merlo , Pablo Calandria , Patricio Aguilera , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Patricio Ormazábal , Roberto Gamarra , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Arruabarrena , Rodolfo Ferrando , Rodolfo Moya , Rodrigo Barra , Rodrigo Jara , Rodrigo Melendez , Rodrigo Meléndez , Rodrigo Millar , Rodrigo Rivera , Rodrigo Selci , Rolando Schiavi , Román Cuello , Rubén Gigena , Sebastián Jaime , Sebastián Roco , Sergio Comba , Sergio Moreno , Sergio Vargas , Víctor González , Víctor Loyola , Víctor Osorio , Víctor Riveros , Yuri Fernández , Ángel Vildoso

Senado ve futuro de la investigación

| Ver más »
Los senadores Evelyn Matthei, Edgardo Boeninger, Carlos Cantero, Fernando Flores, Rafael Moreno, Roberto Muñoz Barra, Ricardo Núñez, Carlos Ominami, Jaime Orpis, Augusto Parra y Baldo Prokurica, en comisión, verán el proyecto de ley sobre ciencia, tecnología e innovación. Las actas de las sesiones que trataron el tema el martes 13 y miércoles 14 están en www.senado.cl en "sala de sesiones"; allí se lee la posición de los senadores, que aprobaron la idea en...

Obituario

| Ver más »
Luis Berfo Alvarado Alvarado José Antelo Cufre Fernando Baeza Miranda Bienvenida del Carmen Bea Díaz Rosario Inés Calderón vda. de Tarsetti Alejandro Enrique Cardemil Alfaro Elena Margarita Cave Galassi vda. de Sciaccaluga Mario Andrés del Río Metzner Ilda Graciela Raquel Díaz Campos de Perodotto Maureen Duncan Carrasco Gabriela Erlwein K. de De Lorenzo Anselmo Vicente Fernández Guzmán Alejandro José Kanacri Carafí Sylvia Mora Beechey María Teresa Moreno Valenzuela Hugo Fernando Muñoz Donoso Patricia Vilna Navia Fischer Jorge Oteíza Vergara Héctor Quintana Aravena María Esther Rodríguez Araya Sergio Rodríguez Donoso Harry Benjamín Sadler Bustamante Joy Turner...

Obituario

| Ver más »
Francisca Orfilia Adasme Azagra Camilo Patricio Aguirre Aldunate Victoria de las Mercedes Aliaga Guajardo Ana María Arriagada Heisinger Eduardo Arteaga Barros José Vicente Bellolio Igor Óscar Eugenio Bertens Riesle Lía Bustamante Ibáñez de Valdivieso Leonor Cerda Sepúlveda Nour Chahuan Mattar Raquel Claramunt Arens vda. de Deck Alan Keith Crozier Witt Paula Diez de Diego vda. de Rodríguez José Escobar Venegas Inés Fernández de Castro Fresno Gastón Fernández Ramírez Patricia Gómez Valenzuela Patricia Gómez Cruz Irma Alicia González Naranjo Lorena Elisabet González Ríos Daniela Cecilia González Urra Leontina Alicia Hernández Acuña Militza Jeria Rojas Juan Segundo Leal Salgado Carlos Lizana Deichler Leonardo Luengo Escalona Francisco Moreno Pavez Emilio Fernando Muñoz Figueroa Óscar Parot Urzúa Osvaldo Ramírez Avilés Laura Sylvia...

OBITUARIO

| Ver más »
José Segundo Améstica Ojeda Bella Ester Aqueveque Castro Óscar Alejandro Arce Ehijos Susana Elizabeth Barraza Pino Arturo Brandt Alvear Elena Bravo Moyano Mónica Castro Farrell Liliana Ofelia Castro Silva Waldemar Cortés Gaibur Mario Descalzi Costa Raúl Gastón W. Espinoza Bergeon María Teresa Gotuzzo Borlando Guillermo Heap Magaña Eduardo Darío Lagos Lufin Lastenia Machuca Peña Josefina Moreno Acosta Fernando Ulises Muñoz Sepúlveda Alicia Orellana vda. de Alsina Celinda del Carmen Rojas Cofré Lola Isabel Rojas Jara Emilia Salcedo de Guzmán Eliecer Sandoval Pinill Eduardo Severín Sáenz Eduardo Augusto Tellechea Larrere Clotilde Valenzuela Montero vda. de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Esteban Benusic Carevic* Eugenio Blanco Ruiz* Antonia G. de la Hoz Álvarez* Luis Clemente Díez de Medina Casas-Cordero* Francisco Gisseleire Jordán* Alicia Irene González Beltrán* Carlos Hurtado Echeverría* Ronald Christoph Kay Mahn* Aliro Sergio W. Mesa Moreno* Ernesto Alejandro Muñoz Valdivieso* Fernando Rafael Musso Castro* Flora María Olave Vásquez* María del Rosario Ovalle Aldunate de Letelier* Estela Pavon Eguiluz* Nicolás Hugo Peralta Carrasco* Julio Pérez-Cotapos Arteaga* Tegualda Rubilar Ramos* Olivia Smith Melo* Ana María Solervicens Aguilera* Juan Solís de Ovando Ugarte* Carlo Zigante IvancicIN MEMORIAM* Carmen Cabezas Videla vda. de Barrientos* María Paz Castro Amenábar* María Cecilia De La Noi Ballacey* Alan Gabriel Muñoz Alarcón* Edith Wadia Thomas Riadi* Octavio Ulloa MuñozEXPRESIONES DE GRACIAS* Ema Bartolomé de...

Obituario

| Ver más »
Olga del Carmen Añasco Calderón Alberto Vicente Bahamondes Madrid María Amelia Bazán Urrutia Eugenio Bittner Cifuentes Marta Camadro Manceau Andrés Chaud Andrewartha Mario Alberto Corvalán Caroca Ricardo Esteban Dell'Orto Benard Lucía Gómez Ramírez de Carpinelli María Inés González vda. de Tornvall Susana Hernández Ampuerto Elvira Herrería Copp Edwin Jeria Ramírez Virginia Iris Jiménez Escobar Marta del Carmen Muñoz Muñoz Felisa Navarrete vda. de Moreno Jaime Fernando Orellana Rodríguez Domingo Pino Latorre Jonás Nani Razazi Jaduri Juan Eduardo Reyes Sanfuentes René Risco Rodríguez Elena Squella Avendaño Luis Hipólito Urdangarín Abalabide Juanita Vicuña Grez vda. de Barros Elzanna Weage de Mercado Pedro Ángel Zugarramurdi...
.