Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 13 para

"Fabián Lara Moya"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Felipe José, hijo del señor Felipe Álamos Undurraga y de la señora María Angélica Pérez de Álamos.Ha nacido Emilia, hija del señor Felipe Donoso-Torres Labra y de la señora María Victoria Vinagre de Donoso-Torres.Ha nacido Felipe Ignacio, hijo del señor Roberto Amador Carrasco y de la señora Ximena Valenzuela de Amador.Ha nacido Patricio Ignacio, hijo del señor Patricio Díaz Williams y de la señora Francisca Padilla Sánchez.Ha nacido Renata, hija del señor Gonzalo Ramos Chávez y de la señora Paola Luongo O'Kuinghttonss.Ha nacido Josefina, hija del señor Jorge Edwards Yoacham y de la señora Catalina Reyes Olmedo.Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Sebastián Solís Rojas y de la señora María Constanza Rivadeneira Haensgen.Ha nacido María Gracia, hija del señor Mauricio Marchant Gutiérrez y de la señora Natalia Gouet de Marchant.Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Aldo Marzolo Mella , Alejandra Ríos Irarrázaval , Alejandro Rocco Klein , Alejandro Rojas Jara , Alexis Fuentealba , Alfonso Cáceres Olivares , Alonso Arturo , Amparo Jesús , Andrea Pardo Rojas , Andrea Villagra , Angélica Soto , Antonella Ruby , Antonia Alejandra , Benjamín Ignacio , Bruno Péres Rigotti , Bárbara Kast Sommerhoff , Camila Alejandra , Carla Tartari , Carlos Felipe Poblete Escobar , Carlos Olivares Soto , Carolina Arriagada , Carolina Flores Baeza , Carolina Gómez Méndez , Carolina Vásquez , Carolina Vásquez Poblete , Catalina Reyes Olmedo , Christian Arroyo , Claudia Sierralta Muñoz , Claudia Toro Rodríguez , Claudia Zúñiga Garrido , Claudio Figueroa Urtubia , Claudio Jorquera Lavanderos , Clemente Ignacio , Constanza Antonella , Constanza Bessone , Constanza Díaz , Constanza González , Constanza Mondaca Soto , Cristian Jofré , Cristian Ortega Díaz , Cristián Larraín León , Cristián Urrejola Schmied , Cristóbal Gómez Mejías , Cristóbal Rodillo De Vicente , Daniel Ardiles Araya , Daniel Ignacio , Daniela Soto Pérez , Daniella Cárdenas Martínez , Diego Enrique , Domingo Rafael , Elizabeth Almeyda , Elizabeth Quiroz Crisóstomo , Enrique León Bagnara , Evaristo Correa Molina , Fabián Lara Moya , Felipe Ignacio , Felipe José , Felipe Soto Espejo , Francesco Viola Gallo , Francisca Correa Cummins , Francisca Padilla Sánchez , Francisca Sánchez Sotomayor , Francisco Javier Gutiérrez Ellies , Gerardo Andrés , Giannina Piana , Giovanna Inostroza Sepúlveda , Giselle Vásquez Fernández , Glenis Inostroza González , Gonzalo Ramos Chávez , Huerta Pérez , Ignacio Alberto , Ignacio Iriarte Magadán , Irma Díaz Gutiérrez , Isabel Margarita Rengifo Contardo , Jacinta María , Jaime Bachmann Cáceres , Jaime Molina Alfaro , Javier Andrés , Javiera Francisca Hartmann Ramírez , Joaquín Antonio , Joaquín Castillo Valladares , Joaquín Ignacio , John Mackinnon Roehrs , Jorge Edwards Yoacham , Jorge Manuel , Josefa Ignacia , Josue Saldías Pineda , José Antonio Palacio , José Luis Agüera Gimeno , José Luis Molina Salinas , José Pedro , Juan Cristóbal , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Amaro , Juan Pablo Melo , Juan Pablo Ochagavía Barros , Julieta Leonor , Julio Vergara Araya , Julio Watkins Donoso , Karina Vivar Urtubia , Laura Paz , Leonardo Aldunce Hidalgo , Leonidas Andrés Jara Parra , Leonor Antonella , León Andrés , León José , Ljubica Gunther Sapunar , Lorena Karzulovic Busch , Luis Andrés Escudero , Luis Ernesto , Macarena Sims De Watkins , Manuel José Undurraga Costa , Marcela Altayó Fuentes , Marcela Silva Vallejos , Marcelo Arana Borst , Marisol Andrade Maureira , Martín Alonso , Martín Eduardo , María Alejandra Chávez Rivera , María Alexandra Despouy Zulueta , María Andrea Zuchel Tapia , María Angélica Pérez , María Constanza Rivadeneira Haensgen , María Eugenia Avendaño De Arroyo , María Eugenia Vicuña , María Francisca , María Francisca Monteverde , María Gracia , María Isabel , María Loreto Galaz Sánchez , María Pía Molina Shannon , María Rosa Domper Rodríguez , María Verónica Barros Nogues , María Victoria Vinagre , Matías Ignacio , Mauricio Aceitón Hermosilla , Mauricio Andrés , Mauricio Farías , Mauricio Marchant Gutiérrez , Mauricio Moure Casabianca , Mauricio Vargas Aravena , Michel Perales Arriaza , Miguel Villalobos Rivera , Myriam Sepúlveda , Natalia Gouet De Marchant , Natalia Iturrieta De Gutiérrez , Natalia Mena Rojas , Nelson Ramírez Peña , Nicolás Andrés , Noelia Castro Ramírez , Olga Alarcón Lastra , Pablo Farfán González , Pablo Oyarzún Cid , Pablo Sabat Opazo , Pablo Urrutia , Pamela Muñoz Muñoz , Pamela Vallejos , Paola Luongo , Pascale Ignacia , Patricia Olivos Alegría , Patricio Díaz Williams , Patricio Ignacio , Paula Berardi De Gómez , Pedro Prosperi Beck , Pilar Landaeta Guzmán , Renato Alonso , Renato Fabián , Ricardo Carter Araya , Ricardo Maturana Bustos , Richard Mauricio Peña Muñoz , Roberto Amador Carrasco , Roberto Soto Tapia , Rodrigo Martel , Romano Berlot Molina , Rosa González , Rubén Olivares , Sara Agudelo Acosta , Sebastián Gallardo Cabrera , Sebastián Pablo , Sebastián Solís Rojas , Sergio Ovalle Stoppel , Sergio Villalobos González , Sofía Esperanza , Solange Espinoza Zapata , Sonia Hernández Toro , Tatiana Villanueva Cortés , Teresa Sotomayor Sánchez , Teresa Velilla Godoy , Thiago Fornaro , Tomás Eduardo , Trinidad Paz , Valentina Núñez Prado , Valentín Duke Ossandón , Valeria Aguilera Figueroa , Vania Gallardo Salinas , Verónica Pacheco Rocuant , Vicente Andrés , Vicente José , Violeta Paz , Visnja Tomicic , Víctor André , Víctor Osorio Vidal , Ximena Mardones Taladriz , Ximena Valenzuela De Amador , Álvaro Droguett Ulloa

Homicida de la "niña del chat " cae en Chillán

| Ver más »
Homicida de la niña del  chat  cae en Chillán FABIÁN ÁLVAREZ Y VERÓNICA MOYA CHILLÁN/COIHAIQUE.- Tras siete meses de investigación y seguimientos, la policía capturó en Chillán el homicida de Nataly Arias Peña (16), la joven de Puerto Aisén que desapareció de su casa el 29 de enero tras ser contactada por chat , y cuyo cuerpo fue encontrado envuelto en bolsas a 3 kilómetros de esa ciudad, el 21 de marzo pasado.La madrugada de ayer, el fiscal regional de Aisén, Arturo Ramírez, obtuvo la confesión de quien desde un primer momento aparecía como principal sospechoso del crimen, un mecánico de automóviles oriundo de Chillán, identificado como Gilber Fernando Lara Carvajal (28).El hombre abandonó Puerto Aisén a mediados de febrero luego que no se lograra acreditar su vinculación con la muerte de la joven, a la que habría enviado un taxi tras contactarla por el chat , para llevarla hasta su domicilio. Durante meses...

Felipe Flores se suma a Antofagasta y la UC piensa en Bergessio

| Ver más »
Colo ColoLlegan: Brayan Cortés (Iquique), Bryan Carvallo (Antofagasta).Posibles: Carlos Carmona (Atlanta, EE.UU.), César Pinares (Al Sharjah, EAU), Marcos Angeleri (San Lorenzo, ARG), Alejandro Márquez (O'Higgins).Se fueron: Luis P. Figueroa, Michael Ríos, Ramón Fernández, Marcos Bolados, Andrés Vilches y Luis Pavez.U. EspañolaLlegan: Tobías Figueroa (Belgrano, ARG), Gary Tello (Curicó U.), Misael Dávila (Iquique), Ramiro Carrera (Arsenal, ARG) y Luis Pavez (Colo Colo).Se fueron: Fernando Meneses, Guillermo Hauché, Diego Sosa, Nicolás Mancilla, Gustavo Canales (retiro).U. de ChileLlegan: Yeferson Soteldo (Huachipato), Felipe Saavedra (San Luis), Franz Schultz (O'Higgins) y Ángelo Araos (Antofagasta).Posibles: César Pinares (Al Sharjah, EAU), Sergi Santos (Audax) y César Valenzuela (Huachipato).Se fueron: Sebastián Ubilla, Gonzalo Collao, Camilo Moya y Martín...
Citados: Alejandro Márquez , Alfredo Pussetto , Andrés Díaz , Andrés Robles , Andrés Vilches , Brayan Cortés , Brayan Valdivia , Brian Fernández , Brian Torrealba , Bryan Carvallo , Camilo Moya , Carlos Carmona , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Christopher Toselli , Cris Martínez , Cristián González , Cristopher Díaz , César González , César Valenzuela , César Vigevani , Daniel Franco , Diego Alvarado , Diego Díaz , Diego Orellana , Diego Rojas , Diego Sosa , Eduard Bello , Emilio Hernández , Enzo Guerrero , Eric Pino , Esteban Carvajal , Esteban Flores , Fabián Carmona , Fabián Manzano , Fabián Torres , Fabricio Fontanini , Felipe Flores , Felipe Muñoz , Felipe Saavedra , Fernando Meneses , Francisco Alarcón , Francisco Ayala , Francisco Castro , Franco Costanzo , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Díaz , Gabriel Torres , Gary Tello , Gastón Poncet , Gerardo Ameli , Germán Estigarribia , Germán Rivero , Gonzalo Barreto , Gustavo Canales , Iván Ledezma , Jean Pineda , Joao Ortiz , John Jorquera , Jonathan Salvador , Jorge Ortega , Jorge Rodríguez , José Caraballo , José Garcés , José Muñoz , José Silva , Juan Andrade , Juan Espinoza , Kevin Vásquez , Leonardo Figueroa , Leonardo Melazzi , Lucas Fierro , Luis Cabrera , Luis Figueroa , Luis Pavez , Luis Riveros , Manuel Villalobos , Marcos Angeleri , Marcos González , Mario Briceño , Mario Salas , Matheo Zoch , Matías Campos , Matías Cavalleri , Matías Fracchia , Matías Ramírez , Matías Rolle , Matías Vera , Mauro Quiroga , Michael Lepe , Michael Ríos , Miguel Vargas , Misael Dávila , Nicolás Astete , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Oroz , Nicolás Sandoval , Oliver Benítez , Pablo Alvarado , Pablo Corral , Pablo Retamales , Patricio Jerez , Paulo Rosales , Pedro Morales , Piero Arredondo , Piero Campos , Rafael Viotti , Raimundo Rebolledo , Ramiro Carrera , Ramón Fernández , Ramón Sáez , Raúl Becerra , Renato González , Richard Barroilhet , Roberto Cereceda , Rodrigo Canosa , Rodrigo Riquelme , Santiago Silva , Sebastián Abreu , Sebastián Díaz , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Rivera , Sebastián Silva , Sebastián Sáez , Sebastián Toro , Sebastián Ubilla , Sebastián Villegas , Sergi Santos , Steven Almeida , Thomas Charles , Tobías Figueroa , Víctor Morales , Yerko Rojas , Ángel Rodríguez

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Josefa, hija del señor Alberto Vidal Grell y de la señora Marcela Matamala Bastián.Ha nacido Borja, hijo del señor Andrés Palacios Correa y de la señora Alejandra Edwards Letelier.Ha nacido Emilio Javier, hijo del señor Alejandro Fischer Balada y de la señora M. José Gatica Cádiz.Ha nacido Magdalena, hija del señor Felipe Montes Larrañaga y de la señora Anne Marie Küllmer Michalland.Ha nacido Tomás Felipe, hijo del señor Felipe Cruz Tuñón y de la señora María Verónica Ramírez Diez.Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Manuel Gatica Medina y de la señora Pamela Oyarzún Sepúlveda.Ha nacido Isabel Leonor, hija del señor Guillermo Fuenzalida Martínez y de la señora Carla Arce de Fuenzalida.Ha nacido Francisca Carolina, hija del señor Miguel Antúnez Riveros y de la señora Paola Aravena de Antúnez.Ha nacido Olivia, hija del señor...
Noticias relacionadas:

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...
.