Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 33 para

"Fabián Sandoval Miranda"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Carlos Santiago, hijo del señor Carlos Pérez Valdivia y de la señora Lily Courbis de Pérez. Ha nacido Natalia Alejandra, hija del señor Fernando Urra Silva y de la señora Graciela Rozas de Urra. Ha nacido Josefina Paz, del señor Maximiliano González Cartes y de la señora Paola Gómez de González. Ha nacido Jerónimo, hijo del señor Dale F. Simpson Kobes y de la señora Margara González de Simpson. Ha nacido Maite Ignacia, hija del señor Víctor Urrutia Díaz y de la señora Marcela Guajardo de Urrutia. Ha nacido Elisa, hija del señor Cristóbal Bullemore Marchant y de la señora Francisca Ossandón de Bullemore. Ha nacido Kai, hijo del señor Thomas Engell Steen y de la señora Annemarie Tannen de Engell. Ha nacido Vicente Ambrosio, hijo del señor Fernando Romero Bravo y de la señora Ximena Prado de Romero. Ha nacido Josefina, hija del...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ismael , Alejandra Cerda De Moscoso , Alejandro Piña , Alejandro Rojas Donoso , Amelia Isidora , Amelia María , Ana Nieto De Sandoval , Andrea Fernández De Ramírez , Andrea Gorostiaga De Troncoso , Andrea López De Rozas , Andrea Morales De Muñoz , Andrea Von Teuber De Correa , Andrea Zerbi De Rojas , Andrés Contador Kruger , Andrés Troncoso , Annemarie Tannen De Engell , Antonia Carolina , Belén Del Carmen , Bernardita Montes , Bruno Alessandro , Bárbara Bustamante De Vlastelica , Carlos Alejandro , Carlos Díaz Cornejo , Carlos Kinast Casanova , Carlos Millán Moreno , Carlos Muñoz Massardo , Carlos Pérez Valdivia , Carlos Santiago , Carmen Gloria Cortés De Bückle , Carmen Gloria Undurraga De García , Carola Huerta De Ramos , Carolina Paz , Cecilia Andrea Betancourt De Wagner , Christian Bauer Scheel , Christian Olave Torres , Christopher Patricio , Claudia Abarza De Díaz , Claudia Díaz De Olave , Claudia Peñaloza De Opazo , Claudia Rodríguez , Claudio Nicolás , Claudio Oportus Rivas , Colomba Carey De Undurraga , Constanza Manríquez De Luco , Consuelo Olivares De Lecaros , Cristián Andrés , Cristián Aqueveque Iglesias , Cristián Lecaros , Cristián Núñez Herrera , Cristián Rivas Rubio , Cristián Wagner Muñoz , Cristóbal Bullemore Marchant , Dale Simpson Kobes , Daniel Andrés Bückle Aranda , Domingo José , Eduardo Miranda Morales , Elisa Suazo De Martínez , Elizabeth Valencia , Etienne Brard Muñoz , Eugenia Altamirano De Brard , Fabiana Agustina , Fabio Salamanca , Fabián Ramos Vilches , Fabián Sandoval Miranda , Fernando Romero , Fernando Urra Silva , Flor Del Carmen Catalán De Becerra , Florencia Del Carmen , Francisca Isidora , Francisca Ossandón , Francisco García-Huidobro Iglesias , Francisco Javier Carevic Galleguillos , Gabriel Bitrán , Gabriel Vlastelica Harmsen , Graciela Rozas De Urra , Gustavo Carvajal Hidalgo , Gustavo Martínez Robles , Ignacio Zúñiga Pacheco , Isidora Belén , Iván Moscoso Gatica , Jaime Gabriel Becerra Guerrero , Javier Ignacio , Javiera Monserrat , Javiera Paz , Javiera Trinidad , Jessica Castro De Carevic , John Besa Orrego , Johnny Urbina Moyano , Jorge Calvo Tagle , Jorge Enrique Rozas Miranda , Jorge Mateo , Jorge Torrejón Linares , Jorge Wood , Josefina Paz , José Eduardo Orellana Córdova , Juan Esteban Correa , Juan Luis Díaz Ramírez , Juan Núñez Roco , Juan Sebastián , Juan Seguel Trujillo , Julia Lorena Ojeda De Orellana , Lily Courbis De Pérez , Lorena Pizarro , Loreto González , Lucía Alexandra , López De Salamanca , Maite Ignacia , Marcela Guajardo De Urrutia , Marcela Paz Saffie De Sepúlveda , Marcela Santander De Seguel , Marcia Bastías De Aqueveque , Margara González De Simpson , Mariela Acuña De Piña , Marisol Díaz De Torrejón , Marisol Quintana De Rivas , Martín García , María Isabel , María José Ruiz De Wood , María Luisa Hargreaves De Contador , María Paula , María Paz , María Paz Aldunate , María Paz Ojeda De Bianchi , María Soledad Rodríguez , Matilde Orellana De García , Matías Andrés , Mauricio Sepúlveda Osorio , Max Lukas , Max Undurraga Marimón , Maximiliano González , Milenka Astorga , Natalia Alejandra , Nicole Albagli , Nicole Fontaine De Casado , Nicolás Luco Illanes , Oliveira Cruz , Pablo Casado González , Pablo Ramírez Lapierre , Pamela Castro Moreno , Pamela Guillén De Miranda , Pamela Sarrat De Peralta , Paola Andrea Muñoz , Paola Gómez De González , Paolo Chioma Valenzuela , Patricio Jottar Nasrallah , Paula De La Barra De Moncada , Paula Gallardo De Molina , Paulina Pacheco De Urbina , Pedro Pablo Castillo Sáenz , Pilar Montes De Kinast , Pía Camus Cervantes , Rafael Opazo Salas , Raphaela Elisa , René Peralta Moreno , Rodrigo Enrique , Rodrigo Lyon Ramírez , Rodrigo Molina Sandoval , Román García Meza , Rosario María , Roxana Sandoval De Bauer , Sara Moncada , Sebastián Andrés , Sebastián Bianchi , Soledad Tejeda De Díaz , Sylvia Guerrero Jiménez , Thomas Engell Steen , Tomás Pablo , Valentina Antonia , Vicente Ambrosio , Vicente Andrés , Vicente Eduardo , Vicente Mauricio , Vivian Alaluf , Víctor Urrutia Díaz , Ximena Prado De Romero , Álvaro Moncada Riquelme , Óscar Uribe

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Los últimos fugados del 27-F

| Ver más »
Por Lyuba Yez, desde Chillán "Tranquila, no te preocupes, igual me voy a fugar", le dijo Michael Silva Silva (31) a su pareja, Waleska Fuentes Pilcante, el 26 de enero de 2010, cuando eran detenidos por la Policía de Investigaciones. La Brigada Antinarcóticos de la PDI llevaba ocho meses tras una red de narcotráfico de la Octava Región y, tras un operativo, capturó a Silva, uno de sus miembros. En ese momento, él conducía su camioneta junto a Waleska Fuentes y su pequeña hija. Al verse perseguido, pasó de largo frente al carabinero que le pidió detenerse y aceleró. Su huida terminó en la entrada de Chillán Viejo, donde fue interceptado por furgones policiales.Priscilla Maureira, la inspectora a cargo del caso, recuerda que él se resistió al arresto y que, incluso, en el forcejeo algunos oficiales resultaron con heridas leves.-Mientras Silva intentaba zafarse, gritaba...

Fabián Orellana sería la gran estrella del Apertura

| Ver más »
Colo ColoLlegaron: Paulo Garcés y Claudio Maldonado.Se fueron: Luis Mena (se retiró del fútbol), Jason Silva y Emilio Hernández.Posibles: Fabián Orellana, Héctor Mancilla, Gonzalo Jara y Pedro Muñoz.U. de ChileLlegaron: DT Martín Lasarte, Benjamín Vidal, Gustavo Canales, Mathias Corujo, Cristian Cuevas, Cristián Suárez, Gonzalo Espinoza y Joao Ortiz.Se fueron: Roberto Cereceda, Juan Ignacio Sills, Rodrigo Mora, Luciano Civelli, Igor Lichnovsky, Francisco Castro, Matías Caruzzo, Michael Contreras, Guillermo Díaz, Rodrigo Moya, Eduardo Morante (a préstamo en Ecuador), Paulo Garcés y Ezequiel Videla.Vuelven: Nelson Rebolledo, Juan Ignacio Duma y John Santander.Posible: Mauricio Pinilla.U. CatólicaLlegaron: DT Julio César Falcioni, David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais y Mauro Óbolo.Vuelven: Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Oyarzún , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Gonzalo Jara , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Mancilla , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Cantillana , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Ángel , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Así está su club a 39 días del inicio del torneo

| Ver más »
Unión Española:Parten: Enzo Ruiz, Luis Casanova.Se irían: Nahuel Donadell y Fabián Saavedra.En duda: Christian Cueva.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: Mauro Díaz (ARG/ R. Plate) y Sebastián Miranda (Everton).U. Católica:Parten: Carlos Bueno, Sixto Peralta y Carlos Villanueva.Se irían: Fabián Cerda y Nicolás Castillo.En duda: Tomás Costa e Ismael Sosa.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: René Lima y Sebastián Pol (ambos de Cobreloa).Cobreloa:Parten: Leandro Gracián y Rodolfo González.Se irían: Sebastián Roco y Luciano Palos.En duda: Sebastián Pol.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: José Luis Muñoz (Everton), Paulo Garcés (U. de Chile), Rodrigo Naranjo (Dep. Iquique) y Roberto Gutiérrez (Colo Colo).O'Higgins:Parten: René Bugueño, Lucas Acosta, Juan Rodrigo Rojas, Boris Sagredo.Se iría: Guillermo Suárez.Llegan: Ninguno todavía.Suena: Edson Puch (Dep. Iquique).U. de...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Vásquez , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bryan Cortés , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Christian Martínez , Cristián Grabinski , Daniel Arismendi , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Manríquez , Francisco Prieto , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Guillermo Marino , Guillermo Suárez , Gustavo Benítez , Ismael Sosa , Jaime Grondona , Jason Silva , Jean Paul Pineda , Joel Soto , Johnny Herrera , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Broun , José Barrera , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Guillermo Domínguez , Juan Rodrigo Rojas , Justo Villar , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leonardo Monje , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Parodi , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Palos , Luis Alfredo Vila , Luis Casanova , Marcelo Jorquera , Marco Hidalgo , Mariano Torres , Mario Pardo , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Mauro Díaz , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nelson Rebolledo , Nicolás Freitas , Néstor Bareiro , Octavio Pozo , Oswaldo Vizcarrondo , Pablo Marini , Paulo Garcés , René Lima , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Naranjo , Rodrigo Rojas , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Santiago Silva , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Roco , Sergio Velázquez , Sixto Peralta , Tomás Costa , Álvaro Navarro

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile

| Ver más »
La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile A las 16:00 horas del miércoles 8 de julio, en el estadio "Zorros del Desierto" de Calama, comenzará la temporada 2015-2016 del fútbol nacional. Cobreloa recibirá a San Marcos de Arica en el primer partido de la fase grupal de la Copa Chile, torneo que subió su valor respecto de la última edición: el campeón clasificará automáticamente a la Copa Libertadores del próximo año, obteniendo el cupo de Chile 3.Se alcanzarán a jugar ocho partidos de cada grupo durante dos semanas antes de que comience el Torneo de Apertura, el 24 de julio.Para esta temporada serán 16 los equipos que compitan en la máxima categoría del fútbol chileno (y no 18 como hasta el último torneo). San Luis de Quillota ascendió a la Primera División tras salir campeón de la B, mientras que Ñublense, Barnechea y Cobreloa juegan ahora en los "potreros".Cobresal, por ser el campeón vigente del Torneo...
Citados: Alejandro Becerra , Alejandro Camargo , Alejandro Carrasco , Alejandro Fiorina , Alejandro López , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alfonso Parot , Andrés Robles , Andrés Vilches , Arturo Norambuena , Augusto Barrios , Baltazar Astorga , Benjamín Ruiz , Boris Sagredo , Brandon Olivares , Bryan Camilo Reyes , Bryan Cortés , Carlos Contreras , Carlos Escobar , Carlos Espinosa , Carlos Herrera , Carlos López , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Cueva , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Maldonado , Claudio Meneses , Claudio Sepúlveda , Cristian Báez , Cristian Ledesma , César Cortés , César Fuentes , Damián Lizio , Daniel Rodríguez , David Pizarro , David Reyes , Diego Oyarzún , Diego Scotti , Diego Silva , Edson Puch , Eduardo Miranda , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Ezequiel Michellis , Fabián Benítez , Federico Martorell , Felipe Díaz , Felipe Elgueta , Felipe Flores , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Sánchez , Gabriel Sandoval , Gastón Cellerino , Gastón Sirino , Gonzalo Barriga , Gonzalo Menéndez , Gonzalo Villagra , Guillermo Díaz , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hugo Vilches , Héctor Mancilla , Héctor Tapia , Ignacio González , Ignacio Jeraldino , Jason Silva , Jean-Paul Pineda , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Cisternas , Jonathan Salvador , Jonathan Zacaría , José Contreras , José Lafrentz , José Luis , José Luis Silva , José Pedro Fuenzalida , José Quezada , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Gonzalo Lorca , Juan Manuel Lucero , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Leandro Ezquerra , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luciano Palos , Luis Casanova , Luis Gonzalo Bustamante , Luis Marín , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Aguirre , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Contreras , Marco Estrada , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Fernández , Marcos González , Mario Salas , Martín Gómez , Martín Rodríguez , Matías Arrúa , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Guardia , Matías Jadue , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Matías Sánchez , Mauro Matos , Mauro Olivi , Maximiliano Rodríguez , Michael Contreras , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Pablo Aurrecoechea , Pablo González , Pablo Tamburrini , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Paulo Silva , Pedro Muñoz , Pedro Pablo Hernández , Rafael Viotti , Ramiro Costa , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Rodrigo Báez , Ronald De La Fuente , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Méndez , Sebastián Reyes , Sebastián Toro , Sergio Comba , Tomás Charles , Víctor Rivero , Waldo Ponce , Washington Torres , Yasser Ida , Álex González , Álvaro Ramos , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Nicanor Parra: el hermano-padre del clan esencial de la cultura chilena

| Ver más »
Romina de la Sotta Donoso Todo el país celebra hoy el centenario de Nicanor Parra, quien hace justo 60 años se instaló como un referente con "Poemas y antipoemas". Premiado en todo el mundo, es el único de los hermanos Parra Sandoval que estudió más allá de la primaria. Físico y matemático, fue becado en la Brown University y en Oxford, y ejerció como profesor universitario. Su rol como hermano mayor marcó a fuego la identidad creativa del clan más relevante en la cultura chilena del siglo XX.El profesor primario Nicanor Parra Parra y Clarisa Sandoval Navarrete, ambos músicos aficionados, tuvieron nueve hijos. De ellos, solo dos sobreviven: Nicanor y Óscar Parra (1930), más conocido como Tony Canarito, quien visitó hace poco al poeta en Las Cruces. Se presentó en 300 circos por más de 40 años, y en sus versiones de canciones tradicionales, la subversión parriana se...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Cristóbal, hijo del señor Andrés Galecio Barrios y de la señora Carol Muñoz Mondaca.Ha nacido José Tomás, hijo del señor Cristián Serrano Fuchslocher y de la señora Carmen Gloria Hortal de Serrano.Ha nacido Pedro Pablo, hijo del señor Carlos Armijo Núñez y de la señora Gianna Antonucci Larrondo.Ha nacido Pedro Leonardo, hijo del señor Leonardo Bravo-Cuadra Llamazares y de la señora María Magdalena Covarrubias Correa.Ha nacido Agustina, hija del señor Francisco Javier Labra Lanas y de la señora Claudia Castillo de Labra.Ha nacido María Victoria, hija del señor Juan Pablo Corvalán Fariña y de la señora Claudia San Martín de Corvalán.Ha nacido María de los Ángeles, hija del señor Cristián Martínez Díaz y de la señora Marcela Ortiz Saavedra.Ha nacido María, hija del señor Alberto Alcalde Herrera y de la señora Ana María Ovalle...
.