Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 25 para

"Eugenio Andrés Herrera Aguilar"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Benjamín, hijo del señor Matías Franzani Morales y de la señora María Fernanda Rivera de Franzani. Ha nacido Andrés, hijo del señor Andrés Duval Urzúa y de la señora Cecilia Prat de Duval. Ha nacido Francisco, hijo del señor Fernando Mir Brahm y de la señora Verónica Bezanilla de Mir. Ha nacido Adela, hija del señor Carlos Hurtado Larraín y de la señora María Trinidad Montes de Hurtado. Ha nacido Trinidad, hija del señor Juan Pablo Mac-Kay Palma y de la señora María Elvira Ureta de Mac-Kay. Ha nacido Diego, hijo del señor Raúl Sepúlveda González y de la señora Ángela Albagnac de Sepúlveda. Han nacido Emilia y Agustina, hijas del señor Javier Quiroz Derpsch y de la señora María Fernanda Küpfer de Quiroz. Ha nacido Camila Mercedes, hija del señor Rodrigo Quappe Soto y de la señora Natalia Cubilla de Quappe. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Acevedo , Alejandra Gaete De Rubio , Alejandra Gandasegui De Baeza , Alejandra Sarrazin De Schulenberg , Alejandra Schultzky De Pérez , Andrea Inostroza De González , Andrea Valero , Andrés Duval Urzúa , Angelina Ceballos De Palma , Angélica Pino De Muñoz , Antonia Paz , Ariel Huerta Villarroel , Beatriz Isabel , Belén Esperanza , Benjamín Ignacio , Benjamín José , Bernardita Truffello , Blanca Etcheberry , Bruno Rolf , Carla Fogliatti De Cuadra , Carlos Alberto Fabio Muñoz , Carlos Emilio , Carlos Fuchslocher Hofmann , Carlos Hurtado , Carolina González Pedraza , Carolina Heiremans De León , Carolina Ugarte , Catalina Ignacia , Cecilia Prat De Duval , Christian Arteaga Fuentes , Clarise Carvallo De Rojas , Claudio Hernán Gravert Fuentevilla , Constanza Uribe De Tapia , Constanza Valentina , Cristián Gaete Correa , Cristián Leal Pizarro , Cynthia Avendaño De Fabio , Cynthia Issa , César Rojas Vizcarra , Dante Palma González , Diego Tomás , Dinko Yaksic , Domingo Antonio , Doris Vásquez De Swaneck , Edmundo Alberto , Elisa María , Elizabeth Peña De Hernández , Emilia Bernardita , Esteban Francisco González Duprat , Eugenio Andrés Herrera Aguilar , Fernanda De Lourdes , Fernanda Emilia , Fernando Aguirre Peña , Fernando Rodríguez , Florencia Antonia , Florencia Emilia , Flores Gil , Francisca Fernández De Fuchslocher , Francisca Torrealba De Marinovic , Francisca Yrarrázaval De Ovalle , Francisco De La Lastra González , Gabriel Alonso , Gabriel Phillips Tomlin , Gabriela Navarro , Gisela Vergara De Svensson , Horacio Peña Novoa , Hugo Alfonso Carrasco Martínez , Isabel Taira , Ivonne Polanco De Vásquez , Javier Quiroz , Jesús Brosel Dueñas , Jorge Baeza , Jorge Harambillet León , Jorge Ubilla Lorca , José Eduardo , José Iván Murrea Hidalgo , José Rojas Langue , José Valenzuela Mallea , Juan Carlos I , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Corvalán Hochberger , Juan Pablo Lalma Lorca , Juan Pablo Marinovic Mayorga , Juan Pablo Ovalle Yrarrázaval , Juan Pablo Prieto , Julia Opazo De Freymann , Karin Wensoie De Gaete , Klaus Winkler , Lee Cheng , Leia Meli , Lorena Barrios , Luis Alfonso Tapia Martínez , Luis Eduardo Hernández Parker , Luis Muñoz , Luz María Danus De Winkler , Macarena Palazuelos Méndez , Magdalena Laso De Arze , Marcela Rivera De Yaksic , Marcela Villagrán De Arteaga , Marcelo Rubio Barrientos , Margarita María Monckeberg De Cox , Martina Emilia , Martina Ignacia , Martínez De Rojas , María Angélica Braun De Peña , María Carolina Letelier De Arancibia , María Cristina Johnson De Brosel , María Cristina León De Cristi , María De La Luz Barthel , María De La Luz Fuenzalida De Lütjens , María Del Rosario Navarro De Coddou , María Elvira Ureta , María Fernanda Küpfer De Quiroz , María Fernanda Rivera , María Francisca Guzmán De Prieto , María Isabel , María Jesús , María José , María Luisa Cáceres De Ubilla , María Paz Albertini De Margolles , María Sira Castaño De Konar , María Trinidad Montes De Hurtado , María Ximena Gallegos De Achondo , Mateo José , Mathias Svensson Svenningsson , Matías Campos Santa María , Matías Cristóbal , Matías Franzani Morales , Mauricio Arancibia , Michael Swaneck Sánchez , Mike Issa , Mildred Rivera De Phillips , Moira Berg De Herrera , Natalia Andrea Farrán De González , Natalia Antonia , Natalia Cubilla De Quappe , Nicole Prenzel De Fuentes , Nicolás Ignacio , Olaya Osorio De Aguirre , Olga Valdivia De Gravert , Pablo Fuentes , Pamela Betancourt De Lee , Patricio Herrera Jeno , Patricio Larraín Figueroa , Paul Konar , Paula Aguirre De Flores , Perla Villagrán De Carrasco , Peter Christian Schulenberg , Pilar Patiño De Corvalán , Pilar Vargas De Rodríguez , Rafael Avelino , Rafael Cox Montt , Raúl Pérez Espinoza , Raúl Sepúlveda González , Renato Antonio , Ricardo Benavente Carrasco , Ricardo Saavedra González , Ricardo Vásquez Contreras , Roberto Morero Montes , Robinson Fuentes Riquelme , Rodrigo Achondo , Rodrigo Arze Safian , Rodrigo Cuadra Rivadeneira , Rodrigo González Cerón , Rodrigo León Urrutia , Rodrigo Quappe Soto , Rolf Freymann Gutiérrez , Rosario Belén , Rosario Figueroa De De La Lastra , Sara Condemarín De Valenzuela , Sara Moncada , Sebastián Alonso , Sergio Coddou , Sergio Lütjens Sanhueza , Silvana Gatica De Huerta , Simón Alberto , Soledad Eugenia Vásquez Romero , Sophia Elena , Susana Bustamante Parraguez De Leal , Susana Moreno De Benavente , Tomás Abel , Tomás Raúl , Trinidad Carolina , Valentina Ignacia , Valentín Alonso , Valeria Pachel , Verónica Bezanilla , Verónica Del Carmen Cornejo , Verónica Guzmán De Campos , Vicente Núñez Pinochet , Vinka Jelena , Álvaro Cristi , Ángela Albagnac De Sepúlveda

Índice 2003 de Revista de Libros

| Ver más »
Críticas y Reseñas A -Acuña, Eduardo (editor): Cuentos del trabajo en Chile (L. Sierra) 25/1 -Aira, César: El mago (S. Saítta, La Nación, B. Aires) 24/5 -Aira, César: Varamo (H. B., La Nación, B. Aires)1/3 -Aira, César: Fragmentos de un diario en los Alpes (D. Jaramillo A., Babelia) 13/9 -Aixala, Josep A.: Todo sobre Woody Allen (A. Rodríguez) 18/10 -Akunin, Boris: Conspiración en Moscú (C. Marks) 1/11 -Alcalde, Josefina: Bajo la luz del sur (M. Valdovinos) 25/1 -Aldana, Claudia: Happy Hour (M. Corrada) 29/11 -Alder, Ken: La medida de todas las cosas (J. M. Sánchez Ron, Babelia) 23/8 -Allende, Isabel: Mi país inventado (J. Promis) 15/3 -Allende, Isabel: El reino del dragón de oro (C. Marks) 13/9 -Allende, Juan Rafael: Memorias de un perro escritas por su propia pata/Vida y milagros de un pije (V. Maino) 18/1 -Ampuero, Roberto: Los amantes de Estocolmo (A.

In memoriam, Matrimonios, Agradecen condolencias, Sociales, Servicio, Talleres, Nacimiento, Misas, Exposición

| Ver más »
María Teresa Rivas Roces Un día, de muy niño, la vi partir de nuestra casa por primera vez. Era su primer viaje al universo de las letras y la cultura. Ella me había enseñado mis primeras lecciones y mis primeros cuentos. Entonces vivíamos lejos del mundo, lejos de la cultura y el conocimiento, lejos de todo. Desde un rincón de las provincias olvidadas de Chile, ella se vino al encuentro de la universidad y de los idiomas que le permitieran conocer el mundo. Yo me quedé con el llanto de niño desconsolado, que no podía comprender qué podía existir más allá de ese mundo que ella me había enseñado. Su primera partida de nuestro hogar no sería sino su permanente peregrinar en busca de la cultura, un peregrinaje que antes habían hecho nuestros padres en pos de un mundo mejor, cuando dejaron su natal España, rumbo a la América morena de las esperanzas. Tempranamente en...

Revise las 12 prenóminas para la Copa América

| Ver más »

13/05/15 EMOL - Deportes

Revise las 12 prenóminas para la Copa América SANTIAGO.- Las 12 selecciones publicaron sus prenóminas de cara a la participación en la Copa América 2015 que arranca en menos de un mes. Alexis Sánchez por Chile; Lionel Messi en Argentina; y Neymar en Brasil son algunas de las grandes figuras que dirán presente en el torneo continental. Revise aquí las prenóminas de las selecciones sudamericanas y de México y Jamaica.GRUPO AChile:Arqueros: Claudio Bravo - Johnny Herrera - Paulo GarcésDefensas: Gary Medel - Mauricio Isla - Eugenio Mena - Gonzalo Jara - José Rojas - Juan Cornejo - Miiko Albonoz.Volantes: Arturo Vidal - Marcelo Díaz - Charles Aránguiz - David Pizarro - Matías Fernández - Jorge Valdivia - Carlos Carmona - Jean Beausejour - Marco Medel - José Pedro Fuenzalida - Fernando Meneses - Rodrigo Millar - Felipe Gutiérrez.Delanteros: Alexis Sánchez - Eduardo Vargas - Angelo Henríquez - Edson Puch -...
Citados: Abel Aguilar , Abraham Cabrera , Adrian Mariappa , Alain Baroja , Alcides Peña , Alejandro Chumacero , Alexander Callens , Alexander Domínguez , Alexander González , Alexander Mejía , Alexis Sánchez , Allan Ottey , Andre Clennon , André Carrillo , Andrés Rentería , Angelo Henríquez , Antonio Valencia , Antony Silva , Arturo Mina , Arturo Vidal , Bruno Valdez , Camilo Mayada , Camilo Vargas , Carlos Bacca , Carlos Carmona , Carlos Lobatón , Carlos Sánchez , Carlos Valdés , Carlos Zambrano , Charles Aránguiz , Christian Cueva , Christian Ramos , Christian Santos , Claudio Pizarro , Cristhian Noboa , Cristian Bonilla , Cristian Rodríguez , Cristian Zapata , César González , Damir Miranda , Damián Lizio , Daniel Chávez , Daniel Gordon , Daniel Hernández , Danny Bejarano , Darwin Marmolejo , David Luiz , David Ospina , David Pizarro , Diego Alves , Diego Bejarano , Diego Penny , Diego Rolan , Diego Tardelli , Dino Williams , Douglas Costa , Dwayne Aubyn Miller , Edder Farías , Edemir Rodríguez , Edgar Benítez , Edinson Cavani , Edson Puch , Eduardo Aranda , Eduardo Vargas , Edward Zenteno , Edwin Cardona , Edwin Retamoso , Edwin Valencia , Egidio Arévalo Ríos , Emiliano Velázquez , Enzo Pérez , Eric Lamela , Esteban Dreer , Eugenio Mena , Ezequiel Garay , Ezequiel Lavezzi , Fabián Balbuena , Facundo Roncaglia , Federico Fernández , Felipe Gutiérrez , Fernando Amorebieta , Fernando Gago , Fernando Meneses , Fernando Muslera , Fidel Martínez , Filipe Luis , Franklin Lucena , Fredy Guarín , Gabriel Cichero , Gary Medel , Gastón Silva , Giles Gordon , Gonzalo Jara , Gustavo Pinedo , Guzmán Pereira , Hernán Pérez , Hugo Suárez , Jackson Martínez , Jair Céspedes , James Rodríguez , Jean Beausejour , Jefferson Farfán , Jefferson Montero , Jeison Murillo , Jermaine Taylor , Jhon Narváez , Joel Frederick Melvin , Joel Silva , Joel Sánchez , Joel Valentino Grant , Johan Mojica , John Murillo , Johnny Herrera , Jonathan González , Jonathan Rodríguez , Jorge Fucile , Jorge Moreira , Jorge Valdivia , Josef Martínez , José María Giménez , José Pedro Fuenzalida , José Rojas , José Salomón Rondón , Juan Arango , Juan Carlos I , Juan Cazares , Juan Cornejo , Juan Fernando Quintero , Juan Fuenmayor , Juan Guillermo Cuadrado , Juan Manuel Vargas , Julio César Domínguez , Justo Villar , Leonel Morales , Librado Azcona , Lionel Messi , Lucas Barrios , Lucas Biglia , Lucas Orban , Luis Manuel Seijas , Luis Romero , Luiz Gustavo , Marcelo Díaz , Marcelo Grohe , Marcelo Moreno , Marcos Cáceres , Marcos Rojo , Mariano Andújar , Mario Rondón , Mark González , Martín Demichelis , Martín Silva , Marvin Bejarano , Matías Fernández , Mauricio Pinilla , Maxi Rodríguez , Maximiliano Pereira , Michael Arroyo , Michael Hector , Michael Joseph Arantes , Miguel Hurtado , Miguel Samudio , Nahuel Guzmán , Nelson Haedo Valdéz , Nicolás Fedor , Nicolás Gaitán , Nicolás Lodeiro , Nicolás Otamendi , Néstor Ortigoza , Omar Duke , Omar Hyatt , Osbaldo Lastra , Oscar Cardozo , Osmar Molinas , Osvaldo Martínez , Oswaldo Vizcarrondo , Pablo Aguilar , Pablo Armero , Pablo Escobar , Pablo Zabaleta , Paolo Guerrero , Paolo Hurtado , Pedro Franco , Pedro Gallese , Pedro Larrea , Pedro Requena , Philippe Coutinho , Rafael Acosta , Raúl Bobadilla , Renato Ibarra , Richard Dixon , Richard Ortíz , Roberto Firmino , Roberto Pereyra , Roberto Rosales , Rodolph William Austin , Rodrigo Millar , Rodrigo Muñoz , Rodrigo Ramallo , Romeo Ovando Parkes , Ronald Eguino , Ronald Vargas , Ryan Oniel , Salomón Libman , Sebastián Coates , Sebastián Gamarra , Sergio Agüero , Sergio Romero , Shaun Michaels , Simon Dawkins , Teófilo Gutiérrez , Thiago Silva , Tomás Rincón , Víctor Cáceres , Walter Gargano , Westley Morgan , Álvaro González , Álvaro Pereira , Ángel Di María , Ángel Mena , Óscar Romero

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Samantha, hija del señor René González Soto y de la señora Rocío Cárdenas de González.Ha nacido Joaquín Nicolás, hijo del señor Fernando Arab Verdugo y de la señora Daniela González Delpiano.Ha nacido Magdalena, hija del señor Juan Pablo López Maluenda y de la señora Ingrid Ide Casanueva.Ha nacido Crescente, hijo del señor Santiago Manterola Swett y de la señora María Soledad Rivera de Manterola.Ha nacido Laura, hija del señor Max Larraín León y de la señora María del Pilar Larraín Reyes.Ha nacido Ian, hijo del señor Martin Haverbeck Bello y de la señora Vanessa Rodríguez Libedinsky.Ha nacido Lorenzo, hijo del señor Carlo Nervi Bocaz y de la señora Eliana Pizarro de Nervi.Ha nacido María Jesús, hija del señor Andrés Lisoni Benoit y de la señora María del Pilar Nieto Valdés.Han nacido Nicolás Santiago y Martín Andrés, hijos...
Noticias relacionadas:

Los premios Altazor ya tienen candidatos

| Ver más »

25/01/06 EMOL - Magazine

SANTIAGO.- Este medio día, en el Museo de Artes Visuales, ubicado en la Plaza Mulato Gil, los actores Mariana Loyola y Tomás Vidiella dieron a conocer a los nominados para la 7ma. Versión de los premios Altazor. Entre los nominados destacan las tres películas nacionales que han acaparado la atención este año: "En la Cama", de Matías Bize, que obtuvo tres postulaciones, por mejor dirección ficción, mejor actriz (Blanca Lewin) y mejor actor (Gonzalo Valenzuela). "Play", la ópera prima de Alicia Scherson, también competirá en mejor dirección ficción y Viviana Herrera junto a Aline Kuppenheim disputarán el trofeo reservado a la interpretación femenina. Por último, "Mi mejor enemigo", la película de Alex Bowen que representará a Chile en los Goya, también participará en la categoría reservada a la dirección y dos de sus protagonistas, Erto Pantoja y Nicolás...

Indice 1999

| Ver más »
CRITICAS Y RESEÑAS Abad C., Mabel: Metidas de Pata (S. Coddou) 23/1 Aguilar-Alvarez Bay, Tatiana: El Lenguaje en el Primer Heidegger (J. Acevedo) 19/6 Aguirre, Isabel Margarita (Edición): Geografía Poética de Chile: Concepción (M. T. Cárdenas) 29/5 Alborch, Carmen: Solas. Gozos y Sombras de una Manera de Vivir (M. Corrada) 6/11 Alcaíno, Gonzalo: Aprenda a Manejar su Vida (H. Pérez de Arce) 13/11 Alcalde Cruchaga, Francisco Javier: Mahoma y el Corán (F. J. Folch) 23/1 Alegría, Gloria: Mundo de Cartón (E. Vial) 17/7 Allende, Isabel: Hija de la Fortuna (J. Edwards) 10/4 Alliende Luco, Joaquín: Clavel del Aire (H. Montes) 24/4 Altares, Guillermo: Esto Es un Infierno. Los Personajes del Cine Bélico (J. Román) 15/5 Amis, Martin: Agua Pesada (G. Saavedra) 21/8 Amor, Isabel: Escaner (J. Atal) 19/6 Amor, Isabel: Extraña Felicidad (M. Aguilar) 3/4 Ampuero, Roberto:...

Indice 2000

| Ver más »
AA.G.: Cuentos Sobrecogedores (H. Poblete V.) 5/ Acevedo Hernández, Antonio: Teatro Selecto (M. Valdovinos) 12/8 Adriasola, Ximena: Gatigrammas (J. Atal) 1/4 Aguinis, Marcos: Los Iluminados (Antonio Requeni, La Nación, GDA) 15/7 Aguirre, Isabel Margarita y Cereceda, Pilar: Chile Todavía un Paraíso (B. Berger) 8/1 Alcalde, Francisco J.: Los Fuegos Sumergidos (J. Atal) 29/1 Allende, Isabel: Retrato en Sepia (J. Promis) 9/12 Altavía, José: Cartas a los Cristianos de Europa (J. P. Garcés V.) 24/6 Anguita, Eduardo: Páginas de la Memoria (P. Lizama A.) 30/12 Apuleyo Mendoza, Plinio: Aquellos Tiempos con Gabo (M. Corrada) 10/6 Araya Espinoza, Alejandra: Ociosos, Vagabundos y Malentretenidos en Chile Colonial (J. Eduardo Vargas) 11/3 Araya, Pedro: Metáforas de Chile (B. Cuneo) 5/8 Arenas, Desiderio: Lo Que Bob Dylan Se Llevó (J. Edwards R.) 19/8 Arias, Martín y Martín...
.