Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 15 para

"Felipe Sahid"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Vicente, hijo del señor Nicolás Celedón Förster y de la señora María Francisca Del Pozo de Celedón.Ha nacido Vivian Victoria, hija del señor Julio César Inostroza Maldonado y de la señora Vivian de Barros.Ha nacido Bruno Antonio, hijo del señor José Antonio Guerrero Uriarte y de la señora Cristina Hau Espinoza.Ha nacido Mateo, hijo del señor Daniel Urrutia Lückeheide y de la señora Ana Paulina Matthei Schmidt.Ha nacido Macarena, hija del señor Juan Pablo Novoa Zegers y de la señora Macarena Délano Méndez.Ha nacido Sofía, hija del señor Patricio Tepper Lawrence y de la señora Evelyn Gajardo Bravo.Ha nacido Felipe Andrés, hijo del señor Jaime Wallis Ariztía y de la señora Claudia Manero de Wallis.Ha nacido Clara, hija del señor Rafael García Aranda y de la señora María Carolina Corces Barja.Ha nacido Maximiliano, hijo del señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Hirmas Halabi , Alejandro Fernández , Alfonso Esteva Escalona , Alonso Gabriel , Ana Paulina Matthei Schmidt , Andrea Manssur Godoy , Andrea Vergara , Andrés Cañas , Andrés Goñi Huneeus , Andrés Proboste Leclerc , Antonella Mora San Martín , Arturo Vicente , Benjamín Errázuriz Quiroga , Borja Gabriel , Bruno Antonio , Camilo Lorca Ferreccio , Carmen Luisa Calleja , Carolina Bustos Alarcón , Carolina Caballería De Aguilera , Christian Gárate Clarke , Christian Ramcke Potter , Claudia Manero De Wallis , Claudia Osses Aedo , Claudio Basualto Rioseco , Clemente Andrés , Cristina Hau Espinoza , Daniel Urrutia , Diego José , Eleonora Larre , Evelyn Gajardo , Felipe Andrés , Felipe José , Felipe Sahid , Fernando Gabriel , Francisca Isidora , Francisco Herrera Muñoz , Gabriel Leyton Gaete , Gabriel Maximiliano , Gaius Iulius Caesar , Gaspar Agustín , Gustavo Fernández Vergara , Inostroza Maldonado , Jaime Wallis Ariztía , Jorge Felipe , Jorge Zepeda , Josefa Ignacia , Josefina Riesco , José Antonio Guerrero Uriarte , José Francisco , José Luis González Trujillo , Juan Carlos I , Juan Edmundo Budinich , Juan José , Juan Pablo Novoa Zegers , Judith Rodríguez Sánchez , Julieta Antonia , Laura Amaya , Lorena Calleja Kandalaft , Luis Felipe Martínez Valenzuela , Luis Hernán , Macarena Délano Méndez , Magdalena Del Pilar , Magdalena Ignacia , Manuel Morera Badilla , Manuel Ramírez Izquierdo , Maricel Alejandra González Araya , Mariela Besoaín Oneto , Mario Solari Ascui , Marjorie Smith Ferrer , Martín Gustavo , María Alejandra Figueroa Serrano , María Alejandra Zúñiga Escudero , María Carolina Corces Barja , María Esperanza Carranca Silva , María Fernanda Rubio Rubio , María Francisca , María Francisca Del Pozo De Celedón , María José Contreras Sáez , María Soledad Meneses , María Trinidad , María Trinidad Moreno Letelier , María Verónica Díaz De Valdés Cerda , Nicole Denise Andreu Cooper , Nicolás Celedón Förster , Néstor Gómez Canales , Pablo Buttazzoni Delpiano , Pablo Gómez Edwards , Pamela Boeri Serrano , Paola Zolezzi Sánchez , Patricia Burmester , Patricio Tepper Lawrence , Paulina Musalem De Jiménez , Pedro Delpiano Barros , Pía Carolina Pascale , Pía Cárdenas , Rafael García , Rafael Jesús , Ricardo Yáñez Behrens , Robinson Bernal Varela , Rodrigo Aguilera Sáez , Rodrigo García , Rodrigo Grunert , Silvana Flores , Sofía Ignacia , Sonia Burgos Seguel , Tomás Alonso , Tomás Cox Campos , Tomás De Jesús , Valeria Mayorga Bustamante , Vera Garrido De González , Vicente José , Vivian De Barros , Ángela Valiente Urrutia

Otra cosa es en primera

| Ver más »
Pagando el noviciado se estrenó en el Torneo Central Old John's, cuadro que en 2001 había ganado tres de los cuatro torneos de ascenso. Y fue COBS, con un contundente 67-3, el encargado de demostrarle que en la serie de honor el rugby es otra cosa. Desde el inicio se vio que el rápido juego de manos de los egresados del Craighouse causaba estragos en el quince de la Octava Región, tanto por la lentitud de los defensores, como por la escasez de tackles a los rivales. Daba la sensación de que jugadores como Cristián Sahid, Diego Durruty o el adelantado Felipe Villarino flotaban sobre la grama de La Dehesa, lo que se tradujo en cinco tries en el primer tiempo (cuatro conversiones). Un penal efectivo por bando permitió establecer el 36-3 parcial. En el entretiempo, el vapuleado entrenador penquista, Juan Martín González, exigió un cambio de actitud. Y lo hubo. Apareció la...
Noticias relacionadas:

Partieron arrasando

| Ver más »
Están dejando todo en la cancha y se nota. Los 12 cóndores que llegaron hasta Reñaca saben que, entre ayer y hoy, se juegan la última posibilidad de estar presentes en el Mundial de la especialidad que se inicia el próximo viernes en Mar del Plata (Argentina). Por eso van con tanta vehemencia a cada pelota. Y por eso también cometen algunos errores producto de la ansiedad. Pese a ello, Chile partió arrasando en el Seven de Reñaca. Fue el encargado de abrir el certamen ante el equipo B de los mendocinos de Peumayén. El triunfo fue de 27 a 0 y Elías Santillán, el técnico (y quien finalmente hará bajar la guillotina para nueve rugbistas), no quedó conforme. Se nota que están subiendo su nivel, pero no puedo decir que estoy conforme. Se vieron muy ansiosos y cometieron algunos errores que les impidieron hacer el juego que yo quería, señaló finalizado el lance. La...

No pierde altura

| Ver más »
Héctor Opazo M. Primera imagen: a los dos minutos, un scrum en favor de Old Boys termina en try de Felipe Mayol. Los forwards del elenco local se llevaron por delante, como casi toda la tarde, al pack de Cobs y ya se ponían 5-0 en la cuenta. Segunda imagen: los forasteros recién habían igualado (mediante un ensayo de Rodrigo Coda), cuando Alan Cooper, una de las figuras de Old Boys, abandona lesionado el campo y parte al hospital (fractura maxilofacial, diría el parte médico posterior). Ingresa Cristóbal Saieg. Tercera imagen: el propio Saieg quiebra la línea defensiva de Cobs y apunta un nuevo apoyo para los ex alumnos del Grange. La cuenta se ponía 10-5 y aunque Cristián Sahid acertó un penal cerca del límite del primer tiempo, Old Boys se iría a descansar en ventaja de 10-8. Cuarta imagen. Una gresca de proporciones termina con Juan Pablo Carrasco, tercera línea de...

Stade mató de nuevo

| Ver más »
Cobs comenzó a perder el partido aun antes del arranque. Los ex alumnos del Craighouse tardaron más de la cuenta en ingresar al campo (15 minutos), por lo que fueron sancionados con un penal en contra. Stade Francais aprovechó el regalo, forzó dos lines consecutivos y llevó rápidamente la acción al campo enemigo, allí donde sus forwards son temibles. En el segundo line out se produjo el maul que apoyó Sebastián Sultzer (convertido por Felipe Del Campo) y, sólo un minuto y medio después del pitazo inicial, ya estaba en ventaja por 7-0. La lluvia, las desconcentraciones y los fouls terminaron por sepultar a Cobs que, pese a dominar, no generó peligro. Sin darse cuenta, el equipo del "Gallito" estaba 21-0 arriba (otro try de Sultzer y uno de maul, salidos también de pelotas desde la línea, más dos conversiones de Del Campo) y los rojinegros tenían un jugador en el cooler...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sofía, hija del señor Eduardo Nestler Gebauer y de la señora María Consuelo González de Nestler. Ha nacido María Clara, hija del señor Cristophe Giroux Méndez y de la señora Patricia Correa de Giroux. Ha nacido Fernanda Macarena, hija del señor Miguel Vásquez Plaza y de la señora Marcela de Orúe de Vásquez. Ha nacido Martín, hijo del señor Sergio Lacámara Guzmán y de la señora Alejandra Irarrázaval de Lacámara. Ha nacido Gastón Andrés, hijo del señor Andrés Ortúzar Silva y de la señora Alejandra Larraín de Ortúzar. Ha nacido José Tomás, hijo del señor José Ignacio Depassier Jiménez y de la señora María Teresa Delgeon de Depassier. Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Sergio Araneda Angulo y de la señora Nicole Suárez de Araneda. Ha nacido Trinidad, hija del señor Nicolás Amenábar Atria y de la señora Macarena...
Citados: Ada Navarro De Orellana , Alberto Aparicio , Alberto Sepúlveda , Alejandra Cruz De Aparicio , Alejandra González De Ahumada , Alejandra Irarrázaval , Alejandra Jarpa De Martin , Alejandra Larraín De Ortúzar , Alfredo Boerner , Amaya María , Amparo José , Ana María Fernández De Canessa , Andrea Ossandón , Andrés Ortúzar Silva , Andrés Saavedra Guerrero , Angélica Martínez De Bustamante , Antonia Gabriela , Benjamín Eduardo , Benjamín Ignacio , Benjamín Solís De Ovando Ibarra , Bernardita Gardeweg , Carlos Borgel Aguilera , Carlos Hormazábal Gálvez , Carlos Ignacio , Carlos Torres Tapia , Carolina Rodríguez De Díaz , Carolina Versluys De Urrea , Catalina Ignacia , Caterina Cristino De Rodríguez , Catherine Delgado De López , Cecilia Paredes De Marín , Christian Andresen Müller , Claudia Albertini De Trejo , Claudia Rider De Aste , Claudia Uribe De Andresen , Claudio Gálvez Arriagada , Claudio Marín Torres , Clemente Baltazar , Clemente José , Cristina Valeria , Cristián Barrales Ruiz , Cristián Pérez Vergara , Cristián Tempini Liberona , Cristophe Giroux Méndez , Cristóbal Ignacio , César Ayub , Daniel Bustamante , Darío Díaz Peña , Darío Martínez Pedraza , David Urrea Urrea , Diego Alvear Téllez , Diego Pablo , Doris Fernández , Eduardo López Guerrero , Eduardo Pastén Guzmán , Eduardo Valenzuela Sabbagh , Eduardo Vidal Flores , Elisa Heidi , Fabricio Gajardo Vilches , Felipe Martin Cuadrado , Fernanda Macarena , Fernando Queirolo Ruibal , Francisca Barría De Pérez , Francisco Anabalón Aburto , Freddy Corvalán Meza , Gastón Andrés , Gastón Orellana , Gigliola Zaccarelli , Gonzalo Ahumada Jerez , Hernán Palacios Correa , Héctor Acuña Muñoz , Ignacio Ciro , Ignacio Eduardo , Ignacio Marcelo , Ingrid González De Pérez , Irene De La Cerda De Wagner , Isabel Margarita Barruel De Saavedra , Isabel Rabagliati De Alvear , Isabel Soldano De González , Isabel Vergara De Oyarzún , Jaime Vásquez Marín , Javier Trejo Urzúa , Javiera Díaz De Mujica , Javiera Vallejos De Boerner , Jazmín Romero De Vidal , Joaquín Alonso , Joaquín Andrés , Jorge Saba Samur , Josefa Emilia , José Díaz Valenzuela , José Ignacio , José Miguel Roig Petersen , José Pablo , José Tomás , José Tomás Arrigorriaga González , Juan Ignacio Tagle Subercaseaux , Juan José , Juan Luis Goldenberg Serrano , Juan Manuel Rodríguez Molina , Juan Pablo , Juan Pablo Eduardo , Juan Pablo Lorenzini Gavilán , Karen Goldschmied De Mies , Lorena Lizama De Torres , Luciano Alberto , Luis Pérez Bascur , Macarena Belén , Macarena Llugany De Amenábar , Magdalena Correa De De Toro , Magdalena De Ugarte De Lorenzini , Magdalena Del Rosario , Marcela Arriagada De Brickell , Marcela De Orúe De Vásquez , Marcela González , Marcela Pérez De Tempini , Marcelo Aste Moya , Mario Leiva Fuentes , Mario Vila Fernández , Marisol Aguirre De Moraga , Martina Paz , Martín Momares Ossandón , María Angélica Silva De Gálvez , María Cecilia Fuenzalida , María Clara , María Consuelo González , María Eladia Zamudio De Borgel , María Eugenia Masihy De Jara , María Florencia , María Gracia , María Graciela Echaurren De Tagle , María Jesús , María José , María José Merino De Barrales , María Loreto Contreras De Acuña , María Paz Bustos De Méndez , María Soledad Mendoza De Guajardo , María Teresa , Mateo Alfredo , Mateo Ignacio , Matilda Antonia , Matías Alfredo , Mauricio Méndez Délano , Maximiliano Canessa Zapico , Miguel Medina Turner , Miguel Mujica Arriagada , Miguel Vásquez , Miguel Ángel , Mireya Mora De Frez , Miriam Villalobos De Corvalán , Mónica Furtado De Queirolo , Nicole Suárez De Araneda , Nicolás Amenábar , Nicolás Miguel , Nicolás Oyarzún Detzel , Pablo Alfonso , Pablo Andrés Rivera Gatica , Pablo Fernández Yoma , Pablo Wagner San Martín , Paloma León De Martínez , Pamela Chauriye De Rivera , Pamela Salgado De Leiva , Patricia Correa De Giroux , Patricio Brickell Quinteros , Patricio Frez Marín , Patrick Mies Moreno , Paula Cuevas , Paula Destuet De Valenzuela , Paula Espinosa De Solís De Ovando , Paula Undurraga , Paulina Alfaro De Gajardo , Paulina Heresi De Ayub , Pilar Aspillaga De Palacios , Rafael Enrique , Ramiro González Prandi , Raúl Antonio Padilla , Renato Daniel , René Fernández-Romo Urzúa , Rodrigo Guajardo Arriagada , Rodrigo Martínez Gajardo , Rodrigo Moraga Greve , Ruby Martinson De Saba , Sandra Ibáñez De Vásquez , Sara Moncada , Sergio Araneda Angulo , Sergio De Toro , Sergio Lacámara Guzmán , Sofía Elizabeth , Solange Sahid De Zarzar , Sonia Garay De Butron , Tatiana Celume De Goldenberg , Tomás Santiago , Vanesa Thiers De Fernández , Verónica Araneda De Díaz , Verónica Cisternas De Vila , Verónica Peralta De Martínez , Vicente Ignacio , Violeta Peña De Padilla , Viviana Zamora , Víctor Alejandro Jara Urrutia , Víctor Delgado Machuca , Víctor Zarzar , Ximena Flores De Delgado , Yessica Pacheco De Hormazábal , Ángeles Mena De Sepúlveda , Ángeles Pardo , Óscar Marcelo Butron Vaca

Televisión Militar Obligatoria

| Ver más »
Por Sergio Paz Lo reconozco: pueda que sea el exceso de calor, pero los días de reality se han convertido en un asfixiante agobio imposible de soportar. Particularmente "Pelotón". Cielos: qué programa. Cualquier reality en Guaylandia hubiera sido más entretenido. O, por último, algún campamento de alitas o lobatos. Al menos ahí habrían matado coliguachos. O tábanos. Pero no: veinte chicos que poco y nada importa cómo se llaman - y que parecen cualquier cosa menos soldados- nos aburren, con sus lateras conversaciones de jabón. Uf. Qué calor. Por Dios que se bañan los cadetes. Es que es verdad: muchas cosas le faltan a "Pelotón", pero la más evidente es que no los auspicie Dove, Lux o Le Sancy. Si el nuevo reality de TVN hubiera sido de un grupo de aspirantes a bomberos, a la Guardia Civil o a nuevos salvavidas para El Tabo hubiera dado igual. Ajá. Felipe Camiroaga...

No está dicha la última palabra

| Ver más »
Ninguno niega que la lluvia tuvo injerencia en el partido de ida de las semifinales del Torneo del Oeste Argentino entre Universidad Católica y Los Tordos, el pasado fin de semana en San Carlos de Apoquindo. Pero esa situación, de acuerdo con la carta sinóptica en Mendoza, no meterá nuevamente sus narices en la revancha de los cruzados con los Pájaros, en el escenario del quince trasandino. El resultado de 17-12 (en favor de los mendocinos) dejó a Los Tordos en mejor pie para calificar mañana a la final del certamen. Sin embargo, los entrenadores de ambos clubes argumentan que el partido será de altas revoluciones y calificará para la final, contra Marista, el equipo que pueda acceder mejor a la ovalada. El entrenador de la UC, Claudio Grossling, no bajó los brazos con la derrota del domingo pasado y adelantó que la actitud de su equipo será distinta en la revancha. El...

Con la mente puesta En el título

| Ver más »
Gonzalo Balbontín, director técnico de Old Mackayans, no se cansa de repetir que la obtención del bicampeonato del Torneo Central no es algo que él les haya impuesto a sus jugadores. "Ellos se fijaron esa meta y vamos a luchar por ella, pero mi objetivo nunca fue ser campeones", dijo. Y ayer, en la cancha del Craighouse, quedó claro que los viñamarinos son serios candidatos al título. En un partido lleno de emoción, el quince reñaquino se impuso a Cobs por 22-16 y se afianzó en el primer lugar de la tabla de posiciones del Torneo Central, asegurando un cupo en las semifinales del certamen. Durante el primer tiempo, el planteamiento de Balbontín funcionó casi a la perfección. Los forwards hicieron un gran trabajo y a la defensa de los santiaguinos le fue muy difícil frenar los embates de los de la Quinta Región. Así, a los 7', tras una gran jugada individual,...
.