Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 154 para

"Esteban Romero Silva"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica U. Católica Ha nacido Magdalena Alejandra, hija del señor Cristian López Malermo y de la señora Alejandra Alarcón de López. Ha nacido Daniel Wladimir, hijo del señor Iván Rubio Mejía y de la señora Alba Pasmiño de Rubio. Clínica Alemana Ha nacido Catalina Antonia, hija del señor Antonio Bueno Figueroa y de la señora Susana Abett de Bueno. Ha nacido Gonzalo Antonio, hijo del señor Marco Antonio Aravena Luarte y de la señora Laura Palma de Aravena. Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Rodrigo Sepúlveda Moncayo y de la señora María José Ovalle de Sepúlveda. Ha nacido Max, hijo del señor Andrés Turner González y de la señora Pilar Bezanilla de Turner. Ha nacido Sofía, hija del señor Eric Recart Balze y de la señora Antonia Labra de Recart. Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Andrés Lanas Volz y de la señora María Luisa Rojas de...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Rasmussen , Alejandra Alarcón De López , Alejandra Díaz De Pesce , Alejandra Valdés De Johnson , Alejandro Fouillioux Mosso , Alex Schnake Silva , Alicia Belén , Alicia Spikin De Ureta , Amanda Belén , Ana María Barahona , Ana María Peña De Romero , Andrés Lanas Volz , Andrés Pineda , Andrés Turner González , Angelina Leyla Encina De Aravena , Annabel Maisa , Antonio Bueno Figueroa , Antonio Orellana , Arturo Errázuriz Domínguez , Benjamín Alonso , Blanco-Los Andes , Bárbara Francisca , Bárbara Gajard De Reyes , Camila Bascou De González , Carlos Alberto Pozo Sagredo , Carlos Herbach Pinilla , Carlos Ríos , Carlos Stanke Camp , Carmen Paz Ramírez De Godoy , Carmen Ponce De Pérez , Carolina Aguad De Chauriye , Carolina Espinoza De Urioste , Carolina Silva Chávez , Carolina Villalobos De Orellana , Caroline Schult , Catalina Antonia , Cecilia Pineda , Claudia Bustos De Jaque , Claudio Aguirre De La Lastra , Claudio Eugenio Alegría Vásquez , Claudio Zaror , Clovis Urioste Valdés , Constanza Belén , Constanza Carolina , Cristian Chauriye Cassis , Cristian López , Cristian Vergara Rosales , Cristina Anastasia , Cristián Encina Orellana , Cristián López Sepúlveda , Cristián Osvaldo Aravena Alegría , Cristián Pesce , Cristóbal Karim , César Reyes Gálvez , Daniel Luis , Daniel Wladimir , Daniela Patricia Palma De Pozo , Dave Russell , David Jaque Romo , David Korol Engel , Dean Lovejoy , Diego Anguita Mackay , Diego Ignacio , Eduardo Martínez Anguita , Elizabeth Yáñez De Montecinos , Enrique Egaña Rozas , Esteban Alejandro , Esteban Romero Silva , Eugenio Cox , Evelyn Andrade , Felipe Dubernet Azócar , Florencia Antonia , Francisco José , Francisco Montecinos Aravena , Francisco Retamal Sepúlveda , Franziska Summerer De Encina , Gabriel Nasim , Gabriela Faúndez , Gabriella Bosman De Vergara , Giovanna Oviedo De Aguirre , Gonzalo Antonio , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Manríquez Ocariz , Gonzalo Smith Ferrer , Guillermo Ureta , Hugo Godoy Cid , Hugo Grisanti , Ignacio Bolomey Denegri , Ignacio Jesús , Ivanna Paula , Iván Rubio Mejía , Jaime Ubilla Muñoz , Javier Campillay Páez , Jean Christophe Romagnoli Prado , Jennifer Sayes De Ormeño , Jorge Echeñique Sigren , Josefa Antonia , José Antonio , José Fernando Sepúlveda Salazar , José Ignacio , José Luis , Juan Enrique , Juan Enrique Tocornal Díaz , Juan Pablo , Juanita Correa De De Aguirre , Laura Palma De Aravena , Laura Soledad , Lorena Pilcol De Espinoza , Loreto Vergara De Smith , Lucas Maximiliano , Lucía Faúndez De Silva , Luis Oliva , Macarena Bielefeldt De Mardones , Macarena González De Pineda , Magdalena Alejandra , Magdalena Ramdohr De Aliaga , Marcela Lobo De Stanke , Marcia Polanco De Sepúlveda , Marcial Johnson Roig , Marco Antonio Aravena Luarte , Margarita Gildemeister De Romagnoli , Margarita María , Margarita Matute De López , Martina Sol , María Alejandra Cuevas De Errázuriz , María Bernardita Edwards De Cox , María Esther Valenzuela , María Gracia , María Ignacia , María Ignacio , María José Minguel De Maristany , María José Ovalle De Sepúlveda , María José Vallejo De Estay , María Loreto Figueroa De Rasmussen , María Luisa Rojas De Lanas , María Magdalena Salas De Manríquez , María Paz Ossandón De Briceño , María Paz Salinas , Matilda Carolina , Matilde Bernardita , Matilde Eduarda , Mauricio Espinoza Pérez , Mauricio Núñez Molina , Miguel Ledermann Córdova , Milan Obidic Sánchez , Monserrat Zorzano De Ledermann , Mónica Miranda De Herbach , Natalia Agüero , Norma Sáez De Retamal , Pablo Andrés , Paola Rebolledo , Patricia Chan De Paredes , Patricia Quintana De Lovejoy , Patricia Ramírez , Patricio Armijo Gutiérrez , Paula Falcone De Escala , Paula Flores , Paula Jiménez De Bolomey , Paulina Belén , Paulina Pacheco , Paz Sofía Venegas De Schnake , Pedro Alfonso , Pedro Estay Salinas , Pedro Pablo , Pilar Bezanilla De Turner , Raúl Ventura-Juncá Domínguez , Renata Consuelo , Roberto Briceño Aldunate , Roberto Felipe Maristany Rodríguez , Rodrigo Aliaga Jones , Rodrigo González Vega , Rodrigo Sepúlveda Moncayo , Rodrigo Silva De La Cerda , Rolando Cuevas Flores , Rosa María Díaz De Korol , Roxana Rojas De Oliva , Sandra Espinosa De Anguita , Sandro Paredes López , Sara Moncada , Sebastián Allende Valdés , Sebastián De Aguirre , Sebastián Escala , Shea De Tocornal , Sindy Iturbe De Cuevas , Sofía María , Soledad Olivares De Alegría , Soledad Urzúa De Fuenzalida , Sophia Antonia , Susana Abett De Bueno , Tatiana Vargas De Ríos , Tomás Mardones Rodríguez , Valentina García De Dubernet , Valeria Gracia , Valeria Muhlenbrock De Martínez , Victoria Alejandra , Victoria Paz , Yahir Abdallah , Zara Chloe , Álex Ormeño Arancibia

Breves

| Ver más »
Breves Motor:Bottas, al frenteValterri Bottas (Mercedes) obtuvo ayer la pole position para el Gran Premio de Abu Dhabi, última fecha del Mundial de Fórmula Uno, que larga hoy a las 10:00 horas. El finlandés lucha por el subcampeonato con Sebastian Vettel (Ferrari), quien se ubicó en el tercer puesto.Rugby:Victoria de los "Cóndores"Con un marcador de 32-10 (12-3) sobre Alemania, en las yardas de Offenbach, Chile se impuso en un duelo amistoso que selló la gira de los "Cóndores" por Asia y Europa. Los cuatro tries del seleccionado nacional fueron marcados por el wing Franco Velarde, Juan Pablo Perrota, Nikola Bursic y Santiago Videla, además de tres conversiones de Tomás Ianiszewski y dos penales del mismo pateador.Tenis:Lama es finalistaGonzalo Lama (432º del ATP) venció a su compatriota Víctor Núñez (1.129º) por 6-3 y 7-5 y avanzó a la final del futuro Chile 1, en Curicó. El...

Defunciones

| Ver más »
René Basualdo Torres Fernando Betancourt Martínez Isabel Bruñol Marrodan de Cillero María Inés Cuevas Castañeda Olga Chahin Curi Augusto José Echeverría Heitmann Lidia Fischman Ratinoff de Portugués Elsa Fuenzalida Gutiérrez Charles Gepp Matthews Lotte Gruber de Schidlow May Jackson Hole Laura Mackenna Viel de Silva Teresa Moral Cuesta Segundo Cruz Muñoz Domínguez Miroslav Anton Ptak Dolores Olano Gracia Isaac Senerman Lamas María Silva de Weaver Wenceslao Varela Romero Esteban Veghazi Klein Guillermo Vergara Figueroa Patricio Villagra Cavieres Jorge Humberto Vinet...

DEFUNCIONES

| Ver más »
Ignacio Aguirre Donoso María Luz Aguirre Moller Elena Alliende de Aguirre Lila Eleonora Araya vda. de Chaparro María Teresa del Carmen Carvajal Valencia Mario Carreño Morales Juanita Cibié Grignon Florencia Coddou Binimelis Laura G. Coddou Vivanco Jacobo Chernilo Bornovisky Jorge Darlic Buric Luz María Hermosilla Hanne Alberto Gino Marisio Morbelli María Margarita Meneses Bustos Ester Monserrat Pereira vda. de Acuña Carmen Ojeda de Moraga Fernando Puga Forteza María Silva Bravo María Isabel Torres Maillard de Reyes Juan Esteban Ulloa Romero Eduardo Villalón Domínguez Amelia de las Mercedes Villar...

Chilenos en los Panamericanos: Emanuelle Silva obtiene plata en patín

| Ver más »

27/10/11 EMOL - Deportes

Chilenos en los Panamericanos: Emanuelle Silva obtiene plata en patín FrontónEquipo chileno masculino cayó en la definición por el bronce del frontón por 4-12 y 8-12 ante Cuba. Patín carreraEmanuelle Silva obtiene plata en la contrarreloj 300 metros del patín carrera. Gran actuación de esta disciplina tanto en hombre como en mujeres en los Juegos Panamericanos de Guadalajara. AtletismoMal le fue al chileno Kael Becerra quien terminó en la séptima ubicación en su serie de semifinales con 21,23 segundos, resultado que lo deja fuera de la final de 200 metros. En tanto, Cristián Reyes si alcanzó el paso a la fase definitiva. Levantamiento de pesasMaría José Valdés consiguió presea de plata en levantamiento de pesas con 229 kilos. Con esta nueva medalla la delegación nacional lleva 28 preseas: 2 oro, 13 plata y 13 bronce. Patín carreraMaría José Moya obtiene medalla de plata en el contrarreloj de los 300 metros de...

Fabián Orellana sería la gran estrella del Apertura

| Ver más »
Colo ColoLlegaron: Paulo Garcés y Claudio Maldonado.Se fueron: Luis Mena (se retiró del fútbol), Jason Silva y Emilio Hernández.Posibles: Fabián Orellana, Héctor Mancilla, Gonzalo Jara y Pedro Muñoz.U. de ChileLlegaron: DT Martín Lasarte, Benjamín Vidal, Gustavo Canales, Mathias Corujo, Cristian Cuevas, Cristián Suárez, Gonzalo Espinoza y Joao Ortiz.Se fueron: Roberto Cereceda, Juan Ignacio Sills, Rodrigo Mora, Luciano Civelli, Igor Lichnovsky, Francisco Castro, Matías Caruzzo, Michael Contreras, Guillermo Díaz, Rodrigo Moya, Eduardo Morante (a préstamo en Ecuador), Paulo Garcés y Ezequiel Videla.Vuelven: Nelson Rebolledo, Juan Ignacio Duma y John Santander.Posible: Mauricio Pinilla.U. CatólicaLlegaron: DT Julio César Falcioni, David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais y Mauro Óbolo.Vuelven: Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Oyarzún , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Gonzalo Jara , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Mancilla , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Cantillana , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Ángel , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Círculo de Periodistas Deportivos escoge a Bravo, Villar y Sampaoli como los mejores del 2015

| Ver más »

13/12/15 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Como ya es tradición, el Círculo de Periodistas Deportivos de Chile (CDP) dio a conocer este domingo la nómina de los atletas más destacados de cada disciplina, entregando distinciones especiales según las distintas categorías. En el balompié, el capitán de la selección y portero del Barcelona, Claudio Bravo, fue elegido como el Mejor Futbolista del 2015 gracias a sus logros a nivel personal, la Copa América conquistada con Chile y los títulos que ganó con su club.En el fútbol femenino, el premio cayó en manos de la arquera de Colo Colo y la seleccionada nacional, Christiane Endler.Además, el tenista Hans Podlipnik y la boxeadora Carolina Rodríguez fueron destacados como los mejores en sus respectivos deportes. En el caso de la primera raqueta nacional, se debe principalmente a su gran ascenso en el rankig ATP de dobles, donde ha logrado un...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Víctor Pascual Argandoña L'Huillier* Waldo Eugenio Arriagada Krumenacker* Humberto Avendaño Márquez* Olga Eliana Bustos Lavín de Simón* Bernardino Caussade Pitte* Hernán Humberto Chuaqui Kettlun* Víctor Armando Contreras Marcou* Eva Dodik Kwiatkovski* María Gertrudis Echeverría Domínguez* Virtudes Franco Medina* Amelia Gana Caroca* Luz Irarrázaval Larraín de Philippi* Julia Francisca Jouvhomme Silva* María Adriana Lazo Poblete* Luis Antonio Olivares Algañaras* Ricardo Francisco Pérez Córdova* María Inéz Pérez Echenique* Rudolf Schüpfer Amstad* Claudia Sotomayor Gauthier* María Touzis Lattapiatvda. de Escalona* Julio Vera Hernández* María Angélica Vergara UrrutiaIN MEMORIAM * Alejandro Jorge Apara Dabed* Luigi Espósito Carrasco* Joaquín Figueroa P.* Gabriel Maiz Piriz* Jorge Alejandro Ramsay Acosta* Federico L. Smith IbarraEXPRESIONES DE...
Citados: Alberto Alfonso Vargas Abarca , Alejandra Rojas Mique , Alejandro Jorge Apara , Alfredo Guillermo Fonck Limann , Alicia Villar , Ana Carolina Espejo , Ana Stiepovic Verdugo , Baltasar Ignacio Rosas Franco , Bernardino Caussade Pitte , Carmen Olivares Valenzuela , Carmen Rosa Fuentes Norambuena , Carmen Trujillo , Claudia Sotomayor Gauthier , Desanka Martinic Tafra , Eliana Inés , Eugenia Morales , Eva Dodik , Federico Smith , Fredy Alfonso Ortega , Gabriel Maiz Piriz , Gabriela Navarro Gajardo , Gisela Ilse Killinger Braunsdorf , Hernán Humberto Chuaqui Kettlun , Humberto Avendaño Márquez , Irene Sofía Espinoza Vergara , Iris Fernández Piña , Joaquín Figueroa , Jorge Alejandro Ramsay Acosta , Juana María Yáñez Farías , Julia Francisca Jouvhomme Silva , Julio Vera Hernández , Ladislao Hernández Romero , Laura Elena , Llanos Cortés , Lucila Emilia Tapia Lima , Lucía Urzúa Carvajal , Luigi Espósito Carrasco , Luis Alberto , Luis Antonio Olivares , Manuel Antonio Sanhueza Bello , María Adriana Lazo Poblete , María Amelia Ardura Cervera , María Angélica Vergara , María Gertrudis Echeverría Domínguez , María Inés Hargreaves De Covarrubias , María Inéz Pérez Echenique , María Jesús Roca Díaz , María Sylvia Jory Walker , Olga Eliana Bustos , Olga Lily Latorre Ponce , Patricio Ernesto Velasco Herrera , Pierre Hobon Pierre , Ramírez De Moure , Raquel Joaquina Morales , Ricardo Francisco Pérez Córdova , Rosario Betancourt Betancourt , Rudolf Schüpfer Amstad , Sylvia Araneda Barra , Tomás Esteban Silva Ahues , Trinidad Gelfenstein Perey , Víctor Armando Contreras Marcou , Víctor Manuel Rodríguez Vera , Víctor Pascual , Waldo Eugenio Arriagada Krumenacker , Yolanda Méndez , Zonia Emilda Franco Romero

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Lucyla Araya Villa* Aurora Carrazola de Leiva* Héctor Enrique Castillo Tapia* Silvia Cortés de Garavgno* María Elena Corvera Castillo vda. de Conte* Luis Egaña Barahona* Fuad N. Farrán Leiton* Juan García de la Huerta Balmaceda* María Teresa Giordano Llados* Ema González vda. de Varoli* Hilda Hazbún Geha de Manzur* Clara Luz Hernández Alvarado* Luis Ibieta Bunster* Tomás Inzunza Cuevas* Agustina Jara Mariángel* Esteban Kreuzer Barteau* Silvia Manríquez de Candia* José Hernán Manríquez Cabezas* Juan Enrique Ojeda Castillo* Lucía Italia Parrini Ortiz* Manuel Jesús Peñaloza Núñez* Alfredo Pinochet Bernal* Zorka Politeo de Tallar* Pablo José Pruzzo Valle* Olga Quintana Uribe* Otto Rothfeld Marcus* José Clemente Silva Silva* Carlos Hernán Toledo Rojas* Guido Nery Valdés Matus* Pelayo Vial Vial* Gastón Villegas Pincheira* Catalina Vodanovic Haklicka*...

Chile en Panamericanos: Marisol Villarroel, plata en patinaje artístico

| Ver más »

25/10/11 EMOL - Deportes

Chile en Panamericanos: Marisol Villarroel, plata en patinaje artístico Gimnasia:Makarena Pinto y Martina Castro consiguieron clasificar a la final del All Around. Pinto totalizó 49.750 puntos, mientras que Castro 48.075. Boxeo: El chileno Patricio Villagra dejó escapar la opción de medalla en el boxeo de 69 kilos. El nacional debía vencer al brasileño Myke de Carvalho para obtener presea, pero cayó abultadamente por 30-8. Patinaje Artístico:Marisol Villarroel le otorgó a Chile una nueva medalla de plata tras salir segunda en su prueba. El oro fue para Argentina y el bronce para Brasil. Balonmano masculino:La selección chilena de balonmano masculino obtuvo medalla de bronce tras vencer en la definición por el tercer lugar a República Dominicana. El resultado fue de 27 a 24 favorable para los nacionales. 100 metros planos damas:La chilena Daniela Pávez resultó cuarta en su serie de clasificación en semifinales de...
.