Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 277 para

"Felipe Godoy Herrera"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Juan de Dios, hijo del señor Enrique Ortúzar Vergara y de la señora Rosario Besa de Ortúzar. Ha nacido Emilia, hija del señor Rodrigo Ossandón Domínguez y de la señora Denise Ehrenfeld de Ossandón. Ha nacido Diego, hijo del señor Sebastián Pérez Arrieta y de la señora Carolina Pellegrini de Pérez. Ha nacido Juan Eduardo, hijo del señor Juan Eduardo Cereceda Ramírez y de la señora María Paulina Guglielmi de Cereceda. Ha nacido Samuel Antonio, hijo del señor Claudio Schmidt Reyes y de la señora María Teresa Barrios de Schmidt. Han nacido Ricardo Rashid y Sami Youcef, hijos del señor Ricardo Jure Bordalí y de la señora Carolina Espinosa de Jure. Han nacido Violeta Paz y Gabriel José, hijos del señor René Jacob Fuenzalida y de la señora Carolina Quintana de Jacob. Ha nacido Amaya Marcela, hija del señor Rubén Marcelo Burgos...
Noticias relacionadas:
Citados: Abarca Esparza , Alejandra Galleguillos , Alejandro Rodríguez Silva , Alicia Callejas De Abarca , Alicia Marcela Tapia Riquelme , Alicia Spikin De Ureta , Amaya Marcela , Andrea Muñoz De Smith , Andrés Erlandsen Valenzuela , Andrés Maldonado Ducci , Angélica Uribe Errázuriz , Antonio Godoy Villalobos , Antonio Maximiliano , Ariel Cho , Ariel Máximo , Arthur Luarte Torrealba , Arturo Emilio , Beatriz Tarantuviez De Kostener , Bárbara Irene Patricia , Bárbara Muñoz De Sepúlveda , Bárbara Puelma , Camila Belén , Camila Gutiérrez De Sotelo , Carlos Andrés Gómez Cruz , Carlos Montoya Bacigalupo , Carmen Elena , Carolina Espinosa De Jure , Carolina Pellegrini De Pérez , Carolina Quintana De Jacob , Catalina Aninat Rodríguez , Catalina Grez De Manterola , Catalina Isidora , Cecilia Catalán Pantoja , Chantal Morandé Fredes , Christian Ruiz-Tagle Valenzuela , Cinthia Romaldini , Claudia Beltrán Fernández , Claudia Le Roy , Claudia Quemada , Claudia Sánchez De Diéguez , Claudio Schmidt Reyes , Constanza Palacios De Silva , Constanza Roberts Lihn , Cristián Espinoza Ovalle , Cristián Faundes Aguilera , Denise Ehrenfeld De Ossandón , Denise Landon De Ramos , Diego Garcia , Diego José , Diego Martín , Elisa María , Elvis Sotelo , Enrique Ortúzar Vergara , Enrique Sepúlveda Borchers , Felipe Browne Braun , Felipe Francisco , Felipe Godoy Herrera , Fernanda Camila , Francisca Celedón Gueneau De , Francisco Andrés , Francisco Diéguez Chereau , Gabriel José , Gael Domingo , Gloria Escribano De Cornejo , Gloria Schafer Muñoz , Guadalupe Valdés De Browne , Guillermo Ureta , Gustavo Cornejo Ginestar , Hanako Ooka , Hernán Haddad , Hugo Torres , Jaime Donoso Turull , Jaime Díaz González , Javiera Belén , Joaquín Eduardo , Jorge Andrés Gutiérrez Valencia , José Domingo Silva Ovalle , José Joaquín Manterola Gana , José Manuel De La Cuadra , José Miguel , José Osvaldo Jarpa , Juan Eduardo , Juan Eduardo Cereceda Ramírez , Juan Enrique Tocornal Díaz , Juan Ignacio Kogan Rozenbaum , Juan Ignacio Varcellino Martínez , Juan José , Juan Pérez Valencia , Karen Harsch , Karla Gutiérrez De Noda , Leopoldo Luisetti Grez , Luis Garcés , Macarena Llugany De Amenábar , Magdalena Correa De De La Cuadra , Marcelo Aravena , Marcelo Ramos Ramos , Marco Antonio , Mario Lasen De Solminihac , Mario Muñoz Acevedo , María Alejandra Cantillán De Rodríguez , María Antonia , María De La Luz Barros De Domenech , María Emilia , María Eugenia Garnham Gana , María Fernanda Ulloa , María Francisca , María Ignacia , María Jesús Fernández Cofré , María José , María José Urruticoechea Ríos , María José Zamorano Jiménez , María Luisa Benech De Torres , María Paulina Guglielmi De Cereceda , María Silva De Carvalho , María Teresa Barrios De Schmidt , María Teresa Leighton De Díaz , María Victoria Navarro De Godoy , Matilde Francisca , Mauro Migliaro , Maximiliano Alonso , Maximiliano Andrés , Maximiliano Felipe , Melina Rodríguez Carvajal , Michel Cornejo Brown , Michèle Lehuedé Del Río , Natalia Wolfson , Nicolás Amenábar , Nobuyuki Noda , Osvaldo Jiménez Gutiérrez , Pablo Diez Del Corral , Pamela Munizaga , Pamela Vergara De Vidal , Paola Fossatti Encina , Paola Martínez De Haddad , Paola Müller Balcazar , Patricio Díaz Santelices , Patricio Escobar , Patricio Gualda Muñoz , Patricio Valenzuela Gamboa , Paula Agustina , Paulina Contin González , Rahil Avello , Renato Ignacio , René Jacob Fuenzalida , René Vidal , Ricardo Jure , Ricardo Rashid , Roberto Rodríguez Silva , Rodrigo Ossandón Domínguez , Rosario Besa De Ortúzar , Rubén Marcelo Burgos Acuña , Ryan Mackiewicz , Salvador Domenech Venturini , Sami Youcef , Samuel Antonio , Sara Moncada , Sebastián Pérez Arrieta , Shea De Tocornal , Sofía Badilla Seitz , Sofía Catalina , Tomás Oliver , Verónica Rivas Guevara , Vicente Nicolás , Victoria Margarita , Violeta Paz , Ximena Martínez De Escobar , Yanira Heine

Obituarios

| Ver más »
•Silvia Bernarda Aguilera Jerez •Juan Andrés Allamand Lyon •Samuel Ariztía Izquierdo •José Luciano Ávila Ávila •Diana Coya Barrenechea Dyvinetz •Marta E. Baudet Iglesias de Silva •Félix Daniel Bulnes Gallegos •María Gloria Ceppi Kahler •Ana Irina Costagliola Carotti •Mauricio Epstein Drujan •Julio Mario Armando Espinoza Navarro •Roberto Felipe Fuenzalida Domínguez •Federico Gabarró González •Hernán Darío Godoy Cartagena •Margarita Emilia Herrera Cortés •Jaime Celedonio Herrera Farías •Alicia Horment Ovalle •Tomonao Iitomi Nawano •Helia Teodolinda Kam-Chings Zambrano •Berta Manns Sánchez •Mafalda Olga del Carmen Martínez Becerra •Marcelina Menéndez Vallejo •Carmen Reyes de Arteaga •Mario Gustavo Rosales Espejo •Amelia de las Mercedes Suil Fuentes •Carlos Widemann Binner •Kaethe Zawadzki vda. de...

Bach Preside Tertulias en SEK

| Ver más »
Aexplorar los antecedentes y el mundo de J. S. Bach está dedicado el ciclo Tertulias 2000 de la Universidad SEK, ubicada en el Monumento Histórico Nacional Parque Arrieta (Avda. José Arrieta 10000). Organizadas por la pianista y académica Erika Vhringer, las tres fechas del encuentro persiguen ayudar a involucrarse íntimamente con el mundo de Bach gracias al conocimiento de su pasado inmediato y de las proyecciones de su música. La primera fecha es el miércoles 8 de noviembre, inicio del Mes de María, a las 19:30 horas, y la tertulia ha sido titulada "Momento histórico y musical que antecede a Johann Sebastian Bach". En esta oportunidad, los compositores convocados son Scarlatti, Caccini ("Ave María"), Stradella, Monteverdi, Byrd, Purcell, Rameau, Couperin, Isaak, Tunder, Luther y Telemann. Intervendrán Magdalena Amenábar (soprano), Claudia Godoy (contralto), Millapol...

Segunda Feria de Arte Joven en Sala Cero

| Ver más »
La Sala Cero de la Galería Animal celebra su año de apertura con una nueva Feria de Arte Joven. En ella se podrá ver el trabajo de artistas emergentes que expusieron sus obras en este centro de arte, aunque también participarán algunos invitados que nunca han realizado instalaciones en ese lugar. La feria puede ser visitada de lunes a viernes de 09:30 a 20:00 horas y los sábados de 10:30 a 14:00 horas.ARTISTAS PARTICIPANTESPaula Anguita.Constanza Arancibia.Cecilia Avendaño. José Antonio Bao. José Benmayor.Paulina Bunster.Cristóbal Cea. Flores Cecilia.Antonia Cruz. Patricia Domínguez. Virginia Echeverría. Elías Santis. Francisca Eluchans. Víctor Espinosa. Valeria Faúndez. Felipe Sepúlveda. Patricio Fernández. Tomás Fernández. Christian Galaz. José Pedro Godoy. Carlos Gómez.Catalina González. Adrián Gouet. Andrés Herrera. Federico Infante. Álvaro Izquierdo.

Así está su club a 39 días del inicio del torneo

| Ver más »
Unión Española:Parten: Enzo Ruiz, Luis Casanova.Se irían: Nahuel Donadell y Fabián Saavedra.En duda: Christian Cueva.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: Mauro Díaz (ARG/ R. Plate) y Sebastián Miranda (Everton).U. Católica:Parten: Carlos Bueno, Sixto Peralta y Carlos Villanueva.Se irían: Fabián Cerda y Nicolás Castillo.En duda: Tomás Costa e Ismael Sosa.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: René Lima y Sebastián Pol (ambos de Cobreloa).Cobreloa:Parten: Leandro Gracián y Rodolfo González.Se irían: Sebastián Roco y Luciano Palos.En duda: Sebastián Pol.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: José Luis Muñoz (Everton), Paulo Garcés (U. de Chile), Rodrigo Naranjo (Dep. Iquique) y Roberto Gutiérrez (Colo Colo).O'Higgins:Parten: René Bugueño, Lucas Acosta, Juan Rodrigo Rojas, Boris Sagredo.Se iría: Guillermo Suárez.Llegan: Ninguno todavía.Suena: Edson Puch (Dep. Iquique).U. de...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Vásquez , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bryan Cortés , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Christian Martínez , Cristián Grabinski , Daniel Arismendi , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Manríquez , Francisco Prieto , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Guillermo Marino , Guillermo Suárez , Gustavo Benítez , Ismael Sosa , Jaime Grondona , Jason Silva , Jean Paul Pineda , Joel Soto , Johnny Herrera , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Broun , José Barrera , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Guillermo Domínguez , Juan Rodrigo Rojas , Justo Villar , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leonardo Monje , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Parodi , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Palos , Luis Alfredo Vila , Luis Casanova , Marcelo Jorquera , Marco Hidalgo , Mariano Torres , Mario Pardo , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Mauro Díaz , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nelson Rebolledo , Nicolás Freitas , Néstor Bareiro , Octavio Pozo , Oswaldo Vizcarrondo , Pablo Marini , Paulo Garcés , René Lima , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Naranjo , Rodrigo Rojas , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Santiago Silva , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Roco , Sergio Velázquez , Sixto Peralta , Tomás Costa , Álvaro Navarro

Así está su club

| Ver más »
A NTOFAGASTALlegan : José Cantillana DT (Cobresal). Se van: Emmanuel Giménez, Rubén Farfán, Osmán Huerta. Sergio Marchant (DT interino).AUDAX ITALIANO Se iría: Sebastián Vegas.BARNECHEASe va: Nicolás Maturana. Suenan. Franco Ragusa (Everton).COBRELOALlegan : Marco Antonio Figueroa (DT) y Diego Reynoso (Comodoro Rivadavia).Se van: Fernando Vergara (DT), Sebastián Roco, Gabriel Méndez, Edwin Retamoso.Suenan: Matías Donoso (Cobresal).COBRESAL:Se van: Hans Salinas, Mariano Torres y Rolando Bogado. Suena: Rodrigo Riquelme (Palestino)COLO COLOLlegan: Humberto Suazo (Monterrey).Suenan: Paulo Da Silva (Toluca), Martín Rodríguez (Huachipato), Jorge Ampuero (Unión Española), Luis Pedro Figueroa (O'Higgins).HUACHIPATOSe van : Mario Salas (DT). Llegan: Hugo Vilches (DT). Suena: Juan Ignacio Duma (U. de Chile).IQUIQUE:Se van: Exequiel Benavídez, Alejandro Becerra, Abraham Vargas y...

Aporte estatal: Ues reciben un millón de pesos más por alumno que planteles técnicos

| Ver más »
J. Herrera Fueron más de dos mil millones de dólares los que el año pasado entregó el Estado a las 166 instituciones de educación superior del país. Sin embargo, y según un reporte de la Unidad de Análisis Contable de Contraloría, estos no se repartieron de manera uniforme entre planteles ni tampoco entre tipo de instituciones.Las 60 universidades recibieron en becas, créditos y aportes basales cerca de un billón de pesos, es decir que por estudiante hubo un financimiento público anual promedio de $1,4 millones. En cambio, los institutos profesionales y los centros de formación técnica percibieron, en promedio, $476 mil por alumno.Felipe Godoy, investigador del Centro de Políticas Comparadas en Educación de la U. Diego Portales, sostiene que "hay una deuda con la educación técnica", y advierte que la diferencia que hay entre los aportes entre el tipo de planteles se...

Todos los vencedores

| Ver más »
51° FEMENINOPREPARATORIA60 planos Lugar/ Atleta/ Colegio/ Marca1° Catalina Kemplau/ Everest/ 8.59 (M)60 vallas1° Elisa Keitel/ Villa María/ 10.68Alto1° Melisa Kusanovic/ Villa María/ 1,35Largo con zona1° Javiera Contreras/ SC Monjas Inglesas/ 4,50Pelotita1° Elisa Gastellu/ Huelén/ 48,31Posta 8x501° Villa María/ 55.75INFANTIL80 planos1° Antonia Kummerlin/ J. de los Andes/ 10.38800 planos1° M. Fernanda Pavez/ Estela Segura/ 2:23.9060 vallas1° Florencia Valente/ Cumbres/ 9.94Alto1° Rocío Corado/ La Maisonnette/ 1,45Largo1° Antonia Kummerlin/ J. de los Andes/ 5,04 (M)Bala1° Catalina Bravo/ P. Hurtado Chillán/ 11,31Jabalina1° Catalina Bravo/ P. Hurtado Chillán/ 36,54Disco1° Catalina Bravo/ P. Hurtado Chillán/ 33,56Posta 5x801° SS.CC. Manquehue/ 52.25INTERMEDIA100 planos1° Valentina Keim/ Alemán Osorno/ 12.58300 planos1° Valentina Keim/ Alemán Osorno/ 41.73800...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Solicitud de auto de procesamiento contra Augusto Pinochet (parte I)

| Ver más »

24/01/01 EMOL - Nacional

Parte I - Parte II -Parte III -Parte IV -Parte V Secretaria Criminal Causa de Fuero Ingreso de Corte 2182-98 S.M.F. Don Juan Guzmán Tapia Hugo Gutiérrez Galvez, Carmen Hertz Cadiz, Eduardo Contreras Mella, Juan Bustos Ramírez, Boris Paredes Bustos, Alfonso Insulza Bascuñan e Hiram Villagra Castro, abogados, en causa seguida contra Augusto José Ramón Pinochet Ugarte, rol 2182-98 "A", VS. Respetuosamente, decimos: De comformidad a lo establecido en el artículo 274 del Código de Procedimiento Penal, solicitamos se libre auto de procesamiento contra el querellado contra Augusto José Ramón Pinochet Ugarte, por su participación criminal como autor en los delitos de secuestros calificados reiterados, homicidios calificados múltiples, asociación ilícita, inhumación ilegal y aplicación de tormentos cometidos contra las siguientes personas: a) Miguel Enrique Muñoz Flores,...
Citados: Adolfo Mario Paileras Norambuena , Agapito Carvajal González , Alejandro Rodríguez Rodríguez , Alexis Alberto Valenzuela Flores , Alfonso Insulza Bascuñan , Alfredo Muñoz , Arqueros Silva , Atilio Ernesto Ugarte , Augusto José Ramón Pinochet Ugarte , Augusto Pinochet , Benito Tapia Tapia , Boris Paredes Bustos , Carlos Alcayaga Varela , Carlos Alfonso Piñero Lucero , Carlos Alfredo Escobedo Cariz , Carlos Berger Guralnik , Carmen Caravajal González , Carmen Guardia Olivares , Claudio Arturo Manuel , Daniel Jacinto Garrido Muñoz , Danilo Alberto Moreno Acevedo , Darío Armando Godoy Mancilla , David Ernesto Miranda , Don Juan Guzmán Tapia , Eduardo Contreras Mella , Eugenio Ruíz-Tagle Orrego , Fernando Roberto Ramírez Sánchez , Gabriel Gonzalo Vergara Muñoz , Gamboa Farías , Haroldo Cabrera , Hernán Elizardo Moreno Villaroel , Hernán Elizardo Moreno Villarroel , Hipólito Cortez Alvarez , Hiram Villagra Castro , Hugo Gutiérrez Galvez , Héctor Mario Silva Iriarte , Jaime Iván , Jerónimo Carpanchai Choque , Jorge Abel Contreras Godoy , Jorge Hoyos Salazar , Jorge Mario Jordán Domic , Jorge Osorio Zamora , Jorge Rubén Yueng Rojas , Jorge Washignton Peña , José Boeslindo García Berrios , José Eduardo Araya González , José Gregorio Saavedra González , Juan Bustos Ramírez , Luis Alberto Gahona Ochoa , Luis Alberto Hernández Neira , Luis Eduardo Alaniz , Manuel Benito , Manuel Cortázar Hernández , Manuel Jachadur Macarian Jamett , Marco Felipe De La Vega Rivera , Marcos Enrique Barrantes Alcayaga , Mario Alberto Ramírez Sepúlveda , Mario Arguelles Toro , Miguel Enrique Muñoz Flores , Miguel Hernán Manríquez Díaz , Miguel Muñoz Flores , Milton Alfredo Muñoz , Nelson Guillermo Cuello , Néstor Vicentti Cartagena , Oscar Aedo Herrera , Oscar Armando Cortez Cortez , Pablo Renán , Pedro Emilio Pérez Flores , Rafael Enrique Pineda Ibacache , Raúl Leopoldo Larravide López , Ricardo García , Ricardo Mancilla Hess , Roberto Guzmán Santa Cruz , Rolando Jorge Hoyos Salazar , Rosario Aguid Muñoz , Víctor Alfredo Ortega Cuevas , Víctor Fernando Escobar Astudillo , Washington Radomil Muñoz Donoso , Winston Cabello
.