Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 220 para

"Enrique San Juan Urrutia"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Laura Antonia, hija del señor Alejandro Rubilar Camurri y de la señora María José Omeñaca de Rubilar. Ha nacido Felipe, hijo del señor Martín Duisberg Rathje y de la señora Daniela Krebs de Duisberg. Ha nacido Francisca Sofía, hija del señor Jorge Neriz Aguilar y de la señora Carolina Lagos de Neriz. Ha nacido Raimundo, hijo del señor Raimundo Díaz del Río Riesco y de la señora Teresita Lecaros de Díaz del Río. Ha nacido Maite Josefina, hija del señor José Ignacio Urcelay Feijo y de la señora Paloma Ríos de Urcelay. Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Julio Díaz Rivera y de la señora Carla Lavarello de Díaz. Ha nacido Isabelle Marie, hija del señor Jean-Laurent Cabiac y de la señora Carreen Cecilia Manhey de Cabiac. Ha nacido Joaquín José, hijo del señor Gonzalo Delaveau Swett y de la señora Julie Ecclefield de...
Noticias relacionadas:
Citados: Adelaida Domínguez , Alejandra Henseleith , Alejandro Rubilar Camurri , Allar Vigourdux Peña , Alonso Anselmo , Alonso Sebastián , Ana María Samaniego De Lagos , Andrea San Martín , Andrés Bernardo , Andrés Irarrázabal Ureta , Andrés Sanhueza , Andrés Sebastián , Andrés Valdebenito López , Angélica Del Carmen González , Antonia Francisca , Beatriz Cerda De Errázuriz , Braulio Fernández Biggs , Camila Del Campo De Abraham , Carla Lavarello De Díaz , Carlos Díaz Aravena , Carlos Kruger Ceppi Di , Carlos Nicolás , Carlos Pérez Villegas , Carmen Gloria Reyes De Contreras , Carolina Hidalgo De Vega , Carolina Lagos , Carolina Valdés De Carrasco , Carreen Cecilia Manhey De Cabiac , Caterina Mazzarelli De Sanhueza , Chiang De Han , Claudia Montaldo De Gatica , Claudio Andrés , Claudio Espinosa Hernández , Claudio Ignacio , Constanza Alondra , Constanza Belén , Consuelo Alejandra , Consuelo Browne De Zegers , Consuelo Fernández-Romo Urzúa De Rendón , Cristian Abraham Teare , Cristián Barra Carrera , Cristián Jara , Cristián Vildósola Grez , Cáceres De De , César Omar , Daniela Krebs De Duisberg , Danielle Pagola De Irarrázabal , Eduardo Mauricio Pardo Bascur , Elena Vizcarra De Muñoz , Elizabeth Rubio , Emilio Saray Meli , Enrique San Juan Urrutia , Erika Fuica De Contreras , Ernesto Carrasco Aguilar , Esteban Eduardo , Exequiel Muñoz Morales , Felipe Gumuzio Maturana , Felipe Ignacio , Fernando Andrés , Florencia Nicolasa , Francisca Loreto , Gabriel Falcone , Gada Kanaan De Cumsille , Gareth Owen , Gaspar Andrés , Gonzalo Delaveau Swett , Gracia Külzer De Pardo , Guillermo Exequiel Toro Pedreros , Guillermo Pardo Obreque , Humberto Muñoz Sotomayor , Ignacia Belén , Ignacia Catalina , Ignacio Salvador , Ingrid Brito De Díaz , Ivonne Castillo De Devaud , Jacqueline Neira De Toro , Jaime Beltrán Avendaño , Jean-Laurent Cabiac , Jimena Márquez De Jara , Joaquín Andrés , Joaquín José , Jorge Luardo Caro , Jorge Neriz Aguilar , Jorge Villalobos Figueroa , José Ignacio , José Luis Jeria López , José Manuel Ovalle Videla , José Miguel , José Miguel Pizarro Ovalle , José Miguel Prieto Cornejo , José Tomás , Juan Pablo , Juan Vargas , Julie Ecclefield De Delaveau , Juliet Anastasia , Julio Díaz Rivera , Karol Vargas De Pardo , Katerine Pérez De Pizarro , Katherine Araneda , Laura Antonia , Ligia Tchobanian De Prieto , Lilian Gaete De Pérez , Lorena Aguirre De Ortiz , Lorena Cañete De Valdebenito , Loreto Arancibia De Ovalle , Loreto Ruiz-Tagle De Errázuriz , Loreto Salcedo De Saray , Luis Mellibosky Grau , Maite Josefina , Manuel Contreras Caro , Marcela Rebolledo , Marco Urbina Konig , Margarita Beatriz , Mario Ortiz González , Marisol Riquelme De Rojas , Maritza Sotomayor , Marta Morales De Johnson , Martín Duisberg Rathje , Martín Humberto , María Carolina Larraín De Camus , María Consuelo , María Del Pilar Sotomayor De Fernández , María Del Pilar Velasco , María Eliana Videla De Falcone , María Inés Soler De Kruger , María Isabel , María José Omeñaca De Rubilar , María José Roberts De García , María Pía Carvallo De Muñoz , María Soledad Achondo De Barra , Matías Alejandro , Matías Lagos , Matías Zegers , Miguel Alfaro Marchant , Miguel Contreras Escobar , Miguel Cumsille Pino , Miguel Francisco , Mónica Rojas De Urbina , Nicolás García Falabella , Nieves García De Beltrán , Nilo Vega , Noelia Irene , Olga García De Vargas , Pablo Gatica Villanueva , Paloma Ríos De Urcelay , Paola Castro De Garrido , Paola Céspedes De Villalobos , Patricia Gallardo De Gutiérrez , Patricia Pérez De San Juan , Patricio Campos Poblete , Patricio Rojas Vargas , Paula Montes De Jeria , Pedro Errázuriz Fantoni , Raimundo Díaz Del Río Riesco , Renata Antonia , Ricardo Donoso Insunza , Ricardo Rendón Rodríguez , Rocío Carolina , Rodrigo Larraguibel Villarroel , Rodrigo Velásquez Mora , Rossana Belmar De Velásquez , Sara Moncada , Sebastián Camus González , Sergio Gutiérrez Gutiérrez , Silvina Alessio De Donoso , Sofía Ignacia , Sofía Scarlette , Sofía Tahri De Alfaro , Susana Fernández , Tania Ríos , Teresita Lecaros De Díaz Del Río , Thomas Ansieta Donoso , Tomás Johnson Roig , Trinidad Camila , Verónica Medina De Owen , Víctor Devaud López , Víctor Garrido Tapia , Yasmina Valdivia De Espinosa , Yu Han , Álvaro Sebastián

Más huertos con buenas prácticas

| Ver más »
Fundo San Guillermo - Sociedad Agrícola Copequén Ltda. Fundo San José - Salfavel Agrícola S.A. Fundo San Miguel - Agrícola UAC Ltda. Fundo San Miguel - Hortofruticola del Rosario S.A. Fundo San Ramón - Ramon Leyton S.A. Fundo San Sebastián - Sociedad Agrícola Millahue Ltda. Fundo Santa Brigida - Arturo Vidaurre Damm Fundo Santa Eliana - Agrícola e Inmobiliaria Montolín Fundo Santa Hilda - Agrícola Trallay Ltda. Fundo Santa Irene Ltda.- Agrícola Trallay Ltda. Fundo Santa Isabel - Agrícola Santa Luz Ltda. Fundo Santa Juliana - Agrícola Trallay Ltda. Fundo Viña María - Agrícola del Monte S.A. Fundo Vista Flor - Patricio Fuentes Inostroza Fundo Yungay - Sociedad Agrícola Copequén Ltda. Garícola Manflas Ltda. Golden Berries Guillermo Balbontin Rubio Hacienda Chamonate - Sociedad Agrícola San Francisco Ltda. Hacienda Chorombo S.A. Héctor Valenzuela...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Y ustedes, ¿cómo van?

| Ver más »
Juan Pablo Salgado S. En abril pasado los aplaudieron. La medialuna Monumental de Rancagua se rindió a sus pies. Con atajadas espectaculares, se quedaron en la mente de los corraleros y hasta el día de hoy abundan en las conversaciones en torno al rodeo. Son los protagonistas del cuarto animal de una de las finales más espectaculares de la historia del deporte huaso. No por nada, ya ocupa un lugar destacadísimo en los anales de la Federación, gracias al récord que impusieron los hermanos Hernández. Pero eso ya quedó en el pasado. Y una vez que se acabó la fiesta en la Sexta Región, los corrales y criaderos tuvieron que ponerse las pilas para comenzar de nuevo a sumar puntos para los clasificatorios 2007. Es la meta de todos y los jinetes que deslumbraron en el cuarto toro del "Chileno" no son la excepción. Los González Ricardo y Felipe González fueron una de las gratas...

Jueces con mano dura relevan a Guzmán

| Ver más »
ROBERTO SCHIATTINO Casos relevantes, como el de las cartas-bomba o los procesamientos por el crimen de Tucapel Jiménez, aparecen en la trayectoria de algunos de los magistrados que asumirán 90 causas que la Suprema quitó al ministro Juan Guzmán. Cuatro jueces exclusivos seguirán las investigaciones. Otro juez, Juan Carlos Urrutia, de fallos controvertidos, quedó a cargo de la causa sobre detenidos desaparecidos que estaba en manos de la ministra Amanda Valdovinos. Uno de los jueces que relevan a Guzmán es Jorge Zepeda. Salió a la luz pública el año pasado, cuando el máximo tribunal lo designó ministro de fuero para indagar el envío de cartas-bomba a la embajada de Estados Unidos y a la oficina del abogado Luis Hermosilla. Fue la primera causa de connotación en sus manos en la Corte de Apelaciones de Santiago. Y debutó con mano dura: este año condenó a Lenin Guardia...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Matrimonios

| Ver más »
Fresno Antúnez - Fernández Arrieta Hoy sábado 30 de noviembre, a las 19:30 horas en punto, en el templo mayor del Campus Oriente de la Universidad Católica (Av. Jaime Guzmán E. N.o 3300) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de Juan Eduardo Fresno Antúnez con María Josefina Fernández Arrieta. Serán padrinos por parte de la novia don Raúl Fernández Arrieta y doña María del Pilar Arrieta Larraín; y por parte del novio, don Eduardo Fresno Mujica y doña Cecilia Antúnez de Fresno. Bendecirá la ceremonia religiosa Mons. Luis Eugenio Silva Cuevas. Márquez de la Plata Irarrázaval - Ducci de Ferari Hoy sábado 30 de noviembre, a las 12:15 horas, será bendecido en la capilla de la Viña Santa Rita el matrimonio de la señorita María Carolina Ducci de Ferari con el señor Rodrigo Márquez de la Plata Irarrázaval. Serán padrinos de la novia don Sebastián...

Obituario

| Ver más »
Jorge Benard Hamel Ángel Calderer Rossel Gonzalo Ignacio Cárdenas Jiménez María Dora Céspedes Aguirre Alfonso Elespuru Rodríguez Víctor Eujenio Farías Ormazábal Ana del Carmen Fuentes Santos Jacobo Gluzman Billick Liliana Lucía Godoy Opazo Ricardo Haz Vásquez Isabel Inés Jordán Celedón Carlos Lagos Matus Guillermo Emilio Moreno Lovos Jorge Naoum Naoum Jamila Nur Shahin Patricia Loreto Ossa Raffo Enrique Rojas Gonzalez Karmele Sagastagoitia Iza Herminia del Carmen San Martín Narváez Rosa Alba Santi Barrera Daniela Torres Larrañaga Víctor Manuel Urrutia Gutiérrez Juan de Dios Urtado San Martín Javier Vial Castillo María Elba Villarreal...

La UDI Apuesta a Voto de Castigo a la Concertación en Diciembre

| Ver más »
En un consejo general en el que se reafirmaron los rasgos fundamentales de identidad del partido y se definieron los próximos comicios como un hito más en el camino hacia La Moneda en el 2005, la Unión Demócrata Independiente delineó las orientaciones de su campaña y proclamó a los candidatos a senadores y diputados que competirán en las elecciones de diciembre. Aunque aún queda pendiente nominar a algunos postulantes al Parlamento, la dirigencia de la UDI renovó su optimismo en el próximo desafío recordando que desde el retorno a la democracia constituye la única colectividad que ha crecido elección tras elección aumentando sostenidamente su representación de senadores, diputados, alcaldes, concejales y consejeros regionales. El máximo timonel del partido, el diputado Pablo Longueira, señaló que ello se ha logrado permaneciendo fiel a sus principios en tanto...
.