Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 39 para

"Felipe Andrés Hernández Jadue"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Stella, hija de don Martín Westcott Varas y de la señora Melanie Leibbrandt de Westcott.Ha nacido Crescente, hijo de don Jean Paul Eyssautier Arellano y de la señora María Alejandra Díaz San Román.Ha nacido Mateo, hijo de don Felipe Andrés Hernández Jadue y de la señora María Magdalena Vergara Ross.Ha nacido Camilo, hijo de don Matías Benett Monje y de la señora Claudia Parada Krauss.Clínica Las CondesHa nacido Emma Isabella, hija de don Sergio Polanco Polanco y de la señora Susana Vásquez Rubilar.Clínica Universidad de los AndesHa nacido Julieta, hija de don Nicolás Floras Romero y de la señora Lorena Romero Souter.Clínica Santa MaríaHa nacido Florencia del Pilar, hija de don José García Carrera y de la señora Carolina Mora Zavala.Ha nacido Emiliano Alonso, hijo de don Matías Pérez Araya y de la señora Marilyn Guzmán...

Matrimonios

| Ver más »
Vial Cruz - Vicuña MandujanoHoy, sábado 21 de abril a las 18:15 horas, en la parroquia Del Santísimo Sacramento, Arturo Prat esquina Santa Isabel, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María José Vicuña Mandujano con el señor Miguel Vial Cruz. Serán padrinos de la novia el señor Eduardo Vicuña Baeza y la señora Eugenia Mandujano de Vicuña, y del novio, el señor Miguel Luis Vial Larraín y la señora María Isabel Cruz de Vial. Bendecirá la ceremonia el R.P. Mario Romero, SCh.Chomali Kattan - Barría OlguiHoy, 21 de abril a las 19:30 hrs., en la parroquia San Lázaro, Ejército 400, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Ignacia Barría Olgui con el señor Matías Chomali Kattan. Serán padrinos de la novia el señor Juan Aníbal Barría García y la señora María Angelica Olgui de Barría, y del novio, el señor...
Citados: Adriana Jorquera De Barrios , Alejandra Montesinos Pizarro , Alejandro Jordán , Alejandro Montesinos Vásquez , Amalia Rodríguez Ramos , Andrea Ross , Andrea Zondek Darmstadter , Anita Fernández De Montero , Antonia Domínguez Eyzaguirre , Antonio Domínguez Domínguez , Arturo Prat , Augusto Merino , Augusto Merino González , Bernardita Cruz De Jordán , Bernardita Kattan De Chomali , Carlos Antonio Ugalde Romagnoli , Carlos Peña , Carlos Ugalde Díaz , Carmen Pizarro De Montesinos , Cecilia Landaur De Garri , Christian Huber , Constanza Brautigam Aguirre , Cristian Brautigam , Cristián Alberto , Cristián Del Campo , Cristóbal Buzeta , Cristóbal Jordán Cruz , Damián De , Damián Trivelli Zondek , Edgardo Muñoz , Eduardo Vicuña Baeza , Edward Nuxoll Hoene , Enrique Barrios Arellano , Eugenia Mandujano De Vicuña , Felipe Andrés Hernández Jadue , Felipe Langlois Vicuña , Fernando Costa Vega , Francisca Marticorena , Francisco Marticorena Canales , Gabriella Romagnoli Ricci , Gastón Contreras Vicencio , Gerardo Costa Schmidt , Germán Hernández Sepúlveda , Gonzalo Vergara Echazarreta , Guillermo Hurtado Edwards , Hernán Hurtado , Hernández Jadue , Huber Domínguez , Hurtado Edwards , Isauro Buzeta González , Isidora Riesco Costabal , Jaime Garri Hammersley , Javiera Ferrer , Javiera Nannig , Jordán Cruz , Josefina Contreras Astudillo , José Luis Correa , Juan Adolfo Chomali Garib , Juan Aníbal Barría García , Juan Carlos I , Juan Francisco , Juan Luis Cendejas , Katherine Isabel Peña , Lillo Opazo , Lillo Rodríguez , Luis Montero Valenzuela , Luis Ramírez , Manuel Riesco Jaramillo , Marcela Consiglio De Langlois , Marcelo Trivelli Oyarzún , Mario Romero , Marta Edwards De Hurtado , María Angélica González De Merino , María Angélica Montero Fernández , María Antonieta , María Cristina Busquets , María Ignacia , María Ignacia Eyzaguirre De Domínguez , María Isabel , María José Vicuña Mandujano , María Magdalena Vergara Ross , María Susana Marfán De Ferrer , Matías Chomali Kattan , Max Errázuriz Bulnes , Miguel Luis , Máximo Errázuriz De Solminihac , Patricia Bulnes De Errázuriz , Patricio Ferrer , Pedro Pablo Achondo , Pilar Undurraga , Raimundo Silva , Raquel Astudillo Cañas , Ricardo Urresti Gundlach , Roberto Silva Gallo , Rodrigo José , Rodrigo Olcese , Ruth Troncoso , Sergio Edwards , Solange Aguirre Sahr , Soledad Domínguez De Huber , Susana Schmidt De Costa , Trinidad Langlois Consiglio , Verónica Costabal De Riesco , Vicente Ferrer , Ximena Antonia , Ángeles Custodios

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Amelia, hija del señor Juan Carlos Balmaceda Peñafiel y de la señora Patricia Burmester de Balmaceda.Ha nacido María José, hija del señor Fernando Gana Barroilhet y de la señora María José Correa van Wersch.Ha nacido Diego, hijo del señor Diego Gil Hiriart y de la señora Verónica Pirazzoli de Gil.Han nacido María Gracia y Dominga, hijas del señor Francisco Javier Puelma Dünner y de la señora Macarena Cruz de Puelma.Ha nacido José Agustín, hijo del señor Juan Andrés Salas Streeter y de la señora María José Errázuriz Domínguez.Ha nacido Trinidad Consuelo, hija del señor Carlos Soto Fernández y de la señora Constanza Sande de Soto.Ha nacido María, hija del señor Álvaro Larraín Prieto y de la señora Trinidad Serrano de Larraín.Ha nacido Josefina, hija del señor Rodolfo Stoltzmann Hidalgo y de la señora Andrea von Unger de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Emilio , Alberto Rojas Maturana , Alejandra Díaz De Cordero , Alejandra Lucía , Alejandro Smith , Alexander Enciso Contreras , Alonso Yair , Amaro Antonio , Amelia Fernanda , Ana Rivera , Andrea Arredondo De Contreras , Andrea Emilia , Andrea Von Unger De Stoltzmann , Andrés Aspillaga Finlay , Andrés Díaz González , Andrés Iglesias Sepúlveda , Andrés Jara Baader , Antonella Calcagno Aránguiz , Arianne Van Andel , Armando Zamora Poblete , Astrid Amelia , Beatriz Inda Valenzuela , Beatriz María , Beatriz Sara , Bernardita Muñoz De Jara , Bernardo Olivero , Bárbara Recabarren Mira , Canales Rojas , Carina Toselli De Kaufmann , Carlos Acevedo González , Carlos Escobar González , Carlos Sepúlveda Inzunza , Carlos Soto Fernández , Carlos Troncoso Castro , Carolina Uauy Bianchini , Catalina Gárate Navarrete , Catalina Valdés Tocornal , Catherine Valenzuela De Iturriaga , Christian Iturriaga Morales , Christopher Gross Vargas , Claudio Puentes Miranda , Constanza Carla Belén , Constanza Sande De Soto , Cristina Magallanes González , Cristián Cuevas , Cristián Kohler Ibarra , Cristóbal Alejandro , César Droguett Tapia , César Mujica Galarce , Daniel Ríos Karl , Daniela Cabrera Abarca , Denis Martín Tom Montalva , Diego Gil Hiriart , Domingo Zamorano Escobar , Díaz Mena , Eduardo Cohn Karger , Eduardo Cordero , Eduardo Ruiz-Moreno Navarro , Emilia Antonia , Emilia Paz , Fabiola Hernández Farr , Felipe Daiber Rojas , Felipe Ignacio , Fernando Gana Barroilhet , Flavia Carvajal , Francisco Cavada Chavarría , Francisco Irarrázaval Carrasco , Francisco Javier Hasenberg Díaz , Francisco Javier Puelma Dünner , Franco Lainez Baeza , Fredy Hernán Orellana Cofré , Gabriel Ignacio , Gastón Iturriaga Tello , Gerardo López Cortés , Guido Poggi Amor , Guillermo Intriago Leiva , Hernández Navia , Ignacia María Trinidad , Ivonne Osorio Salinas , Jacqueline Burgos Hernández , Jennifer Huaiquivil Gutiérrez , Jimena Vilches Montesinos , Jorge Andrés , Jorge Rojas Sandoval , José Agustín , José Contreras Abarca , José Luis Arteaga Cerda , José Pablo , José Raimundo , Juan Andrés Salas Streeter , Juan Carlos I , Juan José , Juan Luis Gaete Prieto , Justin Louis Pryor , Karin González De Robledo , Karin Paredes De Escobar , Karina Ormeño Soto , Karla Zapata Oballe , Laura González González , Lena Emilia , Loreto Manríquez Villalobos , Lourdes María , Lucas De Almeyda Chiocca , Lucas Felipe , Luis Castro Martínez , Macarena Cruz De Puelma , Macarena Lantadilla Zamorano , Macarena Lasserre , Manuel Martínez Jiménez , Marcela Neira Vallejos , Mariana Cox De Gaete , Marzia Nataloni Lombardi , María Agnes Salah Abusleme , María Carolina , María Carolina Batlle De Arteaga , María Carolina De Allende-Salazar León , María Cecilia Aedo De Tom , María Del Pilar Haeussler Opazo , María Francisca Altamirano Quijada , María Francisca Poblete De Droguett , María Gracia , María José , María José Biancani González , María José Correa Van Wersch , María José Errázuriz Domínguez , María Magdalena Kaltwasser Boetsch , María Paz Lagos Manterola , María Soledad Vallebona , Matías Ignacio , Matías Irarrázaval Piñera , Matías Robledo Rivas , Miguel Infeld , Miguel Martínez Aldazabal , Miguel Ángel , Mónica Cabezas De Gross , Mónica Pedreros De Iturriaga , Naim Jadue Ganem , Natalia Sust , Nicolás Antonio , Nicolás Errázuriz Salinas , Olga Cuevas De Troncoso , Paola Gallegos Hevia , Paola Saavedra Godoy , Patricia Burmester De Balmaceda , Patricia Espíndola Pizarro , Paula Calvo Soto , Pedro Donoso Cortez , Pía Jorquera De Kohler , Rafael Rodríguez Alonso , Ramiro Desanzo Albistur , Regina Hernández Peña , Renato Alonso , Riquelme Sanhueza , Rodolfo Stoltzmann Hidalgo , Rodrigo Alarcón Jara , Rodrigo Carrión Arcos , Rodrigo Grunert Mardones , Sebastián Kaufmann Salinas , Sofía Antonia , Theo Antonio , Tomás Ignacio , Trinidad Consuelo , Trinidad Serrano , Valentina Ignacia , Valentina Isidora , Valeria Mayorga De Grunert , Valeska Hermosilla De Zamora , Verónica Pirazzoli De Gil , Verónica Sancho Garrido , Vicente Ignacio , Victoria Esperanza , Victoria Teitelbaun , Violeta Isidora , Winnie Darlic De Intriago , Ximena Aguilera De Cohn , Álvaro Baeza , Álvaro Larraín Prieto , Álvaro Ramis Olivos , Óscar Ignacio

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile

| Ver más »
La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile A las 16:00 horas del miércoles 8 de julio, en el estadio "Zorros del Desierto" de Calama, comenzará la temporada 2015-2016 del fútbol nacional. Cobreloa recibirá a San Marcos de Arica en el primer partido de la fase grupal de la Copa Chile, torneo que subió su valor respecto de la última edición: el campeón clasificará automáticamente a la Copa Libertadores del próximo año, obteniendo el cupo de Chile 3.Se alcanzarán a jugar ocho partidos de cada grupo durante dos semanas antes de que comience el Torneo de Apertura, el 24 de julio.Para esta temporada serán 16 los equipos que compitan en la máxima categoría del fútbol chileno (y no 18 como hasta el último torneo). San Luis de Quillota ascendió a la Primera División tras salir campeón de la B, mientras que Ñublense, Barnechea y Cobreloa juegan ahora en los "potreros".Cobresal, por ser el campeón vigente del Torneo...
Citados: Alejandro Becerra , Alejandro Camargo , Alejandro Carrasco , Alejandro Fiorina , Alejandro López , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alfonso Parot , Andrés Robles , Andrés Vilches , Arturo Norambuena , Augusto Barrios , Baltazar Astorga , Benjamín Ruiz , Boris Sagredo , Brandon Olivares , Bryan Camilo Reyes , Bryan Cortés , Carlos Contreras , Carlos Escobar , Carlos Espinosa , Carlos Herrera , Carlos López , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Cueva , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Maldonado , Claudio Meneses , Claudio Sepúlveda , Cristian Báez , Cristian Ledesma , César Cortés , César Fuentes , Damián Lizio , Daniel Rodríguez , David Pizarro , David Reyes , Diego Oyarzún , Diego Scotti , Diego Silva , Edson Puch , Eduardo Miranda , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Ezequiel Michellis , Fabián Benítez , Federico Martorell , Felipe Díaz , Felipe Elgueta , Felipe Flores , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Sánchez , Gabriel Sandoval , Gastón Cellerino , Gastón Sirino , Gonzalo Barriga , Gonzalo Menéndez , Gonzalo Villagra , Guillermo Díaz , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hugo Vilches , Héctor Mancilla , Héctor Tapia , Ignacio González , Ignacio Jeraldino , Jason Silva , Jean-Paul Pineda , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Cisternas , Jonathan Salvador , Jonathan Zacaría , José Contreras , José Lafrentz , José Luis , José Luis Silva , José Pedro Fuenzalida , José Quezada , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Gonzalo Lorca , Juan Manuel Lucero , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Leandro Ezquerra , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luciano Palos , Luis Casanova , Luis Gonzalo Bustamante , Luis Marín , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Aguirre , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Contreras , Marco Estrada , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Fernández , Marcos González , Mario Salas , Martín Gómez , Martín Rodríguez , Matías Arrúa , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Guardia , Matías Jadue , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Matías Sánchez , Mauro Matos , Mauro Olivi , Maximiliano Rodríguez , Michael Contreras , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Pablo Aurrecoechea , Pablo González , Pablo Tamburrini , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Paulo Silva , Pedro Muñoz , Pedro Pablo Hernández , Rafael Viotti , Ramiro Costa , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Rodrigo Báez , Ronald De La Fuente , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Méndez , Sebastián Reyes , Sebastián Toro , Sergio Comba , Tomás Charles , Víctor Rivero , Waldo Ponce , Washington Torres , Yasser Ida , Álex González , Álvaro Ramos , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Descuentos en la UC

| Ver más »
Este club es para menores de 14 años. Descuentos en la UC Atención socios del Timón. Con sólo presentar su carné de socios del club podrán tener un 10% de descuento en todas las escuelas deportivas de verano del Club Deportivo Universidad Católica y en el programa Ucelandia (en la página 8 puedes encontrar más información). Ojo, que el descuento es para todos los niños del Club Timón, sean o no socios de la UC. Las matrículas son en Santa Rosa de Las Condes, de lunes a viernes entre las 9 y las 19 horas y los sábados de 10 a 13 horas. Para mayor información envía un e-mail escuelas@cduc.cl. Concurso Tenemos 10 libros "¡socorro!" de la editorial Alfaguara infantil-juvenil. Si quieres participar contesta la siguiente pregunta: ¿Cuál crees que es el personaje más terrorífico del cine o de la literatura? Envía tu respuesta al fax 360 78 17 o al email:...
Citados: Agustín Antoine , Aiko Cortés , Alejandra Gabler , Alex Orellana , Amanda Toro , Amanda Varela , Ana María Hudson , Andrea Carrasco , Angela Godoy , Angélica Eguiguren , Araceli Garrido , Benjamín Orellana , Braulio Lledo , Bruno Takumi , Bárbara Pineda , Camila Araya , Camila Quezada , Camila Silva , Carol Schmeisser , Carolina Acevedo , Catalina Fuenzalida , Christian Venegas , Claudio Orellana , Constanza Ortega , Constanza Reyes , Consuelo Contreras , Cristián Alvarez , Cristóbal Heiss , César Briones , Dan Berezin , Daniel Parra , Daniela Armijo , Daniela Dietz , Daniella Valdivia , David Valenzuela , Diego Albornoz , Diego Sepúlveda , Esteban Iglesias , Evelyn Godoy , Felipe Castro , Felipe Ignacio Aravena , Fernanda Prieto , Fernanda Seguel , Francisca Quintanilla , Gabriel Alfaro , Gaspar Gómez , Gema Mendoza , Gonzalo Compan , Gonzalo Jiménez , Guido Bello , Gustavo Gutiérrez , Hernán Carrasco , Ignacia Quezada , Ilan Motles , Isidora Toro , Jaime Coutts , Javiera García Gatica , Javiera Godoy , Javiera Paz Barrientos , Javiera Polanco , Javiera Ventura , Joaquín López , Joaquín Urrutia , Jocelyne Jadue , Jorge Orellana , Josefina Donoso , Josefina Ortiz , Josefina Polanco , José Rafael , Juan Pablo Jiménez , Katalina Aedo , Kimsan Chiong , Lorena González , Lorena Vitali , Lucas Silva , Luz María Maluenda , Macarena Leichtle , Magdalena Carranza , Magdalena Guzmán , Magdalena Pérez , Magdalena Raveau , Marcela Hernández , Mariana Ibáñez , Martín Ortiz , María Constanza Walker , María De La Luz Schmidt , María Del Rosario Aguayo , María Ester Pérez , María Isabel , María Jesús Palma , María José Venegas , María Trinidad Millán , Marín Soza , Matías Fuentes , Matías Lara , Matías Mediano , Mauricio Araya , Melanie Salinas , Mónica Allende , Natalia Galilea , Nicolas Garfias , Nicole Jadue , Nicolás López , Nicolás Roa , Nikolas Tejos , Pablo Araus , Pablo Castro , Pablo Valdivia , Pamela Landaeta , Paulina Alliende , Paulina Roberts , Pedro Pablo Rodríguez , Pilar Schultz , Pía Fernández , Rafael Carranza , Rocío Ortega , Rocío Vásquez , Rodrigo Ibáñez , Rolando Casanueva , Roxana Allende , Sebastián Fuentes , Sofía Olivares , Teresita Ducci , Tomás García , Trinidad Montes , Trinidad Urzúa , Valentina Bustos , Valentina Paez , Valentina Páez , Valeria Casanueva , Valeria Flores , Vanesa Godoy , Vanessa Vitali , Verónica Allende , Verónica Scholl , Vicente Velasco , Víctor Fernández , Yasmin Jadue , Yongsan Chiong

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Sofía Margarita, hija del señor José Antonio Abell Mena y de la señora Claudia Crempien De la Carrera.Ha nacido Pablo José, hijo del señor Matías Noguera Cuevas y de la señora Natalia Rodríguez de Noguera.Ha nacido Lucas, hijo del señor Matías Nazar Del Valle y de la señora María José Calderón de Nazar.Ha nacido Joaquín, hijo del señor Francisco Rodríguez Cavallari y de la señora María Victoria Palma de Rodríguez.Ha nacido Ramiro Sebastián Agustín, hijo del señor Ramiro Reyes Meneses y de la señora Claudia Sepúlveda de Reyes.Ha nacido Gracia, hija del señor Matías Desmadryl Lira y de la señora Carola Díaz de Desmadryl.Ha nacido Martina, hija del señor Alfred Krebs Poulsen y de la señora Verónica Sáez Rey.Ha nacido Francisco José, hijo del señor José Gabriel Correa Lira y de la señora Catalina Jorquera Walsen.Ha nacido...
Noticias relacionadas:

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Chilenos en los Juegos Odesur (desde miércoles 17 a lunes 22 de marzo)

| Ver más »

23/03/10 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Revise en Emol los resultados de los chilenos en los primeros seis días de competencia en los Juegos Odesur 2010 de Medellín. LUNES 22 DE MARZO: CiclismoRuta damas 80 km (25 participantes)Paola Muñoz: 7ªFlor Palma:12ªBárbara Arancibia: 13ªConsuelo Gwynne: 14ªClaudia Aravena: 15ªOlga Cisterna: No terminó Ruta varones 170 km (40 participantes) Carlos Oyarzún: 6°Pedro Palma: 12°Sebastián Lazo: 15°Vicente Muga: Pasado por vueltaJorge Contreras: Pasado por vueltaGonzalo Garrido: No terminóBadminton Individual Mujeres cuartos de final Yasmin Cury (BRA) a Ting Ting Chou Hu (CHI), por 2-0. Natalia Villegas (CHI) a Christina Aicardi (PER), por 2-0.Dobles Mujeres cuartos de finalVillegas y Chou Hu (CHI) a Cury Pereira (BRA), por 2-1.Dobles mixtos cuartos de finalLeeffmans y Wongsodikromo (SUR) a Mujica y Villegas (CHI), por 2-0.Pacheco y...

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Paz María, hija del señor Raúl Ducci Cornu y de la señora María Fernanda Lobo de Ducci. Ha nacido Clara María, hija del señor Eduardo Urrejola Montenegro y de la señora Elena Irarrázabal de Urrejola. Ha nacido Maximiliano Alberto, hijo del señor Álvaro Parada Rojas y de la señora Consuelo Martínez de Parada. Ha nacido José Tomás, hijo del señor Andrés del Campo Carmona y de la señora Carolina Morey de Del Campo. Ha nacido Sofía, hija del señor Mauricio Carvajal Casanova y de la señora Claudia Casanova de Carvajal. Ha nacido Belén Marianne, hija del señor Alex Brinckmann Leuthner y de la señora María Fernanda Casar de Brinckmann. Ha nacido Gaspar Valentín, hijo del señor Fernán Castillo Richards y de la señora Giovanna Canessa de Castillo. Ha nacido Colomba, hija del señor Sebastián Montero Morán y de la señora Paula...
Citados: Adolfo Jones Haddad , Agustín Alberto , Agustín Maximiliano , Alejandra Esquivel De Capetillo , Alejandra Sarroca De Ovalle , Alex Brinckmann Leuthner , Alfredo Molina Acosta , Amelia Ignacia , Andrea Dihmes De Dueñas , Andrea Maturana De Elgueta , Andrés Cosio Monteverde , Andrés Del Campo Carmona , Antonia Jiménez De Pérez , Antonia Paz , Armands Abols , Arturo Fernández Silva , Augusto Ignacio Barrientos Pavez , Belén Marianne , Benjamín Dante , Benjamín Nicolás , Benjamín Santiago , Bernardita Bustos De Grohnert , Blanco Los Andes , Borja Gabriel , Bárbara Fuenzalida , Carla Revello , Carla Sáez De Andonie , Carlos Andonie , Carlos Osorio , Carmen María , Carolina Adriazola De Barahona , Carolina Fredes De Neuenschwander , Carolina Morey , Catalina Antonia De María , Christian Bugueño Alday , Christian Poduje , Clara María , Claudia Alonso Corvalán , Claudia Casanova De Carvajal , Claudia Escalona De Osorio , Claudia Leiva De Jones , Claudia Martínez De Hernández , Claudia Schär , Constanza Valeria , Consuelo Martínez De Parada , Cristian Elgueta Yunge , Cristian Huerta Lara , Cristina Flores De Rojo , Cristián Riquelme Urra , Cristián Uribe Vega , Cristóbal Javier , Cruz De Tannenbaum , Diego Alfonso Silva Meneses , Diego Martín , Diego Ossandón Villaseca , Digna Jara De Contreras , Dimitri Pedro , Eduardo Dueñas Goldberg , Eduardo Urrejola Montenegro , Elena Irarrázabal , Erika Lindemann De Aravena , Esteban Neuenschwander Cruz , Evelyn Carter De Cosio , Felipe Comparini Abt , Felipe Millas Melo , Felipe Pavez Sepúlveda , Fernán Castillo Richards , Francisco Moreno Cejas , Gabriela Carvajal De Pavez , Gaspar Valentín , Gema Navia De Dresdner , Germán Bareyre Astudillo , Giorgio Bianchetti González , Giovanna Canessa , Gonzalo Dresdner , Gonzalo Soto Debeuf , Hernán Flores Pozo , Hernán Zubicueta Ochsenius , Ignacio Antonio , Igor Vergara Ulloa , Isabel Macarena González De Ossandón , Isabel Margarita León De Correa , Isidora Ignacia , Ivonne Hoffmann De Millas , Jaime Solís González , Javier Guevara , Javiera Monserrat , Joaquín Andrés , Joaquín Ignacio , Jorge Alejandro Mamani Morales , Jorge Rencoret Van Wersch , José Barría Keay , José Ignacio , José Luis López Vera , José Luis Vallarino Cordero , José Miguel Romero Prado , José Miguel Tannenbaum , José Tomás , Juan Alberto , Juan Andrés Muñoz Aguayo , Juan Andrés Méndez Quezada , Juan Carlos I , Juan Daniel , Juan Daniel Pincheira Viera , Juan José , Juan Luis , Juan Luis Ovalle , Juan Pablo Garafulic Litvak , Karen Gelfond De Cimino , Karen González De Pincheira , Karina Salinas De López , Karina Tobar De Huerta , Karla Rocha De Muñoz , Laura Antonia , León Rafael , Liliana González De Grbic , Lorena Jadue , Luis Contreras Trigo , Luis Eduardo Isla Hidalgo , Luis Hernán Gaete Vallejos , Luis Ignacio , Macarena Tagle De Fernández , Macarena Wielandt De Muñoz , Marcela Alvarado De Solís , Marcela Torres , Marcelo Aravena Villegas , Marcelo Bustos , Marcelo Jara , Marcelo Yutronic Jiménez , Marco Antonio Tapia Ibarra , Maria Elena , Marilen Springer De Vallarino , Marlene Beatriz Sánchez De Tapia , Martina Jesús , Martín Andrés , Martín Ignacio , Martín Prieto Díaz , María Alejandra Parra De Moreno , María Constanza Undurraga De Vergara , María Del Pilar , María Eugenia , María Eugenia Valdés De Bustamante , María Fernanda Casar De Brinckmann , María Fernanda Lobo De Ducci , María Florencia , María Ignacia Soffia , María Jesús , María José Cabrera De Rencoret , María José González De Flores , María José Torres De Lecaros , María Muñoz De Ortega , María Paz Correa De Navarrete , María Soledad Silva De Mamani , María Teresa , María Teresa Montes , Mateo Fernando José , Matías Lecaros Edwards , Mauricio Carvajal Casanova , Mauricio Pérez Verdugo , Max Ronald , Maximiliano Agustín , Maximiliano Alberto , Maximiliano Grohnert Pérez , Maximiliano Javier , Michel Veas Flores , Milenko Grbic Figueroa , Montserrat Francisca , Nadine Alejandra , Orlando Rivera Urrutia , Pablo Javier Capetillo Contreras , Pablo Navarrete Saffie , Paola Leal De Uribe , Paola Moena De Rivera , Patricia Baer De Veas , Patricia Eugenia Sánchez De Barrientos , Patricia Gil De Molina , Patricia Muñoz De Poduje , Patricio Correa De La Cerda , Paula Correa De Guevara , Paula López De Montero , Paz María , Pedro Andrés , Pedro Bustamante Del Río , Pedro Pablo , Rafael Ignacio , Rafael Silva , Raúl Ducci , Renata Gerhardt De Watanabe , René Valdés Aburto , Ricardo Malis Yankelevich , Rodrigo Olave Mora , Rosario Rebolledo De Bareyre , Ryan De Comparini , Salvador Hernández González , Sandra Cáceres De Jara , Sandra Lorca De Olave , Sandra Muñoz De Soto , Sandra Roizen De Malis , Santiago Prieto Poklepovic , Sara Moncada , Sebastián Barahona , Sebastián González-Tornquist Gismondi , Sebastián Montero Morán , Sofía Gracia , Takashi Watanabe , Thomas Cimino , Tomás Alberto , Vanesa Galletti V. De Méndez , Vania Lobo De Silva , Verónica Leiva De Bustos , Viviana Delgado De Silva , Walter Rojo Hering , Yasna Ardiles De Barraza , Álvaro Andrade Sánchez , Álvaro Ortega Randau , Álvaro Parada Rojas , Ángela Johnson De Romero , Ángeles Elgueta De Gaete
.