Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 453 para

"Felipe Ramírez Contreras"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Dominga, hija del señor Pedro Pablo Ortiz Benítez y de la señora Lilly Marlen Witt Rodríguez.Ha nacido Borja, hijo del señor Luis Aróstegui García y de la señora Mónica Claro de Aróstegui.Ha nacido Ana, hija del señor Juan Francisco Chadwick Larraín y de la señora Dominique Hughes Masson.Ha nacido Emma, hija del señor Christian Ochsenius Brieva y de la señora María Gabriela Ortiz Valenzuela.Ha nacido Santiago Pedro, hijo del señor Javier Vargas Rodríguez y de la señora Lombardina Pincheira Giusti.Ha nacido Sofía Valentina, hija del señor Matías Gorroño Cooper y de la señora Paula Beckhaus Ecclefield.Ha nacido Juanita, hija del señor Alberto Vergara Peñafiel y de la señora María Luisa Milnes de Vergara.Ha nacido Carla Andrea, hija del señor Felipe Pérez Herrera y de la señora Claudia Escobar Besoain.Ha nacido Santiago, hijo del...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Vergara Peñafiel , Alejandra Flores De Pantoja , Alexander Guillermo Enciso Contreras , Amparo Jesús , Ana María Cruz Fuenzalida , Andrea Gaete Achondo , Andrés Guillermo , Andrés Tarud Vigneaux , Angela Leonora López , Antonia Isabel , Carolina Núñez Ruiz , Christian Ochsenius Brieva , Christopher Arce Hernández , Claudia Escobar , Claudia Uribe Siciliano , Claudia Villena Rojas , Constanza Morandé Covarrubias , Cristina Isidora , Cristina Quiroz Estay , Cristián Alejandro , Cristián Andrés , Cristián Andrés Hernández Contreras , Cristián Boetsch Gillet , Cristián Ruiz Campos , Cristóbal Raimundo , Daniel Barriga , Daniela Cabello Soto , Daniela Valentina , Dominique Hughes Masson , Emiliano Stange , Fabiola Muñoz Hernández , Felipe Pérez Herrera , Felipe Ramírez Contreras , Flavia Labbé De Santa María , Francisca Rojas Philippi , Francisco Achurra , Francisco Ulzurrun Toro , Gabriel Octavio , Henry Zambrano Velásquez , Hugo Salgado Hernández , Ian Lundstedt Kelly , Ignacio Tomás , Isidora Catalina , Jacinta Cosmelli Munita , Jacinta María , Javier Ojeda Laso , Javier Vargas Rodríguez , Joaquín Calvo Tagle , Joaquín Vicuña , Johan Cabezas Morasso , Jorge Nazal Soto , Jorge Searle , José Manuel , José Manuel Carril Martin , José Manuel Domínguez Acuña , José Miguel Cruz Fleischmann , José Pablo , José Pablo Cardemil , Juan Andrés , Juan Francisco Chadwick , Juan Pablo Muñoz Peña , Juan Pablo Oyarzún Alcayaga , Julio Contreras Maluenda , Karin Fernández Toro , Karla Lucía Zapata , Laura Ignacia , Laura Isabel , Lidia Weisse Acuña , Lilly Marlen Witt Rodríguez , Lima Ramos , Lorena Valenzuela , Lorise Kauak De Renner , Luciano Liberona Quinteros , Luis Aróstegui García , Luis Ignacio , Luis Rivera Iturriaga , Luz María Neira Steinfort , Macarena Vicuña Fernández , Magdalena Vergara Reyes , Manuel Rojas Sandoval , Marcelo Chelmes Ochoa , Margarita Barros Wormald , Margarita Ibáñez , Mariana Urzúa , Marina Moya Allende , Maritza Granifo León , María Alicia Alamos Ramírez , María Gabriela Ortiz Valenzuela , María Josefina Escobar De Stange , María José Fleischmann De Ojeda , María Laura Silva , María Luisa Milnes De Vergara , Matías Gorroño Cooper , Máximo José , Nicole Garay , Pablo Lara Toloza , Pablo Pantoja Pineda , Pablo Santa María Highet , Patricio Gajardo Bórquez , Paula Beckhaus , Pedro Pablo Ortiz Benítez , Rafaela Antonia , Rafaela Ignacia , Rodrigo Baeza Rogers , Rodrigo Hernández Acevedo , Rodrigo Larraín Illanes , Romina Maldonado , Ruby Lepe , Rubén Alvarado Vera , Santiago José , Santiago Pedro , Santiago Vicente , Sebastián Renner Marín , Sofia Ignacia , Sofía Valentina , Soledad García De La Huerta Toro , Trinidad Amparo , Trinidad Ochagavía Eguiguren , Ulises Andrés Salgado Leal , Valentina Beatriz , Vicente Andrés , Virginia Soto-Aguilar Cortinez , Yael Moreno , Álvaro Alonso , Álvaro Antonio Casar Aguilar , Óscar Cabello Garrido

¿Pagaría por ver en directo el mundial por televisión?

| Ver más »
Opinión de fanático "Soy un fanático del fútbol y no lo pensaría dos veces si me dieran la oportunidad de pagar por verlo, incluso a sabiendas de que los partidos van a ser de madrugada". Felipe Ramírez Contreras Hasta $5.000 "Pagaría una tarifa bajísima. Es un mundial poco interesante porque no está Chile y el costo de despertarme es muy alto. Mi máxima disposición es cancelar $ 5.000". Ronnie Kasparik Estudiante "Pagaría, pero la poca plata que tengo debo usarla en sacar fotocopias de libros". Rodrigo Fuentes Posición femenina "Preferiría que en vez de pagar me pagaran a mí". Mónica Pavez Es un derecho "Pienso que no. Ver el mundial es un derecho de las personas, y no debería estar restringido a la gente que tiene más plata". Pablo Ramírez Hay otros problemas "No. Encuentro estúpido hacerlo en algo que no nos compete. Existen cosas más importantes...

Lo que pocos ven

| Ver más »
Juan Aguad Hinchas de la UC reclamaban cuando se inició el partido con Español de Talca porque el DT Miguel Ureta había hecho ingresar en el quinteto titular a Bernardo Baeza, quien anota pocos puntos. Sus quejas no cesaron hasta que embocó un par de dobles. Y quedaron felices cuando Nicolás Ramírez y Felipe Contreras hicieron unos triples. La obtención de puntos o goles es lo que el público valoriza en los deportes colectivos. Quienes los consiguen son los más destacados y mencionados. El que marca, coopera en esta faena y asiste a sus compañeros, es poco considerado. Los seguidores de la UC se vinieron a dar cuenta de la razón de la inclusión de Baeza cuando advirtieron que el goleador de los talquinos, el brasileño William Días, no había anotado un punto en el primer lapso. Esa misión era decisiva. La UC se jugaba pasar a los playoffs y debía ganar ese encuentro.
Noticias relacionadas:

Carabineros arresta a 14 miembros se bandas dedicadas al robo de cajeros automáticos

| Ver más »

10/03/11 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Departamento de Investigación de Organizaciones Criminales (OS-9) de Carabineros detuvo en las últimas horas a 14 miembros de bandas dedicadas a robos de cajeros automáticos en comunas de la capital. Una labor de inteligencia y el desarrollo de diversas indagaciones por varios meses permitieron la identificación de 22 organizaciones dedicadas a estos ilícitos y que operan en la Región Metropolitana. La policía logró establecer la vinculación de 15 de ellos a los robos de 55 dispensadores. Todos tienen antecedentes por diversos delitos, como robo, porte ilegal de armas de fuego, drogas y hurto, entre otros. También, registran órdenes de detención de tribunales capitalinos. Con los antecedentes, el OS-9 detuvo a 14 de los bandidos en domicilios de distintas comunas de la Región Metropolitana. Los aprehendidos fueron identificados como Carlos Andrés Ruiz...

Se corre en todos lados

| Ver más »
Se corre en todos lados Celebra EscuderoIsrael Escudero (4h 35) se adjudicó el K42 Series en Altos de Cantillana, superando a Luis Valle (4h 59) e invirtiendo la llegada del año pasado. En damas venció Cindy Ramírez, con 5h 57. En 21k, ganaron Felipe Contreras y Gemma Espinosa. El sábado continúa el circuito en los parajes de Rapa Nui.Asfalto capitalinoRaúl Mora y Karen Torrealba ganaron los 8,5k del Brooks Night, mientras Daniela Rickemberg venció en los 5k de McDonald's.Favoritos del cerroAlgunas de las principales cartas que arrancarán las 100 millas del The North Face Endurance Challenge (16 de octubre) son los chilenos Rodolfo Díaz, Enzo Ferrari y César Montoya, mientras que de Argentina asoman Gustavo Reyes, Nelson Ortega, Sergio Trecaman, Areli Plasencia e Israel Escudero. En damas figuran Marlene Flores, Verónica Bravo (Chile), Clausen Kelsie (EE.UU.) y Luciana Urioste (Argentina). En 80k,...

Jefe programático de Bachelet pide a encargados de comisiones evitar polémicas

| Ver más »
Carlos Saldivia y Felipe Contreras El lunes pasado, el jefe del programa de Michelle Bachelet, Alberto Arenas, y el encargado de comunicaciones, Álvaro Elizalde, citaron al equipo programático y a los jefes de comisiones más relevantes del comando presidencial para sostener una reunión extraordinaria.El tema principal de la reunión giró en torno a las diferencias internas existentes en trabajo, reforma constitucional y energía. Según los convocados, tanto Arenas como Elizalde exigieron a los asistentes evitar difundir las diferencias existentes al interior de las comisiones programáticas mientras no exista una opinión común en las áreas divergentes, para no generar controversias.A la cita, que se prolongó por cerca de dos horas en la sede de Avenida Italia 850, fueron convocados el senador Ricardo Lagos Weber (PPD), Patricio Palma (PC), Fernando Zamorano (MAS), Luis Felipe...

Campaña de Gómez incluye a ex asesores de Lagos y ME-O

| Ver más »
Felipe Contreras A. "G14" por "Gómez 2014" se autodenomina el grupo de apoyo y asesoramiento estratégico que está trabajando en la campaña presidencial del senador José Antonio Gómez (PR).El equipo de trabajo que apoya al parlamentario radical se reúne permanentemente en forma colectiva o individual para comentar y planificar actividades de la campaña, sobre todo en materias programáticas.El "G14" está conformado por gente que ha trabajado con otros políticos en campañas presidenciales como la de Ricardo Lagos y la de Marco Enríquez Ominami (PRO), así como también a dirigentes ligados al PPD y al Partido Socialista.Algunos de los nombres políticos que conforman esta lista, entre otros, son Jaime Rojas, miembro del tribunal supremo del PPD y ex jefe de gabinete del ex ministro Francisco Vidal; Hernán García, ex encargado electoral del PS; Leonel Saavedra, dirigente...

DC y PC lideran observaciones al informe sobre nueva Constitución del comando de Michelle Bachelet

| Ver más »
FELIPE CONTRERAS AVENDAÑO El jefe programático de Michelle Bachelet, Alberto Arenas, se reunió el domingo pasado con los encargados del área de cada partido que componen la Nueva Mayoría. Esto, con el objetivo de analizar en conjunto el informe elaborado por la comisión constitucional del comando.Alejandro Micco (DC), Ricardo Lagos Weber (PPD), Gabriel Guzmán (PR), Patricio Palma (PC) y Pedro Felipe Ramírez (IC) son los representantes de cada colectividad de la Nueva Mayoría en el comando.En el encuentro -que duró varias horas, ya que fueron analizando el informe punto por punto- cada representante pudo plantear sus observaciones y cuestionamientos en cada área en busca de consensuar un planteamiento del bloque para la campaña presidencial que incluya las perspectivas de todos los actores de la Nueva Mayoría.Este informe evidencia las diferencias ideológicas y...

Moreno y Pacheco: Mejores jinetes de Colchagua

| Ver más »
René Moreno (Club Chépica) y Diego Pacheco (club Los Lingues) compartieron el título de Mejor Jinete de la temporada 1999/2000 de la Asociación Colchagua del Rodeo Chileno. Ambos exponentes encabezaron el Ranking de Honor de dicha institución, el que también contempló a los siguientes galardoneados: Mejores Jinetes Jóvenes: José María Olea y Felipe Ríos (ambos del club Población). Jinete Revelación: Martín Contreras hijo (Santa Cruz). Mejores Dirigentes: Felipe Ramírez y Fernando Cuevas. Trayectoria Deportiva: Alejandro Anativia (Chimbarongo). Mejor Deportista: José Elías Rishmawi (Población). Mejores Delegados: Luis Duarte y Fernando Ibarra. Mejor Secretario: Miguel Núñez. Mejor Petisero: Pablo Araya (Chépica). Mejores Potros: "Charlie" (de Rodrigo Olea) y "Facundo" (de Salvador Larraín). Mejores Caballos: "Trasnochado" (de Marcelo Lineros) y "Prodigio" (de J.

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Noticias relacionadas:
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño
.